Оқу және тіл дамыту пәнінен ашық сабақ "Редкая гостья" Г.Скребицкий қаңтар, 2016 ж. Открытый урок по чтению и развитию речи в 3 "Г"классе 1 типа с русским языком обучения на тему :"Редкая гостья" по Г.Скребицкому январь, 2016 г.
Учитель начальных классов: Такенова Айгуль Елюбаевна
Цели:
Коррекционно-образовательные:
-Продолжать знакомить учащихся с рассказом Г. Скребицкого «Редкая гостья»
-Развивать навыки чтения слогами, целыми словами
-Формировать умение выделять главную мысль произведения
-Формировать умения связно мыслить, составлять рассказы
-Обогащать активный словарь учащихся словарными словами: «застыла», «зорко», «столуется»
Коррекционно-развивающие:
-Развивать сосредоточенное внимание при чтении вслух с проговариванием
-Развивать слуховой самоконтроль
-Развивать воссоздающее воображение в процессе беседы по тексту
Коррекционно-воспитательные:
-Воспитывать у учащихся любовь к родной природе, животным
-Воспитывать интерес к чтению
Оборудование: учебник «Чтение 3 класс» В.В. Воронковой для вспомогательных (коррекционных) школ VIII вида, презентация "Редкая гостья", карточки с буквами, словами, картинки с изображением животных, птиц, кормушки для птиц , блюдо с" угощениями "для птиц: пшено, зерно, хлеб, орехи, сало, семена, конфеты, колбаса, кожура мандаринов, дерево, мешочек с сюрпризом, фотография писателя Г.Скребицкого, мнемотаблицы.
Ход урока: (1 слайд) момент. Псих.настрой. (2слайд)
Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться "Доброе утро!" Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро приветливым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым, И доброе утро длится до вечера.
-Давайте, ребята, улыбнемся друг другу , поздороваемся с гостями и с хорошим настроением начнем наш урок. Садитесь.
Дыхательная гимнастика "Кормушки с птичкой" (изготовлены из бумаги) 2. Мнемотехника. Пропедевтическая практика(проверка дом. задания) рассказ "Редкая гостья" стр.57-58 Г.А.Скребицкий(слайд- фото писателя )
-Составьте схемы 1 части рассказа "Редкая гостья" Г.Скребицкого - Вспомнив рассказ, перескажите текст по схемам .
3.Игра "Собери слова"(3слайд)
- Ребята, обратите внимание на доску. Соберите слова, которые спрятались. (белка, снегирь).
-Прочитайте и перечислите, какие птицы остаются у нас зимовать, а какие улетают на юг.
-Как животные переносят зиму?(одни животные ложатся зимой спать, другие ведут активную жизнь).
3. Зрительная гимнастика"Зимняя сказка"(4слайд) 6. Развитие мышления (М9) "Формирование умений выполнять классификацию"(слайды 5,6)
Цель: развитие умения выделять существенное и второстепенное, объединять предметы по различным основаниям, в одну группу на основе общих признаков. -Давайте посмотрим на слайды . - Кто здесь изображен? -Какая картинка лишняя и почему? Собака, белка, кошка, корова. Ласточка, скворец ,снегирь, грач.
-Ребята, скажите зимой или летом животным и птицам труднее найти себе еду?
Правильно, зимой. На земле лежит глубокий снег и животным становится трудно передвигаться и искать себе корм.
-Должны ли мы помогать животным и птицам зимой?
(Мы можем делать кормушки и подкармливать птиц и животных). 7.Работа со словарными словами.(7слайд ) "Застыла"- долго стоять без движения. значит, не двигаться.
"Зорко"- хорошо видящий дальние предметы. "Столуется" -получать еду в определенном месте. 8. Чтение 2 части рассказа учителем.(8 слайд) -Я продолжу читать рассказ "Редкая гостья", а вы приготовьтесь ответить на вопросы. 9. Работа по вопросам. (9слайд ) 1.Какая гостья пришла к ребятам?(белка) 2.Почему белка пришла к кормушке?( она была голодная, зимой трудно найти корм). 3.Что выбрала белка из угощения? (кисточку сухих ягод рябины). 4.А кого дети чаще видели у кормушки? (Птиц). 5.Почему рассказ назван "Редкая гостья"?( потому что белок редко можно увидеть у птичьих кормушек возле домов). 6.Как люди помогают животным и птицам пережить зиму?(делают кормушки, подкармливают птиц и животных). Посмотрите какие кормушки готовят люди для птиц и животных.(10слайд- виды ). 10.Пальчиковая гимнастика "Кормушки." Смастерили мы кормушки, Для голодных зимних птиц.(постукиваем кулачок об кулачок, чередовать руки) Прилетайте к нам подружки, Стайки резвые синиц.(взмахи руками- приглашение) Сколько птиц к кормушке нашей прилетело? Мы расскажем (показать на себя и руки вытянуть вперед) Две синицы, воробей, шесть ворон и голубей, Дятел в пестрых перышках(покрутить большой палец) Всем хватило зернышек (сжимать и разжимать кулачки)
11.Жужжащее чтение.(12слайд) 12.Чтение рассказа по цепочке. 13. Физкультминутка "Белка"
Что-то мы засиделись – пора подвигаться. Поглядите, боком, боком, (повороты)
Ходит белка мимо окон. (притопы)
Скок да- скок, скок да -скок,
Дайте белочке грибок. 11.Выборочное чтение. 12. Работа по карточкам. Методика"Сложи белку"( Развитие мышления) (13 слайд) Цель: развитие ориентировки в пространстве, способность к наглядному моделированию. 3 уровень: дети складывают из разрезных карточек белочку. 13.Закрепление Сегодня мы познакомились с рассказом Г.Скребицкого «Редкая гостья». -Что предложил ребятам сделать учитель? (кормушку) Давайте по следам птиц подойдем к дереву и приготовим корм для птиц. Посмотрите на блюдо с "угощениями для птиц". Я предлагаю выбрать то, что можно положить в кормушку птицам, без вреда для их здоровья. Предлагаю вам насыпать корм в кормушки. В благодарность под деревом белка приготовила вам сюрприз- целый мешок орешек(печенье). (14 слайд)
14.Выставление оценок. 15. Домашнее задание.(15 слайд) Прочитать рассказ "Редкая гостья"стр. 58 и краткий пересказ текста.
"Редкая гостья" 1 часть По Г.Скребицкому
Ког-да нас-ту-пи-ла зи-ма, шко-льный у-чи-тель пре-дло-жил ре-бя-там у-стро-ить пти-чьи кор-муш-ки и по-наб-лю-дать за тем, кто бу-дет при-ле-тать ту-да кор-мить-ся.
Ре-бя-та с ра-дос-тью сог-ла-си-лись.
Кор-муш-ка по-лу-чи-лась на сла-ву, а гла-вно-е, она вид-на пря-мо из о-кон их до-ма.
На сто-лик де-ти на-сы-па-ли ко-ноп-ля-ных се-мян, кро-шек хле-ба и су-хих-- я-год ря-би-ны.
Од-наж-ды в вос-кре-сень-е, как всег-да, на-сы-па-ли пти-цам еды и у-се-лись наб-лю-дать у о-кош-ка.
Ви-тя раз-ло-жил на стол тет-ра-ди, что-бы за-пи-сы-вать наб-лю-де-ни-я, а Та-ня по-ло-жи-ла аль-бом для ри-со-ва-ни-я и цвет-ны-е ка-ран-да-ши.
"Редкая гостья" 2 часть По Г.Скребицкому
Та-ня взг-ля-ну-ла в ок-но, да так и за-сты-ла. Над са-мой кор-муш-кой, на су-ку, си-де-ла бел-ка. Она зор-ко по-гля-ды-ва-ла на ле-жа-щее там уго-ще-ние, но спры-гнуть вниз, вид-но, бо-я-лась.
Бел-ка бы-ла, ви-ди-мо, го-лод-на. Она про-бе-жа-ла по су-ку раз, дру-гой, о-пять вер-ну-лась на то же мес-то, ог-ля-де-лась по сто-ро-нам и вд-руг од-ним прыж-ком о-чу-ти-лась на сто-ли-ке.
Бел-ка се-ла на зад-ние лап-ки и, взяв в пе-ред-ние кис-точ-ку су-хой ря-би-ны, на-ча-ла лов-ко объ-едать я-го-ды.
По-кон-чив с э-той кис-тью, она сх-ва-ти-ла в зу-бы дру-гую и, вс-прыг-нув об-рат-но на сук, ис-чез-ла в гус-тых вет-ках ели.
С тех пор бел-ка каж-дый день ста-ла яв-лять-ся к ре-бя-там в " сто-ло-вую".
Де-ти бы-ли о-чень до-воль-ны тем, что у них сто-лу-ет-ся та-кая ред-кая гос-тья.