СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку по теме: «Зачет по средствам художественной выразительности: тропы»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Определение средств художественной выразительности обучающимся дается очень сложно. Я решила создать памятки для обучающихся по тропам, по которым  ученики будут готовиться к самостоятельной работе по средствам художественной выразительности.Работа будет по вариантам,  рассчитана на весь урок.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме: «Зачет по средствам художественной выразительности: тропы»»

Конспект урока по русскому языку по теме: «Зачет по средствам художественной выразительности: тропы»

Тип урока: контрольный

Тема урока: Зачет по средствам художественной выразительности (в письменной форме)

Выполнила: учитель русского языка и литературы Михеева А.А.


Учебник, по которому работает учитель: Гольцова Н. Г., Шамшин И. В., Мищерина М. А.Русский язык. 10 – 11 класс. – М.: Русское слово, 2011. – 448 с.

Цель урока: проверить усвоенные знания по теме: «Тропы».

Задачи урока:

Обучающие:

- проверить знания по теме: «Тропы»:

  • нахождение в художественном произведении тропов;


Воспитательные:

- воспитать у ребят аккуратность в оформлении письменных работ;

- воспитать уважение к учителю через организацию слушания заданий зачета ;

Развивающие:

- способствовать развитию у школьников навыков самостоятельной работы при выполнении самостоятельной работы;

- обогащать словарный запас школьников путем введения в употребление новых языковых конструкций;

Список литературы:

Социальная сеть работников образования nsportal.ru /URL: http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-10-klass(дата обращения: 20.05.2011 г.).

Бисеров А.Ю. ЕГЭ 2012. Русский язык: тематические тренировочные задания/А.Ю. Бисеров. – М.: Эксмо,2011. – 112 с.

Средства художественной выразительности: тропы/ URL:http://shkola.lv/?mode=lsntheme&themeid=22#recomend (дата обращения: 28.09.12)Средства художественной выразительности (изобразительно- выразительные средства) /URL:http://kekzamenuruli.blogspot.com/2012/02/blog-post_191.html (дата обращения: 28.09.12)





МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА

Самостоятельную работу по средствам художественной выразительности, судя по отметкам обучающихся, пишут плохо, я решила создать памятку для учащихся по тропам и дать неделю на подготовку к повторной проверочной работе. Работа будет по вариантам, каждый десятиклассник получит бланк с заданиями. Данный зачет будет рассчитан на весь урок.

































Ход урока

/время

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание


Организационный этап

Метод: слово учителя

Прием: приветственное слово учителя Здравствуйте, ребята. Садитесь.


Метод: слово учителя

Прием: вводное слово учителя

Как я и обещала, на сегодняшнем уроке мы пишем проверочную работу по тропам.

Метод: слово

Прием: инструктирующее слово учителя

На столах у вас лежат чистые листы, подпишите их, пожалуйста.

И послушайте внимательно, как будем работать. Вам даны строки из художественных произведений, ваша задача – определить используемых в данных строках троп. Переписывать предложения не нужно, разновидность метафоры Ю метонимии и синекдохы определять не нужно. Не забудьте подписать вариант. Данный зачет будет по вариантам: 1 и 2-ой. Работа рассчитана на весь урок. Кто не понял, как работаем?

Приступаем.


Метод: слово

Прием: ведущее слово учителя

Сдаем работы

Метод: слушание

Прием: глобальное, нерефлективное, некритическое


Метод: слушание

Прием: глобальное, некритическое, нерефлективное.

Метод: слушание

Прием: детальное, некритическое, нерефлективное.















Метод: слушание

Прием: детальное, некритическое, нерефлективное.





Вариант 1

Определите средства художественной выразительности (тропы) в данных предложениях.


1.И стройных жниц короткие подолы,
Как флаги в праздник, по ветру летят

(А.Ахматова)


2.Здесь барство дикое, без чувства, без закона,
Присвоило себе насильственной лозой
И труд, и собственность, и время земледельца…

(А.С. Пушкин. «Деревня»)


3.Поэзия –
      та же добыча радия.
В грамм добыча,
          в год труды.
Изводишь
            единого слова ради
Тысячи тонн
         словесной руды.
В. Маяковский

4.О чем ты воешь, ветр ночной?
О чем так сетуешь безумно?
Ф.И. Тютчев



5.Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу…
А.С. Пушкин

6.Поэзия –
           та же добыча радия.
В грамм добыча,
                         в год труды.
 Изводишь
          единого слова ради
Тысячи тонн
                  словесной руды.
В. Маяковский


7. Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.
(Пушкин, «Я помню чудное мгновенье»)


8.Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком… (С.Есенин)


9.Я спросил у высокого солнца/Как мне вспыхнуть светлее зари//Ничего не ответило солнце//, Но душа услыхала:»Гори!» (Бальмонт)


10."Пожарские, Минины, Дионисии, Филареты, Палицыны, Трубецкие и множество

других верных сынов России... стекаются, ополчаются, гремят и Москву от

бедствий, Россию от ига иноплеменных освобождают." ("Опыты" - Перевощикова)




11.Я сидел у окна в переполненном зале.

Где-то пели смычки о любви.

Я послал тебе черную розу в бокале

Золотого, как небо, Аи.

(А. Блок, «В ресторане»)


12."И трое во главе с яростным, раскаленным попом пошли, приплясывая, кругом, кругом. Потом поп, как большой тяжелый зверь, опять прыгнул на середину круга, прогнул половицы…" (В.М. Шукшин)



13.«Театр уж полон, // Ложи блещут, // Партер и
кресла  - все кипит...» (А.С. Пушкин)  


14.«Быстроногий Ахилл»; «шлемоблещущий Гектор» (Гомер)


15 Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана… (Лермонтов "Утес")


16. Гирей сидел, потупя взор;

Янтарь в устах его дымился;

Безмолвно раболепный двор

Вкруг хана грозного теснился

(А. Пушкин «Бахчисарайский фонтан»)

17. Я помню чудное мгновенье!
Передо мной явилась ты,
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты.


18. Пчела из кельи восковой

Летит за данью полевой (А.С. Пушкин).


Вариант 2

Определите средства художественной выразительности (тропы) в данных предложениях.

1."Я, дьякон, буду с вами говорить. Деятельность господина Лаевского развернута перед вами, как длинная китайская грамота, и вы можете читать ее от начала до конца." (А.Чехов).


2."Вы здесь встретите бакенбарды, единственные, пропущенные с необыкновенным и изумительным искусством под галстук (...) Здесь вы встретите усы чудные, никаким пером, никакой кистью не изобразимые (...) Здесь вы встретите дамские рукава на Невском проспекте! (...)

Здесь вы встретите улыбку единственную, улыбку верх искусства, иногда такую, что можно растаять от удовольствия (...)" (Н.В. Гоголь. «Невский проспект»)


3.Вихрь полуночный - летит богатырь!

Тьма от чела его, с посвиста пыль!

Молнии от взоров бегут впереди,

Дубы грядою лежат позади.

Ступит на горы - горы трещат;

Ляжет на воды - бездны кипят;

Граду коснется - град упадает,

Башни рукою за облак кидает.

(Державин)



4.Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана... (М.Ю.Лермонтов. «Бородино»)


5.Какие крохотные коровки!

Есть, право, менее булавочной головки! (Крылов)


6.Ведь уж осень на двор

Через прясло глядит.

Вслед за нею зима

В теплой шубе идет,

Путь снежком порошит,

Под санями хрустит... (Кольцов)


7.Студент нынче пошел любознательный.


8.Не жаль мне лет, растраченных напрасно,

Не жаль души сиреневую цветь.

В саду горит костер рябины красной,

Но никого не может он согреть.

(С.Есенин)


9.А и горе, горе, гореваньице!

А и лыком горе подпоясалось,

Мочалами ноги изопутаны. (Народная песня)


10.Уж постоим мы головою за родину свою (М.Ю. Лермонтов, «Бородино»)


11.«Ты  вел мечи на пир обильный…»
(А.С. Пушкин)


12. Край ты мой заброшенный,

Край ты мой, пустырь… (С. Есенин)


13.Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ.

(М.Ю.Лермонтов «Прощай, немытая Россия»)

14.Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ.

(М.Ю. Лермонтов)


15.Читал охотно Апулея
А Цицерона не читал.
(А. Пушкин)


16.Ты пьешь волшебный яд желаний,

Тебя преследуют мечты:

Везде воображаешь ты

Приюты счастливых свиданий… (А.С. Пушкин, «Евгений Онегин»)



17.Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь она завоет,
То заплачет,
как дитя… (А.С. Пушкин, «Зимний вечер»)


18.Идет седая чародейка,

Косматым машет рукавом;

И снег, и мразь, и иней сыплет,

И воды претворяет в льды.

От хладного ее дыханья

Природы взор оцепенел... (Державин)




1 вариант

1-сравнение

2 вариант

1 - сравнение

2-синекдоха

2 - метонимия

3 - гипербола

3 - гипербола

4 - олицетворение

4 - синекдоха

5 - синекдоха

5 - литота

6 - литота

6 - олицетворение

7 - эпитет

7 - синекдоха

8 - метафора

8 - метафора

9 - олицетворение

9 - олицетворение

10 - синекдоха

10 - синекдоха

11 - метонимия

11 - метонимия

12 - сравнение

12 - эпитет

13 - метонимия

13 - метонимия

14 - эпитет

14 - эпитет

15 - метафора

15 - метонимия

16 - метафора

16 - метафора

17 - эпитет

17 - сравнение

18 - метафора

18 - олицетворение