МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 13
ИМЕНИ ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА ВОЛКОВА»
301122, Тульская область, Ленинский район, п. Барсуки, ул. Пушкина, д.1
тел./ факс: 72-95-45
Е –mail: barsuki.shkola@mail.ru
Конспект открытого музыкального занятия для детей старшего дошкольного возраста
«Музыкальная осень»
Подготовила:
музыкальный руководитель
Феофилова Светлана Вячеславовна
г. Тула 2017год
Цель : Формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально ритмических движениях). Овладение способами взаимодействия с окружающими людьми и детьми посредством восприятия музыки. Прививать любовь к творчеству П.И. Чайковского, воспитывать художественно - эстетический вкус, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.
Задачи:
1.Образовательные: Формирование у детей системы опорных знаний, умений и способов музыкальной деятельности, обеспечивающих базу для последующего знакомства с музыкой. Закреплять умение петь слаженно, вовремя начинать пение после вступления, изменять силу голоса, владеть разнообразными приёмами пения.
2.Развивающие: Развивать навыки свободной импровизации в голосе, танцевальных движениях, игре на детских музыкальных инструментах. Развивать кругозор, словарный запас, память, мышление. Приучать проявлять уважение к своим товарищам, умение слушать других.
3. Воспитательные: Воспитывать эмоциональное и сознательное отношение к музыке в процессе разных видов музыкальной деятельности: пение, танцевальные движения, игра на музыкальных инструментах. Воспитывать у детей интерес к музыке композиторов, классиков и современных авторов. Узнавать портрет и называть имя композитора.
Оборудование: мультимедийное оборудование (проектор и экран с коэффициентом отражения 0,8.), ноутбук, колонки, инструменты музыкального руководителя (баян, синтезатор).
Материал: портрет композитора, осенние листья, ключи (обычный, скрипичный и гаечный).
Репертуар:
1. Ирина Богушевская, Андрей Усачёв и Александр Пинегин,
текст песни "Тропинка - тропинка"
2. Д. Б. Кабалевский «игра в гостей»
3. Бетховен «симфония №5»
4. Чайковский «осенняя песнь»
5. Н. Караченцев «кленовый лист» музыка Максима Дунаевского, слова Леонида Дербенёва
6. П. И. Чайковский « марш деревянных солдатиков»
7. Я. Жабко – песня « Кружева осенние»
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность музыкального руководителя | период | Деятельность детей |
1.Организационный: Вход детей, танец, приветствие. | (Под муз. «Тропинка» дети паровозиком въезжают в зал.) Муз. рук следит за тем, чтобы правильно выполнялись движения по тексту. --- здравствуйте, ребята. Я рада, что ваша тропинка привела вас ко мне в музыкальный зал. Посмотрите, сколько сегодня гостей в музыкальном зале. Помогает детям наладить диалог с гостями путём совместного творческого пения. (Д. Б. Кабалевский «игра в гостей») | 5 мин | Въезжают в зал паровозиком, Правильно выполняют движения по тексту песни, знают своё место в танце, свободно общаются с гостями под аккомпанемент музыкального руководителя. |
| Включает тревожную музыку (Бетховен «симфония №5») ---- Слышите ребята, звучит тревожная музыка. Кажется, что-то случилось. Колдунья заколдовала домик, в котором живут нотки. Нам надо его открыть, но где же ключ? | | Дети правильно определяют ключ к музыкальному домику. |
2.слушание произведения «осенняя песнь» П. И. Чайковский , знакомство с автором. | демонстрирует клип на проекционном экране (Чайковский «осенняя песнь), затем портрет композитора. После прослушивания задаёт наводящие вопросы. Читает отрывок стихотворения из альбома. | 4мин | Слушают музыку, отвечают на вопросы, высказывают свои мысли, чувства, узнают автора по портрету. |
3.ОСНОВНОЙ: - танец с листьями | --- посмотрите, у нас тоже есть листья. Давайте мы с ними потанцуем. Включает фонограмму песни « кленовый лист», танцует вместе с детьми. | 3мин | свободно ориентироваться в муз. зале, танцевать в паре, плавно качают листьями, создавая иллюзию осеннего листопада. |
| скажите, ребята, как называют человека, который сочиняет музыку? И вот сегодня я хочу познакомить вас с ещё с одним произведением П. И. Чайковского, которое совсем не похоже на то, что мы с вами слушали. | | Отвечают. Перед слушанием занимают удобное положение на стульчиках. |
- слушание нового произведения «марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковский | Перед слушанием рассказывает небольшую сказку об оживающих игрушках. Затем включает фонограмму «фрагмент из пьесы «щелкунчик». После прослушивания беседует о произведении, помогает определить его характер. Затем демонстрирует на экране мультипликационный отрывок из пьесы детского альбома. | 5мин | Дети слушают произведение, находят отличие в характере в сравнении с первым слушанием. Отстукивать кулачками ритм марша. |
| Ребята, а скажите мне пожалуйста, когда композитор сочинил музыку, как он сможет её записать? | | Ответы детей (при помощи нот) |
- ноты, их изучение | --- как называется домик для нот? Показывает презентацию слайд с нотным станом, задаёт вопросы. Аккомпанирует песню про ноты, и поёт вместе с детьми, показывая им правильную артикуляцию ртом. Закрепляет материал при помощи вопросов. | 4мин | Отвечают правильно на вопросы, держат правильно осанку во время пения и вспоминают музыкальные термины. |
| Из нот сочиняют очень много музыки, которую можно слушать, под которую можно танцевать, петь. А вы знаете ребята, что скоро, последний день осени, мы с ней прощаемся и уже завтра на смену ей придёт? (зима). Так давайте попрощаемся с осенью красиво, споём про неё песню « кружева осенние». | | Становятся в шахматном порядке по залу для пения песни. |
--- пение: Песня «кружева осенние» | Играет на музыкальном инструменте, следит, чтобы дети пели не громко, а с чувством и толком. Помогает вокально. | 4мин | Знают песню, чётко произносят слова, стараются передать характер произведения. |
| а сейчас, я хочу с вами поиграть и посмотреть какими вы были внимательными на сегодняшнем занятии. | | Дети подходят к проектору. |
4. заключительный ---- игра | Демонстрирует на экране презентацию на тему «музыкальные инструменты, ноты, музыкальные основы». Старается, чтобы дети по звучанию сами угадывали музыкальный инструмент и сумели показать его на экране. | 3мин | Отвечают на задание, правильно показывают на экране ответ. |
--- подведение итогов прощание | --- молодцы, вы справились со всеми моими заданиями. Наше занятие подходит к концу. Задаёт ребятам вопросы по всему занятию, подводит итог. ---- Давайте попрощаемся с нашими гостями. Но прощаться мы будем тоже, песней. Аккомпанирует и поёт вместе с детьми. | 2мин | правильно и чётко отвечают на поставленные вопросы, поднимают руку, чтобы ответить. Поют прощальную попевку. Паровозиком под музыку выходят из зала. |
Самоанализ музыкального занятия для детей старшего дошкольного возраста
«Музыкальная осень»
Дата проведения: 26 октября 2017г.
Форма организации: групповая.
Занятие проводилось на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения « Центр образования № 13 им. Е. Н. Волкова» (структурное подразделение детский сад), в музыкальном зале в первой половине дня, с детьми подготовительной к школе группы. Присутствовало 11 человек. Занятие являлось интегрированным. Музыкальный зал имеет все необходимое музыкально-техническое обеспечение: музыкальный инструмент (баян), синтезатор, музыкальный центр, мультимедийный экран, компьютер. Для проведения интегрированного занятия, музыкальный зал был разбит на зоны:
- зона для слушания – восприятия музыки и просмотра видео;
-зона для музыкально-двигательных упражнений и игр.
В основу разработки данного занятия положен федеральный государственный стандарт дошкольного образования.
При планировании занятия была определена следующая цель: формирование музыкальных и творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально ритмических движениях). Овладение способами взаимодействия с окружающими людьми и детьми посредством восприятия музыки. Прививать любовь к творчеству П.И. Чайковского, воспитывать художественно - эстетический вкус, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера. Реализуя цель занятия, выполнялись следующие задачи:
1.Образовательные: Формирование у детей системы опорных знаний, умений и способов музыкальной деятельности, обеспечивающих базу для последующего знакомства с музыкой. Закреплять умение петь слаженно, вовремя начинать пение после вступления, изменять силу голоса, владеть разнообразными приёмами пения.
2.Развивающие: Развивать навыки свободной импровизации в голосе, танцевальных движениях, игре на детских музыкальных инструментах. Развивать кругозор, словарный запас, память, мышление. Приучать проявлять уважение к своим товарищам, умение слушать других.
3.Воспитательные: Воспитывать эмоциональное и сознательное отношение к музыке в процессе разных видов музыкальной деятельности: пение, танцевальные движения, игра на музыкальных инструментах. Воспитывать у детей интерес к музыке композиторов, классиков и современных авторов. Узнавать портрет и называть имя композитора.
Оборудование: мультимедийное оборудование (проектор и экран с коэффициентом отражения 0,8.), ноутбук, колонки, инструменты музыкального руководителя (баян, синтезатор).
Материал: портрет композитора, осенние листья, ключи (обычный, скрипичный и гаечный).
Репертуар:
1. Ирина Богушевская, Андрей Усачёв и Александр Пинегин,
текст песни "Тропинка - тропинка"
2. Д. Б. Кабалевский «Игра в гостей»
3. Бетховен «Симфония №5»
4. Чайковский «Осенняя песнь»
5. Н. Караченцев «Кленовый лист», музыка Максима Дунаевского, слова Леонида Дербенёва
6. П. И. Чайковский « Марш деревянных солдатиков»
7. Я. Жабко – песня « Кружева осенние»
При постановке цели занятия и его планировании были учтены возрастные характеристики детей старшего дошкольного возраста. Занятие было построено логично, все этапы были тематически взаимосвязаны. Использование различных методов и приемов работы соответствовало задачам каждой структурной части.
Большое значение для решения задач эстетического развития детей я отвожу подбору репертуара. Главным критерием значимости любого произведения является его содержательная сторона, доступная пониманию детей. Сила эмоционального воздействия исполняемого произведения во многом зависит от того, как педагог сумел подать его, что сказал о нем, как направил внимание детей, чтобы произведение дошло до их сердца, вызвало заинтересованность.
На занятии использовалась классическая, народная и современная музыка русских композиторов.
На занятии я реализовала следующие принципы:
1. Принцип всестороннего развития. Общение с музыкальным искусством – мощный воспитательный и развивающий фактор, и в процессе обучения важен подбор содержательного, высокохудожественного репертуара, духовно возвышающего и обогащающего каждого воспитанника. И чем больше хорошей музыки он будет слушать, тем отчетливее может провести грань между, посредственным исполнением и высокохудожественным произведением.
2. Принцип от игры – к сознательности предполагает моделирование игровой ситуации и через игру - формирование сознательного отношения к музыкальной деятельности, освоения знаний, умений и навыков. Задача педагога – научить ребенка сознательно анализировать музыкальные произведения, контролировать звучание голоса, слаженности игры в ансамбле, определять его достоинства и недостатки.
3. Принцип систематичности и последовательности проявляется в постепенном усложнении репертуара. Была проведена большая предварительная работа по развитию восприятия (слушания) музыки и дети теперь способны анализировать более сложные по образному содержанию музыкальные произведения.
Во время проведения занятия я использовала фонетический метод – специальный метод вокального обучения, выраженный в воздействии фонем на звучание певческого голоса и работу голосового аппарата. При пении я добивалась, чтобы каждый ребенок старался петь легко, с ощущением полетности, звонкости звучания, старалась вырабатывать у детей кантилену глухих согласных, не допуская при этом мышечных зажимов и напряжений.
На занятии использовались различные формы и приемы работы:
- прием вслушивания в показ преподавателя и анализ услышанного. Выразительное исполнение произведения педагогом вызывает у детей эмоциональный отклик. Они могут охарактеризовать музыку в целом (“яркая”, “сказочная”, “ласковая”);
- прием придумывания сюжета и создание игровой ситуации. Применяя этот прием исполнение любого вокального или инструментального произведения превращается в мини-спектакль, и здесь важным моментом является эмоциональная отзывчивость и выразительное исполнение с элементами театрализации именно на ранних этапах обучения;
Я построила занятие так, чтобы виды деятельности (активные и пассивные) сменяли друг друга для обеспечения работоспособности, заинтересованности детей в течение всего занятия. Так пение сменилось игрой, слушание музыки на ритмопластические упражнения и танцевальное творчество.
При подготовке и проведении занятия я и воспитатель тесно сотрудничали, взаимодействовали друг с другом, в результате чего занятие получилось насыщенным разными видами деятельности. Совместно с воспитателем мы выступали в роли не только наставников, но и непосредственных участников: вместе с детьми пели, играли, общались с детьми в демократичном стиле. Это позволило детям чувствовать себя наравне со взрослыми, быть соавторами происходящего.
Дети проявляли живой интерес к увиденному и услышанному, высказывали свое мнение, эмоциональные реакции были положительными.
Были соблюдены все санитарные требования, длительность занятия соответствовало возрасту детей.
Считаю, что мне в содружестве с воспитателем, удалось реализовать поставленные цели и задачи. Такие интегрированные занятия положительно влияют на развитие музыкальных и художественных способностей старших дошкольников.
Музыкальный руководитель С.В. Феофилова