СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по технологии 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бинарный урок по теме "История стеклянной бусинки и бисера. Изготовление простой цепочки". 5-й класс 

Степанова Татьяна Анатольевна

Статья отнесена к разделу: Преподавание технологии

Тип урока: бинарный урок.

Формы урока: фронтальная, групповая.

Методы обучения: словесно-иллюстративный рассказ, самостоятельная работа, практическая работа.

Здоровьесберегающие технологии:  физкультминутка с музыкальным сопровождением.

Цель: знакомство с историей бисера, а также подготовка учащихся к самостоятельной трудовой деятельности в условиях рыночной экономики.

Задачи:

  • формирование и развитие знаний, умений и навыков при работе с бисером;
  • формирование обучения технологии нанизывания бисера на нить;
  • формирование правил  безопасной работы и соблюдения санитарно-гигиенических требований;
  • формирования овладения основными способами  точного выполнения технологических операций;
  • формирование познавательного интереса  учащихся к предмету;
  • формирование и развитие нравственных, трудовых, эстетических, экологических, экономических  качеств личности;
  • формирование знаний о технике бисероплетения.

Межпредметные связи:

  • ОБЖ – техника безопасности при работе с колющими и режущими предметами (ножницы, иголка);
  • История, география – сведения об истории возникновения бусин и бисера;
  • Математика – использование определенного количества бусинок.
  • МХК – сведения о традициях народного декоративно-прикладного творчества.

Материально-техническое оснащение: кабинет – парта, интерактивная доска, проектор, компьютер.

Методическое оснащение урока:

  • материально-техническая база: инструменты (ножницы, иглы для бисера) и приспособления (тарелочки для бисера, линейка), материалы (бисер двух цветов, капроновые нитки в тон бисера, образец простой цепочки из бисера);
  • дидактическое обеспечение: Презентация об истории бусинки и бисера, а также схемы и поэтапное изготовление изделия (на интерактивной доске и для каждого ученика на партах); рабочая тетрадь, дополнительная литература;
  • учебно-техническая документация:  «Технологическая  последовательность изготовления простой цепочки в схемах и образцах».

Словарь:

  • Усхи – ожерелья Солнца.
  • Сни'зки – "нитка бус, носимая как ожерелье". От низа'ть.
  • Унты (от эвенкийского унта – обувь), название меховой обуви. 1) Короткая обувь у эвенков из оленьих камусов (шкур с ног), украшенная кусочками песцовых или заячьих камусов, цветным сукном, бисером.
  • Нганасаны – (самоназвание – ня), народ в Российской федерации, в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе, в Красноярском крае.

Этапы урока

Время

Методы Формы работы

Работа учащихся

Работа учителя

1

Организационная часть

1 мин

Фронтальная форма работы

Дежурный отвечает

Готовность и состав учащихся

2

Повторение пройденного материала. Актуализация знаний.

4 мин

Блиц опрос, фронтальная форма работы

Отвечают на вопросы учителя быстро.

Задает вопросы учащимся

3

Изложение нового материала

25 мин

Словесный: (рассказ); наглядный: демонстрация наглядных пособий(презентация)

Слушают учителя, записывают в тетради краткие тезисы

Изложение нового материала.

4

Физкультминутка

2 мин

Выполнение специальных упражнений

Выполняют движения под музыку

Проводит физкультминутку

5

Закрепление полученных знаний

5 мин

тестирование

Ответы учащихся

Провести тестирование.

6

Вводный инструктаж

8 мин

Словесный:  устное изложение (объяснение); наглядный:демонстрация наглядных пособий.

Слушают учителя, знакомятся с порядком работы.

Знакомит учащихся с порядком самостоятельной (практической) работы, временем, критериями оценивания.

7

Изложение техники поэтапного низания изделия

10 мин

Словесный: (рассказ); наглядный: демонстрация наглядных пособий(презентация)

Слушают учителя, выполняют этапы плетения

Изложение техники поэтапного низания изделия

8

Практическая работа

30 мин

Практический:  ( метод самостоятельной учебной работы, можно в парах).  Дифференцированный подход к учащимся.

Самостоятельная работа учащихся: “Подбор двух сочетающихся по тону цветов и размеру бусин или бисера ”. Практическая работа – изготовление простой цепочки.

Целевые обходы:

1-й обход – проверить организацию рабочих мест; 2-й обход – проверить правильность выполнения последовательности задания; 3-й обход – проверить правильность изготовления изделия, осуществление учащимися самоконтроля.

Провести приемку и оценку работ.

9

Заключительный

 5 мин

Наглядный,  словесный, фронтальная форма работы.

Разбор допущенных ошибок.  Записывают д/з.

Анализ характерных ошибок и их устранение.  Сообщение оценки работы каждого учащегося. Домашнее задание: “составить кроссворд на тему «Рукоделие».

ХОД УРОКА

1. Организационная часть – 1 мин

1.1. Контроль посещаемости. 1.2. Проверка готовности к занятию.

2. Повторение пройденного материала – 4 мин.

2.1. Проверка знания материала прошлого занятия. 2.2. Вопросы к группе:

  • Что такое рукоделие? (Рукоделие – это ручная работа или ручной труд)
  • Когда и как появилось рукоделие ? (Рукоделие издавна являлось главным занятием женщин разных классов и сословий.)
  • Для чего нужно человеку заниматься рукоделием? (Ответы детей)
  • Какие виды рукоделия вы знаете? (Это вязание и  шитьё, вышивка и  макраме, коллажирование и оригами, лепка и выжигание, рисование и бисероплетение, батик и  все виды росписей, а так же многое-многое другое.)
  • Какие виды рукоделия вы хотели бы освоить? (Ответы детей)

3. Изложение нового материала – 25 мин.

3.1. Рассказать учащимся об истории стеклянной бусинки и бисера. Приложение 1 (презентация) Приложение 2

4. Физкультминутка – 2 мин. Приложение 3

5.  Закрепление полученных знаний – 5 мин. Приложение 4

5.1 Тестирование

6. Вводный инструктаж  – 8 мин.

6.1. Рассказать о технике безопасности при выполнении ручных работ с колюще-режущими предметами и при работе с бисером. Объяснить технологию выполнения самостоятельной работы, временем, критериями оценивания. 6.2. Запись в тетрадь правил ТБ.

7.  Изложение техники поэтапного низания изделия – 10 мин. Приложение 1 Приложение 5

7.1. Рассказать о технике низания бисера или бусин (самый популярный в настоящее время, быстро возрождающийся вид бисерного рукоделия).  7.2. Демонстрация готового изделия.  7.3. Раздать каждому учащемуся «Схемы поэтапного изготовления изделия» – Приложение 5

8. Самостоятельная работа учащихся – 30 мин.

8.1. Текущий инструктаж – целевые обходы. 8.2. 1-й обход – проверить организацию рабочих мест; 8.3. 2-й обход – проверить правильность выполнения последовательности задания; 8.4. 3-й обход – проверить правильность изготовления изделия, осуществление учащимися самоконтроля. Провести приемку и оценку работ.

9. Заключительный инструктаж – 5 мин.

6.1. Анализ характерных ошибок и их причин. 6.2. Сообщение оценки работы каждого учащегося. 6.3. Домашнее задание “составить кроссворд на тему «Рукоделие»”.

10. Литература

  1. Марина Ляукина  Бисер Основы художественного ремесла Москва «АСТ-ПРЕСС», 1998, 173 стр.
  2. Татьяна Несмиян Ювелирные украшения из бисера и самоцветов Москва «Эксмо», 2006, 63 стр.
  3. Специальное приложение к журналу «Чудесные мгновения» №3 (27)/2005, 24 стр.