СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру во 2 - 4 классах по теме "Наш край. Экскурсия в краеведческий музей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал нестандартного урока - экскурсии в краеведческий музей

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру во 2 - 4 классах по теме "Наш край. Экскурсия в краеведческий музей"»

Конспект урока по окружающему миру

Тема: «Наш край» Экскурсия №1 в краеведческий музей

Цель: Сформировать представление учащихся о родном крае.

Задачи:

Развивать умение работать с географической картой и другими источниками информации.

Систематизировать и расширить знания о природе своего края.

Развивать познавательную активность, наблюдательность, умение сравнивать,

анализировать и делать выводы.

Воспитывать у учащихся любовь к своему краю. Обеспечивать тесную связь обучения с жизнью.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и задач урока.

Звучит песня «Наш край». Мы начинаем изучение нового раздела. Откройте учебник, прочитайте , как он называется.

- Подумайте, о чем мы будем говорить на этих уроках?

- Назовите тему сегодняшнего урока.

- Что вы ожидаете от нашего урока? Давайте составим план урока.

План:

Название. Какой наш край.

Где расположен.

Карта края.

Что нас окружает?

3.Актуализация знаний.

- Что вы называете родным краем?

- Опишите, где вы живете.

- Что значит родной край в нашей жизни? За что вы его любите?

- Очень важно не только любить то место, где вы живете, но и много знать о нем.

4. Экскурсия в краеведческий музей.

- Что нового вы узнали о нашем крае в музее?

- Что осталось непонятным?

- Какие факты показались самыми интересными?

5. Стадия «Рефлексия».

- В тетрадях вы записали свои вопросы о родном крае. Кто получил ответ на свой вопрос?

-Чей вопрос остался без ответа? Давайте попробуем на них ответить.

-Как получить ответы на эти вопросы?(доп. литер., интернет)

-Вот это и будет ваше домашнее задание.

- Это герб нашего города. Расскажите, что вы знаете о нем.

6.Работа в тетрадях.

С.65№3

-Прочитайте задание про себя . Кто не понял, что надо делать?

-Запишите 1 самый интересный на ваш взгляд факт о нашем крае.

7.Подведение итога.

-Что новое и интересное от нашем крае вы узнали на уроке? Можно пользоваться записями в тетради.

Используйте следующие предложения:

1.Я вспомнил много из того, что мы изучали раньше.

2.Думаю,что эти знания мне ещё понадобятся.

3.Пришлось подумать, отвечая на вопросы.

4.У меня больше нет вопросов.

5.И всё-таки я не понял(ла).

8.Домашнее задание.