СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока литературы по теме: «Басня И.А.Крылова «Ларчик».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока  литературы по теме:

«Басня И.А.Крылова «Ларчик».

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений

Цели: познакомить с басней «Ларчик»; продолжить развитие умения понимать иносказательный подтекст басни и её мораль.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературы по теме: «Басня И.А.Крылова «Ларчик».»

Новик Надежда Григорьевна,

учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».


Конспект урока литературы по теме:

«Басня И.А.Крылова «Ларчик».

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений

Цели: познакомить с басней «Ларчик»; продолжить развитие умения понимать иносказательный подтекст басни и её мораль.

Задачи:

образовательные:

  • развивать умение находить нужные сведения;

  • выявить основную идею басни;

  • подчеркнуть важность морали как композиционного элемента, являющегося средоточием идейного содержания басни;

  • формирование умения анализа сюжета и построения басни;

  • закреплять термины «аллегория», «мораль», «олицетворение», «антитеза»;

  • формирование навыка работы с иллюстрациями;

  • совершенствовать навык выразительного чтения, чтения по ролям;

  • совершенствовать навык осознанного чтения;

развивающие:

  • развивать речь учащихся;

  • активизировать познавательную активность на уроках литературы, развивать интерес к чтению;

  • развивать коммуникативные и информационные компетентности;

  • раскрывать творческий потенциал учащихся.

  • развивать внимание, способность воспринимать и оценивать явления художественной литературы и формировать духовно-нравственные качества, эстетический вкус;

воспитательные:

  • воспитывать интерес, уважение к предмету, ценностное отношение к слову;

  • формирование и воспитание духовно развитой личности;

воспитывать отрицательное отношение к порокам и недостаткам человека как хвастовство, зазнайство

Наглядность и оборудование: портрет И.А.Крылова, иллюстрации к басням, карточки со словами и словосочетаниями, грамзапись басни, учебник: Литература, 6 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Авт.-сост. В.Я.Коровина и др. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2009г, иллюстрированная книга «Басни И.Крылова».









ХОД УРОКА

Эпиграф: «Люблю, где случай есть пороки пощипать!»

И.А. Крылов.




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность)

Психологический настрой.

- Добрый день!

Настроение у нас – отличное,
А улыбки – дело привычное,
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора!

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.

2.

Опрос домашнего задания.



- Что было задано на дом?

- Что такое «басня», «аллегория», «мораль», «олицетворение»?

-Каковы особенности басни?

Задание на карточках.

- Восстановите деформированный текст

Басня – это  короткий _______,  в котором действуют ______________, а подразумеваются ___________.

В баснях высмеиваются _____________ людей: _____________

_____________________.

Басня содержит две части: ___________________ часть и _______.


Повторить термины по литературе.

Выучить басню «Листы и Корни», рассказывать выразительно.

Басня – короткое нравоучительное произведение, в котором есть иносказание (аллегория) и специально выделенная автором мораль.

Баснописец -  тот, кто пишет басни

Аллегория – иносказание, изображение предмета, за которым скрывается другой предмет или человек.

Мораль – нравоучительный вывод.

Олицетворение- животные и неодушевлённые предметы говорят, думают, чувствуют.

Особенности басни:

  • Небольшой рассказ, часто стихотворный

  • Делится на 2 части:

основное повествование и мораль (нравоучительный вывод),

  • Аллегория (иносказание; изображение предмета, за которым скрывается другой предмет или человек)

  • Олицетворение (о неодушевленных предметах говорится, как об одушевлённых)

  • Персонажи (герои) – животные

  • Диалог (разговор двух или более героев)

  • Разговорный язык

3.

Определение темы и цели урока.



1.Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы познакомимся с новой басней И.Крылова «Ларчик».

-Какова ваша цель работы на этом уроке?


Определение цели урока самими обучающимися.

Мы познакомимся с …

Мы научимся читать .. , правильно говорить,

Мы узнаем, о чём говорится в ..

Мы должны понять, какой иносказательный смысл заключен в басне «Ларчик».


4.

Физкультминутка


Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

Учащиеся повторяют упражнение за дежурными по классу

5.

Работа над темой урока. Басня «Ларчик».


1. Выразительное чтение басни учителем.

-О чем эта басня?


-Почему нам смешно?



-Какие слова вам непонятны? Запишите их лексическое значение.











2.Чтение басни учащимися.

- Найдите главную часть басни – мораль.

-Кто прочитает мораль этой басни? 

- Кого высмеивает И.А.Крылов?


3. Аналитическая беседа по содержанию.

Игра «Лови вопрос».

- Кто герои басни?

-Опишите ларец.

-Что говорит о себе механики мудрец? Как это его характеризует?

-Как описывает Крылов работу механика?


- Как окружающие следили за работой мудреца?

5.Работа над выразительным чтением басни.

-У вас на столе лежит текст со специальными пометками. Слова, на которые нужно сделать ударение, выделены, паузы обозначаются знаком /, интонация повышается, интонация понижается≥

-Найдите слова механики мудреца, при чтении передать хвастливость, высокомерие.



Критика мнимого (ложного) мастера, хвастуна.

Механик старается, а ничего у него не получается.


Работа с толковыми словарями.

& Словарная работа:

Мудростьглубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.

Ларчик – искусно сделанный украшенный ящичек для хранения драгоценностей

Механики мудрец – умный человек, который разбирается в механике

Исподтишка (смеяться) – скрыто (смеяться)

А ларчик просто открывался.





хвастливых людей






Механики мудрец, автор




Дополните предложения:

За Ларец он … , вертит .. и голову .. ; то .. , то .. , то .. пожимает. Механик … . Потел, … ; но наконец .. , от Ларчика .. и открыть .. .

6.

Подведение итогов урока.

Вывод:

-Что высмеивал Крылов в басне «Ларчик»?

-Чему учат нас басни И.Крылова?

-Басни Крылова написаны замечательным русским языком. Названия, отдельные строки и герои остаются в памяти, воспринимаются как народные поговорки, пословицы, крылатые слова.

- Что такое крылатые слова?

- Строка «А ларчик просто открывался» стала для всех крылатым выражением. Так говорят о  понятном, не требующем долгих раздумий деле.













Крылатые слова – это слова и выражения, которые вошли в речь народа отдельно от самого произведения.


«А ларчик просто открывался» - так говорят о  понятном, не требующем долгих раздумий деле.

7.

Рефлексия

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из вариантов ответа»

1. Мне было трудно понять…».

2. Урок понравился, потому….».

3. «Я усвоил….»

4. «Я оцениваю свои знания…..потому что…»

Заполняют бланк самооценки.

8.

Домашнее задание

1.      Выучить басню «Ларчик», подготовиться к выразительному чтению.

  1. Составить словарик крылатых выражений из басен И.А. Крылова. Объяснить значение выражения.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.





  1. Словарик крылатых выражений из басен И.А. Крылова.

  1. Демьянова уха. (Чрезмерное угощение, что-то настойчиво предлагаемое)

  2. Как белка в колесе. (Употребляется по отношению к человеку, находящемуся в постоянных хлопотах, иногда безрезультатных)

  3. Мартышкин труд. (Бесполезный труд, напрасные страдания)

  4. Дразнить гусей. (Стараться не задеть кого-либо, не вызвать раздражения)

  5. А ларчик просто открывался. (Употребляется в отношении найденного просто решения, поначалу кажущегося сложным)

  6. А Васька слушает да ест. (Употребляется по отношению к человеку, который, не оспаривая обращённых к нему доводов, продолжает делать по-своему)

  7. Видит око, да зуб неймёт. (Употребляется по отношению к чему-нибудь видимому, но недостигаемому, недоступному)

  8. Избави бог и нас от этаких судей! (Употребляется по отношению к людям, высказывающим своё мнение по тем вопросам, в которых они совершенно некомпетентны)