СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт непосредственно образовательной деятельности по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной к школе группе Тема: «Воздух и его свойства»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Важной чертой детского поведения является стремление наблюдать, исследовать, дети постоянно задают вопросы и хотят получить ответы на них в тот же момент. Представленный конструкт – является авторской разработкой, построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами: • Принцип непрерывности (деятельность построена на основе предыдущих совместных действий воспитателя и детей) • Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес) • Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям) • Принцип психологической комфортности. Данный конструкт рекомендован педагогам ДОУ.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт непосредственно образовательной деятельности по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной к школе группе Тема: «Воздух и его свойства»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Полевского городского округа «Детский сад № 51»








Конструкт

непосредственно образовательной деятельности

по познавательно-исследовательской деятельности

в подготовительной к школе группе

Тема: «Воздух и его свойства»




Воспитатель

Пьянкова Жанна Александровна

1 квалификационной категории








Группа: подготовительная к школе

Вид НОД: познавательно-исследовательская деятельность, экспериментирование.

Тема: «Воздух и его свойства».

Образовательная область: познавательное развитие.

Форма проведения НОД: фронтальная, индивидуальная.

Цель: развивать у детей исследовательскую активность, умение организовать эксперимент и получить результат.

Планируемый результат:

  • Дети смотивированы, проявляют заинтересованность, инициативность, любознательность, охотно общаются с воспитателем.

  • Дети выделяют существенные признаки и связи предметов и явлений; проявляют интерес к совместной деятельности со взрослым, сверстниками, к экспериментам проводимых с воздухом.

  • Дети выдвигают гипотезы и строят предположения.

  • Дети выделяют проблему и предлагают возможные решения; действуют в соответствии с алгоритмом.

  • Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы; оценивают результат своей деятельности; проявляют умения производить рефлексию своей деятельности.

Оборудование: ноутбук, экран, картинки с изображением, банки с водой, трубочки , мандарин, почва, шар надувной, мячи.

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Образовательные:

- Систематизировать и уточнить представления детей о свойствах воздуха.

- Расширить представления детей о значимости воздуха в жизни человека.

-Учить детей выделять и ставить проблему, предлагать возможные решения.

-Учить детей делать выводы в соответствии с результатом эксперимента, обобщать и анализировать их.

-Учить детей выделять существующие признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предположения.

Развивающие:

-Развивать у детей умения фиксировать этапы действий и действовать в соответствии с алгоритмом.

- Развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования.

- Развивать у детей способность находить связь неживой природы с живой природой и предметным миром.

- Развивать мышление, воображение, любознательность, наблюдательность.

Воспитательные:

-Повышать интерес к совместной деятельности со взрослым, сверстниками, к экспериментам проводимых с воздухом, работать в группе сверстников.

- Формировать эмоциональное положительное отношение к окружающему миру и природе


Даша П.- развивать умения действовать в соответствии с алгоритмом.


Вадик Ц.- учить выдвигать гипотезы и строить предположения.





Этапы занятия

Содержание деятельности

педагога

Деятельность детей

  1. Организационный момент

Задача:

Организовать детей и смотивировать их внимание для проведения следующей деятельности.

-Мы занятие начинаем

Интересно здесь бывает

Постарайтесь все понять

Много нового узнать!


Дети подходят к воспитателю, слушают,

2.Целеполагание.

Задача:

Учить детей выделять и ставить проблему, предлагать возможные решения

(Звучит музыка, просмотр слайдов под чтение стихотворения)

-Есть на Земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом.

-Как же называется этот дом?

-Мир природы это что?

- Какая бывает природа?

-А что же такое живая природа?

-Что относится к живой природе?

-А теперь назовите, что относится к неживой природе?

-Почему мы относим их к неживой природе?

-Ребята, внимательно послушайте загадку об одном из факторов неживой природы:

Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать,

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас!

-Что это? (воздух)

-Правильно, это воздух.

Дети слушают воспитателя,













Дети участвуют в диалоге,









Отгадывают загадку

3.Выдвижение гипотез.

Задача:

Учить детей выделять существующие признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предположения.

Для чего нужен воздух?

-Да, мы настолько привыкли к этому, что даже и не замечаем. Ну-ка давайте сначала вдохнем глубоко, а затем выдохнем.

-Что мы с вами вдохнули?

- Ребята, когда мы вдыхаем воздух, наши легкие наполняются воздухом. Мы это можем почувствовать с вами. Кладите руки на грудь и вдохните воздух, Что почувствовали?

-А теперь попробуйте не дышать. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание.

-Что вы почувствовали, когда не дышали? Вам было комфортно? (плохо)

-Какой вывод можно сделать?

Вывод: Воздух необходим для дыхания, человек без воздуха жить не может.

Человек может прожить без еды 30 дней, без воды – дней, а без воздуха несколько секунд.

-А кто еще дышит воздухом?

-Что было бы, если на земле исчез воздух?

-Правильно, тогда планета Земля стала бы безжизненным небесным телом.

-Кто-нибудь сейчас видит воздух?

-А может, его вовсе и нет?

-Сегодня на занятии мы с вами попробуем ответить на вопросы: «Есть ли воздух, где и как его обнаружить». А для этого я предлагаю вам стать учеными и приглашаю в нашу экспериментальную лабораторию.

Дети слушают воспитателя, выполняют задания взрослого, высказывают свои предположения.












Дети подходят к столу

5.Осуществление эксперимента.

Задача: Развивать у детей умения фиксировать этапы действий и действовать в соответствии с алгоритмом.


1 опыт. Воздух невидимый, прозрачный, упругий, его можно почувствовать и услышать.

-Приступим к исследованиям. Возьмите пакет, что в нем? (он пуст)

-Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь поймаем воздух пакетом и спрячем его внутрь, для этого закручиваем пакет.

-Посмотрите, пакет полон воздуха, он занял все место в пакете. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким.

-Почему?

- Вот мы с вами открыли первый секрет воздуха:

Вывод: Воздух невидимый, прозрачный, чтобы его увидеть, его нужно поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его.

- Поймайте еще раз воздух в пакет, потрогайте его руками. Что чувствуете? (Как будто что-то есть в пакете, пакет проминается, когда на него надавливаешь пальцами, когда опускаешь пальцы, он опять принимает свою форму).

Вывод: воздух упругий. Воздух можно поймать и запереть куда? – в мяч, шар, шину. Пойманный воздух смягчает удар, поэтому им накачивают шины; он заставляет прыгать мяч. Сравните, как прыгает надутый и не надутый мяч.

- А давайте убедимся, что там находится именно воздух. Возьмите палочку и осторожно проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него. Что вы чувствуете? 

Итак, если мы не можем увидеть воздух, то мы его можем что? Почувствовать! Почувствовать, как легкий ветерок на коже лица. Возьмите веера помашите, что вы чувствуете (ветер)

- Что такое ветер? (Ветер – это движение воздуха)

- Где используется ветер человеком?

- Воздух можно не только почувствовать, но и услышать. Как это возможно?
Возьмите в руки резиновые игрушки. Вы слышите воздух?
А теперь попробуйте зажать пальцем отверстие. Что происходит?

- Предлагаю двоим желающим из вас сыграть на духовых инструментах

-Что мы слышим? (звуки)

-Дети дуют в отверстие инструмента, воздух дрожит и получается звук, звуки распространяются по воздуху. Например, на Луне, где нет воздуха, ничего не слышно, бесполезно разговаривать – звуки не передаются.

Где мы можем услышать воздух?

Вывод: Воздух прозрачный, бесцветный, упругий. Воздух можно почувствовать кожей и услышать.

2 опыт. Воздух есть везде.

-Для проведения следующего опыта пройдите и сядьте за столы.

-Ребята, как вы считаете, этот стакан пустой? Посмотрите внимательно, есть ли в нем что-нибудь?

-А сейчас мы это проверим. Возьму стакан вверх дном, держу его прямо и опускаю медленно в чашку с водой.

-Что вы заметили?(вода не заполняет стакан, а только часть)

-Почему вода не попадает в стакан? Что мешает опустить стакан? (в стакане есть воздух, он не пускает туда воду)

Вывод: в стакане есть воздух, он не пускает туда воду.

-А теперь я снова опускаю стакан в воду, но держу стакан не прямо, а чуть наклонив.Что мы видим в воде? Почему они появились? Почему же мы сначала думали, что стакан пустой? Именно поэтому воздух называют невидимкой.

Вывод: Воздух есть в стакане

4 опыт с кусочком мела, камня.

-Бросим в стакан с водой кусочек мела и камень.Что происходит?

Вывод: В камне и в меле есть воздух.

Два апельсина, один чищенный другой – нет. Опускаем в воду. Что увидели? Без кожуры утонул, а с кожурой, как бы мы не старались утопить его не удастся. Почему один утонул, а другой плавает.
Вывод: Апельсин не тонет в воде, потому что в его кожуре есть воздух и он удерживает его на поверхности воды.

К какому выводу мы пришли? (воздух есть везде)

- А воздух имеет свою форму( нет) Воздух везде: в стакане имеет форму стакана, в мешке- форму мешка и т.д.

5 опыт с водой и трубочкой. Воздух легче воды

-Для следующего опыта нам понадобится стакан с водой и трубочка. Опустите в стакан с водой трубочку и подуйте в нее. Что происходит? Как они появились? Мы сказали, что воздух есть и внутри нас. Мы вдыхаем воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки. Пузырьки поднимаются вверх, почему?

Вывод: Воздух легче воды, поэтому поднимается вверх

-Ребята, а с какими пузырями можно поиграть? (с мыльными)

-Сейчас и мы будем пускать мыльные пузыри.

Дети внимательно слушают воспитателя, проводят опыт,

делают выводы














Дети играют на духовых инструментах и делают вывод

Физминутка «Мыльные пузыри» под музыку..

Задача: дать возможность отдохнуть, расслабиться, сменить вид деятельности

-Замечательно, ребята, много пузырей надули. Закрываем баночки и ставим на место.

А как получаются мыльные пузыри?

-Мыльный пузырь - это тоненькая пленочка мыльной пены, внутри которой воздух. Воздух легкий, поэтому пузыри» летают».



Продолжение экспериментов.

Задача: Развивать у детей умения фиксировать этапы действий и действовать в соответствии с алгоритмом.


6 опыт. Имеет ли воздух запах

-Продолжим исследования.

-Ребята, а как вы думаете, сам воздух пахнет? Понюхайте

-Если воздух чистый, то он не имеет запаха. Но он хорошо присваивает чужие запахи. Я возьму мандарин и очищу его. Что почувствовали? (запах мандарина).

-Следовательно, собственного запаха воздух не имеет, абсолютно чистый воздух ничем не пахнет. Запах ему придают окружающие его вещества.

7 опыт. Сила воздуха.

-Ребята, я вам хочу показать насколько воздух сильный. Выпустить из надутого шарика воздух, направив его на себя или в пластиковый пакет. Увидим, что волосы или пакет шевелятся. А давайте, воспользуемся силой воздуха для запуска машины. Наполним шарик очень небольшим количеством воздуха. Пустим машину, проедет она небольшое расстояние. Надуем шарик побольше и запустим машину. Увидим, что во второй раз машина проехала больше.

Вывод: Когда наполняем шарик большим количеством воздуха, машина проезжает большее расстояние.

Дети внимательно слушают воспитателя, проводят опыт,

делают выводы


12.Выводы.

Задача: Учить детей делать выводы в соответствии с результатом эксперимента, обобщать и анализировать их.

-Из исследования воздуха мы пришли к выводу:

Игра с шаром «Волшебный шарик» Мы все встанем в круг и будем передавать шарик друг другу и рассказывать всё, что узнали сегодня о воздухе.

-воздух невидимый;

-бесцветный, т.е прозрачный;

- упругий;

-без запаха;

- без вкуса;.

- не имеет своей формы:

-он есть везде;

- воздух легче воды;

-И главное назначение воздуха в том, что мы им дышим.

-Без воздуха ничто живое не может жить.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, высказывают своё мнение.

13.Открытость, ориентация на дальнейшее исследование.

Задача: выделить причинно-следственные связи, смотивировать детей на дальнейшие исследования.


-Легко и свободно дышится, когда воздух чистый, но воздух может загрязняться вредными веществами, и тогда таким воздухом дышать вредно. В результате, болеют люди, желтеют и опадают листья, сохнут деревья.

Что же приводит к загрязнению воздуха?

-В каком городе хотели бы вы жить?

-Как же человек может способствовать тому, чтобы воздух был чист?

  • Больше сажать деревьев, цветов, ухаживать за ними;

  • Поливать улицы, дорожки водой, чтобы меньше было пыли;

  • Не бросать мусор;

  • Водители должны следить, чтобы машины были исправны и не выделяли много вредной копоти.

  • На заводах ставить очистительные сооружения, на трубах - фильтры.

-Мы с вами плодотворно потрудились, в дальнейшем мы будем проводить исследования воздуха. спасибо за работу.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, высказывают своё мнение.