СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Степени с рациональными показателями, их свойства"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Повторить определение степени с рациональным показателем и свойства степени с рациональным показателем 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Степени с рациональными показателями, их свойства"»

Степени с рациональными показателями, их свойства


“Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь”.

М. В. Ломоносов


Цель урока: Повторить определение степени с рациональным показателем и свойства степени с рациональным показателем (2 часа)

Задачи урока:

    1. Обобщить и систематизировать знания по теме «Степени и их свойства»

    2. Продолжить отрабатывать:

а) вычислительные навыки;

б) умение устанавливать причинно-следственную связь, получая решение в общем виде;

в) рефлексивное умение оценивать полученные результаты решения и их достоверность;

г) рефлексивные навыки самоконтроля в режиме самостоятельной работы.

    1. Развивать:

а) логическое мышление.

б) зрительную, слуховую и моторную память.

    1. Способствовать развитию у обучающихся грамотной математической речи, мышления (умения обобщать и систематизировать, строить аналогии).

    2. Воспитывать ответственность.



Форма урока: урок-практикум.

Методы: наглядно-иллюстративный; самостоятельная работа с последующей проверкой.

Средства: компьютер; презентация Power Point; интерактивная доска.

Используемые технологии:

- информационно-компьютерная технология.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация целей урока.

3. Актуализация опорных знаний.

4. Тренировочные упражнения.

5. Дешифратор.

6. Лабиринт.

7. Задания для самостоятельной работы с последующей проверкой.

8. Подведение итогов урока.

9. Задание на дом.





Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация целей урока.

Цель нашего урока - повторить определение и свойства степени с рациональным показателем, применение свойств при решении упражнений.

3. Актуализация опорных знаний

Вспомним теорию. [Приложение 1]

1) Определение. Арифметическим корнем n-й степени (n N, n 2) из неотрицательного числа a называется такое неотрицательное число, n – я степень которого равна а.

2) Определение. Степень с рациональным показателем

Если

3) Свойства степени с рациональным показателем:

При a 0, b 0, p и q - рациональные числа:

а)

б )

в)

г)

д)

4) Вспомним теорию

По горизонтали:

1.Действие, с помощью которого вычисляется значение степени

2. Произведение, состоящее из одинаковых множителей .

3. Действие показателей степеней при возведении степени в степень .

4. Действие степеней, при которых показатели степеней вычитаются .

По вертикали:

5. Число всех одинаковых множителей

6. Степень с нулевым показателем .

7. Повторяющийся множитель .

8. Значение 105 : ( 23 • 55 ) .

9. Показатель степени, который обычно не пишут .

4. Тренировочные упражнения.

1) Базовый уровень.

№1. Вычислить.

Ответ. -26,5.

№2. Найдите значение выражения.

Ответ. -2.

№3. Упростите выражение.

Ответ. 1.

№4. Найдите значение выражения.

Ответ. 4.

№5. Упростить выражение

Ответ. .

2) Повышенный уровень.

№6. Упростить выражение

Ответ. 2.

Указание. Преобразовать подкоренные выражения, воспользоваться формулами сокращённого умножения (квадрат суммы и квадрат разности).

5. Дешифратор

Вычислить, сопоставить полученный результат с ключом

1) Фамилия немецкого математика, который ввел термин - “показатель степени”.

1) -81\3 2) 811\2 3) (3\5)-1 4) (5\7)0 5) 27-1\3 6) (2\3)-2 7) 161\2 . 1251\3



Л

Т

Н

Р

Ш

О

Ь

И

Е

Ф

К

А

Д

Ю

9\4

9

5

11

-2

4\9

20

5\3

1\3

1

3

8

64

2







-2

9

5/3

1

1/3

9/4

20

Ш

Т

И

Ф

Е

Л

Ь

Слово:





Михаэль Штифель - (около 1487, Эсслинген-на-Неккаре — 19 апреля 1567, Йена) — немецкий математик, один из изобретателей логарифмов, активный деятель протестантской Реформации.





2) Фамилия французского математика, который ввел современную запись степени.

1) х1\3=4 2) у-1= 3 3) ( х+6)1\2 = 3 4) у1\3 =2 5) (у-3)1\3=2 6) а1\2 : а = 1\3

Л

Т

Н

Р

Ш

О

Ь

И

Е

Ф

К

А

Д

Ю

9\4

9

5

11

-2

4\9

20

5\3

1\3

1

3

8

64

2




64

1/3

3

8

11

9

Д

Е

К

А

Р

Т

Слово:





Рене Декарт (31 марта 1596, Лаэ (провинция Турень), ныне Декарт (департамент Эндр и Луара) — 11 февраля 1650, Стокгольм) — французский философ, математик, механик, физик и физиолог, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики, автор метода радикального сомнения в философии, механицизма в физике, предтеча рефлексологии.


6. Лабиринт

I вариант II вариант

0,02

умножить на 10 m-2


-5

умножить на 0,1 a-3

0,2m-2

умножить на m-4


-0,5a-3

умножить на -0,5a9

-0,008m-6n3

извлечь корень кубический


0,25a6b-2

извлечь корень квадратный

-0б2m-2n

возвести в -4 степень


0,5a3b-1

возвести в -3 степень

625m8n-4

разделить на 625mknk-4,5


8a-9b3

разделить на 8am-7,5bm

m8-kn0,5-k

вычислить при k=2, m=2, n=16


a-1,5-mb3-m

вычислить при m=-1, a=4, b=-3

Ответ: 1


Ответ: 1



7. Задания для самостоятельной работы с последующей проверкой.

 

Вычислить:

1) ;

2) ;

3) ;

4);

5) ;

Упростить:

6) ;

7) .

Проверка.

1) ;

2)

3)

4)

5)

Указание. Использовать формулу разности кубов

;

6) ;

7)

8. Подведение итогов урока.

Повторение изученных свойств, выставление оценок.

9. Задание на дом.

1. п 34, № 437-440 абв

2. Софизм по теме урока:

  • сформулировать,

  • придумать доказательство

  • разбор софизма

Используемый учебно-методический комплект:

  1. Алгебра и начала анализа. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. А.Н. Колмогоров, А.М. Абрамов, Ю.П. Дудницын и др.

Москва. “Просвещение” 2010 г.

  1. Журнал “Математика. Первое сентября” № 19 2008 г., “Подготовка к ЕГЭ”.

  2. Сборники для подготовки к ЕГЭ по математике.

  3. Интернет-ресурс. Сайт http://www.mathege.ru. Открытый банк задач по математике.