Конспект НОД
по нравственно-патриотическому воспитанию
во 2-й младшей группе
«Моя семья»
Воспитатель ДОУ № 4 Неткачева И. В.
г. Майкоп, Республика Адыгея
Программное содержание:
1.Закрепить понятия : « Имя» и «Фамилия»
2.Систематизировать представления детей о семье, учить называть членов своей семьи, понимать роль взрослых и детей в семье.
3.Воспитывать привязанность ребенка к семье, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи.
4.Развивать умение выражать свои чувства ( радость, нежность и т. д.).
5.Вовлекать детей в разговор, развивать речь, расширять и активизировать словарный запас детей на основе представлений о ближайшем окружении.
Методы и приемы:
Игровой – сюрпризный момент, дидактическая игра, пальчиковая игра.
Словесный- беседа, вопросы, указания, поощрения, художественное слово ( загадки, стихи, потешки ).
Наглядный – показ иллюстраций.
Интеграция областей:
коммуникация, познание, физкультура, чтение художественной литературы.
Материалы:
Демонстрационный – ростовая кукла, домик барби, модели членов семьи сундучок, набивной мяч, мольберт, указка.
Раздаточный материал - сердечки из картона.
Организация деятельности детей:
групповая
Предварительная работа:
Беседы на тему – « Я и моя семья»; «Животные и их детеныши»; «Как мы отдыхали всей семьей».
Рассматривание – иллюстраций, игрушек о животных и птицах, картинок с изображением членов семьи.
Чтение художественной литературы – Л. Квитко «Бабушкины руки», Д. Габе «Моя семья», К. Ушинский «Петушок с семьей», Л. Воронкова «Что сказала бы мама», разучивание потешек.
Игровые ситуации – «У нас в гостях бабушка», «Как мы с папой маме помогали».
Дидактические игры – «Чей малыш», «Назови ласково», Мамины помощники», «Здравствуйте ребята».
Сюжетно-ролевые игры – «Дочки – матери».
Подвижные игры – «Курочка – хохлатка».
Пальчиковые игры – «Ладушки», «Моя семья», «Дом».
Ход занятия:
Восп-ль:- «Утром встали малыши
В детский садик свой пришли
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь, друзья!
Дети:- «Здравствуйте! С добрым утром!»
Восп-ль:- «А теперь я с Вами еще раз поздороваюсь.»
Игра «Здравствуйте ребята!»
Восп-ль:- « Здравствуйте ребята!»
Вы, ребята, котята?
Дети:- «Нет».
Дети:- «Нет».
Восп-ль:- « Здравствуйте ребята!»
Вы, ребята, козлята?».
Дети:- «Нет».
Восп-ль:- « Здравствуйте ребята!»
Вы, ребята, посята?»
Дети:- «Нет».
Восп-ль:- «А кто вы? У Вас есть имя, фамилия?»
Дети:- «Да».
Восп-ль:- «Ну дети не молчите и скорей их назовите!»
Дети называют свои имя и фамилию, передавая мяч друг другу.
Восп-ль:- «Теперь мы знаем, что Вы не козлята, не котята; а дети, у которых есть имя и фамилия. Садитесь на стульчики.»
Восп-ль:- «Ребята! Что за домик тут стоит, а в окошке свет горит? Давайте –ка его рассмотрим, повторяйте за мной.»
Пальчиковая игра «Дом».
Восп-ль:- «У дома есть крыша ( руки треугольником над головой ).
У дома есть окно ( показывает с помощью пальцев треугольник )
У дома есть дверь ( ладони перед грудью ).
А в двери есть замок ( скрестили пальцы ладони в кулак ).
Кто его открыть бы смог? ( покружили сцепленными в замок
пальцами )
Тук-тук-тук , открывайте я вам друг! ( кулачки стучат по ладони )
Что-то никто не открывает, постучу еще разок! ( стучит в дверь
дома , выходит кукла Маша ).
Здравствуй Маша! Какой красивый у тебя дом! С кем ты живешь
в нем?»
Маша:- «Здравствуйте ребята! Послушайте стихотворение и узнайте:
У меня есть папа,
У меня есть мама,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
У меня есть братик,
А у них есть я,
Это все мояяя….»
Дети:- «Семья!!!».
Маша:- «Правильно! Молодцы! Я живу в этом доме со своей семьей.» Мы живем дружно, помогаем и заботимся друг о друге, весело нам и интересно.
Мы гуляем, ходим в кино, в цирк, в зоопарк, в гости.
Восп-ль:- «А ты знаешь , Маша, у каждого из ребят тоже есть семья! Правда ребята?
Дети:- «Да.»
Восп-ль:- «Сейчас о ней они тебе расскажут. Присаживайся, Маша.»
1-й ребенок:- «Кто Вас будит по утрам,
Кто любовью согревает,
Все на свете успевает,
Кто тебя всегда утешит,
И умоет и причешет.»
2-й ребенок:- «В мире нет ее родней,
Справедливей и добрей,
Это кто? Скажите прямо!
Ну конечно, этооо…»
Дети:- «Мама!!!»
Восп-ль:- «Правильно, мама! ( выкладывает на мольберт картинку мамы )
Вы любите свою маму?
Дети:- «Да.»
Восп-ль:- «Ребята, посмотрите какой волшебный сундучок у меня есть.»
Давайте поиграем в игру и сложим в сундучок ласковые слова для мамы.
Я открою сундучок, а Вы называйте ласковые слова для мамы, слова будут лететь в него и наполнять его.»
«Когда мама обнимает, целует Вас, жалеет. Она какая?»
Дети:- «Ласковая, добрая, милая, нежная.»
Восп-ль:- «Когда мама модно одевается. Какая она?
Дети:- «Красивая.»
Восп-ль:- «Когда мама улыбается, смеется. Какая она?»
Дети:- «Веселая.»
Восп-ль:- «Если Вы маму любите, какая она?»
Дети:- «Любимая.»
Восп-ль:- «Когда мама заботиться о Вас. Она какая?
Дети:- «Заботливая.»
Восп-ль:- «Если мама занимается хозяйством, делает много домашних дел. Какая она?
Дети:- «Трудолюбивая, хозяйственная.»
Восп-ль:- «Молодцы! Вот сколько чудесных слов мы собрали в сундучок. Пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись.»
Восп-ль:- «Ребята, мама хозяйственная потому что она делает много дел.
Давайте покажем Маше, что умеет делать мама. Я показываю вам действие,
а Вы называете его, и показываете Маше.
Игра - имитация « Что умеет делать мама»
- мыть посуду
- варить суп, компот, кашу
- стирать
- вытирать пыль
- мыть полы
- гладить
- дочке косички заплетать
Восп-ль « Как Вы думаете, мама устает ?» Маме нужно помогать? Вы маме помогаете? ( дети отвечают )
Молодцы, Вас можно назвать помощниками!»
Я прочитаю Вам стихотворение , а Вы должны подсказать кукле Маше о ком оно.
Может он в футбол играть,
Может книжку Вам читать,
Может рыбу он ловить.
Кран на кухне починить
Для тебя всегда герой
Самый лучший ( папа ) твой
Молодцы! Конечно, это папа (на мольберте выкладывает, картинку папы) Давайте покажем Маше , что умеет делать папа.»
Игра - имитация « Что умеет делать папа»
-пилить ( джик – джик ),
- дрова рубить (руки в замке , махи руками)
- забивать гвозди ( тук- тук)
- водить машину ( имитация поворота руля ) Восп – ль :- « А теперь откроем сундучок и положим туда ласковые слова для папы.
Папа какой?»
Дети:- « Смелый, умелый, заботливый, красивый, веселый, сильный.»
Игра « Кому что подходит ?» В обруче лежат предметы , мальчики выбирают предметы ,которые подходят для папы, а девочки те , которые подходят для мамы и складывают в корзинки.
Восп-ль:- «Молодцы ! Ребята, а у кого есть бабушка ? (ответы )
Восп – ль : « Бабушка это чья мама ? Давайте поиграем и покажем Маше за что мы любим бабушек.
Приготовьте свои ладошки .»
Игра « Ладушки»
Восп-ль:- «Ладушки , ладушки
Где были ? У бабушки ! ( хлопают в ладоши )
А у бабушки ладони добрые – предобрые ( поглаживают каждую
Ладошку ).
Все работали ладони долгими годами ( постукивают кулачками )
Пахнут добрые ладони блинами , пирогами (подносят ладони к лицу , принюхиваются)
По голове тебя погладят добрые ладони ( поглаживают себя )
И с любой печалью сладят теплые ладони.» (трут ладони друг о друга ,гладят
щеки )
Восп-ль:- «Ладушки . ладушки
Где были ? У бабушки ( хлопают в ладоши )
Какие же ладони у бабушки ? (ответы )
Восп – ль : « Давайте для бабушки в сундучок сложим ласковые слова.
Бабушка какая ? (ответы детей )
Восп-ль:- «Ребята , у кого есть дедушка ? Дедушка это чей папа ? ( ответы детей )
Вы любите своего дедушку ? Давайте для дедушки соберем ласковые слова в сундучок.
-дедушка может , что – то смастерить , починить , значит он какой?(ответы)
-дедушка может сказку почитать , поиграть с вами. Значит он какой ?( добрый , заботливый )
-дедушка долго живет много знает. Значит он какой ? (мудрый , умный )
Да , ребята , дедушка и бабушка самые старшие в семье , поэтому их нужно уважать , помогать им !
Давайте вспомним для кого мы собрали в этом сундучке ласковые слова ?
( ответы детей )
Восп – ль:- « Ребята , в семье еще бывают братья и сестры , и лучше семьи ничего не бывает ( на мольберте появляются картинки братьев , сестер )
У многих из вас есть тоже братья и сестры .
Как должны жить друг с другом дети в семье ?( ответы )
Восп – ль :» Должны жить дружно , не ссориться , не драться , делиться игрушками , сладостями .
Восп-ль:- «Ребята, Вы знаете, что поступки детей могут радовать и огорчать Вашу семью. Выходите в круг.»
Игра «Радость и огорчение.»
Восп-ль:- «Я буду называть поступки, если поступки радуют Вашу семью – Вы хлопаете в ладоши, если огорчают – топаете.»:
_ Вы съели всю кашу. ( хлопают )
_ Вы подрались с другом ( топают )
_ Разбросали все игрушки ( топают )
_ Помогли маме мыть посуду ( хлопают )
_ Порвали книжку ( топают )
_ Нарисовали в подарок красивый рисунок ( хлопают )
_ Отбирали у друзей игрущки ( топают )
_ Научились сами одеваться ( хлопают )
_ Убегали от взрослых ( топают )
_ Покормили кошечку ( хлопают )
_ Со взрослыми научились здороваться ( хлопают ).
Восп-ль:- «Вижу, что Вы знаете какие поступки хорошие, а какие могут огорчить Ваших близких. Надеюсь, что Вы будете совершать только хорошие поступки!»
Восп-ль:- «Ребята , у каждого из вас есть крепкая и дружная семья .Как мы это покажем? Давайте поиграем с семьей пальчиков.»
Пальчиковая игра «СЕМЬЯ»
Восп-ль:- Этот пальчик дедушка
-Этот пальчик бабушка
- Этот пальчик папочка
- Этот пальчик мамочка
- Этот пальчик я
Вот и вся моя семья !
Восп – ль : « А теперь откроем наш волшебный сундучок. Ребята , смотрите произошло чудо - каждое ласковое слово превратилось в сердечко. (открывает сундучок и показывает сердечки из цветной бумаги )
Сейчас я раздам сердечки , а Вы вечером подарите своей семье , и еще кому хотите , при этом обязательно скажите ласковые слова , которые мы сегодня собирали в сундучок .
Маша : «Ребята , мне очень понравилось в гостях у Вас. Я рада , что у каждого есть семья . А теперь мне пора домой , ведь в гостях хорошо , а дома лучше . Дома ждет меня моя семья !
До свидания !