СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Вспомогательные алгоритмы (подпрограммы)"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  1. Образовательная: Познакомить учащихся со вспомогательным алгоритмом и принципом его работы, создать условия для выработки умений его использования для решения практических задач.

 

  1. Воспитательная: Создать условия для формирования информационной культуры, привитие интереса к изучаемому разделу и информатике в целом, воспитание общеинтеллектуальных навыков, способностей коллективной работы.

 

  1. Развивающая: Способствовать развитию компонентов алгоритмического и логического мышления, а так же усидчивости, внимательности и памяти.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Вспомогательные алгоритмы (подпрограммы)"»

Приложение 21

КОНСПЕКТ УРОКА В 9Б КЛАССЕ


Тема: «Вспомогательные алгоритмы (подпрограммы)».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  1. Образовательная: Познакомить учащихся со вспомогательным алгоритмом и принципом его работы, создать условия для выработки умений его использования для решения практических задач.


  1. Воспитательная: Создать условия для формирования информационной культуры, привитие интереса к изучаемому разделу и информатике в целом, воспитание общеинтеллектуальных навыков, способностей коллективной работы.


  1. Развивающая: Способствовать развитию компонентов алгоритмического и логического мышления, а так же усидчивости, внимательности и памяти.


Структура урока:


  1. Организационный момент. Постановка целей и задач урока.

  2. Совершенствование и проверка знаний. Опрос.

  3. Изложение нового материала.

  4. Домашнее задание.

  5. Окончание урока.





Конспект урока


  1. Организационный момент. Постановка целей и задач урока.

(Проверка готовности рабочего места, рапорт дежурных).

Добрый день, мы продолжаем работать с алгоритмами. Нам уже известно, что алгоритм создается для достижения какой-то цели, цель нашего урока – состоит в изучении новой темы и ее усвоении, так как сегодня мы завершаем изучение языка блок-схем.

  1. Совершенствование и проверка знаний. Опрос.

Сейчас повторим пройденный на прошлом уроке материал. Один человек изображает структуру цикла с постусловием на доске и комментирует. Затем повторяем фронтально основные теоретические аспекты по прошлой теме.

  1. Изложение нового материала.

В некоторых алгоритмах есть блоки, которые многократно повторяются в разных частях алгоритма. В соответствии с правилами программирования эти блоки можно объединить в подпрограмму (вспомогательный алгоритм).

Вспомогательный алгоритм – это алгоритм решения некоторой подзадачи из основной задачи. (Учащиеся записывают определение с доски).

Вспомогательный алгоритм требует:

  1. Объявления;

  2. Определения (описания);

  3. Вызова (обращения). Для вызова подпрограммы будем использовать блок . В нем записывается имя подпрограммы и в круглых скобках ее параметры, сначала аргументы, затем результат.

Метод программирования, при котором сначала записывается основной алгоритм, а затем описываются использованные в нем вспомогательные алгоритмы, называется методом последовательной детализации или программирование сверху вниз. Обратный порядок – снизу вверх.

Использование вспомогательных алгоритмов имеет ряд достоинств. Запишите их в тетрадь:

  1. Сокращает алгоритм за счет отсутствия многократных описаний одних и тех же повторяющихся действий.

  2. Облегчает понимание текста в алгоритме.

  3. Обучает исполнителя новым предписаниям, то есть расширяет его СКИ.

  4. Позволяет свести новую задачу к уже решенным.

  5. Позволяет составлять, проверять и исправлять большие алгоритмы по частям.

  6. Позволяет решить трудную задачу, разбивая ее на мелкие подзадачи.

Рассмотрим пример задачи (на доске). Запишите ее условие. Алгоритм появляется по частям лишь в ходе решения.

Я предлагаю вам использовать для ее решения вспомогательный алгоритм. Начнем алгоритм с ввода четырех чисел. Суть решения задачи сводится к тому следующему: возьмем первые два числа, найдем максимальное из них, затем найдем максимальное из двух последних чисел. После этого у нас имеется два максимальных числа, нам нужно лишь найти максимум из них. Из этого видно, что мы три раза находим максимальное из двух чисел, это и будет выполнять наш вспомогательный алгоритм. Запишем сначала основной алгоритм. Как мы уже поняли, используем три раза вспомогательный алгоритм. Вызов отличается только параметрами.

После того, как основной алгоритм написан, создадим вспомогательный алгоритм – БИД.

В основном алгоритме мы использовали фактические параметры. При описании подпрограммы будем использовать формальные параметры, они могут отличаться от фактических по имени, но должны четко следовать порядку фактических и их количеству.

Возьмем в качестве формальных параметров k, p, f. При первом вызове подпрограммы параметр k примет значение a, при втором вызове – c.

Составим сам вспомогательный алгоритм. Он отличается от основного в первую очередь тем, что начинается с блока – ВХОД. В теле подпрограммы используем разветвляющийся алгоритм для определения максимального числа. При окончании используется блок ВЫХОД, при первом вызове результат из фактического параметра f поместится в фактический параметр m.

Теперь составим таблицу трассировки для того, чтобы усвоить принцип действия данного алгоритма. (На доске составляем таблицу и подробно комментируем ее выполнение).

[Использован третий и четвертый методические приемы, способствующие развитию второго, четвертого и пятого компонентов алгоритмического мышления].

Решим другую задачу: треугольник задан координатами своих вершин. Найти периметр треугольника.

Сначала вспомним формулы для вычисления периметра треугольника. Для этого нужны формулы нахождения длин сторон по вершинам треугольника. Поскольку нам нужно найти длину трех длин, будем использовать вспомогательный алгоритм.

Теперь попробуем воспользоваться методом снизу вверх, т. е. сначала составим вспомогательный алгоритм, а затем основной.

Назовем вспомогательный алгоритм ДЛИНА.

ДЛИНА (I,j,k,l,m);






Параметр m является результатом, а все остальные параметры - аргументы.

Этот вспомогательный алгоритм мы будем использовать в основном алгоритме.






P:= a+b+c






[Использована часть четвертого методического приема, способствующая развитию второго и четвертого компонентов алгоритмического мышления].

  1. Домашнее задание.

Повторить тему «Алгоритмы и исполнители».

Составить алгоритм, в результате которого величина А меняется значением с величиной B, а величина C с величиной D. Использовать вспомогательный алгоритм, осуществляющий обмен значениями двух переменных.

Подумайте, как можно произвести перестановку двух переменных?

Если мы переместим одну в другую, то безвозвратно потеряем одно значение. Поэтому воспользуемся стандартным алгоритмом перестановки. Для этого нужно завести третью переменную и поместить туда переменную А. После этого мы можем поместить значение переменной B в ячейку A и затем в ячейку B значение дополнительной переменной.

[Задание способствует активизации и развитию второго и четвертого компонента алгоритмического мышления. Задание подразумевает использование третьего и части четвертого методического приема].

  1. Окончание урока.