СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия по лепке «Веселый клоун»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  научить детей изготавливать клоуна комбинированным способом, работать над развитием творческих навыков, воспитывать аккуратность, умение работать в команде.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по лепке «Веселый клоун»»

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования Центр творчества «Пирамида»

муниципальное образование Тимашевский район













Открытое занятие по лепке

«Веселый клоун»



















Подготовила

педагог дополнительного образования:

Руденко Оксана Юрьевна









Группа первого года обучения (1 класс)

Тема: «Веселый клоун»

Цель: научить детей изготавливать клоуна комбинированным способом, работать над развитием творческих навыков, воспитывать аккуратность, умение работать в команде.

Задачи:

Обучающие:

- учить передавать форму головы, туловища, ног, рук, пропорциональное соотношение частей;

- плотно скреплять части;

- закреплять умение украшать одежду

Развивающие:

- развивать фантазию и воображение;

- развивать точность и координацию движений;

Воспитательные:

  - воспитывать аккуратность, дружелюбие, вежливость, умение работать в группах

Оборудование:          

для обучающихся :   соленое тесто, стеки, картонки-подставки, дощечки для лепки (на каждого ребенка), «непроливайка» с водой

клеенка, зубочистки, салфетка, технологические карточки;

для педагога: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Лепка из теста» , наглядный материал .

Тип занятия: усвоение новых знаний и умений.

Ход занятия

1этап. Организационный момент.

 Приветствие. Проверка рабочих мест и наличия оборудования.

  1. Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение? Сегодня мы продолжаем работу с соленым тестом.

  2. Повторение изученного материала:

- Давайте вспомним, из чего же состоит соленое тесто? (Мука, соль, вода)

- Какие инструменты нам нужны для работы? (Стеки, каталки для теста, краски, кисти).

Правила ТБ при работе

- Давайте освежим в памяти технику безопасности.

  •  При работе с соленым тестом избегайте попадания крошек и рук в глаза.

  • Нужно  соблюдать осторожность при работе с ножницами и стекой.

  •   Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в работе в данное время.

  •  Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

После работы привести в порядок свое рабочее место.

2.Целеполагание

Учитель читает детям стихи С. Маршака «Цирк»

Ну-ка, дети, отгадайте,

Где такое повидаете?

Медведь ведет мотоциклет,

А цапли – пассажирки

А вот наездник цирковой

Гарцует на осле.

Ногами Вверх, вниз головой.

Стоит он на седле.

Вот двое братьев – медвежат

Цепочку натянули,

И обезьяна – акробат

Качается на стуле.

Учитель: Отгадали? (ответы детей) Ну конечно, такое может быть только в цирке. А вы любите цирк? (ответы детей) Что можем увидеть в цирке? (ответы детей) Да, правильно, фокусника, жонглера, дрессировщика. А вы знаете, как называют артиста, который смешит зрителей? (ответы детей) Правильно. Это клоун. Клоуна легко узнать даже среди цирковых артистов. У него одежда яркого цвета, на лице нарисована улыбка, нос – красный. Именно этого артиста будим лепить сегодня.

Прежде чем слепить клоуна его давайте определимся с тем, что он у нас будет делать. Посмотрите на представленные фигурки .(Воспитатель показывает представленные образы) Расскажите, что делают эти клоуны? (ответы детей) Да, один клоун танцует, другой жонглирует. Обратите внимание на их одежду, которая раскрашена в яркие, контрастные цвета: желтый и синий, красный и зеленый, черный и белый. Рассмотрите лица клоунов. Что в них необычного? (ответы детей) У них красные круглые носы, большой рот. Но самое главное – все клоуны смеются. Вот такого веселого клоуна мы и будем лепить. Прежде чем начинать работать, давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка:

1

Вышел клоун на арену

Поклонился всем со сцены

Вправо, влево и вперед .

Поклонился всем как мог.

2
Веселый цирк у нас в гостях. (Хлопки в ладоши.) 
Жонглер бросает шарики, (Подбрасывание воображаемых шариков.) 
И клоун зрителей смешит, (Большой палец, раскрытой ладони приставить к носу, большой палец другой ладони приставить к мизинцу первой руки.) 
Смешит больших и маленьких. (Показать рукой выше - ниже.)
- Ребята, вы уже, наверное, догадались, кого мы сегодня будем лепить? Конечно, клоуна!


3.Практическая работа

Изучение комбинированного способа лепки
Конструктивный - лепка предмета из отдельных частей.
Пластический - детали предмета вытягиваются из целого куска.
Комбинированный - сочетание в одном изделии разных способов лепки.
Демонстрация комбинированного способа лепки.
Детям предложить рассмотреть образец изделия и технологическую карту на изготовление клоуна.
- Ну а теперь за дело! Цирк ждет своих героев!
Самостоятельная работа детей.


А) Лепка изделия по технологической карте:

- вылепить туловище из цельного куска;
- скатать голову - шар, сплющить;
- колпак сделать из конуса, к нему приклеить бубон и меховую опушку (колбаску); приклеить колпак к голове;
- вылепить детали лица: глаза шарики, проткнутые острой палочкой посередине; нос шарик; губы колбаска, по вдоль разрезанная стекой; ушки лепешечки, приклеенные с боков на уровне глаз; волосы – тесто натереть на маленькой терке.
- приклеить голову к туловищу;
- слепить воротничок: колбаска расплющенная в полоску; складки делаем ребром кисточки, приклеиваем воротничок под подбородок;
- приклеиваем ладошки – шарики; приклеиваем к ногам ботинки – овалы; над ладошками и ботиночками приклеиваем тонкие колбаски – имитация резинки;
- пуговицы изготавливаем из лепешечек, прокалываем их для имитации.


Б) Роспись изделия.

Прежде чем приступить к раскрашиванию, дети определяются с цветовой гаммой будущего изделия и решают:
- какие основные цвета будут участвовать в работе;
- какой цвет будет главным;
- какой цвет в небольшом количестве станет акцентом в общей гамме.


5. Заключительная часть:

Подведение итогов на мини-выставке, самоанализ проделанной работы, комментарии обучающихся, анализ педагогом.