План – конспект урока по математике, проводимого в рамках Дня единого текста
Тема урока: Решение задач
Класс / возраст: 4 классы / 10-11 лет
Цель: формирование читательской грамотности.
Планируемые результаты:
Метапредметные: находить в тексте информацию, заполнять несложные готовые таблицы, достраивать несложную готовую диаграмму, на основе имеющихся знаний, жизненного опыта подвергать сомнению достоверность имеющейся информации, обнаруживать пробелы в информации и находить пути восполнения этих пробелов; развивать умение высказывать своё предположение.
Предметные: работать с разными величинами, использовать табличную форму представления данных, сравнивать длину предметов, выраженную в разных единицах измерения, упорядочивать предметы по длине, ориентироваться в схемах при выполнении заданий, анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами, взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий.
Личностные: формировать адекватную позитивную осознанную самооценку, развивать познавательные интересы, учебные мотивы, развивать доброжелательность, доверие и внимательность к окружающим.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Виды деятельности: самостоятельная работа, практическая работа.
Методы и приёмы обучения: словесные (беседа, диалог).
Средства и формы оценивания: самостоятельная работа, самооценивание.
Материально-техническое обеспечение: раздаточный материал (карточки), образцы работ.
Список используемой литературы:
Интернет ресурсы:
Текст «Сможет ли наука когда-нибудь возродить мамонтов и динозавров?». Источник: https://leshina2013.wixsite.com/website-1
Грустный мамонтёнок. Источник: https://sun9-41.userapi.com/impf/c840220/v840220666/1243a/yJ70iwu-RNU.jpg?size=277x280&quality=96&sign=eaf3cb85526e646635710f6cd3a9576c&c_uniq_tag=70iJ1whMPD2LignM0X0NyvxULt17MrR9KDjD-R_aQFU&type=album
Весёлый мамонтёнок. Источник: https://thumbs.dreamstime.com/b/%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82-%D0%BC-%D0%B0-%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B0-%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B6%D0%B0-%D0%B8%D0%B7%D0%BE-%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%B5-%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BA%D0%B5-98486162.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki
Ход урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент | - Сегодня у нас необычный урок математики. - Задания будут связаны с текстом, который вы сегодня читали. - Как называется текст, который вы сегодня читали? - Прочитайте девиз сегодняшнего урока. Считаем, решаем Читаем, понимаем. - Что вы будете делать на уроке? -Почему, как вы думаете, я выделили два слова: читаем, понимаем? - Надо очень внимательно читать каждое задание, чтобы понять, что надо сделать. | - Сможет ли наука когда-нибудь возродить мамонтов и динозавров? - Считать, решать, решать, понимать - Надо внимательно читать, чтобы понять |
2. Устный счёт по содержанию ранее прочитанного тексту. | 1.Устный счёт по прочитанному ранее тексту. 1)- Когда живые мамонты гуляли на острове Врангеля? - Запишите это число. Дайте характеристику этому числу. 2)- В каком году на Ямале был найдена хорошо сохранившаяся мумия мамонтенка. -Сколько лет прошло со дня находки? 3) -Когда вымерли последние настоящие динозавры? -Запишите это число цифрами. -Уменьши его в 1000 раз. - Увеличь на 4000. - Раздели на 700 4)- Разгадай зашифрованное слово. Выполни вычисления. Результаты действий расположи в порядке возрастания. Ты узнаешь о находках. 102∙10 = | А | 17+28= | Н | 20∙8= | Т | 75:3= | М | 600:60= | А | 76-40= | О | 27∙3= | Т | 560:80= | М | 650:5= | Я | | 1)- 4000 лет назад - Это четырёхзначное число. - В разряде 0 единиц, 0 десятков и 0 сотен. - Предшествующее число 3999, последующее – 4001. - 4000= 400 д.=40 с. 2)- В 2007 2021-2007=14 (лет) 3)- 66 000 000 лет назад - 66000 -70000 -100 102∙10 =1020 | А | 17+28=45 | Н | 20∙8=160 | Т | 75:3=25 | М | 600:60=10 | А | 76-40=36 | О | 27∙3=81 | Т | 560:80=7 | М | 650:5=130 | Я | 7 | 10 | 25 | 36 | 45 | 81 | 130 | 160 | 1020 | М | А | М | О | Н | Т | Я | Т | А | |
3. Знакомство с дополнительным текстом. | - О каких находках вы будете читать? Текст “Малыши-мамонтята” Мамонтёнок Люба — ископаемый мамонтёнок-самка вида шерстистый мамонт, найденный в мае 2007 года оленеводом Юрием Худи в верхнем течении реки Юрибей на полуострове Ямал. Получил имя «Люба» в честь жены оленевода. Мамонтёнок уникален тем, что его сохранность гораздо лучше «предшественников» — мамонтят Димы, найденного в 1977 году в верховьях реки Колымы, и Маши, обнаруженной на полуострове Ямал в 1988 году. Возраст животного — около одного месяца. Размер животного 130 см в длину, 9 дм в высоту, вес приблизительно 50 кг. Мамонтёнок Дима — ископаемый мамонт. Это уникальный музейный экспонат и предмет палеонтологических исследований. Тело мамонтёнка имеет рост 1м 4 см и массу около 90 кг. Возраст на момент смерти оценивается в 6-7 месяцев. Предполагается, что незадолго до своей гибели мамонтёнок поранил ногу, свалился в яму, наполненную водой и грязью, не смог оттуда выбраться, замёрз и утонул. Имя Дима происходит от названия небольшого ручья, вблизи которого был найден мамонтёнок. Ямальский мамонтёнок (мамонтёнок Маша) — сохранившийся в вечной мерзлоте экземпляр самки шерстистого мамонта возрастом 2-3 месяца, обнаруженный в 1988 году на восточном побережье полуострова Ямал. Ямальский мамонтёнок был найден на полуострове Ямал в сентябре 1988 года на берегу речки Юрибетеяха, впадающей в Обскую губу, моряками теплохода «Порог». 1. Внимательно прочитайте текст. 2. Беседа по прочитанному: - В каком году был обнаружен мамонтёнок Люба? - В каком году был обнаружен мамонтёнок Дима? - В каком году был обнаружен мамонтёнок Маша? - Кто был найден первым? - Кто был найден последним? - В честь кого был назван мамонтёнок Люба? - Почему мамонтёнка Диму так назвали? | - О мамонтятах. Обучающиеся знакомятся с текстом. - Мамонтёнок Люба был обнаружен в 2007 году. - Мамонтёнок Дима был обнаружен в 1977 году. - Мамонтёнок Маша был обнаружен в 1988. - Первым был найден мамонтёнок Дима. -Последним был найден мамонтёнок Люба. - Мамонтёнок Люба был назван в честь жены оленевода, который обнаружил эту находку. -Мамонтёнка Диму так назвали потому, что его нашли вблизи ручья, который называется Дима. |
4.Физкультминутка | - «Песенки Мамонтёнка», прозвучавшая в мультфильме была посвящена первому найденному детёнышу мамонта. - Кому она посвящена? | Физкультминутка под «Песенку мамонтёнка» |
5. Решение задач | - Мамонтята – теперь музейные экспонаты. Задание 1. Прочитайте текст. Заполните таблицу. Год находки | | | | Кличка мамонтёнка | | | | Работа проверяется по образцу. + - верный ответ ? - неверный ответ - Сосчитайте количество «+» - Встаньте, у кого 3 плюса. - Молодцы. Аплодисменты! -Чтобы поместить находку в музее, требуются точные данные их измерений, Задание 2. Заполните таблицу измерений мамонтят. Если данные в тексте отсутствуют, то предположите, какие измерения могут быть у этого малыша. Работа в группах. | Рост | Масса | Возраст | Люба | | | | Дима | | | | Маша | | | | -Проверьте заполнение известных измерений по образцу. - Какое измерение у Любы вы не учитывали? - Какой может быть высота и масса Маши? Ответ: Мы считаем, что высота Маши могла бы быть…., так как ……. Мы считаем, что масса Маши могла бы быть…., так как ……. 1 балл - верно заполнен возраст Любы и Димы; 1 балл - верно заполнен рост Любы и Димы; 1 балл - верно заполнена масса Любы и Димы; 1 балл - рост Маши указан в диапазоне 90 см - 104 см. 1 балл - масса Маши указана в диапазоне - 50 кг - 90 кг Итого: 5 баллов максимально. Задание 3. Поставьте на схеме возле деления числа. Узнай, кто из детёнышей выше и на сколько. Подпиши клички мамонтят на схеме. Задание выполняется индивидуально. - Проверьте задание по образцу. 1 балл - верно подписаны клички; 1 балл - верно подписаны числа на схеме; 1 балл – верный перевод именованных чисел; 1 балл - верно найдена разница роста мамонтят; 1 балл – записан ответ Итого: 5 баллов максимально. Задание 4. Прочитайте задачу и решите ее по действиям с пояснением. Мама мамонтенка Любы в 280 раз тяжелее. Сколько весит папа, если масса всей семьи 29 т 50 кг. Задание выполняется индивидуально. Проверяется по подробному образцу. 1 балл - использована информация массы мамонтёнка Любы (50 кг); 1 балл - верно переведена масса семьи в кг; 1 балл - верно найдена масса мамы; 1 балла - верно найдена масса мамы и Любы вместе или часть без мамы, или часть без Любы; 1 балл - верно найдена масса папы; 1 балл - масса папы переведена в более крупные единицы. Итого: 6 баллов максимально. - Сосчитайте заработанные баллы за свою работу. - Если вы набрали 16 баллов, вы молодцы! Вами можно гордиться. - Если вы набрали 12-15 баллов, потренируйтесь, Всё у вас получится! | Задание выполняется в парах. Обсуждение. Задание 1. Образец. Год находки | 1977 | 1988 | 2007 | Кличка мамонта | Дима | Маша | Люба | Задание выполняется в группах. Обсуждение. Задание 2. Образец. | Рост | Масса | Возраст | Люба | 9дм | 50 кг | 1 мес | Дима | 1 м 4 см | 90 кг | 6-7 мес | Маша | | | 2-3 мес | 5 баллов Ребята каждой высказывают свои предположения -Рост и масса Маши больше роста и массы Любы, но меньше роста и массы Димы, так как Маша старше Любы, младше Димы. Задание выполняется индивидуально. Задание 3. Образец. Дима Люба - Чтобы сравнивать рост детёнышей и находить разницу в росте, именованные числа должны быть в одинаковых единицах измерения. 9 дм = 90 см 1 м 4 см= 104 см 104-90=14(см) Ответ: на 14 см Дима выше Любы. 5 баллов Задание выполняется индивидуально. Задание 4. Образец. Масса Любы 50 кг 29 т 50 кг=29050 кг 1способ 1)50∙280=14000(кг)- масса мамы 2)14000+50=14050(кг)- масса мамы и Любы вместе 3)29050-14050=15000(кг) 15000 кг=15 т Ответ: 15 т масса папы. 2способ 1)50∙280=14000(кг)- масса мамы 2)29050-14000=15050(кг)- масса папы и Любы вместе 3)15050-50=15000(кг) 15000 кг=15 т Ответ: 15 т масса папы. 6 баллов Дети оценивают свою работу по образцу. |
6. Итог | - Что нового вы узнали на уроке? - Кое у вас было настроение после прочитанного текста? -Что мы на уроке делали? | - О находках детёнышей мамонтов. - Узнали их размеры: массу, рост, возраст. - Было грустно, жалко мамонтят, погибли маленькие. - Решали задачи, сравнивали рост и массу детёнышей. -Узнали, чему может быть равна масса взрослого мамонта. |
7. Рефлексия | - Как вы оцениваете свою работу? Если вы довольны своей работой на уроке, обведите весёлого мамонта. Если не довольны, у вас были трудности, обведите грустного мамонта. - Спасибо вам за урок! | - Спасибо за урок! |
Приложение
Карточка для устного счёта
Выполни вычисления. Результаты действий расположи в порядке возрастания. Ты узнаешь о находках.
102∙10 = | А | |
17+28= | Н | |
20∙8= | Т | |
75:3= | М | |
600:60= | А | |
76-40= | О | |
27∙3= | Т | |
560:80= | М | |
650:5= | Я | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
Образец для проверки
102∙10 =1020 | А |
17+28=45 | Н |
20∙8=160 | Т |
75:3=25 | М |
600:60=10 | А |
76-40=36 | О |
27∙3=81 | Т |
560:80=7 | М |
650:5=130 | Я |
7 | 10 | 25 | 36 | 45 | 81 | 130 | 160 | 1020 |
М | А | М | О | Н | Т | Я | Т | А |
Дополнительный текст
Текст “Малыши-мамонтята”
Мамонтёнок Люба — ископаемый мамонтёнок-самка вида шерстистый мамонт, найденный в мае 2007 года оленеводом Юрием Худи в верхнем течении реки Юрибей на полуострове Ямал. Получил имя «Люба» в честь жены оленевода. Мамонтёнок уникален тем, что его сохранность гораздо лучше «предшественников» — мамонтят Димы, найденного в 1977 году в верховьях реки Колымы, и Маши, обнаруженной на полуострове Ямал в 1988 году. Возраст животного — около одного месяца. Размер животного 130 см в длину, 9 дм в высоту, вес приблизительно 50 кг.
Мамонтёнок Дима — ископаемый мамонт. Это уникальный музейный экспонат и предмет палеонтологических исследований. Тело мамонтёнка имеет рост 1м 4 см и массу около 90 кг. Возраст на момент смерти оценивается в 6-7 месяцев. Предполагается, что незадолго до своей гибели мамонтёнок поранил ногу, свалился в яму, наполненную водой и грязью, не смог оттуда выбраться, замёрз и утонул. Имя Дима происходит от названия небольшого ручья, вблизи которого был найден мамонтёнок.
Ямальский мамонтёнок (мамонтёнок Маша) — сохранившийся в вечной мерзлоте экземпляр самки шерстистого мамонта возрастом 2-3 месяца, обнаруженный в 1988 году на восточном побережье полуострова Ямал. Ямальский мамонтёнок был найден на полуострове Ямал в сентябре 1988 года на берегу речки Юрибетеяха, впадающей в Обскую губу, моряками теплохода «Порог».
Задание для работы в парах
Задание 1
Прочитайте текст. Заполните таблицу.
Год находки | | | |
Кличка мамонтёнка | | | |
Образец
Год находки | 1977 | 1988 | 2007 |
Кличка мамонта | Дима | Маша | Люба |
+ - верный ответ
? - неверный ответ
Задание для работы в группах 2
Заполните таблицу измерений мамонтят. Если данные в тексте отсутствуют, то предположите, какие измерения могут быть у этого малыша.
| Рост | Масса | Возраст |
Люба | | | |
Дима | | | |
Маша | | | |
Образец
| Рост | Масса | Возраст | 1 балл - верно заполнен возраст Любы и Димы; 1 балл - верно заполнен рост Любы и Димы; 1 балл - верно заполнена масса Любы и Димы; 1 балл - рост Маши указан в диапазоне 90 см - 104 см. 1 балл - масса Маши указана в диапазоне - 50 кг - 90 кг Итого: 5 баллов максимально. |
Люба | 9дм | 50 кг | 1 мес |
Дима | 1 м 4 см | 90 кг | 6-7 мес |
Маша | | | 2-3 мес |
Задание 3.
Поставьте на схеме возле деления числа.
Узнай, кто из детёнышей выше и на сколько.
Подпиши клички мамонтят на схеме.
Образец. 50 см 100 см Дима Люба 9 дм = 90 см 1 м 4 см= 104 см 104-90=14(см) Ответ: на 14 см Дима выше Любы | Оценивание 1 балл - верно подписаны клички; 1 балл - верно подписаны числа на схеме; 1 балл – верный перевод именованных чисел; 1 балл - верно найдена разница роста мамонтят; 1 балл – записан ответ Итого: 5 баллов максимально. |
Задание 4.
Прочитайте задачу. Заполните схему и решите ее по действиям с пояснением.
Мама мамонтенка Любы в 280 раз тяжелее. Сколько весит папа, если масса всей семьи 29 т 50 кг.
Образец.
М
1 балл - использована информация массы мамонтёнка Любы (50 кг);
1 балл - верно переведена масса семьи в кг;
1 балл - верно найдена масса мамы;
1 балла - верно найдена масса мамы и Любы вместе или часть без мамы, или часть без Любы;
1 балл - верно найдена масса папы;
1 балл - масса папы переведена в более крупные единицы.
Итого: 6 баллов максимально.
асса Любы - 50 кг
29 т 50 кг=29050 кг
1способ
1)50∙280=14000(кг)- масса мамы
2)14000+50=14050(кг)- масса мамы и Любы вместе
3)29050-14050=15000(кг)
15000 кг=15 т
Ответ: 15 т масса папы
2способ
1)50∙280=14000(кг)- масса мамы
2)29050-14000=15050(кг)- масса папы и Любы вместе
3)15050-50=15000(кг)
15000 кг=15 т
Ответ: 15 т масса папы
Рефлексия
Текст для проведения Дня единого текста
Сможет ли наука когда-нибудь возродить мамонтов и динозавров?1
Мой младший брат обожает всё, что связано с динозаврами. Часто пересматривает фильмы «Парк юрского периода» и «Мир юрского периода». Его очень интересует вопрос: сможет ли наука когда-нибудь «возродить» динозавров?
К сожалению, науке до этого ещё очень далеко. Мы ещё не возродили даже мамонтов, хотя это гораздо проще.
Во-первых, последние мамонты жили не очень давно: на острове Врангеля живые мамонты гуляли всего-навсего 4000 лет назад! В вечной мерзлоте сохранились замороженные останки мамонтов, из которых можно извлечь ДНК (так называется набор генов, который есть в каждой клетке живого организма). Клеточные ядра мамонта даже проявляют слабые признаки жизни, если их пересадить в клетки живого существа. В 2007 году на Ямале была найдена хорошо сохранившаяся мумия мамонтёнка. Её назвали Люба. Так вот учёные смогли подробнейшим образом исследовать тело Любы с помощью рентгеновского излучения. Современная наука сегодня может определить точный возраст ископаемых останков животных (костей, бивней шерсти). Содержание углерода в останках указывает на возраст живых организмов и различных веществ: угля, метеоритов, орудий, бумаги, папируса, пергамента и многих других.
Рис.1 Мамонтенок Люба хранится в музейном комплексе Салехарда2
Во-вторых, у нас есть живые очень близкие родственники мамонтов — слоны. Поэтому в общем понятно, кто мог бы выносить мамонтёнка, который разовьётся из слоновьей яйцеклетки с внедрёнными в неё генами мамонта: слониха могла бы. Но осталось ещё много технических проблем, до полного их решения науке ещё надо долго развиваться.
С динозаврами всё намного хуже. Главная трудность — отсутствие живых близких родственников вымерших динозавров. Птицы являются потомками динозавров, но между ними так «много воды утекло», что сегодня использовать птичьи гены для возрождения динозавров невозможно. Вторая проблема: у нас нет живых клеток динозавров. Последние настоящие динозавры вымерли 66 миллионов лет назад. Так долго ДНК сохраняться не может. Срок активной жизни ДНК - немногим более двух-трёх суток.
Рис.2 Где находят динозавров?3
Можно поискать обходные пути. Например, имея геномы современных птиц можно частично восстановить и геном той самой древней примитивной птицы из Мезозоя, от которой все современные птицы произошли. Но это случиться тогда, когда учёные разработают методы проектирования геномов и искусственного выращивания животных, которых сегодня не существует на Земле. Это могут быть в том числе и животные, похожие на вымерших динозавров. Хотя, конечно, по-настоящему воскресить какого-то конкретного динозавра, не оставившего живых потомков, таким способом никогда не удастся. Только искусственно спроектированные животные, напоминающие динозавров, возможно, когда-нибудь и появятся на свет.
Как вы думаете, есть ли у жителей России шанс увидеть настоящие останки динозавров и мамонтов?
Рис.3 В Шестаковском палеонтологическом комплексе (Кемеровская область) сотрудники музея нашли фрагмент яйца динозавра4
Конечно, ведь в России палеонтологи постоянно находят различные останки мамонтов и динозавров. В марте 2021 года прямо в центре Кемерова машинист экскаватора нашёл кости молодого мамонта; огромные скопления останков мамонтов и динозавров были найдены на разных глубинах в разрезе Большой Илек в Красноярском крае. Все эти артефакты, а также тело мамонтёнка Любы и других мамонтов хранятся в разных музеях России. Хотели бы вы увидеть эти экспонаты?
1 Текст «Сможет ли наука когда-нибудь возродить мамонтов и динозавров» [Электронный ресурс]. URL: https://leshina2013.wixsite.com/website-1 (дата обращения: 28.11.2021г.).
2 Фотография «Мамонтенок Люба» [Электронный ресурс]. URL: https://www.yamal.kp.ru/daily/26586/3602637/ (дата обращения: 28.11.2021г.).
3 Инфографика [Электронный ресурс]. URL: https://img1.labirint.ru/books/691475/scrn_big_05.jpg (дата обращения: 28.11.2021г.).
4 Фотография «Фрагмент яйца» [Электронный ресурс]. URL: https://rg.ru/2020/08/13/reg-sibfo/v-kuzbasse-nashli-fragment-iajca-epohi-dinozavrov.html (дата обращения: 28.11.2021г.).