Конспекткоррекционно - развивающей НОДс элементами песочной терапии Тема: «Путешествие в Песочную страну»
09 декабря 2019
Цель: коррекция и развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения в поведении, в межличностном общении.
Задачи:
Создавать у детей положительный эмоциональный настрой с помощью применения методов песочной терапии, учить их передавать разные эмоциональные состояния в имитационно-образных играх;
Стабилизация эмоционального фона воспитанников с помощью песочной техники;
Обогащение тактильного опыта у воспитанников;
Формирование навыка экспериментирования с песком;
5.Использование метода музыкотерапии для снятия физического и эмоционального напряжения, формирование устойчивого бодрого настроения и здорового эмоционального возбуждения;
7.Совершенствовать навыки коммуникативного общения, поддерживать интерес детей к сотрудничеству;
Способствовать развитию воображения и творческих способностей;
Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей на проблемные ситуации, желание прийти на помощь;
Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Материал:
Искусственный снег (сода+пена для бритья, тазики с водой, салфетки, картинки 4x4 с животными, светопесочный стол, запись с музыкой для релаксации, конверт с письмом.
Раздаточный: камешки, картинки, воздушные шарики разных цветов, коктейльные трубочки.
Форма занятия: подгрупповая не более 6 человек
Предварительная работа:
– прослушивание музыкальных произведений;
– проведение психологических игр и упражнений.
Ход занятия:
1.Вводная часть – ритуал « входа» в занятие и мотивация. (Слайд 1)
Приветствие.
Звучит музыка ( «Волшебство»)
Дети заходят в зал вместе с психологом.
Психолог:
- Дети, сколько у нас гостей! Давайте поздороваемся с ними!
- Здравствуйте! Ребята, а вы любите подарки? Я предлагаю подарить друг другу и гостям самую светлую, теплую, нежную улыбку!
- Теперь, я предлагаю занять место. Присаживайтесь на стульчики.
Организационный момент. ( Слайд 2)
Психолог:
- Посмотрите, что это к нам прилетело? ( Письмо)
- Посмотрим, что в нем (открывают конверт). (Слайд 3)
«Здравствуйте, ребята! Предлагаю вам отправиться в сказочную песочную страну. Я – Хозяин песочной страны Черепашка- Пашка! Раскрою вам один секрет. В моей стране произошла беда! На страну налетела песчаная буря. Она уничтожила все в песочной стране и все жители разлетелись. И стала песочная страна темной и безжизненной. Добрые мои друзья, готовы ли вы мне помочь вернуть красоту в мою страну? Спасибо, что вы согласились.»
Психолог:
- Готовы? Отправиться в путешествие? (ответы детей о согласии). И так, наше путешествие начинается. Нам необходимо попасть в волшебную песочную страну.
Сегодня, в песочную страну мы отправимся необычным способом. А каким узнаете, отгадав загадку:
Твой хвостик
Я в руке держал,
Ты полетел
Я побежал. (Воздушный шарик). ( Слайд 4)
Упражнение «Путешествие на воздушных шариках»
(Психолог открывает ящик с воздушными шариками и предлагает детям взять себе по одному шарику, который им нравится.).
- Какие вы взяли шарики? Назовите каждый свой цвет. (Дети называют цвет своего шарика)
- Мы можем полететь на таких воздушных шариках? (Нет).
- Почему? Что нам нужно сделать? (Наполнить их воздухом).
(Дети надувают воздушные шарики) ( Слайд 5)
- Дети, возьмите шарик в руки, сядьте с ним на ковер, закройте глаза, и почувствуйте, как легкий ветерок перенесет нас в страну приключений, новых знакомств и хороших друзей.
Психогимнастика :
«Представьте, что мы летим мимо солнышко. Солнышко щекочет нам носик, глазки, ротик, ушки. Погреемся под его лучиками. Тем временем шарики понесли нас дальше. Улыбнитесь солнышку на прощание. Теперь медленно откройте глазки, потянитесь, оглянитесь. Ну, вот мы и прилетели в нашу волшебную песочную страну!»
( Дети подходят к столу со снегом). ( Слайд 6)
- Но что это?
- Вместо песочных степей и дюн у нас горы снега. Ребята, оказывается, мы с вами оказались высоко в горах. А в горах всегда как? (ответы детей)
- Холодно и поэтому снег не тает. Попробуйте на ощупь, какой у нас снег?
Чтобы спустится с гор в теплую песочную страну, нужно выполнить задание. Давайте все дружно слепим по одному маленькому комочку снега.
Что нужно сделать чтобы все снежки растаяли? Правильно! Сейчас я возьму свою волшебную палочку и нашу водичку сделаю теплой. Давайте опустим все наши комочки в эту водичку. Что у нас произошло? (ответы детей). От снега не осталось и следа.
Теперь без опаски мы можем спустится по волшебной тропинке в Песочную страну. ( Слайд 7)
Детки по цветным дорожкам подходят к светопесочному столу.
- А вот и песочная страна. И черепашка нас встречает. ( Слайд 8)
Посмотрите. Как здесь пусто и тоскливо. Один песок. Но этот песок не простой. Он волшебный. Он может чувствовать прикосновения. Слышать. Говорить. Упражнение «Здравствуй, песок! »
Психолог:
- Когда мы приходим к кому-то в гости, прежде всего, что мы делаем? (здороваемся).
Песочная терапия с детьми
- А теперь давайте поздороваемся с песочком.
- Здравствуй песочек!
- Положим ладони на песочек, погладим его. Какой он?
(сухой или мокрый, теплый или холодный).
- Давайте согреем его: наберем в руки песка и пропустим его между ладонями.
- Потрите песочек между ладонями. Каким он стал теперь?
- Коснемся песка всей внутренней стороной ладони, а теперь - внешней.
- Послушайте, он с нами здоровается. Слышите? Он говорит очень тихим голоском, шепчет нам.
- Наберите песочек в кулачек и потихоньку высыпайте его. Вот как он с нами разговаривает - с-с-с-с-с! Ш-ш-ш-ш!
Психолог:
- Ребята, вы теперь убедились , что этот песок не простой. Он волшебный. Он может чувствовать прикосновения, слышать, говорить.
- Ребята, так как в этой стране была очень сильная буря, может мы поищем жителей этой страны под песком? ( Слайд 9)
- Возьмите коктейльные трубочки подуйте через трубочку на песочек, но очень осторожно, чтобы не засорить глаза.
(слегка раздувая песок, дети находят различные «картинки с жителями песочного города » и называют их).
- Ну, что же, вот мы и вернули жителей песочной страны домой. А теперь давайте украсим их страну.
Представьте, что Вы — Волшебники. Среди песков хотите создать цветущую сказочную страну. Мы с вами вместе нарисуем ее.
(Дети выполняют рисунок в соответствии с текстом). ( Слайд 10)
Психолог: ( включается музыка)
Жили были в нашей стране дружные и счастливые жители – ставят каждый своего героя, которого нашел под песком.
У каждого жителя был красивый домик – дети рисую дом.
Возле каждого домика росли красивые цветы- дети рисуют цветок.
Иногда, дождик поливал цветы – рисунок капли дождя.
От дождя целый ручеек - получился (рисунок волны) .
После дождя выходило солнышко – дети рисуют солнышко.
Педагог: Вот мы с вами вместе, дружно нарисовали сказочную страну для наших жителей. ( Слайд 11)
Психолог:
-Черепашка – Пашка нас благодарит за спасенных жителей. У нас получилось настоящая сказочная страна.
Ритуал прощания.
Психолог:
-Подошло к концу наше приключение.
Теперь пора нам возвращаться
- И в знак благодарности, Черепашка –Пашка вам дарит Волшебные камешки. ( Слайд 12)
Упражнение « Камешек».
« Расслабитесь, положите руки на колени, ладонями вверх, закройте глаза и ждите, когда в вашей ладошке появиться волшебный камешек» психолог кладет каждому в ладонь камень. При этом дети не должны открывать глаза и двигаться.
Психолог напоминает , что все тело надо расслабить. После дети открывают глаза и рассматривают свой камень.
Психолог говорит:
« Посмотрите, на свой камешек, сожмите его в кулачке. Камни обладают такой большой силой, что как только они коснуться ваших ладоней, так сразу вы становитесь самыми добрыми, самыми умными, самыми внимательными, послушными и все что вы будете делать у вас обязательно всегда будет получиться».
Психолог: ( Слайд 13)
- А сейчас пора возвращаться в группу. До свидания, скажем нашим гостям! (Прощаются с гостями).
Дети: До свидания!