Сардина Галина Наримановна
МБОУ « Северная средняя общеобразовательная школа №2»
Учитель истории и обществознания
Предмет: история
Класс: 5
УМК: Всеобщая история., Ф,А,Михайловский.
Изд-во Русское слово, 2013 год.
Тема: От республики к империи.
Кол-во часов отведенное на изучение темы: 1
Место урока в системе уроков по теме: 59.
Цель: охарактеризовать предпосылки и причины установления империи; ознакомить учащихся с историческими личностями: Антонии, Октавиан и Клеопатре;
формировать умения работать с картой, текстом учебника, заполнять схемы; воспитывать интерес к истории.
Планируемые результаты:
предметные: работа с исторической картой, анализ и обобщение ее данных; умение рассказывать о важнейших событиях, используя источники информации; расширять опыт оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личности в истории;
метапредметные УУД: умение формулировать свою точку зрения; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления
личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать важность изучения истории; выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества.
Форма урока: комбинированный с элементами изучения нового материала.
Оборудование: учебник, дидактич. материал
ХОД УРОКА
Приложение №1.
Орг.момент.
Добрый день, дорогие ребята!
Прил.№1
Проверка домашнего задания.
Проводится тест. Прил.№2
Мотивационно-целевой этап.
Тема нашего сегодняшнего урока «От республики империи», записывают тему.
- Ребята, как вы думаете, каковы цели нашего сегодняшнего урока? Как поставить цели к любой теме?
Называют схему: причины, ход, итоги
Раскрывают вопросы
1. Почему установилась империя? Что такое империя.
2. Как она установилась?
3. Что представляло собой управление Римом во времена империи? В чем отличие империи от Республики?
Какая форма правления вам нравится более? Объясните почему?
3. Каковы итоги установления империи в Риме?
- На уроке мы познакомимся с вами со многими интересными историческими личностями.
- Мы узнаем, что в деле установления империи свою роль даже сыграла женщина, и даже не римлянка, а египетская царица Клеопатра, которую считали самой красивой в мире. О ней даже Александр Сергеевич Пушкин писал стихи.
- Какие стихи Пушкина вам известны?
Прил.№3
Почему же царица Клеопатра поникла головой мы еще разберемся… А сейчас…приступаем к изучению новой темы.
Изучение нового материала.
- Мы готовы перейти Рубикон, отделяющий нас от новых знаний?
- Ну что ж, Элеа акта эст. Жребий брошен!
- Давайте для начала с вами выясним что такое «империя»
- Какое мы знаем однокоренное слово к слову «империя»? (Император).
После смерти Цезаря наибольшим влиянием среди солдат и народа пользовался консул Марк Антоний, который был другом и соратником Цезаря. Но в эти же дни приобретает известность ещё один человек – 18-летний Октавиан. Как вы думаете, почему?
Это был внук любимой сестры Цезаря, хилый и болезненный юноша. Во время убийства Цезаря он находился на Балканском полуострове. Где обучался военному делу.
- Кто же такой Марк Антоний ( дополнительный материал учащегося.)
Физминутка. Приложение №4
Представьте, что мы попали на заседание сената и стали свидетелями политических обсуждений будущего страны.
Через день после убийства Цезаря его друг консул Марк Антоний созвал сенат: нужно было решить, что делать дальше.
- Многие сенаторы вначале с восторгом говорили о поступке убийц Цезаря, предлагали провозгласить их героями.
- Скажите, правы ли они были, провозглашая убийц Цезаря героями?
- Разве имеет кто-либо право убивать человека?
-Как бы сейчас отреагировали на совершенное деяние? Каким словом можно его назвать? (преступление)
Итак, представим, что вы все сенаторы, а Арина(ученица) – консул Марк Антоний.
Арина:
- Вы рады убийству Цезаря? Почему его убийство было в ваших интересах?
- Вы радуетесь убийству Цезаря, но выслушайте меня. Если признать, что Цезарь уничтожил свободу, и труп его бросить в Тибр, надо отменять все его распоряжения. Не так ли?
- Тебя Цезарь сделал консулом! А ведь ты так молод, что вряд ли заслужил эту честь!
- По милости Цезаря ты получил свою должность, и тебе придется отказаться от нее.
- Ты получил от Цезаря в управление богатейшую провинцию...
- Тебя он сделал начальником легиона...
- А тебя — жрецом.
- Вы все теперь лишитесь выгодных назначений, которые получили по воле Цезаря. А вы подумали, как поведут себя солдаты, если обещание Цезаря наградить их земельными участками не будет выполнено?
- Сенаторы вскочили с мест и закричали, что хотят оставить все по-старому.
- Было ли выгодно большинству сенаторов убийство Цезаря? Как вы думаете почему?
- А вы помните, что многие сенаторы были рабовладельцами? Было ли им выгодно установление империи?
- Но не будем забывать, что Цезарь был убит в сенате, Брут и его сторонники выступали против единоличной власти.
Найти на стр. 249-250 и записать три факта о каждом из них.
Соперники в борьбе за единоличную власть
1. Консул
2. Друг и соратник Цезаря
3. Опытный полководец, имел влияние на солдат и народ
1. Родственник Цезаря.
2. Хилый и болезненный юноша.
3. Цезарь объявил его своим приемным сыном и завещал свое имущество.
Класс делится на 3 группы:
1 группа: шансов было больше занять престол у Антония. Докажите это.
2 группа: шансов больше занять престол у Октавиана. Докажите это.
3 группа: Ради какой цели, как вы думаете им пришлось объединить усилия.?
Прежде всего, союзники начали борьбу со сторонниками республики. В людных местах были выставлены особые списки с именами врагов Цезаря. Все кто попал в списки объявлялись вне закона, за их убийство полагалась награда. Италия была залита кровью, озверевшие солдаты убивали людей в их собственных домах. В стране творил просто ужас.
В эти дни погиб великий оратор Цицерон — который был противником Марка Антония. Его отрубленная голова была выставлена на том месте, где он произносил свои пламенные речи. Это ему принадлежит фраза, что «история – это учительница жизни».
Так наследники Цезаря уничтожили своих противников в Италии и запугали ее население.
Прочитали стр 250-251 учебника.
Как вы думаете, почему победил Октавиан?
А давайте представим, что мы- это Октавиан. Нам нужно начинать свое правление. С чего бы вы начали. Какие мероприятия провели? Почему бы вы начали именно с этого.
Как же было на самом деле мы будем рассматривать на следующем уроке.
Рефлексия. Давайте подведем итог по всему уроку.
- Как вы считаете, мы достигли наших целей?
Давайте проверим.
Что на уроке вам было не понятно?
Какой момент на уроке для вас был более интересным. Почему?
Д-з. Подготовить дополнительный материал о понравившейся вам исторической личности, изучаемого периода. Почему Вы выбрали именно эту личность. Составить кроссворд не более 6 вопросов.
Подготовиться к тестированию по главе.
Выставление оценок.
Всем спасибо за урок.