Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Булгаковская основная школа (филиал)
Урок географии в 7 классе
«Складчатые пояса и горы»
Учитель географии I категории
Селезнева Елена Михайловна
2017 г.
Тема урока: «Складчатые пояса и горы»
Цель: Формирование представлений о складчатых поясах и соответствующих им формам рельефа - горам.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с формами рельефа, приуроченным к складчатым областям; ввести понятия горы; познакомить с видами гор и складчатыми областями; организовать деятельность обучающихся по изучению и первичному закреплению понятий;
Развивающие: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся; способствовать поиску информации; создать условия для решения проблемных ситуаций.
Воспитательные: воспитывать любовь к своей стране; способствовать формированию экологической культуры.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание целостности мира и многообразия взглядов на него; понимание связи между тектонической структурой и формой рельефа; использование знаний о складчатых поясах в повседневной жизни для сохранения жизни и здоровья.
Метапредметные:
Личностные УУД: аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях; осознавать свои эмоции; адекватно выражать и контролировать их; осознавать черты своего характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор.
Регулятивные УУД: определять цель, проблему в деятельности; выдвигать гипотезы; выбирать средства достижения цели, планировать деятельность, оценивать степень и способы достижения цели, самостоятельно исправлять ошибки.
Познавательные: находить достоверные сведения в источниках географической информации; анализировать и обобщать тематический материал; формулировать выводы; определять понятия;; строить логически обоснованные рассуждения; составлять описания на основе достоверных источников информации; классифицировать объекты и явления; использовать оборудование для проведения практической работы.
Коммуникативные: излагать свое мнение, аргументируя его; понимать позицию другого; различать в речи другого мнения и доказательства, факты; создавать текстовые и графические объекты для решения разных задач общения; осознано использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.
Предметные: давать определения терминов, понятий по тематике урока; выявлять и называть отличия гор; составлять описания гор; классифицировать горы по происхождению; устанавливать связь между складчатым поясом и формой рельефа; формулировать вывод о причинах разнообразия гор; показывать и обозначать на карте географические объекты по тематике урока.
Тип урока: комбинированный.
Техническое оборудование: физическая карта мира, карта строение земной коры, рабочая презентация по уроку, учебник, рабочая тетрадь
Учебник: География. Автор Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский издательство «Русское слово».
Технологии: проблемного обучения, развивающего обучения, системно - деятельностный подход .
Ход урока:
Организационный этап
Приветствие
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность
Актуализация знаний (Проверка д/з)
Вспомните и продолжите: Тектоника – это…
Платформа – это…
Равнина – это…
Заполните схемы:



![]()
эрозионные
Изучение нового материала
Постановка учебной задачи – проблема, целеполагание
- Послушайте стихотворение М.Ю. Лермонтова и скажите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Кто посещал вершины диких гор
В тот свежий час, когда садится день,
На западе светило видит взор
И на востоке близкой ночи тень,
Внизу туман, уступы и кусты,
Кругом все горы чудной высоты,
Как после бури облака, стоят,
И странные лучи в верхах горят.
- Сформулируйте тему и цель урока.
- Вспомните, что является причиной образования гор?
- Какие опасные явления бывают в горах?
- Кому необходимы знания о складчатых поясах и горах? (ответы детей)
Проблемный вопрос - Почему одиночные горы встречаются реже, чем горные хребты?
Тема нашего урока: «Складчатые пояса и горы»
Работа с тектонической картой.
- На карте все, что не является платформами, относится к складчатым поясам. Складчатые пояса окружают платформы, здесь часты землетрясения и вулканические извержения. Здесь облик поверхности меняется гораздо быстрее, чем на платформах.
- Как они выглядят? Как показаны на карте?
Формулируем определение «Складчатые пояса» (Слайд)
Формулируем определение «горы». (Слайд)
- Какие бывают горы по высоте?

- Горы имеют не только разную высоту, но и форму, которая зависит от происхождения.
Вспомните движение литосферных плит. (Слайд) Это способ образования складчатых гор.
Иногда бывает иначе. В зоне сжатия земная кора трескается, и возникают отдельные блоки или глыбы, которые по разломам смещаются, опускаются, поднимаются. Возникают горные хребты с крутыми склонами и широкими вершинами - глыбовые горы. (Слайд)
- Что такое вулкан? (Слайд)
- Как можно назвать такие горы? (Слайд)
Но бывает такое, что магма подошла близко к поверхности, но не излилась, а застыла и образовала подземное тело. Со временем верхний слой разрушается, почва выдувается и на поверхности возникает гранитная гора - лакколит. (Слайд)
- Итак, горы отличаются по высоте и происхождению. Но горы имеют еще и разный возраст. (Слайд)
Сопоставление тектонической и физической карт
- Посмотрите на тектоническую карту. Определите, каким цветом в ее легенде обозначены области байкальской складчатости. А теперь посмотрите на физической карте, что сейчас находится в областях байкальской складчатости? (Плоскогорья)
- Горы в этих местах были, но очень давно. Горы сохранились в основном в районе озера Байкал. (Слайд)
- Какая складчатость пришла на смену байкальской? (каледонская) (Слайд) Каледония – это старинное название Шотландии. Шотландия находится на севере Британских островов. Именно здесь были описаны горы этой складчатости. Эти горы сильно разрушены. Найдите какие горы соответствуют этой складчатости. (Слайд)
- Еще моложе следующая эпоха горообразования, получившая название … (Слайд) этой складчатости соответствуют горы….(Алтай, Тянь-Шань, Уральские, Аппалачи).
- Еще одна эпоха горообразования – мезозойская складчатость (Слайд) Ее возраст примерно 170 млн. лет. В то время океаны и моря занимали большую часть поверхности нашей планеты, чем сейчас. Но возникали и горы. Найдите их на карте. (Слайд)
- Самая молодая эпоха складчатости началась около 25 млн. лет назад и продолжается до сегодняшнего дня. Это альпийская или каледонская складчатость. Эти горы высокие с остроконечными гребнями и пиками, покрытыми многолетними снегами и льдами.
Первичное закрепление
Применение полученных знаний в новых ситуациях
Практическая работа: «Нанесение на контурную карту крупнейших гор Земли»
Проверка понимания
- На основе анализа и сопоставления тематической информации карты строения земной коры и физической карты мира классифицируйте горные системы, заполнив таблицу.
Название эпохи складчатости | Байкальская | Каледонская | Герцинская | Мезозойская | Альпийская |
Название горной системы | 1. 2. 3. | 1. 2. 3 | 1. 2. 3 | 1. 2. 3 | 1. 2. 3 |
Рефлексия
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я приобрел…
- я научился…
- у меня получилось …
- я смог…
- меня удивило…
- Почему одиночные горы встречаются реже, чем горные хребты?
Вывод: Столкновение литосферных плит происходит не в одной точке, а по всей границе между плитами, по линии. Вдоль этой линии возникают горные хребты.
Домашнее задание
П. 6, в тетради – с. 22