СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Анализ стихотворения В.Высоцкого "Он не вернулся из боя" (литературное чтение, 3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: В. Высоцкий «Он не вернулся из боя»

Цель урока: проанализировать стихотворение В. Высоцкого «Он не вернулся из боя»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Анализ стихотворения В.Высоцкого "Он не вернулся из боя" (литературное чтение, 3 класс)»

Тема урока: В. Высоцкий «Он не вернулся из боя»

Цель урока: проанализировать стихотворение В. Высоцкого «Он не вернулся из боя»

Задачи урока:

Образовательные:

  • читать выразительно и отвечать на вопросы по содержанию произведения;

Развивающие:

  • развитие речи;

  • развитие мышления.

Воспитательные:

  • воспитание положительного отношения к учебному предмету;

  • воспитание культуры поведения на уроке, аккуратности, самостоятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • понимать смысл стихотворения В. Высоцкого «Он не вернулся из боя»;

  • читать вслух и отвечать на вопросы по содержанию произведения;

Метапредметные:

  • определять тему с помощью учителя;

  • самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

  • высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному;

  • ориентироваться в системе своих знаний: понимать, что умеет делать, что нет.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • относиться к предмету ответственно;

  • проявлять интерес в получении знаний.

Тип урока: урок открытия нового знания

Методы и приемы: беседа, создание ситуации успеха и занимательности, метод проб и ошибок, рефлексия.

Оборудование урока для учителя: компьютер, доска, интерактивная доска, стол, стул.

Оборудование урока для учащихся: интерактивная доска, доска, столы, стулья.


План урока (с указанием времени на каждый этап урока).

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Актуализация знаний (6 мин.)

  3. Определение темы и цели урока (3 мин.)

  4. Открытие нового знания (10 мин.)

  5. Физкульминутка (3 мин.)

  6. Закрепление изученного (13 мин.)

  7. Подведение итогов, рефлексия (4 мин.)


Этап урока

Дидактическая задача каждого этапа урока

Содержание урока

Планируемые результаты этапа урока

ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

настроить учащихся на работу

Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть и очень хочу начать работу с вами. Давайте улыбнемся друг другу и мысленно пожелаем друг другу хорошего настроения. Присаживайтесь.


Настроить учащихся на работу


Актуализация знаний


Ребята, как называется раздел, который мы сейчас изучаем? (День победы).

Вы уже знакомы с произведениями некоторых авторов из этого раздела, сегодня мы с вами будем знакомиться с творчеством нового для вас автора, чтобы определить фамилию автора, соединим ранее изученные произведения с их авторами.

Анна Ахматова – Памяти друга

Виктор Драгунский –Арбузный переулок

Владимир Высоцкий

лишнее- Владимир Высоцкий



Постановка темы и цели урока


-Ребята, а вы знаете, кто такой Высоцкий? Что бы вы хотели узнать о Владимире Высоцком?

-Какую задачу поставим себе сегодня на урок? (Узнать некоторые сведения о Высоцком и познакомиться с его произведением, название произведения узнаем чуть позже)

Начнем знакомство с его биографии.


Узнать некоторые сведения о Высоцком и познакомиться с его произведением

определять тему и цель с помощью учителя


Открытие нового знания



Детям раздаются листы с распечатанной биографией поэта, они внимательно изучают ее

-Расскажите, что вы узнали о Владимире Высоцком?

-Скажите, а на какие темы автор писал стихи?

Прежде чем начать знакомство с произведением Высоцкого, давайте прочитаем авторский текст на странице 192.

Ребята, мы говорим с вами сейчас о войне. Это

трудная тема. Война была огромным горем, она

оставила свой след в душе каждого – и пережив

шего её, и родившегося после. Прошло уже

столько лет, как война кончилась, а о ней про-

должают писать, переживать всё заново. Мы

предлагаем вам прочитать стихотворение поэта

Владимира Высоцкого. Высоцкий не был на войне:

в 1945 году, когда она закончилась, ему было

7 лет. В жизни Высоцкий был актёром, играл в

театре и в кино. А ещё он писал стихи, придумы-

вал к ним мелодии, подбирал их на гитаре, и сти-

хи становились песнями. Эти песни полюбились

очень многим, потому что Высоцкий умел выра-

зить простыми словами то, что чувствовали люди.

И знаете, фронтовики, слушая его песни о войне,

не верили, что сам поэт на войне не был...

Чтение авторского текста (с. 192).

– Как получилось, что его песни полюбились многим?

Ребята, обратите внимание на предупреждение автора о том, что тема о войне – это трудная тема, поэтому важно быть на уроке внимательным, чтобы ее понять

Давайте перевернем страничку и узнаем, как называется стихотворение Высоцкого?

Стихотворение В.Высоцкого называется «Он не вернулся из боя». Как вы думаете, о чем будет это стихотворение?

Я предлагаю вам послушать произведение В.Высоцкого.

- Во время прослушивания обратите внимание, какие чувства хотел передать автор своим произведением? (одиночество, скорби, тоски по товарищу, уважение).


































Чтение авторского текста



Физкультминутка

Физическая и психологическая разгрузка.


Выполняют физминутку.

Физическая и психологическая разгрузка.


Закрепление изученного


Сейчас мы с вами почитаем стихотворение выразительно. При этом будем оценивать чтение каждого из вас, опираясь на критерии оценивания выразительного чтения.



1.громкость чтения – 1 балл;

2.отсутствие ошибок – 1 балл;

3.передача чувств, интонаций – 2 балла;

4.скорость чтения – 1 балл;


Работа со стихотворением В. Высоцкого «Он не вернулся из боя».

1. Сначала дети читают про себя, затем по четверостишию вслух, беседа-размышление по ходу чтения.

1-я строфа:

– Кто пытается найти ответ на вопрос, с которого начинается стихотворение?

– Кто не вернулся из боя? (Трудно пока ответить на эти вопросы.)

2-я строфа:

– Теперь можем ответить?

3-я строфа:

– Что вы узнали о погибшем товарище?

Что значит невпопад? (неуместно)

4-я строфа:

– Какие чувства переживает герой стихотворения? (Глубокой утраты, одиночества, скорби.)

– Почему автор её повторяет? (Герой не может поверить тому, что его друг погиб.)

5-я строфа

Как вы понимаете слово нынче? (сейчас, недавно)

Как ты понял эти строчки? (ему показалось, что друг рядом)

6-я строфа

Кто такие часовые? (люди, которые охраняют пост).

Павшие – погибшие.

7-я строфа

Как вы понимаете слово землянка? Землянка – хижина, жильё, выкопанное в земле. 

После чтения до конца:

– Как вы поняли последнюю строчку? (автор переживает события войны, испытывает чувство одиночества, тоску о друге)


– О чём это стихотворение? (О дружбе, о войне, о памяти, которую должны сохранить живые.)


Ребята, как мы уже с вами выяснили в стихотворении описан случай из военных времен. Как мы называем людей, которые воевали на войне?

- Есть ли в вашей семье герои?
С каждым годом их остается все меньше и меньше. Те, кто завоевал мир и счастье на Земле, ветераны Великой Отечественной войны, живут рядом с нами. Все мы должны помнить о том, какой ценой завоёван мир на Земле и быть им благодарными.

Творческая работа учащихся

На партах лежат конверты с пословицами. Помогите правильно собрать пословицы.

Один в поле не воин

Бой отвагу любит.

за Родину, Тот герой, кто, горой

не страшна, смерть, Храброму

он вечно, в народе, никогда не, живёт, Герой, умрёт

Прочитайте пословицы. О ком эти пословицы? Как вы их понимаете?




Подведение итогов, рефлексия

Подведение итогов, рефлексия

С каким произведением работали сегодня на уроке? Почему данное произведение включили в раздел «День Победы»? Что вам сегодня понравилось на уроке? Какие у вас были трудности?

Как вы считаете, ваши личные знания, умения, качества характера изменились после этого урока? Каким образом?


Отвечают на вопросы

строить краткие речевые высказывания

ориентироваться в системе своих знаний: понимать, что умеет делать, что нет


проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!