СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект группового логопедического занятия. Тема:"Звук и буква Ы".

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект занятия составлен для учащихся первого класса. Урок построен на основе лексической темы: "Деревья".

Просмотр содержимого документа
«Конспект группового логопедического занятия. Тема:"Звук и буква Ы".»

Тема: «Звук и буква Ы».

Цель: продолжение формирования и развития звуко-буквенного анализа и синтеза.

Задачи:

  1. Образовательные:

- активировать предметный словарь по лексической теме «Деревья»;

- развивать грамматический строй речи (образование имен существительных множественного числа именительного падежа);

- развивать фонематическое восприятия;

- отрабатывать графический образ буквы «ы».

  1. Коррекционно-развивающие: развивать логическое мышление, зрительное внимание, пространственную ориентацию.

  2. Воспитательные: воспитывать навыки общения, взаимодействия, чувства доброжелательности, ответственного отношения к выполнению заданий.

Оборудование: предметные картинки по теме «Деревья», предметные картинки для игры «Четвертый лишний», заготовка буквы Ы для штриховки.

Ход занятия

1. Организационный момент:

Л: Здравствуйте ребята! Давайте мы с вами познакомимся. Меня зовут Анастасия Викторовна, а как зовут вас?

Д: Называют по очереди свои имена.

Л: Ребята, скажите, о чем мы говорили на прошлом занятии? А чтобы вы могли вспомнить быстрее, я задаю вам загадку.

Его весной и летом

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Упали все рубашки.

Д: Ответы детей

2. Сообщение темы занятия:

Л: Правильно, ребята. На прошлом занятии мы говорили о деревьях. Ребята, какие вы знаете названия деревьев, назовите их.

Д: береза, дуб, тополь.

Л: А теперь мы посмотрим на картинки и назовем еще раз все наши деревья.

Д: Береза, осина, дуб, сосна, ель, рябина, клен, тополь, ива, липа

3. Беседа о деревьях:

Л: Я разделила деревья на две группы. Сравним их. Что растет на этих деревьях?

Д: «Листья»

Л: «А что растет на ели и сосне?»

Д: «Иголки»

Л: «Правильно. Мы их называют хвоей. Как мы назовем деревья, на которых растет хвоя?»

Д: «Хвойные»

Л: «А как называются деревья, на которых растут листья?

Д: «Лиственные»

Л: «Лиственными деревья – это те, которые имеют листву, а хвойные деревья имеют вместо листьев иголки, называемые хвоей. Назовите мне хвойные деревья».

Д: «Сосна и ель».

Л: «А теперь лиственные деревья».

Д: «Береза, осина, дуб, рябина, клен, тополь, ива».

4. Основная часть:

Игра «Чего не стало?»

Л: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Чего не стало». Посмотрите на доску, запомните, какие у нас есть деревья. Я уберу картинку, а вы скажите, чего не стало.

Д: не стало березы, не стало дуба, не стало сосны, не стало липы.

Игра «Четвертый лишний»

Л: Ребята, сейчас я дам вам карточки. Внимательно посмотрите каждый на свою и скажите, что на ней лишнее? (Предлагаются следующие картинки: береза, осина, дуб, сосна.)

Д: сосна.

Л: А почему ты думаешь, что она лишняя?

Д: Потому что на остальных картинках лиственные деревья, а сосна – это хвойное дерево.

Л: Посмотри на другие картинки. Что лишнее здесь. (Далее выполняется по аналогии.)

Ель, роза, сосна, дуб.

Ива, рябина, клен, сосна.

Ель, береза, сосна, кедр.

Рябина, береза, ель, ива.

Ель, дуб, береза, рябина.

Игра «Один-много»

Л: Правильно. Не устали? Сыграем еще в одну игру «Один-много».

Л: Я буду называть вам одно дерево, а вы скажите, когда таких деревьев несколько.

Д: Береза - березы, дуб – дубы, сосна – сосны, липа – липы.

5. Выделение [ы] из конца слова:

Л: Ребята послушайте слова: дубЫ, кленЫ, березЫ. Какой звук вы слышите в конце всех этих слов?

Д: Ы

Л: Правильно, звук Ы.

6.Физкультминутка:

Л: Теперь мы с вами отдохнем. Повторяем движения и слова вместе со мной.

Мы вокруг березы

Весело пойдем,                                Дети становятся в круг и идут,

Руки вверх поднимем,                     поднимают,

Покружимся слегка.                        кружатся,

И подбросим листья

Вверх под облака.                          делают движения подбрасывания.

7. Характеристика звука и обозначение его на письме:

Л: Садитесь ребята. Вспомните, какой звук мы выделяли в конце слов?

Д: Ы

Л: Какой это звук (гласный или согласный)?

Д: Гласный.

Л: Звук Ы на письме обозначается буквой Ы.

Л: Посмотрите на доску, как мы пишем букву Ы.

Л: Запомните, звуки мы слышим и произносим. Буквы мы видим и пишем.

8. Работа в тетрадях:

Л: Поработаем в тетради.

Л: Напишите прописную букву Ы.

Л: У вас на партах листочек с буквами, найдите букву ы и обведите ее в кружочек.

Л: Чтобы буква Ы была у нас красивая и интересная заштрихуем её.

9. Итог занятия:

Л: Ребята, скажите, о чем мы сегодня говорили на занятии?

Д: О деревьях.

Л: Какой звук изучали с вами?

Д: Звук Ы.

Л: Какую букву учились писать?

Д: Букву Ы.

Л: А что вам больше понравилось на занятии?

Д: Играть в игры: «Чего не стало», «Один – много», «Четвёртый лишний».

Л: Вот и подошло наше занятие к концу. Вы очень старались. А сейчас встанет из-за стола тот, кто вспомнит название любого дерева, о котором мы сегодня говорили.