Познавательная игра-викторина
Тема: «Алтайский край – мой край родной!»
(3-5 классы)
Цель:
продолжать знакомить детей с достопримечательностями родного края, его флорой и фауной. Воспитывать чувство гордости за свою малую родину.
Задачи:
-создание условий для повышения интереса к изучению родного края;
-развитие творческих способностей и познавательной активности ;
- развитие звуко-произносительных навыков;
Оборудование:
Словарная работа:заповедник, флора, фауна, самобытное и уникальное место, несметные богатства,
Предварительная работа: просмотр фильма «Алтайский край», рассматривание книг и фотоальбомов «Мой край родной», тематические беседы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Просмотр эпизода из фильма «Алтай»
Ведущий: (рассказ сопровождается показом слайдов)
-Хлеб, которым человек кормится, земля, на которой человек живет, мать, которая дает жизнь - без всего этого человеку жить просто невозможно. Среди самого заветного есть у человека Родина. Наша родина – Алтайский край.
-Алтай по праву считается уникальным местом. Это самое красивое и самобытное место на земле. Алтай лежит в самом сердце Азии, почти на равном расстоянии от трёх океанов Земли – Северного Ледовитого, Тихого и Индийского. По площади – Алтай примерно равен Великобритании, в три раза больше Австрии, в восемь с половиной раз больше Бельгии.
Ученик:
Мой дом родимый – голубой Алтай.
Живу Алтаем в листопад и грозы.
Дышу Алтаем в разноцветный май,
Алтаем греюсь в лютые морозы.
Ученик:
Живу я на Алтае,
В берёзовом краю,
И любят птичьи стаи
Родину мою.
-В переводе с древних тюркских языков Алтай означает «золотой». Это название отражает и легенды о несметных богатствах кочевых племен, и реальные месторождения золота в щедрой земле, и уникальную красоту горной страны. Кто хотя бы раз побывал на Алтае, тот обязательно вернется сюда еще не раз.
-Красива наша алтайская земля и снежной зимой и жарким летом, нарядной, богатой урожаем осенью и звонкой веселой весной.
-Каждый из вас, бывая в лесу, слышал, как весело постукивает дятел, кукует кукушка, звонко щелкает малиновка, шумят листвою на ветру деревья.
-Алтай имеет богатую многовековую историю, которая корнями уходит в далёкое-далёкое прошлое. Освоение края началось с 18 века, с развития горного дела. Природа Алтая уникальна - обладает разными природными условиями и богата природными ресурсами. С Алтайским краем связаны имена великих людей, известных не только в стране, но и в мире: космонавты Г.С.Титов и В.Г.Лазарев, инженер-изобретатель М.Г.Калашников, поэт Р.И.Рождественский, писатель и актёр В.М.Шукшин и другие.
- Наш край не только красив и богат. На его территории расположено много разных больших и малых городов, сел и деревень.
-Давайте на карте Алтайского края отметим известные вам города.
- Скажите, в каком городе мы с вами живем? (в Рубцовске)
- Какие еще города нашего края знаете? ( Бийск, Барнаул и т.д.)
-В честь 80-летия Алтайского края, сегодня мы проведем познавательную игру-викторину. А тема викторины: «Алтайский край – мой край родной». Этот мероприятие поможет вам обновить знания о красоте и богатстве растительного и животного мира Алтая.
2.Проведение игры-викторины ( на экране презентация)
- Итак, каждый из вас будет участником нашей игры- викторины. За правильный ответ участник получает фишку. И тот, кто наберет наибольшее количество фишек, станет победителем.
-Как и любая викторина,наша начнется с разминки.
Разминка:
1.Как называется край, в котором мы живём?
-Горный Алтай
-Алтайский
-Сибирский
2.Главный город нашего края?
-Бийск
-Барнаул
-Алейск
3.Что в переводе с монгольского языка на русский означает слово «Алтай»?
-золотой
-серебряный
-драгоценный
5.Что изображено на гербе Алтайского края?
-печь и лошадь
-печь и ваза
-ваза и лошадь
6.Фамилия космонавта- земляка?
-Ю.Гагарин
- Г.Титов
-Г.Гречко
4.Кто из писателей родился на Алтае?
- Ф.Достоевский
- В.Шукшин
- Н.Гоголь
-Молодцы, ребята.
-Итак, переходим к викторине.
Вопросы игры- викторины:
1 тур: «Собери герб и флаг»
- На столе лежат разрезные части герба и флага Алтайского края. Надо собрать воедино герб и флаг .
2тур: « Составь слова»
- В Алтайском крае очень много различных заповедников.
- Нужно составить как можно больше слов, использовав буквы слова «Заповедник»
(зов, воз, кино, коза, код, депо, зона, веник, вена, вода, диво, поезд …)
3тур: «Природа Алтая» (на экране презентация)
Тур будет проходить по шести номинациям:
Удивительные насекомые
Зеленые великаны
Птицы – наши друзья
В мире животных
В зеленой стране
В царстве Нептуна
- В каждой номинации -3 вопроса.
1 номинация : «Удивительные насекомые»
1.Это насекомое опыляет цветы и очень хорошо летает. Может собирать нектар на холоде. (Шмель)
2. Носит красивые красные или желтые наряды, но не для красоты, а для защиты от врагов. Яркая окраска предупреждает окружающих о несъедобности (Божья коровка)
3.Насекомое с большими глазами, которые различают очень много цветов радуги (Стрекоза)
2 номинация : «Зеленые великаны»
1.Это дерево растет очень быстро. Корой, ветками и почками этого дерева питаются птицы(Береза)
2.Это дерево особенное. Его орешки поедают медведи и бурундуки, белки и разные птицы(Кедр)
3.Горьковатые ягоды дерева – незаменимый корм для птиц и зверей (Рябина)
3 номинация: «Птицы - наши друзья»
1.Эта крупная белая птица прилетает весной и поселяется на берегах алтайских озер. Питаются эти птицы в основном рыбой, но когда ее нет, с удовольствием едят лягушек (Большая белая цапля)
2.Эта птица обладает очень красивым голосом. Поет она днем и ночью (Синий соловей)
3.Очень крупная птица. У нее длинный клюв. Имеет розовый цвет оперения (Розовый пеликан)
4 номинация: «В мире животных»
1.Этого зверька можно часто встретить в разных местах Алтайского края. Способ защиты -твердые иглы(Ушастый еж)
2.Это очень крупное животное. Питается кедровыми орехами, ягодами и травой. Является хозяином тайги. (Бурый медведь)
3.Это одно из самых распространенных на Алтае копытных животных. Имеет массивные широкие рога (Лось)
5 номинация : «В зеленой стране»
1.Это кустарник. Цветет весной красными, белыми, желтыми цветами. К концу лета на нем появляются оранжевые и красные ягоды (Шиповник)
2.Это растение может нанести ожог человеку. Из листьев готовят супы, соки и салаты (Крапива)
3.Сибиряки очень ценят эту ягоду, называют ее «царской»(Облепиха)
6 номинация «В царстве Нептуна»
1.Эта рыба прирожденная охотница. Является героем русской народной сказки (Щука)
2.Шипы могут сильно уколоть, если неосторожно взять его в руки (Окунь)
3.В бассейне реки Катунь водится эта радужная рыба (Форель).
4 тур: «Знатоки»
- Необходимо ответить на вопросы:
1.Как называется охраняемая территория в природе? (заповедник)
2. Как называется зимняя тёплая обувь взрослых и детей в Сибири? (валенки)
3.Как называется берёзовый лес на Алтае? (роща)
4. Как называется стихийное бедствие, которое часто бывает на Алтае, основным виновником которого чаще всего является человек? (пожар)
3.Подведение итогов
-Итак, ребята, вы отлично показали свои знания. Наш край богат и неповторим. Нам есть чем гордиться!