СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Письменное умножение трёхзначного числа на однозначное"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Письменное умножение трёхзначного числа на однозначное"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Письменное умножение трёхзначного числа на однозначное"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЧУЧКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»





Конспект урока по математике

для учащихся 3 класса по теме:



Разработала и провела

«Приёмы письменного умножения

трёхзначного числа

на однозначное»

учитель начальных классов

Новикова Ольга Николаевна



Чучково

2016 год

Технологическая карта урока математики в 3 классе

учителя начальных классов МОУ «Чучковская средняя школа»

Новиковой О. Н.

УМК: «Школа России»

Предмет: математика

Учебник: «Математика 3 класс» М. И.Моро, М. А. Бантюкова

Тема: « Приёмы письменного вычисления в пределах 1000.

Умножение трёхзначного числа на однозначное»

Цели обучения:

– Создание условий для формирования понятия письменного умножения трёхзначного числа на однозначное без перехода через разряд в столбик; развивать устные и письменные вычислительные навыки.

Задачи:

Образовательные:

-расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; освоение алгоритма умножения трёхзначного числа на однозначное; умение вычислять произведение;

Развивающие:

-развитие наблюдательности, внимания, памяти,, логического мышления; активизация умственной деятельности; развитие коммуникативных умений;

Воспитательные:

-воспитание умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину; воспитание ответственности и добросовестного отношения к работе, уважительных и доброжелательных отношений к товарищам, пропаганда здорового образа жизни.

Планируемые результаты обучения, формирования УУД:

Личностные:

-заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний; способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до её завершения; способность высказывать собственные суждения и давать им обоснование;

Предметные:

- владение основами логического и алгоритмического мышления; пространственного воображения и математической речи; выполнять письменное умножение трёхзначного числа на однозначное;

Метапредметные:

Регулятивные:

- отслеживать цель учебной деятельности; проверять результаты вычислений;

- адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки;

- оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности.

Познавательные:

- анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель – что известно, что требуется найти);

- понимать информацию, представленную в виде текста;

Коммуникативные:

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, группе; устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнёра, корректно сообщать товарищу об ошибках;

- задавать вопросы с целью получения нужной информации;

- организовывать взаимопроверку выполненной работы;

- высказывать своё мнение при обсуждении задания;

Материально-техническое обеспечение:

Компьютер, проектор, экран, презентация, учебник, карточки, картинки, памятки.



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные Учебные действия

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель:

1.Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.


























2. Актуализация. Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цель:

1.Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.

2.Организовать затруднение в учебной деятельности.
























3.Выявление места и причины затруднения

Цель:

1.Организовать коммуникативное воздействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость введения нового знания.

2. Согласовать цель урока.









4. Построение проекта и выхода из затруднения.

Цель: организация деятельности детей для построения проекта выхода из затруднения







5.Реализация построенного проекта



















Динамическая пауза.


Цель: снятие статического напряжения, эмоциональная разгрузка


6.Первичное закрепление во внешней речи. 3-4 мин.

Цель:

1.Зафиксировать знание алгоритма умножения трехзначного числа на однозначное во внешней речи.


7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


8.Включение в систему знаний и повторение.


Цель:

1.Выявить границы применимости нового знания;

2.Повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения непрерывности.





9.Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

1. Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.

2. Оценить результаты учебной деятельности.
































































Слайд 1

Прозвенел и стих звонок,
Начинается урок.

Пусть наша добрая улыбка

Согреет всех своим теплом,
Напомнит нам, как важно в жизни

Делиться счастьем и добром!

-У вас на столах карточки, вы должны выбрать какие качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке? А остальные отложить
Дети работают с карточками
Сообразительность 
Смекалка 
Лень (убираем) 
Внимание 
Шум (убираем) 
Усидчивость 
– Берём их с собой на урок? 

Слайд 2

- Ребята из какого мультфильма этот кадр? Почему с главным героем случилось несчастье?

Попасть в эту страну легко, а вот выбраться оттуда не так – то просто.

-Поможем нашему герою?

Всё зависит от нас и от того, как мы будем работать.
Итак, мы сегодня будем выполнять математические задания, и выручать Нехочуху из беды. Но чтобы попасть в эту страну надо хором сказать волшебные слова: «Я умею думать, я умею рассуждать, что полезно для здоровья, то и буду выбирать!» В путь!

Выручать героя мультфильма

1. Задание от Королевы Зубной Щётки. Устный счёт. Запиши в клеточки только ответы (презентация с математическим диктантом) Слайд 4-9

Делимое 48, делитель 6.

Найди частное.

Найди произведение чисел 9 и 5

Увеличь 4 в 6 раз

Во сколько раз 40 больше 5?

Уменьши 36 в 9 раз

(8, 45, 24, 8, 4)

А вы чистите зубы? Сколько раз вдень нужно чистить зубы? Вы показали прекрасные знания таблицы умножения и помогли герою.

-Следующее задание.

-Запишите число в котором 3дес. 2 ед.

- Разложите его на разрядные слагаемые - Запишите число в котором 2дес. 3 ед.

- Разложите его на разрядные слагаемые

- Запишите число в котором 4с. 2 дес. 3 ед. - Разложите его на разрядные слагаемые

-И снова вы помогли мальчику.


Следующее задание нам подготовил один сказочный герой. А кто, вы узнаете, прочитав подсказку. Но подсказка спрятана, а находится она у кого – то из вас под стульчиком. Ищем подсказку.

( у одного из учеников под сиденьем стульчика наклеена загадка, он находит и зачитывает её вслух)

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чаще, мойтесь чаще –

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям.

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто

До свиданья! (МОЙДОДЫР)

Задание от Мойдодыра. Слайд 10

Вычислите выражения (Работают в парах)

32*3

23*2

423*2

-Назовите ответ в первом выражении?

-Во втором?

-Сколько получилось в третьем выражении?

(спросить каждую пару)

Ответы (96, 46, 846)

- Почему в третьем выражении разный ответ? - В чём трудность?

(Если одинаковые ответы)

-Чем отличается это выражение от других?

-Кто запишет выражение на доске, раскладывая на разрядные слагаемые?

-Какой ещё способ вычислений и записи существует?

- Сформулируйте тему урока.

- Какова цель нашего урока? Молодцы! Слайд 11

-Чтобы записать это выражение в столбик нам потребуется поэтапное выполнение действий?

-Как называются одним словом поэтапно выполняемые действия? (алгоритм)

-Давайте вместе составим алгоритм

- Кто пойдёт, запишет решение в столбик? Слайд 12

Пишу…

Умножаю единицы…

Умножаю десятки…

Умножаю сотни…

Читаю ответ…

-Мы составили с вами алгоритм умножения трёхзначного числа на однозначное

– Какой способ вам кажется удобнее? (Второй – столбиком, запись короче)

Уч. Когда устно выполнить умножение трудно, удобно записать решение столбиком, используя знак ×, и умножать сначала единицы, потом десятки, а затем сотни.

Уч. – Молодцы! Порадовали Мойдодыра! И ускорили возвращение героя в нашу страну. Ребята, а как вы думаете, для здоровья достаточно содержать в чистоте только своё тело, одежду, жилище? Кто хочет поделиться мыслями?

(Чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами. В русской народной пословице говорится: « Железо ржавчина съедает, а завистливый от зависти погибает»)

Уч. Пора отдохнуть Слайд 13-15







-Открыли учебник стр.88, №1 (1,2 пример у доски с объяснением)











3 самостоятельно. Проверка по эталону

-Молодцы. Снова помогли мальчику.

Слайд 16

Слайд 17

-Но Король страны лентяев приготовил вам задание и думает, что вы с ним не справитесь.

-Вы должны решить задачу. Удачи.

-Проверка. Молодцы. Но он приготовил ещё вам задание.

-Работа на компьютерах

Проверка

- Какое число лишнее?

-почему?

-Что вы можете рассказать про это число?

- Молодцы. Ребята, благодаря вам наш герой смог вернуться домой.

Просмотр видеофрагмента мультфильма «Нехочуха».

- А какие советы вы бы хотели дать Нехочухе, чтобы с ним не случилось больше подобной беды?

Рефлексия. Ребята, Нехочуха пропустил наш урок математики, что бы вы ему рассказали Слайд 19

Сегодня я узнал…

Теперь я могу…

Было интересно…

Я понял, что…

и не знает, как умножить трёхзначное число на однозначное число. Объясните алгоритм действия для него. Слайд 18

Алгоритм умножения

1. Пишу…

2. Умножаю ________________…

3. Умножаю __________________…

4. Умножаю _________________…

5. Читаю ответ…

Ребята, а почему нам было сегодня легко решать примеры на умножение столбиком? (не было перехода через разряд), нам есть чему ещё учиться?

Д/з а) №» (2 столбика) б) придумать задачу о здоровье на тему «Умножение трёхзначного числа на однозначное»

Спасибо за работу. Слайд 20

Если вам на уроке было интересно, вы узнали что – то новое покажите весёлого смайлика, если что-то не получалось покажите грустного смайлика











Проверка готовности к уроку

Читают стих





Работа с карточками








«Нехочуха»


Ничего не хотел делать


Поможем




Говорят








Записывают ответы












32=30+2


23=20+3


423=400+20+3





Выполняют задания











96

46


846








Оно трёхзначное





В столбик


умножение трёхзначного числа на однозначное число столбиком

Научится выполнять умножение трёхзначного числа на однозначное в столбик

Алгоритм




Выполняют

Составляют алгоритм


Ученик записывает на доске с объяснением





Второй


















Выполняют















Выполняют у доски и в тетрадях













Ответы

Соблюдать чистоту

Правильно питаться

Делать зарядку









































Личностные: Самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: 

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.






Коммуникативные: 

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
















Познавательные

Действия

общеучебные

Регулятивные

проверять результаты вычислений; адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки;

оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности;










Предметные

владение основами логического и алгоритмического мышления;














Коммуникативные

сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;









Познавательные

владение основами логического и алгоритмического мышления;








Личностные

способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до её завершения;