Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД "Магнитные силы"»
Конспект занятия в старшей группе
«Магнитные силы»
Цели: — помочь детям получить отчетливые представления о предметах ближайшего окружения; — учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства; — развивать способность детей к простейшему сенсорному анализу. Оборудование и материалы: набор магнитов разной величины и силы; разнообразные мелкие металлические предметы; театральные куклы; горох и металлические гаечки; игра «Магнитная мозаика»; игра «Поймай рыбку».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети сидят вокруг стола. Появляется Карлсон (большая тряпичная кукла). Карлсон (тихо): Ой-ой-ой, что же делать? Ой-ой-ой! Воспитатель: Что с тобой, Карлсон? Что ты там приговариваешь? Карлсон (шепотом): Тише, тише, не шумите. Я боюсь. Ой-ой-ой! Воспитатель: Что случилось? Карлсон: Ко мне какая-то железяка прицепилась. Живая! Я ее отцепляю, а она опять прицепляется. Из-за нее у меня моторчик не работает. Я ее боюсь.
Воспитатель: Покажи-ка нам эту железяку! Карлсон: Не покажу, вы тоже испугаетесь.
Воспитатель: Мы, Карлсон, ничего не боимся, мы храбрые. О, это не простая железяка. Это самый настоящий магнит! Дай-ка я помогу тебе от него избавиться. Педагог отрывает магнит от пропеллера Карлсона. Карлсон: Ура, летаю! Ж-ж-ж! А вы его не боитесь, этого гимнита? Воспитатель: Дети, подскажите Карлсону, как правильно называется его враг — железяка, которая так его напугала.
Дети: Магнит. Воспитатель: Магнит совсем не страшный. Просто он притягивает, примагничивает (Трудное слово! Повторим его еще раз все вместе: «Примагничивает») разные железки. А моторчик у Карлсона — из железа. Вот он и прилип к магниту. Давайте поиграем с магнитом. Педагог раздает детям магниты, выставляет на столе разные металлические предметы. Дети проверяют воздействие магнита на предметы. Руку с магнитом можно держать как над столом — непосредственно над
предметами, так и под столом — прижимая к крышке стола. Воспитатель: А сейчас я расскажу вам сказку. (Достает три настольные театральные куклы.) «Жила-была злая и сердитая мачеха. Была у нее падчерица Машенька. Мачеха Машеньку не любила, ругала-бранила, тяжело работать заставляла. Однажды пришел к ним Иван-царевич и говорит: «Приходите ко мне во дворец на бал!» Мачеха обрадовалась, стала вертеться перед зеркалом: «Ах, я пойду на бал, я пойду на бал!» Машенька тихонечко говорит: «Я тоже хочу на бал». — Куда? — закричала злая мачеха. — Ты еще все дела не переделала! Печку истопи, дров наруби, воды наноси, каши навари, пол подмети, тогда и пойдешь. — Да я уже все сделала. — Ах так! Так вот тебе еще дело. Схватила мачеха чашку с горохом и банку с железными гаечками и смешала все вместе. — Вот разберешь все по отдельности, тогда и пойдешь. Сказала, села в карету и укатила на бал. Заплакала Машенька: да тут целую неделю работать придется, чтобы все гаечки из гороха выбрать!» Как же Машеньке помочь можно? Как выбрать железные гаечки из чашки с горохом? Дети предлагают воспользоваться магнитом: он притянет все железные гаечки, а горох останется. Показывают, как это надо сделать. Воспитатель: Ай да молодцы! Помогли бедной падчерице с трудной работой справиться! Машенька радуется и себе не верит: «Неужели я тоже смогу пойти на бал!» Давайте и мы потанцуем, будто на бал попали. Дети и педагог танцуют. Воспитатель: Поплясали, повеселились — домой пора. Отправились мы домой, идем по дороге, смотрим — озеро. А в озере рыбки плавают. Давайте рыбку ловить. Скажем все вместе: «Ловись рыбка и мала, и велика!» Несколько «рыболовов» вытягивают рыбок. Их пересчитывают и раскладывают на столе так, чтобы всем было видно.
Воспитатель: Рассмотрите внимательно удочки и рыбок. Кто догадается, почему к удочке рыбка прицепляется? Дети: На кончике лески привязан магнит, а к рыбке прикреплена маленькая железочка. Воспитатель: Что же мы с вами сегодня узнали?
Дети: Мы узнали, что магнит притягивает, примагничивает разные металлические предметы. А еще помогли Карлсону и Машеньке. Воспитатель: Ну как, Карлсон, ты больше не боишься магнита? Карлсон: Ну, конечно, не боюсь. Магнит — это очень интересно. Он к себе что-то притягивает. Мой моторчик и… и… Забыл, что еще. Чтобы напомнить Карлсону свойства магнита, на магнитной доске или на фланелеграфе выкладываются карточки-символы. В центре доски — изображение магнита, а вокруг — Карлсон с металлическим моторчиком на спине, металлические гаечки среди горошин, рыбок с металлическими скобочками. Карлсон благодарит детей за интересное занятие и уходит.