СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "знакомство с профессией эколог"

Нажмите, чтобы узнать подробности

подробнее познакомиться с професией эколог

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "знакомство с профессией эколог"»


Конспект занятия


«Знакомство с профессией «Эколог»


Тема: «Знакомство с профессией «Эколог».

Цель:Познакомить с профессией «Эколог».

Задачи:

  1. Формировать основы экологической культуры через практическую деятельность - опыты, исследовательскую работу и работу с дидактическим материалом;

  2. Познакомить со способом очистки воды;

  3. Привлечение внимания к окружающим природным объектам, развитие умений видеть красоту окружающего природного мира, воспитание желания и умения сохранять окружающий мир природы, показать положительное и отрицательное влияние человека на окружающий мир;

  4. Активизировать внимание, память, мышление, воображение, пространственные представления;

  5. Развивать умение сравнивать, обобщать.


Форма: познавательное занятие.


Оборудование:

Иллюстрации с изображением разных видов природы и с изображением экологических катастроф.

Игрушка или изображение панды.

Эмблема организации «Гринпис».

Эмблемы на каждого учащегося.

Для опыта: стаканчики, салфетки или ватные диски, таблетки активированного угля, воронки (можно из бумаги), грязная вода (добавить в воду цветочную землю).








  1. Организационный момент

Педагог: Здравствуйте ребята! Послушайте короткое стихотворение:

Красивая наша планета Земля!

Моря, океаны, леса и поля,

Ветра и туманы, дожди и снега:

Землянину каждому ты дорога!

-О чем оно?

Дети: О нашей Земле…

Педагог:Наша планета очень красивая, на ней множество изумительных мест, разные животные и растения населяют нашу планету.

Педагог: Правда, очень красиво?!

Дети: Да!

Педагог: Однако есть люди, которые перестали ценить ту красоту и чистоту, что подарила нам природа. Посмотрите, что происходит сейчас на планете.

Просмотр мультфильма

Ребята кто же загрязняет нашу землю,

А как именно

Педагог: Множество заводов загрязняют воздух, вырубаются и горят леса, тысячи тон грязных отходов сливаются в реки. Погибают растения и животные, от дыма и грязного воздуха болеют люди, и если этого не остановить, то может произойти экологическая катастрофа и наша красивая планета превратится в безжизненную пустыню.


- Чтобы этого не произошло, люди многих стран создали специальную организацию «Гринпис» - зелёный мир. Как вы думаете, что это значит?

Выслушать предположения детей.

Педагог:«Гринпис» борется против загрязнения Мирового океана различными отходами, против вырубки деревьев в сибирской тайге, против испытания ядерного оружия. Активистов «Гринпис» можно увидеть повсеместно - во всех «точках», где страдает окружающая среда.

Члены этой организации следят за тем, чтобы все соблюдали правила жизни на земле.

В организации «Гринпис» работают специалисты-экологи.  

Слово «экология» означает: наука о доме, жилище, о месте где живут.

- Что же это за дом?

- Правильно, этот огромный дом – природа, в которой мы, люди, живем рядом с другими земными обитателями: зверями, птицами, насекомыми, рыбами и растениями.

- Эколог – это ученый, который оберегает все, что растет и всех, кто живет в природе от исчезновения, помогают животным и растениям, учат людей, как нужно спасать природу.

- Для развития науки и техники требуется огромное количество угля, древесины, нефти, газа. Добывая полезные ископаемые люди получают свет и тепло, но при этом погибают тысячи животных и растений, загрязняется и уничтожается природа.





Экологи следят за сохранением растений, животных, чистотой воды и воздуха. И если где-то случается экологическая катастрофа, то первыми туда приезжают экологи.

Педагог: Чтобы помогать природе, экологи должны обладать разными знаниями по химии, биологии, медицине, географии.

- А какими качествами должны обладать экологи? Какими людьми они должны быть?

Дети:Добрыми, смелыми, любить животных и растения!

Педагог:А вы хотите быть защитниками природы?

Дети:ДА!

Педагог показывает изображение панды:

- Кто это?

Дети: Это панда!

Педагог: Верно! Панда-это бамбуковый медведь. А знаете ли вы, что этот мишка был на грани исчезновения? Браконьеры и охотники истребили почти всех панд. Но благодаря экологам, численность этих медведей увеличилась, а изображение панды стало эмблемой международной организации по защите окружающей среды «Гринпис».

Педагог демонстрирует иллюстрацию с эмблемой «Гринпис»

- И сегодня я вам тоже вручу такие эмблемы, и мы станем юными экологами, защитниками природы.

Вручение эмблем.

Ребята мы стали помощниками организации «Гринпис» давайте с вами дадим клятву

Мы –юные экологи

Плечом к плечу встаем

И клятву нашей Родине

Торжественно даем

Мы вышли на просторы

И твердо говорим

Леса, поля и горы

В обиду не дадим!

Мы клятвы не забудем

Как станем вырастать

Любить природу будем

Беречь и защищать.



Ребята как вы думаете где у нас в городе очень грязная вода.


Педагог: Поздравляю вас, теперь мы помощники экологов. 

И сегодня наша задача, как экологов, очистить воду.

  1. Практическая часть. Опыт «Очищение воды».

Дети переходят к столам, где стоят пластиковые стаканы с загрязнённой водой, воронки с фильтрами и пустые стаканчики.

Педагог берет в руки стаканчик с загрязненной водой.

Педагог: Обратите внимание на воду. Такую воду можно пить? Почему?

Мнения детей.

Сегодня я предлагаю вам самим попробовать очистить воду. Для этого я приглашаю вас в нашу экспериментальную лабораторию.

(У каждого ребенка на столе находится все необходимое для опыта)

- Для того чтобы очистить воду нам потребуется емкость, в которую будет стекать очищенная вода, воронка, ватный диск, активированный уголь и емкость с грязной водой.

(Дети выполняют эксперимент вместе с педагогом)

Описание эксперимента: взять сосуд с воронкой, на дно воронки положить одну часть ватного диска (предварительно разделить ватный диск на две части, если позволяет его толщина) и чуть углубить его пальчиком внутрь воронки. В это углубление положить таблетку активированного угля (таблетка не должная лежать ребром). Сверху «накрыть» таблетку второй частью ватного диска. Взять стакан с грязной водой и потихоньку лить в самую серединку полученного фильтра. Грязь будет оседать на фильтре, а стаканчик наполнится чистой водой.

- Дети, какой стала вода? Правильно, вода стала чистой. Только такую воду пить пока нельзя, но помыть руки или полить цветы можно.

- Понравился вам нашопыт? Можно сказать, что фильтр очищает воду? Как вы думаете, где вам могут пригодиться эти знания по очистке воды?

Мнения детей.

Педагог: Верно. А чтобы воду можно было употреблять в пищу, на специальных очистных сооружениях ставят огромные фильтры и они очищают воду, а так же для того, чтобы грязная вода не попадала в реки.

4.Рефлексия.

-Как вы считаете, профессия «Эколог» важна? Почему? Кто из вас хотел бы стать экологом?

-Понравилось вам занятие? Что запомнилось больше всего? Что удивило?

-До свидания! Берегите Землю!