СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспеут урока изготовление прихватки

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспеут урока изготовление прихватки»

Открытый урок по технологии в 5 классе

Тема:«Пейчворк».Технология изготовления прихватки из лоскутков .

Дата проведения: 08.02.2025

Цели:

-познакомить учащихся с историей возникновения лоскутного шитья, видами изделий выполненных в технике лоскутного шитья; дать представление о композиционном и цветовом решении изделия;

-сформировать навыки по организации рабочего места и подготовке материалов к работе, научить изготавливать модели прихватки.

-развивать творческие способности через самостоятельную работу на уроке, развивать эстетический вкус, фантазию.

-воспитывать аккуратность, внимательность при работе, умение сотрудничать в группе.


Дидактическое обеспечение: готовые образцы изделий, выполненные в технике лоскутного шитья;

Методы ведения занятия: беседа, рассказ-объяснение, показ наглядностей, самостоятельная работа учащихся.

Оборудование: экран, проектор с готовой презентацией, рабочая тетрадь. Набор лоскутов, ножницы, швейная машинка.

Словарь: лоскутная техника, пэйчворк.

Межпредметные связи: изо, история,

Тип урока: комбинированный


Ход урока

1.Организация урока.

1. Приветствие. Здравствуйте ребята!


2.Проверка готовности учащихся к уроку. Все готовы к уроку?


Слайд 1. Девиз нашего урока.

«Умелые руки не знают скуки».


2. Повторение пройденного материала

Дома, вам нужно было разгадать кроссворд и отгадать ключевое слово.Давайте проверим, что у вас получилось


1.Инструмент для ручной работы с тканью. (Игла)

2.Волокно растительного происхождения(Хлопок)

3.Способность ткани удерживать пыль и другие загрязнения (Пылеемкость)

4.Вид волокна животного происхождения. (Шелк)

5.Нить идущая перпендикулярно долевой под прямым углом к кромке (Уток)

6.Специалист ткацкой фабрики. (Ткачиха)

7.Процесс отделочного производства ткани. (Окраска)

8.Свойство ткани укорачиваться после увлажнения (Усадка)

Слайд 2.


Какое ключевое слово было зашифровано в кроссворде? ( лоскуток)

Слайд3. Лоскуток


Правильно - “лоскуток”. И как вы, наверное, уже догадались, речь сегодня пойдет о лоскутном шитье.

Итак, тема нашего урока:«Печворк».Технология изготовления прихватки из лоскутков.

Слайд 4.

Откройте тетради, запишите число и тему урока.


Скажите откуда берутся лоскутки? (Остаются после раскроя изделии., т.е. это своего рода отходы.) А что делают с отходами? (Утилизируют-сжигают). А можем ли мы найти применение отходам и дать им вторую жизнь? (да)


2. Изучение нового материала.

В старинном доме не было бесполезных вещей. Кусочки ткани, оставшиеся при раскрое, экономичные хозяйки не выбрасывали, а складывали до тех пор, пока не наберется нужное количество. Потом каждому из этих лоскутков находили определенное место в готовом изделии.

( демонстрация изделий)

Покрывало, салфетки, наволочки, прихватки, игрушка, накидки на стулья.

(Демонстрация на слайдах)

Слайд 5,6.


Хозяйки не просто сшивали лоскутки, а стремились сделать это искусно. Придумывали узор, композицию, подбирали детали по форме и цветовым сочетаниям.


Чтобы познакомиться с истоками лоскутного шитья,вам, было дано задание: подготовить сообщение об истории лоскутного шитья.

Сейчас внимательно послушайте рассказ и постарайтесь ответить на вопросы, представленные на слайде:


Слайд 7.

Что способствовало возникновению лоскутного шитья?

В какой среде (городской или крестьянской) лоскутное шитье появилось раньше и почему?


 Рассказ учеников.

1 ученица: (Полина)

Первые упоминания об искусстве соединения различных тканей встречаются в исторических описаниях, датированных XI в. Не исключена возможность появления лоскутного рукоделия в нескольких странах одновременно. Однако,зародилась эта техника в Англии, а затем постепенно распространилась в другие места. Изделия из лоскута стали появляться на Руси, в Европе, Америке, Австралии.


2 ученик: (Саша)

Причиной появления своеобразного лоскутного шитья явилась бедность. Именно она вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новую, а также создавать различные изделия окружающего быта. Неслучайно повышенный интерес к технике лоскутного шитья в разных странах возникал именно в периоды кризисных ситуаций.


3 ученик:(Юра)

Лоскутное шитье зародилось и развивалось изначально в крестьянской среде. Предметы деревенского быта чаще всего были и полезны, и красивы. Лоскутные одеяла, наволочки, накидки на стулья, фартуки, прихватки и многое другое, сотканное из полосок ткани.


Учитель:

- Спасибо за сообщения.

- Кто ответит на заданные вопросы?

(Ответы учащихся).


Учитель:

Слайд8.

Лоскутное шитье - древний вид декоративно-прикладного творчества. Лоскутная техника – удивительное рукоделие, пришло к нам из глубокой древности. В 70-е годы XX века, когда в моду вошел фольклорный стиль, вновь возник интерес к лоскутному шитью. С тех пор этот интерес неуклонно растет. В нашей стране и зарубежом, проводятся фестивали, конкурсы, мастер - классы, создаются творческие объединения.

Создавать изделия в лоскутной технике может любой человек, кто этого желает. В работу может пойти не только ткани, но и пряжа, тесьма, ленты, кружева – все, что найдется под рукой и, конечно, ваша фантазия.

Существует большое разнообразие приёмов работы с лоскутками.


Слайд9.

К наиболее распространённым относятся: печворк, квилт, текстильный коллаж, но мы с вами сегодня поговорим о печворке.


Слайд10

Печворк . «Пэчворк» в переводе на русский язык означает «лоскутная работа» (от англ. patch – заплатка (кусочек ткани) и work - работа), и в его истоках лежит штопка, лоскуты для которой брали из старой одежды.

Запишите определение себе в тетрадь.


Сейчас это искусство находит большое отражение в нашей жизни.

И так, сегодня вам предстоит выполнить практическую работу по пошиву прихватки из лоскутов. Опираясь на цветовой круг.

Слайд 11.

А что же такое цветовой круг? Для чего он нужен? (Цветовой круг-это круг в котором представлены основные цвета видимого спектра),(Быстро и со вкусом подобрать ткани по цветовому сочетанию),


СЛАЙД 12-13.

Техника лоскутного шитья включает в себя несколько её видов. Но мы подробно познакомимся с тремя.К ним относятся: шитьё из квадратиков; шитьё из полосок; шитьё из треугольников.


  1. Шитьё из квадратиков, часто применяют в мелкой мозаичной сборке, при соединении квадратных блоков с лоскутным узором в полотно. Это одеяло, салфетки, наволочки.


  1. Набор из треугольников часто включают в мозаичный узор. Отработав приёмы сбора треугольников, вы сможете выполнить многие традиционные узоры и самостоятельно разработать свой неповторимый орнамент (узор).


  1. Шитьё из полосок- это один из самых простых способов лоскутного шитья .И именно этот способ мы сегодня с вами применим в нашей работе.



Слайд 14.ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА


Прежде чем мы перейдем к практической работе давайте подумаем какие инструменты и материалы нам понадобятся для работы?

 (Лоскутки ткани, иглы, ножницы, нитки, линейка, портновский мел (мыло), карандаш, утюг, швейная машинка)

Слайд 15.


При работе с какими инструментами мы должны соблюдать ТБ.

С ножницами, иглой, работе на швейной машине, утюг.

Слайд16.



3.Практическая работа с опорой на цветовой круг.

Слайд 17.



Сейчас вы приступите к выполнениюприхватки используя технику шитья из полосок, которая называется «ПАРКЕТ».

Слайд 18.


А для чего нужны прихватки? Где они могут пригодиться?

Какие ткани лучше всего использовать для пошива прихваток?

Прихватки мы будем шить на швейных машинках. Как работать на швейной машинке мы с вами уже знаем. На столах у вас лежат технологические карты по пошиву прихватки из полос. И так приступаем к работе.


4.Подведение итогов урока

На сегодняшнем уроке мы познакомились с технологией изготовления прихваток из лоскутов. Узнали откуда появилась эта техника и в какой среде получила свое развитие первоначально.


Слайд 19.

5.Закрепление

1.Какие изделия можно выполнить из лоскутиков?

2. Как называется лоскутная техника, с помощью которой вы сегодня выполняли лицевую часть прихватки?

3. Как можно использовать прихватку?


Слайд 20.

5.Рефлексия.

Оцените урок с помощью смайликов которые у вас на столах. Первый: урок очень понравился, было много интересного материала, второй- урок понравился, третий- урок не понравился.

Выставление оценок.