Просмотр содержимого документа
«dokument_microsoft_office_word»
Тема: Оформление стенгазеты «Берегите книгу!»
Цели: ознакомить учащихся с процессом издания книг, научить правильно обращаться с ними; привить любовь к книгам, воспитать интерес к чтению; развивать быстроту и правильность мышления, память, внимание.
Подготовительная работа: наглядные пособия: плакаты с пословицами, выставка детских рисунков, подборка книг, портреты писателей.
Ход занятия:
Путешествие в мир книг.
Сколько звезд на небесах,
Сколько цвету в лесах,
Сколько капель в реке,-
Столько книг на Земле!
Есть-с ладошку они.
Есть- большие тома,
Проживают они
Вместе с нами в домах.
Новых книг живые строки
Открывают путь широкий.
Жить без книг мы не смогли бы,
Дорог нам их вечный свет.
Книгам добрым интересным
Мы всем классом шлем привет!
-Русская народная пословица говорит : Кто много читает , тот много знает». И это правильно. Книги рассказывают нам о многом: о нашей Родине, ее просторах, лучших людях и их достижениях. Книга помогает лучше понять окружающую нас жизнь. Поэтому читать их надо внимательно , не спеша, не пропуская страниц. Мы бережно должны относиться к книге.
-Теперь давайте, ребята, оформим стенгазету «Берегите книги!» Какие ваши предложения? Что можно поместить в стенгазету (можно пословицы) Чтение пословиц, объяснение смысла.
Лицо школьника - это его книги. Вы с этим согласны? Давайте в стенгазету поместим правила обращения с книгой. Какие?
- А теперь поиграем. Игра «да» или «нет».
1) Книга боится дождя? (да)
2) Книга любит снег? ( нет)
3) Книга любит путешествовать в библиотеку в сумке и непромокаемом пакете?( да)
4) Книга боится грязных рук ? (да)
5) Закладкой для книги может быть карандаш? (нет)
6) Книга любит , когда ее разрисовывают ? (нет)
7) Книга любит, когда ее читают во время еды? (нет)
8) Книга боится быть порванной? (да)
IV Конкурс загадок.
1. Снаружи смотришь - дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нем:
В нем книги интересные стоят рядами тесными.
На длинных полках вдоль стены вместились сказки старины:
И Черномор, и царь Гвидон, и добрый дед Мазай…
Как называют этот дом?
Попробуй, угадай! (Библиотека)
2. Кто молча учит, без языка, а обо всем говорит? (книга)
3. Не куст, а с листочками,
Не рубашка , а сшита.
Не человек , а рассказывает. (книга)
4. Говорит она беззвучно, а понятно
И не скучно, ты беседуй чаще с ней-
Станешь вчетверо умней.(книга)
V Конкурс знатоков книг.
- А теперь мы проверим , насколько хорошо вы знаете книжки. Угадайте, из каких произведений эти слова:
1 «Лихо мерили шаги две огромные ноги,
Сорок пятого размера покупал он сапоги» (С.Михалков «Дядя Степа»)
2 «Пошла баба к возу: ни воротника , ни рыбы» (Сказка «Лисичка –сестричка и Серый волк»)
3 «Печка! Печка! Скажи, куда гуси полетели?» (Русская народная сказка «Гуси-лебеди»)
4 «Не пей, братец, теленочком станешь!» (Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
5 «Обещала наша королева, целую корзину золота тому, кто принесет во дворец корзину подснежников» (С.Маршак «Двенадцать месяцев»)
6 «Ведра он послал на речку, сам спокойно спал на печке,
Спал он целую неделю…Как зовут его? …Емеля. (Сказка «По щучьему велению»)
7 «На кочке болотной невестушка ждет,
Когда же за нею царевич придет. («Царевна-лягушка» сказка)
-Да, ребята, нет сомненья, что вы- прекрасные читатели.
Подведение итогов.
-Вот, ребята, наше занятие и подошло к концу. Как надо обращаться с книгой? Будете ли вы читать? Убедила ли вас в том, что это необходимо?
Я к вам обращаюсь , товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! С. Михалков.
Оформление стенгазеты.
Просмотр содержимого документа
«пословицы»