Конспект сюжетного физкультурного занятия «Мы за солнышком идём» (старшая и подготовительная группа МДОУ Д/С №3 «Ручеёк» г. Пошехонье)
Цель: формирование правильной осанки и развитие дыхательной мускулатуры.
Задачи:
1.Образовательные задачи:
-закреплять технику лазания на гимнастической стенке, вырабатывать умение подъёма прямых или согнутых ног в висе на гимнастической стенке;
-закреплять умение выполнять акробатические упражнения слитно в едином комплексе;
-наглядно показать двигательные способности детей, посещающих секцию «Команда», другим детям из группы;
-совершенствовать навыки самостоятельного построения и перестроения в колонну, в шеренгу, используя словесные команды и зрительные ориентиры.
2. Развивающие задачи:
-развивать физические качества: ловкость, гибкость, силу;
-содействовать развитию творческой двигательной деятельности в сочетании с музыкой различного характера, чувством ритма и образно-игровых представлений;
3. Оздоровительные задачи:
-формировать правильную осанку, сохранять и развивать гибкость и эластичность позвоночника и подвижность суставов, укреплять способность мышц сокращаться, растягиваться и расслабляться;
-продолжать формировать умение управлять своим телом в движении, сохраняя равновесие и равномерное дыхание, используя приёмы сравнения с животными.
4. Воспитательные задачи:
-воспитывать позитивные качества характера (смелость, умение работать в коллективе, целеустремленность, дисциплинированность, организованность, культуру поведения, эстетические потребности личности ребенка).
5. Валеологические задачи:
-содействовать формированию представления о здоровье, его составляющих, обратив особое внимание на взаимосвязь занятий физическими упражнениями и крепким здоровьем.
Оборудование: коврики гимнастические (по числу детей), по две ленточки на каждого ребенка, два мата, гимнастическая стенка, напольная игра «классики».
Зал оформлен под полянку: солнце, трава, цветы, бабочки.
Ход занятия: Выход детей под музыку в группу. Построение в шеренгу, сдача рапорта, взаимное приветствие (1 минута)
Инструктор: Доброе утро, ребята!
Вступительное слово, беседа «Что значит быть здоровым?» (1 минута)
Инструктор:
Сегодня наше занятие будет необычным, мы с вами постараемся раскрыть секрет здоровья нашим гостям. А как вы, понимаете, что, значит, быть здоровым?
Ответы детей:
быть сильным, ловким, выносливым, гибким; правильно питаться; отдых и сон; закаляться; иметь красивую осанку и хорошее настроение.
Инструктор:
Правильно, я с вами согласен, ребята, на занятии мы покажем легкость в выполнении упражнений, пластику рук и туловища, грацию и красоту движений при помощи музыки.
А нашим гостям мы хотим сказать:
Стихи в исполнении детей (1 минута)
Дети:
Секрет здоровья отправляемся искать
Нам много трудностей придется испытать
К здоровью отнесёмся мы серьёзно
Мы знаем в наших силах всё возможно!
Дети:
-смотрите наше занятие и запоминайте интересные упражнения;
-повторяйте за нами;
-делайте как мы;
-делайте лучше нас! Воспитатель:
Встало солнце на заре, побежало по траве.
Заглянуло к нам сюда! Ему рада детвора!
Мы за солнышком пойдем, секрет здоровья мы найдем.
Тренируясь, подрастем. Пойдем за солнышком?
Дети: Пойдем!
Ходьба по залу под музыку
Игра в ходьбе и беге «Мы за солнышком идем!» (3-4 минуты)
К солнцу руки поднимаем,
На носочках мы шагаем!
(ходьба на носках)
Руки мы на пояс ставим
И в приседе все шагаем!
(ходьба в приседе, руки на пояс)
Паучка мы увидали
И как он мы зашагали!
(ходьба в упоре на ступни и ладони, животом вверх)
Мы за солнцем побежали,
Только пятки засверкали!
(бег с захлестыванием голени)
Через травку мы шагаем,
Выше ноги поднимаем!
(ходьба с высоким подниманием бедра)
Против ветра мы идем,
Спинку ветру повернем!
(ходьба спиной вперед)
Кто-то зашуршал листвой –
Это ёжик озорной!
(ходьба в глубоком приседе)
И как зайцы, по пути
Мы запутаем следы!
(бег змейкой)
А как пчелки мы летим
И на выдохе жужжим!
Дыхательное упражнение «Веселая пчелка» (1 минута)
Вдох свободный. На выдохе произнести «з-з-з!»
Нужно нам остановиться,
В две колонны разделиться!
Перестроение в 2 колонны, с гимнастическими ковриками.
Общеразвивающие упражнения с ленточками (5-6 минут)
Выполняется под музыку
Инструктор: Начинаем тренировку!
«Играем с лучиками» И.п. – ноги на ширине плеч, руки по швам. Руки с ленточками вперед, вверх, в стороны, вниз. (10 раз) – Максим Берсенев
«Солнечный салют» И.п. пятки вместе, носки врозь, руки с ленточками внизу. Махом правую ногу поставить назад на носок, руки вверх. Затем тоже левой ногой. (10 раз) – Алёна Карасёва
«Солнечный круг» И. п. – стоя в полунаклоне, руки подняты вверх-встороны. Наклоны с поворотом туловища, коснуться правой рукой левой ноги, то же самое левой рукой коснуться правой ноги. (10 раз) – Алина Потёмина
«Я на солнышке сижу» И.п. – сидя по-турецки, руки с ленточками впереди. Скрещивание прямых рук. (10 раз) – Даша Мишина
«Солнечная радуга» И.п. – лежа на животе, ноги вместе, ленточки в прямых руках перед собой. Поднять прямые руки и ноги вверх, прогнуться, посмотреть на ленточки и вернуться в и. п. (10 раз) – Лиза Колесова
«Улыбнись солнышку» И. п. – сидя на полу, ноги вместе, руки с ленточками на полу. Поднять ноги вверх, руки в стороны, улыбнуться, вернуться в и.п. (10 раз)
« Потянулись лучики» И. п. – стоя на коленях, руки с ленточками подняты вверх. Сесть на пятки, лечь грудью на колени, руки поднять сзади вверх. (10 раз)
«Нам весело» И.п. - о.с. прыжки, правая рука и правая нога вперед, левая рука и левая нога назад.
Дыхательное упражнение «Подуй на лучики» (1 минута)
Солнца яркие лучи
Очень, очень горячи!
Уборка детьми ковриков и ленточек.
Инструктор:
Чтобы сильным быть и ловким,
Продолжаем тренировку!
Деление на две подгруппы (по колоннам), построение у рабочих мест.
Мышцы все мы разогрели,
Силы много в нашем теле!
Все к снарядам подойдем
Заниматься мы начнем!
Основные движения (7-8 минут)
Работа по подгруппам.
1 подгруппа: лазание по гимнастической стенке вверх-вниз, боком переступанием; поднимание прямых (мальчики) или согнутых ног (девочки) в обратном висе на гимнастической стенке.
2 подгруппа: слитное выполнение упражнения «ласточка» и кувырка вперед в комплексе. Показ ребенком, занимающимся дополнительно в секции «Команда» упражнения «мост».
Переход групп, смена рабочих мест.
Построение в шеренгу.
Появляется Солнечный зайчик (ребенок в костюме Солнечного зайчика).
Солнечный зайчик:
Я зайчик, зайчик, зайчик,
Скачу, скачу, скачу,
Я солнечный, а значит –
Скачу, куда хочу!
Вот и к вам прискакал.
Вместе с вами на полянке
Порезвиться я хочу.
Солнечный зайчик:
Спасибо, ребята, за игру, отдохнуть теперь я с вами хочу!
Игровое упражнение «Классики» («Поиграем с Солнышком») (1 минута)
Построение в две колонны с ковриками, релаксация (2 минуты)
Реснички опускаются – глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем – сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши ноги отдыхают, руки тоже отдыхают.
Отдыхают – засыпают…
Всё чудесно расслабляется.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Мы спокойно отдыхаем – сном волшебным засыпаем.
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать!
Дети встают на середину ковриков.
Рефлексия, беседа с детьми об итогах занятия, награждение (2 минуты)
Инструктор:
Ребята, как настроение? Вот и здорово. Как вы думаете, удалось нам раскрыть секрет здоровья? А через какие упражнения, назовите их? Для чего их необходимо выполнять человеку? У кого все получилось? А у кого что-нибудь не получилось, назовите, пожалуйста? Так в чём же заключается секрет здоровья?
Дети:
…Кто спортом занимается, тот в жизни улыбается.
Здоров и весел он всегда, не унывает никогда.
Нет рецепта в мире лучше, будь со спортом неразлучен.
Проживешь 120 лет - вот в чем кроется секрет!
Инструктор:
Вот и раскрыли мы с вами нашим гостям настоящий секрет здоровья, ребята! Впереди нас ждет еще много испытаний, свершений, участие в спортивных соревнованиях! Вы – наши будущие олимпийские надежды! И, как настоящие спортсмены, сегодня вы все получаете олимпийские медали!
Занятие окончено, спасибо, до свидания!
9