СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Какиебывают растения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  • способствовать обогащению знаний в области русского языка;
  • развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся;
  • развивать интеллектуальные и логические способности; речь, память, интерес к предмету;
  • выявить знатоков русского языка.
  •  укрепление и сплочение детского коллектива. 

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по теме "Какиебывают растения"»

МКОУ «Джазаторская средняя общеобразовательная школа

им.М.И.Берсимбаева»







Разработка урока в курсе «Мир вокруг нас» 2 класс

Тема: «Какие бывают растения?».




Автор: Кайрымова Эльма Савельевна

учитель начальных классов.






























Тема урока: «Какие бывают растения?»

Цели урока: познакомить детей с различиями между деревьями, кустарниками и травами.

Тип урока: получение новых знаний.

Оборудование: образцы трав, ветки и плоды деревьев и кустарников; таблица «Какие бывают растения?»; ножницы .(Слайд №2).


Ход урока.


  1. Организационный момент.

(Слайд №4).

  1. Повторение пройденного материала.

-Где в природе встречается вода?

-Какое значение вода имеет для человека, растений, животных?

-От чего загрязняется вода?

- Как люди охраняют воду?

  1. Сообщение темы урока.

-Послушайте стихотворение и догадайтесь: о чём будет идти речь на уроке?

(Подготовленный ученик читает стихотворение)

Идите в лес в мороз и зной

Любите лес, как дом родной!

Он будет рад приветить вас

И чем богат – всё вам отдаст.

Лесной родник прильнёт к губам,

Гриб-боровик к вам выйдет сам.

Даст ягод луг, орехов – кедр,

Зелёный друг богат и щедр.

Идите в лес в мороз и зной,

Храните лес, как дом родной!

-Можете ли вы определить тему нашего урока? Правильно, мы с вами отправляемся в лес и посмотрим, какие бывают растения.

4. Работа по теме урока.

-Рассмотрите изображение леса. Как он выглядит? Что в нём растёт? На какие большие группы можно разделить все растения? (Слайд №5).

Чем взрослое дерево отличается от других растений?

(Слайд №6).

У дерева в течение всей жизни имеется единственный ствол, растущий и в длину, и в толщину быстрее других ответвлений – сучьев и ветвей, которые составляют крону.

Чем кустарники отличаются от деревьев?

(Слайд №7).

У кустарников формируется несколько стволиков.

Представьте лес в виде лестницы. Какие растения будут находиться на верхнем этаже? (Деревья)

Какие растения располагаются на следующем этаже? (Кустарники)

Что находится на нижнем этаже? (Травы.)

(Слайд №8).

У травянистых растений, в отличие от деревьев и кустарников, нет ствола. У трав – мягкие и сочные стебли.

5. Практическая работа.

Учитель раздаёт детям гербарии, среди которых образцы травянистых растений, кустарников и деревьев, плоды дуба, калины и рябины.

-Рассмотрите предметы, лежащие перед вами. Найдите образцы травянистых растений. Отложите их в сторону.

Найдите среди оставшихся растений кустарники. Из них у вас образовалась вторая группа. Какие растения вошли в третью группу? Назовите деревья, листья которых есть у вас в гербариях.

А теперь рассмотрите плоды, которые лежат у вас на столе. На каких растениях можно увидеть эти плоды осенью? К какой группе растений относятся дуб, калина и рябина?

Возьмите рабочие тетради и откройте их на странице 9. Разрежьте лист на карточки. Разделите растения на группы. Какие группы у вас получились? Какие растения вошли в каждую группу?

Возьмите карточки, на которых изображены деревья. На какие две группы можно разделить деревья? (Слайд №9). Приведите примеры лиственных и хвойных растений. Вспомните: что такое хвоя?

Выполните задание №2 в рабочей тетради на странице 19.

Рассмотрите рисунок на странице 47 учебника. Назовите деревья, кустарники и травы, которые вы видите.

Составим таблицу, в которую занесём названия растений. (Слайд №10).




Деревья

Кустарники

Травы

сосна

клён

калина

орешник

одуванчик

репейник

вероника дубровная










(Слайд №11).


6. Физминутка.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.



7. Работа по теме урока (продолжение)

-Вспомните значение растений в жизни человека и животных. (Слайд №12).

  1. Источник пищи

  2. Источник кислорода

  3. Лекарства

  4. Строительные материалы и топливо

  5. Дом для животных

  6. Место отдыха людей

  7. Растения приносят нам радость


Давайте прочитаем рассказы о красоте природы в учебнике на странице 48-49

Мы познакомились с разными растениями, но все растения имеют одинаковое строение. Давайте вспомним основные части растений. (Слайд №13).

  1. Корень.

  2. Стебель.

  3. Листья.

  4. Цветы, плод с семенами.

8. Итог урока.

- О чём мы с вами говорили сегодня на уроке?

-На какие группы можно разделить растения?

-Чем отличаются группы растений?

-Что общего у всех растений?

-Каково значение растений в жизни человека и животных?

9. Домашнее задание.

В учебнике стр. 46-49, в рабочей тетради стр. 19 №3, стр.20 №5.