СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по декоративно-прикладному искусству в третьем классе на тему: «Роспись по камню».

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Детская школа искусств № 1»

Конспект

урока по декоративно-прикладному искусству

в  третьем классе на тему:

«Роспись по камню».

  Преподаватель

декоративно-прикладного

                                                                                                             искусства                           

                                                                    Крутова Н.А.

2014 г.

Конспект урока в 3 классе по декоративно-прикладному искусству на тему: «Роспись по камню».

Цель: обучение учеников с этапами росписи по камню (гальке).

 

Задачи:

- познакомить с технологией точечной росписи камня;

- создать условия для выполнения росписи камня;

- развивать умение анализировать, координацию движений рук, мелкие мышцы пальцев, глазомер, обогащать словарный запас, развивать творческие способности; - воспитывать эстетический вкус, культуру труда.

 

Методы обучения:

Объяснительно – иллюстративный   - объяснение, демонстрация.

Репродуктивный  - упражнения.

 

Оборудование:

- галька, или камень (плоский, ровный, гладкий, без щербин, однотонный – он может быть любой, в зависимости от вашего замысла);

- простой грифельный карандаш, ластик;

- гуашевые краски, деревянные шпажки;

-салфетки;

- лак мебельный.

Наглядность: образцы работ. ТСО: рассматривание  изображений расписанных камней на мониторе компьютера.

Содержание урока:

Теоретическая часть: Наиболее интересные и нужные сведения о росписи по камню.

Практическая часть: Практическая работа «Роспись камня».

Структура урока:

1.Организационный момент

2.Изложение нового материала

3.Практическая работа учащихся

4.Закрепление нового материала

5.Подведение итогов урока

 

                                                      Ход урока: 1. Организационный момент.

•    приветствие

•    проверка готовности к уроку

•    сообщение темы урока

2. Изложение нового материала

Эпиграфом сегодняшнего урока будут слова: «Всегда найдётся дело для умелых рук, если хорошенько посмотреть вокруг».

      Камни – это натуральный природный материал. Они окружают нас повсюду. Они могут быть различной формы и размера. Роспись камня очень древний вид искусства. Например, на Востоке и в настоящее время существует традиция дарить друг другу камушки, расписанные своими руками. Издревле считается, что камни обладают собственной «душой», и общение с «душой камня» - самая ценная часть процесса росписи. Раскрашивая камни, добавляя им детали краской, можно получать удивительные вещи.

     Не все камни подходят для росписи. Возьмите камень в руки и посмотрите, как он выглядит. Некоторые камни слишком грубые и их трудно расписывать, а некоторые впитывают краску как губка. Для работы выбирайте камни, которые являются гладкими. На такие камни краска ложиться легче всего.

   Сегодня мы будем расписывать камень точечной росписью. Это будет растительный или геометрический узор. Давайте рассмотрим мои камни, каким узором ложатся точки на них? Какие использованы цвета?  (Ответы учащихся). А теперь посмотрим расписанные камни на компьютере… (Рассматриваем и выделяем виды узоров – геометрический, растительный.)

     Вы тоже приготовили для себя камушки. Садимся за парту, сейчас начнем их расписывать. После просыхания я покрою их лаком, и на следующем уроке вы заберете их домой.

3.Практическая работа учащихся

     Сначала нужно нанести карандашом основные линии вашего узора. Затем, продумав цветовую гамму начинать палочкой ставить точки на карандашных линиях. Тщательно промывайте и сухо вытирайте палочку после смены каждого цвета. Если при работе вы допустили ошибку, просто сотрите точки кистью до высыхания краски или дайте ей высохнуть, а затем закрасьте.

 Самостоятельная работа учащихся.

 

Текущий инструктаж учителя (по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы)

 - Проверка организации рабочих мест учащихся;

 - Проверка соблюдения правил техники безопасности при выполнении    задания;

  -Оказание помощи слабо подготовленным учащимся.

 

4.Закрепление нового материала

1. Какие инструменты и приспособления мы использовали в росписи?

2. Какие камни подходят для росписи?

3. Назовите технологию процесса росписи.

 

5.Подведение итогов урока

 

•        общая оценка за урок

•        уборка кабинета

 

     Примерный иллюстративный материал: (На видеоматериалах в увеличенном размере)