СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект. Экскурсия по теме: "Мемориальный комплекс Парк Победы (г.Омск)".

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель экскурсии - познакомить  и дополнить знания учащихся о памятниках и мемориалах родного города Омска.

Просмотр содержимого документа
«Конспект. Экскурсия по теме: "Мемориальный комплекс Парк Победы (г.Омск)".»

Тема: Экскурсия. «Мемориальный комплекс «Парк Победы».

9 класс.

Дата «….»……….20….г.

Цель: Воспитывать интерес и уважение к культурным достояниям города.

Задачи:

  1. Познакомить и дополнить знания учащихся о памятниках и мемориалах родного города.

  2. Развивать познавательный интерес.

  3. Воспитывать чувство патриотизма и любви к родному городу.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

  • Нацеливание.

Сегодня мы отправляемся в «Парк Победы». Цель нашей экскурсии – познакомиться с памятниками и мемориалами родного города.

  • Распределение обязанностей. Назначение ведущего и замыкающего. Поручить мальчикам нести коробки и корм.

  • Одевание учащихся.

  • Инструктаж правила ПДД, правила поведения в общественных местах.

  1. Подготовительная работа

-Беседа воспитателя о достопримечательностях, памятниках и истории города Омска.

-Рассматривание фото и видеоматериала.

(Учащимся раздается материал для сообщений.)

  1. Основной этап

(Воспитатель и дети останавливаются у главного входа в «Парк Победы».)

-Ребята, куда мы с вами пришли? (В «Парк Победы».)

Беседа об истории образования «Парка Победы».

В 1965 году ветераны второй мировой войны обратились к администрации Омска. Далее было обращение к каждому омичу в просьбе поддержать строительство Парка Победы. Денег не было на строительство. Тогда обратились к омичам с просьбой выйти на субботники и другие работы, за которые оплату получил бы фонд, который отвечал за строительство. И этот призыв был услышан омичами.

Конкурс на проект «Парк Победы» выиграли скульптор Д.Б. Рябичев и архитектор Н.А. Ковальчук. В 1967 году было принято решение о строительстве «Парка Победы» за Ленинградским мостом. 8 лет шли аграрные работы: рассаживались деревья, прокладывались дорожки и т.д.

И 9 мая 1975 года в Омске произошло открытие настоящего чуда, был торжественно открыт не просто парк, а мемориальный комплекс «Парк Победы». Масштаб комплекса, количество скульптур просто поражает.

-А почему так важно стало для омичей строительство мемориального комплекса? (Ответы учащихся)

По оценках исторических хроник из Омска и Омской области на войну ушли порядка 310 тысяч человек. Многие из наших горожан погибли и возможно это были даже ваши близкие родственники. Таким образом, мы воздаем дать и помним цену победы нашего русского солдата. Памятники, скульптурные сооружения, обелиски строят в честь какого-либо героя войны или важного события, чтобы люди помнили этих героев.

Комплекс мемориала специально подготавливался ко дню победы, поэтому и получилось, что официально парк называется «Парк 30-летия Победы», но в народе называют проще Парк Победы.


-Ребята, а как вы понимает слово «мемориал», «комплекс мемориалов»? (Ответы учащихся)

Мемориа́л — памятное место, памятник или мероприятие в память о ком-либо или о чем-либо.

-А как вы понимаете слово «памятник»? (Ответы учащихся)

Па́мятник — (в узком смысле слова) сооружение, предназначенное для увековечения людей, событий, объектов и прочее. Слово «памятник» происходит от слова «память», «помнить».

-Значит, для чего люди создают все эти сооружения, памятники, мемориалы и пр.? (Чтобы мы помнили и не забывали войну.)

Безусловно, что Парк Победы это любимое место отдыха жителей нашего города.

-Что находится вдалеке от нас, прямо? (Памятник.)

Давайте подойдем поближе и рассмотрим его. Ребята, мы с вами идем по так называемой «дороге войны». Выложена она брусчаткой и ее длина 230 метров. Т.к. все ужасы как не старайся, не передать, поэтому каждая деталь комплекса символична. Вот и «дорога войны» олицетворяет весь тот тернистый путь, что прошел каждый в годы войны, будь он воином, или матерью, ожидающей сыновей, либо учителем, что обучает детей и видит, как они через год уходят строем на фронт.

Далее мой рассказ продолжит ученик нашего класса. Он расскажет вам о восемнадцати гранитных монолитов разной высоты.

Сообщение учащимся: «Вторая мировая война это 1418 дней и ночей, точнее это время страха, боли, отчаяния, надежды и веры в будущее. По разные стороны «дороги войны» установлены восемнадцать гранитных монолитов разной высоты (1.5-3.5 метра). На пяти из них выбиты годы войны (получается, по году ужаса в жизни людей), а на оставшийся 13-ти скульпторы высекли разные эпизоды второй мировой войны. Это камни напоминания. У основания каждого камня были зарыты специально привезенные использованные гильзы с мест боев, и немного земли, чтобы очевидно, те, кто не смог вернуться, таким образом, оказались дома».

(Предлагается учащимся самостоятельно пройти и рассмотреть.)

-Дети, кому посвящен этот памятник? (Это памятник сибирячке с сыном.)

-Видели ли вы его раньше?

(Воспитатель выслушивает учащихся. Сообщение учащимся о памятнике. Дополнение сообщения учащегося воспитателем.)

Сообщение учащимся: «За дорогой смерти установлен памятник сибирячке с сыном. Сам памятник сибирячке с сыном 10-метровой высоты. Памятник не адресован какой-то отдельной личности или мальчугану, он олицетворяет большинство женщин в годы войны, перенесших на своих плечах все невзгоды, ожидания, муки. Женщин, которым пришлось заниматься далеко не женской работой, да и еще в отсутствие по жизни мужчины. Когда она была не только кормилицей, но и защитницей, воспитателем и многими еще, да еще и всё одновременно.

Образ мальчика также олицетворяет всех маленьких детей на чьи годы выпала война, когда они лишались всего. Уходили погибать их отцы и братья. Но даже по завершении войны, на их плечи ложилось восстановление, по сути, чуть ли не до основания разрушенной страны.

За спиной сибирячке с сыном специально посажены березы, символизирующие омское прииртышье».

(Предлагается учащимся самостоятельно пройти и рассмотреть.)

-Дети, кому посвящен этот памятник? (Это памятник Солдата – Победителя.)

-Видели ли вы его раньше?

(Воспитатель выслушивает учащихся. Сообщение учащимся о памятнике. Дополнение сообщения учащегося воспитателем.)

Сообщение учащимся: «Скульптура выполнена из бронзы, в высоту четырнадцать метров. Скульптура представляет собой солдата, держащего на вытянутых руках меч с лавровым венком. Поза солдата, как будто он сейчас будет либо вручать этот меч, либо опускать перед каким-нибудь торжественным местом. Лавровый венок символизирует победы, т.к. еще с Древней Греции лавровый венок символ награды для победителя. Скульптура Солдата – Победителя была открыта 9 мая 1975 года к годовщине празднования Дня Победы. Девизом я бы назвал "Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет".

(Предлагается учащимся самостоятельно пройти и рассмотреть.)

Ребята, лишь 21 год спустя в Парке Победы была построена часовня. Она была освящена тремя святыми воинами Руси: Георгия Победоносца, Александра Невского и Дмитрия Донского.

Часовня была простроена в древнерусском стиле, и идеально вписалась в дизайн Парка Победы (архитекторы часовни Г.Е. Чиркина, Ю.И. Бардычев, А.И. Мичуров и В.А. Трохимчук).

(Предлагается учащимся самостоятельно пройти и рассмотреть.)

Следует отметить, что омичи не забывают ухаживать за комплексом, поэтому на 60-летия дня победы, были проведены реконструктивные работы. Переместили памятник блокадникам, добавили больше клумб с цветами. Кроме того, комплекс продолжает пополняться, так 9 мая 2005 года к уже многочисленным памятникам были добавлены памятник «Воинам-омичам», памятник «Жертвам локальных войн и горячих точек». Парк Победы - одним из самых крупнейших мемориалов страны.

  1. Подведение итога

3