СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Техника синель"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для любой рукодельницы, которая постоянно пополняет свой запас знаний и творчества чем-то новеньким и необычным, удивительная техника синель – должна стать очередным глотком новизны и вдохновения. Изделия, которые украшаются с помощью такого нестандартного способа, получаются очень интересными, с легким оттенком истории и народности, в перспективе возможно использование техники синель для создания молодежной повседневной одежды и аксессуаров.

Чтобы получить удивительные вещицы, выполненные в технике синель, достаточно разобраться в ее несложном исполнении и создать новые модели.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Техника синель"»

Конспект урока по _технологии Класс _8_ Программа _Симоненко В.Д.

Ф.И.О. Самбуева Баирма Доржиевна

Должность, образовательное учреждение учитель технологии МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа №2»


Тема урока «Техника синель»


Цель урока: изучить материалы и технику синель с целью выявления её влияния на художественно-образное решение современного костюма и спроектировать новые изделия и модели.

Задачи:

  • Обучающая – познакомить с техникой синель

  • Развивающая – совершенствовать у учащихся умения и навыки при выполнении техники синель, развивать логическое пространственное мышление, фантазию, кругозор, конструкторские умения, умение проектировать.

  • Воспитывающая – воспитание у учащихся коммуникативности через организацию работы в группах, формирование эстетического вкуса, проектно-исследовательских способностей, внимательности, аккуратности, самостоятельности в работе.

  • Оборудование: ноутбук, проектор, шаблоны, образцы техники синель, швейная машина, ножницы, технологические карты, материалы.



Этапы урока

Цель этапа

Форма работы

Использование мультимедиа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.


Вводно-мотивационный

Организационный момент

Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Создание мотивации к изучению новой темы



Коллективный диалог

Слайд 1

«Эпиграф»














Слайд 2

«Кроссворд»


































Эпиграф к уроку

«Скажи мне – и я забуду,

Покажи мне – и я запомню,

Вовлеки меня – и я научусь»

Китайская пословица









ВОПРОСЫ:

  1. процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового.

  2. предварительный набросок, фиксирующий замысел художественного произведения, сооружения, механизма или отдельной его части.

  3. инструмент для разрезания, состоящих из двух лезвий, сходящихся в близкорасположенных параллельных плоскостях. 

  4. это и совокупность приемов, методов, способов, которые применяются в рамках какой-либо деятельности.

  5. какой инструмент нужен для построения линий, чертежа?

  6. текстильное полотно, изготовленное на ткацком станке переплетением взаимно перпендикулярных систем нитей.

Какое же ключевое слово вы видите?


Записываем тему урока «Техника СИНЕЛЬ»


Изучить технику синель


Участвуют в диалоге












Ответы учащихся


ТВОРЧЕСТВО






ЭСКИЗ






НОЖНИЦЫ





ТЕХНИКА



ЛИНЕЙКА



ТКАНЬ





СИНЕЛЬ



записывают тему урока в тетрадь


Совместно с учителем формулирует цель урока


2.

Операционно-содержательный



Изучение нового учебного материала.

Знакомства техникой СИНЕЛЬ



Объяснение новых понятий





Первичное закрепление понятий
















Применение полученных знаний

Организация рабочего места

Работа в группах




Обобщение практической работы

Применение полученных

знаний

Доклад





Диалог



Выполняют задание



Сравнение понятий, определения















Практическая работа

Инструктаж по ТБ


Работа в группах

Слайд

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

группы

теоретики - исследователи

«Немного из истории синель»



РОЛИК

презентация группы технологи-практики

«Техника синель»



Практическое применение техники синель.

Дефиле








Слайд

Практическая работа








Слайд

«Творческая защита практической работы»

Как вы считаете, от какого слова произошел термин “СИНЕЛЬ”.

Об этом нам расскажут девочки, которые приготовили сообщение «Немного из истории синель»

Свойства ткани (+ и -).


Презентация – ролик

Последовательность выполнения техники синель

(пошаговая инструкция)




Презентация работы

Баясхалановой Александры, ученицы 10 класса

Руководитель: Ринчинова Ц.М., Самбуева Б.Д.



ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ««Разработка творческого проекта по теме Техника синель»


Работа в парах (группах)


Определяет совместно с учениками критерии оценивания творческие проекты.


Задания для практической работы учащиеся выбирают на выбор

Корректировка практической работы учащихся, консультации, помощь

Защита группы с демонстрацией слайдов.

Знакомятся с историей техники синель.


Определить какие ткани подходят для техники синель (расцветка, учёт свойства ткани)

Подбор инструментов для работы.


Методом исследования самостоятельно выполнили образцы в технике синель.

Совместно с учителем выявляют алгоритм выполнения образцов в технике синель.



Дефиле наряда

(Творческая работа Баясхалановой Александры)

Совместно с учителем определяют практическое применение техники синель в проектировании современной одежды.



Обдумывают и выполняют практическую работу.


Работа в группах (группа ТЕХНОЛОГИ)


Распределение ролей в команде




Разработка технологической карты



Защита заданий


3.

Рефлексивно-оценочный



Закрепление полученных знаний





самооценка

взаимооценка




Рефлексия урока Задание на дом

Фронтальный опрос


Работа с интерактивной доской


Тестирование



Кроссворд

(ребус)




Слайд

«Технологичес-кая карта»





Слайд

«Лист самоконтроля»



Вопросы: Ребята что нового вы сегодня узнали на уроке? (Повторить пройденный материал)

Где вы сможете применить эти знания и умения?

Какие трудности испытывали при изучении новой темы.

Оцените себя, как вы работали (смайлики)

Зелёный – доволен собой

Красный – недоволен

Жёлтый - сомневаюсь

Выставление оценок за урок.

Домашнее задание

ткань, ножницы, булавки, обмылки, линейки.

Критерии оценивания творческих проектов

      1. Актуальность

      2. Новизна

      3. Практичность

      4. Креативность


Критерии оценивания техники СИНЕЛЬ

  1. Аккуратность выполнения ручных, машинных швов.

  2. Соответствие эскизу, качественный побор ткани

  3. Самостоятельность выполнения

  4. Творческая защита




Подпись__Самбуева Б.Д._______ Дата составления __14 февраля 2017______