Конструирование урока «нового формата» в естественнонаучном образовании.
Мельник Елена Александровна, учитель биологии высшего уровня квалификации высшей категории 3 (базового) уровня.
ГУ «Боровская средняя школа им. А. Чутаева отдела образования акимата Мендыкаринского района», с. Боровское.
Преподавание сертифицированных учителей несколько отличается от стандартного преподавания. В процессе занятий меняется функции учителя: он перестаёт быть транслятором знаний и становится партнёром, другом учеников, так как вместе со школьниками определяет цель деятельности на уроке, вырабатывает основы тематических знаний и анализирует результаты всех этапов урока.
Урок – это опыт, который ученики приобретают в тесном сотрудничестве с педагогом и одноклассниками и который могут в дальнейшем использовать. Школьники получают не только знания предметного материала, но и навыки работы с источниками знаний, приёмами, развивающими мышление, речь и память, навыки общения и взаимодействия с людьми.
Качество современного урока влияет на формирование системы ценностей школьника, его мировоззрение, способность к созидательному поведению в дальнейшем. Задача учителя найти такие универсальные способы включения каждого ребёнка в процесс обучения, чтобы он всегда чувствовал себя нужным, деятельным, успешным.
Современный урок не возможен без применения современных технологий. Тренинги на взаимодействие, усовершенствованный план урока, активные формы и методы, управленческая функция педагога, участие обучающихся в оценивании стимулируют процесс обучения, повышают уровень мотивации к занятиям. Такой урок запомнится, станет открытием, принесёт пользу всем участникам учебно-воспитательного процесса.
Чтобы создать урок-открытие, который порадует и учителей, и ребят, нужно помнить об определённых условия конструкции урока.
Урок «нового формата» должен включать:
Дата: | Класс | Урок № |
Тема урока: | |
Общие цели: | |
Результаты обучения: | Ученики знают: Ученики умеют: |
Оборудование: | |
Ключевые идеи: | к методике преподавания: к содержанию урока: |
Новые подходы в преподавании и обучении | |
Обучение критическому мышлению | |
Оценивание для обучения и оценивание обучения | |
Использование ИКТ | |
Обучение талантливых и одарённых | |
Этапы занятия | Время | | План оценивание |
Организац. момент | | | |
Вызов | | | |
Осмысление | | | |
Этап Рефлексия | | | |
Домашнее задание | | | |
Различные методы и приёмы работы на каждом этапе урока. 
Анализ результатов работы учеников т.е формативное и сумативное оценивание.

Разнообразные виды работы для всех категорий обучающихся, с целью создания для каждого из них «ситуации успеха».
Использование всех каналов восприятия учеников для их всестороннего развития и индивидуализации обучения.
Соблюдение временных ограничений на каждом этапе урока.
В ходе урока должны прослеживаться идеи семи модулей.
На сегодняшний день, конструируя урок учителю также необходимо учитывать предметную загруженность учеников.
Необходимо решать проблему противоречия между новыми формами и методами обучения и итоговым оцениванием обучающихся (ВОУД, ЕНТ). Следовательно, урок, на каком либо этапе должен включать в себя такую форму контроля знаний как тестирование.
Тестирование является одной из наиболее технологичных форм проведения автоматизированного контроля с управляемыми параметрами качества. Тест представляет собой кратковременное технически сравнительно просто составленное испытание, проводимое в равных для всех испытуемых условиях и имеющее вид такого задания, решение которого поддается качественному учету и служит показателем степени развития к данному моменту известной функции у данного испытуемого.
Тесты способствуют и усвоению новой информации, формируют интеллектуальные умения и систематизируют знания.
При подготовке материалов для тестового контроля необходимо придерживаться следующих основных правил:
Нельзя включать ответы, неправильность которых на момент тестирования не может быть обоснована учащимися.
Неправильные ответы должны конструироваться на основе типичных ошибок и должны быть правдоподобными.
Правильные ответы среди всех предлагаемых ответов должны размещаться в случайном порядке.
Вопросы не должны повторять формулировки учебника.
Ответы на одни вопросы не должны быть подсказками для ответов на другие.
Вопросы не должны содержать "ловушки".
Различают следующие виды тестов.
Избирательный тест состоит из системы заданий, к каждому из которых прилагаются как верные, так и неверные ответы. Из них школьник выбирает тот, который считает верным для данного вопроса. При этом неверные ответы содержат такую ошибку, которую ученик может допустить, имея определенные пробелы в знаниях.
Избирательные тесты могут быть различными:
1. Многовариантные тесты, в которых среди предлагаемых ответов на вопрос приведено несколько неверных и единственный верный ответ.
2. Многовариантные тесты с несколькими верными и неверными ответами на вопрос.
3. Альтернативные тесты с двумя ответами на вопрос (один ответ верен, другой - содержит ошибку).
Закрытые тесты не содержат вариантов ответов. Учащиеся предлагают свой вариант ответа.
Имеются тесты перекрестного выбора, в которых требуется установить соответствие между элементами множества ответов.
Встречаются также тесты идентификации, в которых в качестве ответов приводятся графики, схемы, чертежи и т.д.
Мини-тесты призваны оценивать фактические знания, умения и навыки учащихся, т.е. знания конкретной информации, определенного материала.
Элективный (выборочный) тест. Учитель раздает каждому учащемуся карточки с буквами «A, B, C», просит учеников ответить одновременно, т.е. поднять карточку с правильным ответом. Учитель обязательно должен предложить ученикам подумать 20 секунд и только после этого представить ответ. Учитель обсуждает с учащимися разные варианты ответов и просит их
объяснить свой выбор. Ответы позволяют учителю определить уровень и качество понимания учащимися изученной темы и принять решение: продолжить объяснение данной темы или двигаться далее.
Формативный тест. Учитель произвольно делит учеников на малые группы (по 4-5 учащихся в группе). Каждый учащийся получает лист с вопросами теста и лист для ответов. Учащимся предоставляется время на обсуждение вопросов теста в малых группах. После обсуждения учащиеся заполняют лист ответов самостоятельно. Баллы каждого учащегося подсчитываются отдельно. Необходимо предупредить учащихся, что они могут быть не согласны с членами группы, и отметить тот ответ, который они считают правильным. Также формативный тест можно проводить и в парах.
Усовершенствованные уроки помогут учителю разработать свою уникальную методику преподавания, развивать информационные, коммуникативные, социальные, рефлективные компетентности.
Результатом таких уроков для ученика будет повышение качества знаний (качество знаний учеников сертифицированных учителей прошедших курсы в первой половине 2013 года увеличилось в среднем на 5,7 %), развитие аналитического и творческого мышления, приобретение навыков работы с дидактическим материалом, приобщение к самостоятельной интеллектуальной деятельности, повышение мотивации к обучению, подготовка к ЕНТ.
Совместно с учителями нашей школы Григорьевой И.Н. и Беспяткиной А.Ю. мною разработано методическое пособие для сертифицированных учителей 10 класса (ЕМН) «Уроки нового формата» Национальная Государственная книжная палата РК – ISBN 978-601-303-698-4.
Методическое пособие составлено в соответствии с ГОСО РК. В пособии педагогам предлагается разработка календарного и среднесрочного планирования, планы к урокам по предметам «биология», «русский язык», «история» для 10 класса естественно – математического направления. Авторы пособия надеются, что пособие поможет представить урок сертифицированного учителя, подскажет способы постановки целей работы со старшеклассниками, акцентирует внимание на определённых и уже отработанных формах работы, сделает возможным использование разнообразных видов оценивания и рефлексии.
Качество современного урока влияет на формирование системы ценностей школьника, его мировоззрение, способность к созидательному поведению в дальнейшем. Задача учителя найти такие универсальные способы включения каждого ребёнка в процесс обучения, чтобы он всегда чувствовал себя нужным, деятельным, успешным.
3