СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого НОД с детьми младшей группы общеразвивающей социально-коммуникативной направленности с использованием нетрадиционных и интерактивных технологий "Моя любимая мамочка!".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повысить социальную значимость материнства, показать значимый для ребёнка образ мамы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого НОД с детьми младшей группы общеразвивающей социально-коммуникативной направленности с использованием нетрадиционных и интерактивных технологий "Моя любимая мамочка!".»

Конспект совместной образовательной деятельности педагога с детьми младшей группы общеразвивающей социально-коммуникативной направленности с использованием нетрадиционных и интерактивных технологий «Моя любимая мамочка!».

Форма обучения: беседа с элементами игры.

Цель: повышение социальной значимости материнства, показатьзначимый для ребёнка образ мамы.

Образовательные задачи: задачи приоритетной образовательной направленности : «Социально-коммуникативное развитие»:

  • Формирование у детей первоначальных представлений о семье, о ближайшем окружении.

  • Закрепление умения называть имя мамы, чем она занимается.

  • Формирование доброго отношение к своей маме, желание сделать приятное.

  • Формирование свободного общения со взрослыми и сверстниками.

  • Закрепление умения называть имя мамы, чем она занимается.

Задачи в интеграции образовательных областей:

« Познавательное развитие»: формирование первичных представлений о празднике «День матери».

« Речевое развитие»: учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения; развивать умение вести диалог. Активизация в речи прилагательных: жизнерадостная, доброжелательная, задумчивая, заботливая, улыбчивая.

« Художественно-эстетическое развитие»: Закрепление навыков рисования нетрадиционным методом (помпоном с прищепкой); названия основных цветов. Побуждать детей создавать предметные композиции, дополнять их деталями.

« Физическое развитие»: повышение двигательной активности во время физкультминутки, пальчиковой гимнастики.

Развивающие задачи: Развитие слухового и зрительного внимания, мышления, сосредоточенности, развитие мелкой моторики рук, развитие коммункативных навыков. Развитие у детей выступать публично. Развитие потребности сделать для мамы подарок своими руками.

Воспитательные задачи: воспитание любви и уважения к маме, как к самому близкому и родному человеку. Воспитание аккуратности при выполнении художественных работ.Воспитание творческой активности.

Работа с ИКТ: формированиебезапасногообращения при работе с интерактивной доской; формирование интереса к процессу рисования на интерактивной доске.

Интегративные качества: эмоционально- отзывчивый; соблюдающий элементарные общепринятые правила; любознательный, активный; имеющий первычные представления об окружающем мире; физически развитый.

Предпосылки УУД: умение слушать и вступать в диалог.

Демонстрационный материал: домик для Маши (девочка из старшей группы), костюм для Маши, мячик , интерактивная доска.

Раздаточный материал: сердечки из бумаги розового цвета, баночки с краской (гуашь) синего и зелёного цветов, кисточки-прищепки с помпонами, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание фотографий с изображением мам детей. Чтение художественной литературы (Е. А. Благинина "Не мешайте мне трудиться", "Посидим в тишине";О. Чусовитина “Мамочке подарок”; Л.Миронова “Маму поздравляют малыши” ). Пение песенок про маму. Сюжетно - ролевые игры: «Моя семья», «Мама на работе», «Мама в магазине», «Мама парикмахер». Коммуникативные игры: «Назови ласково», «Как зовут мою маму?», использование интерактивной доски на НОД и в индивидуальной работе с детьми.

Ход НОД.

Вводная часть (Создание мотивоционного поля)


Педагог: Утром встали малыши

В детский садик свой пришли.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

Дети: Здравствуйте!

Педагог: Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.


Основная часть (Сюрпризный момент)

Педагог:Ребята, что за домик тут стоит, а в окошке свет горит.

Давайте-ка его рассмотрим, повторяйте за мной.

Пальчиковая игра«Дом»

У дома есть крыша, (Руки треугольником над головой.)

У дома есть окно, (Показываем с помощью пальчиков прямоугольник)

У дома есть дверь, (Ладони перед грудью.)

А в двери есть замок: (Скрестили пальцы ладоней в кулак.)

Кто его открыть бы смог? (Покрутили скрещенными в замок пальцами)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук, открывайте - я ваш друг! (Кулачком стучат по ладони)

Педагог: Что-то никто не открывает, постучу еще разок: тук-тук-тук!

(Воспитатель стучит в дверь дома, из него появляется Маша.)

Здравствуй, Маша! Какой красивый у тебя дом! С кем ты живешь в нем?

Маша: У меня есть папа,

У меня есть мама,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

У меня есть братик,

А у них есть я.

Это вся моя…

Дети: Семья.

Маша: Правильно, молодцы, я живу в этом доме со своей семьёй.

Мы живем дружно, помогаем и заботимся друг о друге.

Педагог: А кто тебя водит в садик?

Маша: А вы отгадайте загадку, про кого она…

Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет?

Кто читает на ночью книжки?

Не ругает нас с братишкой?

Кто же это?.

Дети: мама

Педагог: Правильно, мама! Вы любите свою маму?

Дети: Да.

Педагог: присаживайтесь на стульчики. И ты Машенька присаживайся. Скажите , а вы знаете имена ваших мам.

-Саша, как зовут твою маму?

- Даня, а твою маму как зовут?

Молодцы ребята, какие красивые имена у ваших мам.

Ваши мамы все разные. У них разные имена, разная внешность, разная одежда, но есть кое-что,в чем они очень похожи.

Какие они ваши мамы? (красивые, добрые, ласковые, нежные, умные, жизнерадостные, доброжелательные, задумчивые, заботливые, улыбчивые ).Повторите. А еще я знаю, что ваши мамы очень трудолюбивые. В этом они все очень похожи друг на друга. А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Что умеет делать мама», буду бросать мяч каждому в руки ,а вы мне будете говорить, что умеет делать мама.

Игра « Что умеет делать мама» -Мыть посуду. -Варить суп, компот. -Стирать. -Вытирать пыль. -Мыть полы. -Гладить. -Шить. -Дочке косички заплетать.

В:Ребята, сколько же много у мамы домашних дел...


Физкультурная минутка

«Мама спит».

Маме надо отдыхать, маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу, маму я не разбужу.

Я на пяточках хожу, маму я не разбужу.

Моих пяток слышен стук: тук –тук –тук,тук-тук-тук.

Мои пяточки идут -меня к мамочке ведут.


Если хотите сделать маму самым счастливым человеком, поступайте так, чтобы она радовалась и с гордостью могла сказать: « Знаете, какие у меня хорошие дети!»


Мостик к нетрадиционной изобразительной деятельности

Педагог: А у наших мамочек скоро будет праздник «День мамы».

- Настя какой скоро будет праздник? (День мамы) Правильно , молодец. Давайте мы порадуем наших мамочек, Что же им подарить? Ребята, посмотрите,у вас на столах лежат сердечки из бумаги, давай те их украсим. Пройдёмте за столы.

Педагог: И ты Машенька не сиди без дела, садись вместе с ребятами и укрась сердечко, а украшать мы будем необычными кисточками. Вспомним, как нужно рисовать.  Берём нашу волшебную кисточку за кончики прищепки, опускаем помпончик в краску, берем краски немножко, делаем тычок по краю сердечка.

Помните, что наши кисточки-волшебные и рисовать ими надо нежно и аккуратно. (Дети украшают сердечки).

Педагог:Каким цветом украшает сердечко Настя?

Ребёнок: зелёным.

Педагог: Правильно. А каким цветом украшает сердечко Миша?

Ребёнок: синим.

Педагог: Правильно, молодец. Вот какие красивые получились сердечки. Дети, среди наших гостей есть тоже мамы. Давайте нарисуем и подарим им большой красивый букет. Посмотрите на доску, на ней нарисовани стебелки и листики, надо дорисовать цветочки. Каким цветом нарисует цеточек Сашенька (красным) Иди, нарисуй. По ступенькам поднимайся осторожно.При рисовании смотри только на доску. (Дети рисуют пальчиком на интерактивной доске). Посмотрите, какой красивый букет мы нарисовали для наших гостей. Молодцы! А теперь подойдите все ко мне. (Дети с воспитателями выходят на коврик.)


Заключительная часть

Рефлексия

Ребята, скажите вам понравилось проводить время с нашей гостьей?

Вы столько много ей рассказали о своих мамах. Вы столько много знаете и умеете.

А детки знают стихотворения про маму.

Дети читают стихи

Педагог: Маша А тебе понравилось у нас в гостях?

Маша: Да, спасибо вам, было очень интересно. Своё сердечко, я тоже подарю маме. До свидания, друзья! (Уходит).

Используемая литература:

  1. Абрамова Л.В., Слепцова И.Ф. «Социально-коммуникативное развитие дошкольников» Младшая группа.

  2. Губанова Н.Ф. «Развитие игровой деятельности» Младшая группа.


  1. Нечаев М.П. «Интерактивные технологии в реализации ФГОС дошкольного образования».

  2. Утробина К.К., Утробин Г.Ф. «Увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7 лет».