СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ООД по экологии в старшей группе «В гости к Лесовичку»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обогатить представления детей о взаимосвязи обитателей лесного сообщества, их зависимости друг от друга и от окружающей среды: воды ,тепла, света;

Углубить знания о внешних особенностях разных видов деревьев ( стволе, кроне, листьях, ягодах, семенах)

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по экологии в старшей группе «В гости к Лесовичку»»

Конспект ООД по экологии в старшей группе «В гости к Лесовичку».

Цель: Прививать основы экологических знаний у детей.

Задачи: Закрепить и систематизировать знания детей о лесе и его обитателях;

Обогатить представления детей о взаимосвязи обитателей лесного сообщества, их зависимости друг от друга и от окружающей среды: воды ,тепла, света;

Углубить знания о внешних особенностях разных видов деревьев ( стволе, кроне, листьях, ягодах, семенах);

Уточнить представления детей о значении леса в жизни человека и всех живых существ: оздоровительном, эстетическом, хозяйственном;

Продолжать учить детей видеть красоту и неповторимость родной природы. Формировать бережное, заботливое отношение к растениям и животным. Дать элементарные понятия о назначении" Красной книги";

Продолжать работу над развитием мыслительной деятельности детей: учить сравнивать, обобщать, рассуждать, делать выводы и умозаключения. Развивать память, внимание, связную речь детей, умение вести диалог.

Предварительная работа:

1.Проведение экскурсий в природу в разное время года.

2. Рассматривание деревьев и кустарников, выделение особенностей внешнего вида.

3. Наблюдения за перелетными и зимующими птицами.

4. Рассматривание насекомых, наблюдение за их поведением

5.Рассматривание иллюстраций с изображением обитателей леса: птиц, животных, насекомых, растений, ягод, грибов.

6.Чтение художественной литературы о природе:

Г.Скребицкий "Белка", "Заяц", "Еж", "Проснулись ящерицы и змеи".

В.Бианки "Муравейник зашевелился", " Голубые лягушки".

Н.Сладков "Лосенок и лосиха", "Заяц и полевка", "Крапивница и лимонница", "Домашняя бабочка", "Белкин мухомор", "Поющий еж".

И.Соколов- Микитов "Медвежья семья", "У старой сосны", " Лоси".

Н.Романова " В конце лета", "Где ее дом?".

Ю.Дмитриев " Стреляющий жук", "Зоопарк на столе" и другие.

7. Заучивание стихов, песен о природе.

Материалы к занятию: макеты деревьев, разрезные картинки с изображением диких животных и птиц, картинки с изображением перелетных и зимующих птиц, муляжи насекомых, "подарки" (капелька, солнце, бабочка), изготовленные из бумаги, приглашение - письмо, рисунок деревьев (береза, клен, рябина, дуб), фонограмма "голоса леса", фонограмма песни "Не обижайте муравья", Красная книга.

Ход занятия:

Дети заходят в зал, воспитатель загадывает загадку о лесе:

"Богатырь стоит богат, угощает всех подряд:

Ваню -земляникой, Аню- костяникой;

Машеньку- орешком, Петю - сыроежкой;

Катеньку - малинкой, а Васю- хворостинкой" (лес)

Воспитатель: Почему вы думаете, что это лес? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему я заговорила о лесе? (ответы детей). Дело в том, что сегодня я получила приглашение от Лесовичка - хозяина леса. Он приглашает нас в гости, приготовил подарки для всех, но чтобы их получить, нам придется выполнить загадки- задания и ответить на вопросы. Вы готовы? Ну что, идем в лес!

А вот и первое задание: Лесовичок прислал вместе с приглашением рисунок, на котором изобразил 4 дерева, они помогут добраться нам до хозяина леса. Посмотрите на рисунок и назовите эти деревья. (береза, клен, рябина, дуб)

Воспитатель: Молодцы! Ну а теперь в путь! (под музыку дети идут в лес, останавливаются, слушают" голоса леса").

Воспитатель: Ребята, чьи голоса вы слышите в лесу? (ответы детей)

Воспитатель: А вот и первое дерево, которое указал Лесовичок в своем рисунке.

Как оно называется? (береза) А как называют березу в народе? (белоствольная, кудрявая, белая, красавица). Давайте поздороваемся с березкой, обнимем ее крепко- крепко ( дети берутся за руки, встают в хоровод вокруг березки), (роль березки исполняет взрослый)

Березка: Здравствуйте, дорогие ребята! Куда вы путь держите?

Дети: В гости к Лесовичку. Ты нам покажешь дорогу?

Березка: Не спешите! Побудьте у меня в гостях, вы так давно не были в лесу! Изменились, выросли, да и я стала большая, сильная.

Как вы думаете, что так крепко меня в земле держит? (ответы детей). А для чего мне еще мои корни нужны? (чтобы брать из земли воду). Скажите, чем покрыт мой ствол? (корой) Зачем нужна кора дереву? (ответы детей). Послушайте, как шелестят мои листочки. Что они вам говорят? (ответы детей)

А почему листочки шелестят? (потому что дует ветер). Кто из вас помнит, что такое ветер? (ответы детей)

Ребята, скажите, а есть ли у меня друзья? Кто они? (птицы, насекомые, люди). Как вы думаете, дождевые черви, которые ползают в земле, мои друзья или враги? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, какие еще вы знаете деревья, которые растут в наших лесах? (ответы детей)

Воспитатель: Дети, что мы должны сделать для березки, чтобы она лучше росла?

Дети: Надо полить березку и взрыхлить землю вокруг ствола. (проводят имитацию действий)

Березка: А еще у меня к вам просьба, ребята. Очень мы, березы, любим слушать о себе песни, порадуйте меня. (дети исполняют хоровод "Березка")

Воспитатель: Ребята, мы с вами приготовили подарки для березы, давайте их подарим сейчас. (дети дарят подарки поочередно)

1.Я дарю тебе птицу (фигурка из бумаги). Она будет тебе другом и спасет от гусениц;

2.Я дарю тебе солнышко (рисунок), пусть оно светит ярко- ярко, согревает тебя, помогает листочкам окраситься в зеленый цвет;

3.Я дарю тебе капельку воды, пусть она напоит и умоет тебя;

4.Я дарю тебе дождевого червяка, пусть он сделает землю плодородной, и она будет "кормить" тебя;

5.Я дарю тебе зеленые листики, пусть у тебя их вырастет много- много, они будут шуметь, а я приду слушать их шум, и спрячусь под ними от жаркого солнца;

6.Я дарю тебе бабочку, пусть она отдыхает на твоих листьях, пусть украсит тебя своим ярким нарядом.

Березка: Спасибо вам, ребята, за все. Но у меня к вам есть одна просьба: помогите мне разобраться, вот картинки с зимующими и перелетными птицами, разделите их на зимующих и перелетных.

Воспитатель: Поможем?

Дети: Да! (дети классифицируют перелетных и зимующих птиц)

Воспитатель: Ну вот пора и в путь. До свидания, березка!

Березка: До свидания! Держите путь прямо, там вас клен встретит. (дети продолжают свой путь и встречают клен, но на нем листья от рябины)

Воспитатель: Ребята, а вот еще дерево! Как оно называется?

Дети: Клен!

Воспитатель: Странно! Что-то листья на кленовые не похожи? От какого дерева эти листья?

Дети: Эти листья от рябины. А вот на рябине листья от дуба, а на дубе листья от клена!

Воспитатель: Вот интересно! Что за путаница такая? А может с нами Лесовичок шутит? Все листья перепутал! Давайте все расставим на свои места. ( дети размещают листья соответственно для каждого дерева)

Воспитатель: Ребята, я думаю, мы с вами выполнили все задания правильно и Лесовичок должен быть нами доволен. А вот он и сам!

Лесовичок: Ну, ребята, здравствуйте! Слышал, слышал всё, порадовали вы старика своими знаниями. Но у меня тоже есть задания к вам: здесь со мной мои маленькие друзья, вот их сколько! (высыпает на пол из платочка муляжи насекомых).

Кто такие, вы знаете?

Дети: Да, насекомые!

Лесовичок: Сейчас я проверю ваши знания! Усаживайтесь со мной поудобней. (Лесовичок загадывает загадки, а дети отгадывают и показывают муляжи насекомых).

1.Черен, да не ворон, рогат, да не бык,

Шесть ног, да без копыт. (жук)

2.На поляне возле елок, дом построен из иголок.

За травой не виден он, а жильцов в нем миллион (муравьи)

3.Шевелились у цветка все четыре лепестка,

Я сорвать его хотел - он вспорхнул и улетел. (бабочка)

4.Домовитая хозяйка полетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком- он поделится медком. (пчела)

5. Он сети, как рыбак, готовит, а рыбы никогда не ловит. (паук)

Лесовичок: Ну, ну молодцы! Вижу знаете!

Воспитатель: К тому же наши ребята не обижают насекомых, а защищают их. (дети поют песню "Не обижайте муравья")

Лесовичок: Вот молодцы-то какие! Есть у меня еще загадка для вас, только посложнее первой; вы должны будете сложить из частей целое и сказать что получится! (дети выкладывают из частей птиц и диких животных)

Воспитатель: Лесовичок, наши дети знают еще и правила поведения в лесу.

Лесовичок: С удовольствием послушаю! (дети называют правила поведения в лесу )

* Нельзя в лесу рубить деревья!

* Нельзя разводить костер!

* Не разоряйте гнезда, не берите яички из гнезда!

* Нельзя кричать и шуметь в лесу!

* Нельзя диких зверей брать из леса домой!

* Не разоряйте муравейники!

* Не рвите цветы!

* Не топчите грибы и ягоды!

Лесовичок: Ребята, я очень рад за вас, и спокоен за наш лес, т. к. у него есть такие друзья, как вы. А почему лес необходим людям и всем живым существам?

Дети: Лес это дом всех животных, птиц, насекомых, растений!

В лесу человек отдыхает, укрепляет свое здоровье;

Любуется красотой природы;

Наслаждается тишиной, пением птиц;

От леса человек получает много даров: грибы, орехи, ягоды, древесину;

Из древесины делают мебель, бумагу, карандаши, строят дома, делают деревянные игрушки и посуду.

Лесовичок: Спасибо вам, ребята. Вот вам от меня подарки! ( угощает ребят сладкими "грибочками"). Ну, а теперь пора прощаться, пойду проверю: все ли в моем лесу в порядке! До свидания!

Воспитатель: Ребята, мы-то знаем, как надо вести себя в природе, но не все дети , и даже взрослые знают об этом: они ломают ветки, рвут цветы, траву, листья, убивают животных и птиц, разоряют гнезда. Поэтому на планете с каждым днем становится все меньше животных и растений! Они просят нас о помощи. И вот ученые всех стран мира создали такую книгу, в которую записаны названия исчезающих животных и растений. Это - Красная книга! (показ Красной книги)

Дети:

Красный цвет - сигнал запрета, понятный людям всего мира:

- Остановись, человек!

- Не убивай!

- Не рви!

- Оставь после себя не кучу мусора, а посаженное дерево,

- Чистую реку,

- Спасенную птицу!

Дети:

1. Есть просто храм, есть" храм науки",

А есть еще природы храм-

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

2.Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь!

3.Ты, человек, сильнее с каждым днем,

Но в космос, отправляя корабли,

Не забывай: ты - только часть Земли,

Она - твой настоящий отчий дом!

4.Ты дышишь чистым воздухом лесов

И воду пьешь из полноводных рек,

Ты сыт ее хлебами, человек,

Откликнись на ее печальный зов.

5.Есть одна планета - сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

6.Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Все вместе: Береги свою планету, ведь другой на свете нету!

Итог занятия.