СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по русскому языку на тему "Восстановление деформированного текста"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по русскому языку на тему "Восстановление деформированного текста"»

Конструкт пробного урока по математике

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Сысоевой Евгении Валерьевны

Дата: 24.11.2021

Класс: 1 «В»

ФИО учителя класса: Буторина Олеся Ивановна

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Отменка___________Подпись _________________

УМК: «Школа России»

Тема урока: Восстановление деформированного текста

Тип урока: открытие новых знаний

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют:

регулятивные УУД ( (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют цель урока; выполняют действия в заданиях на карточках; контролируют процесс и результаты своей деятельности; осуществляют рефлексию своей деятельности)

познавательные УУД (осуществляют сравнение; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; умеют делить текст на части и выделять их при записи)

коммуникативные УУД (проявляют готовность слушать учителя и вести диалог, планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем,полно и точно выражают свои мысли).

Предметные: обучающиеся имеют представление о признаках текста и определения границ в деформированном тексте, о выборе знака препинания в конце предложения, умеют списывать предложения с печатного текста.

Цель:

Задачи:

Коррекционно - воспитательная: воспитывать у обучающиеся проявляют чувства любви и уважение к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознают себя носителем этого языка; демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимают необходимости учения.

Коррекционно-развивающая: развивать у обучающихся

регулятивные УУД ( (осуществляют волевую саморегуляцию; принимают и сохраняют цель урока; выполняют действия в заданиях на карточках; контролируют процесс и результаты своей деятельности; осуществляют рефлексию своей деятельности)

познавательные УУД (осуществляют сравнение; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; умеют делить текст на части и выделять их при записи)

коммуникативные УУД (проявляют готовность слушать учителя и вести диалог, планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем,полно и точно выражают свои мысли).

Коррекционоо - образовательная: вспомнить о признаках текста и определения границ в деформированном тексте, вспомнить о выборе знака препинания в конце предложения, формировать умение списывать предложения с печатного текста.


Принципы обучения и воспитания:

Принципы воспитания

  • Принцип гуманистической направленности в воспитании

  • Принцип стимулирования активности

  • Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей

Принципы обучения

  • Принцип наглядности

  • Принцип деятельности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

Методы воспитания и обучения:

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования

  • создание ситуации успеха

  • поощрение

Методы развития познавательного интереса

  • Формирование готовности к восприятию

  • Создание ситуации творческого поиска

  • Использование игрового сюжета

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

  • Методы развития познавательного интереса


Методы обучения:

  • Словесные (рассказ, беседа)

  • Практические (упражнения)

Методы интерактивного обучения:

  • Методы создания благоприятной атмосферы, организации коммуникации

  • Методы рефлексивной деятельности


Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная

Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение
1.1 . Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Министерство образования и науки Российской Федерации. Документ с изменениями внесенными: приказом Минобрнауки России от 18 мая 2015 года №507. ПРИКАЗ от 6 декабря 2009г. №373

1.2 Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

1.3 Комплект примерных рабочих программ обучения детей с задержкой психического развития

2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: презентация «Текст»

2.2 Индивидуальное: карточки с заданиями, кружки зеленого и желтого цвета на рефлексию.

Оформление учебного кабинета, макет доски:


Тема:
План:

24 ноября.

Классная работа.













Ход урока:

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя и обучающихся


Планируемый результат, в том числе метапредметный, личностный, предметный

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы воспитания:

  • создание ситуации успеха

  • поощрение

  • Формирование готовности к восприятию

Методы обучения:

  • Словесные (рассказ, беседа)

  • Методы создания благоприятной атмосферы, организации коммуникации

- Здравствуйте ребята, меня зовут Евгения Валерьевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.


- Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести.


- Давайте перед началом работы разомнём наши пальцы, чтобы подготовить наши руки к письму:

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять —

Начинаем разгибать.


- Молодцы. Присаживайтесь на места.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Задача: актуализировать знания, выявить проблему и причины затруднения, поставить тему урока и цель




- Ребята, сейчас мы с вами проведём минутку чистописания. Чтобы узнать, какую букву мы с вами будем прописывать, мы с вами отгадаем загадку. Слушайте внимательно!

У улитки есть усы

И у этой буквы тоже,

И поэтому они

Друг на друга так похожи.

Кто там прячется в углу?

Эта буква – буква ...(У)

- Совершенно верно, это буква «у». Мы будем прописывать строчную букву у.

- Давайте прочитаем слоги, которые нам нужно будет прописать. Сделаем это хором. УЛ-УК.


- Из каких элементов состоит буква у?

- Буква у состоит из 2 элементов: 1- короткая наклонная прямая с закруглением внизу, 2 элемент – наклонная прямая с петлёй внизу.

Попробуйте прописать элементы буквы в воздухе.

*показ учителя

- Давайте вспомним, как правильно необходимо сидеть за партой.

Сидим прямо, ровно, ножки подружим с полом, а ручки подружим с партой.

Вижу каждый сел правильно, у всех спинка ровная, ножки стоят прямо. Обе ручки опираются о край стола, а локти выступают за край стола.

Придвиньте к себе теради.Откройте их.

-Придерживаем тетрадь левой рукой

- Ручку возьмем правильно.

-Как мы держим ручку?

*показ учителя

Запишите число. Сегодня 24 ноября.

Давайте теперь с вами пропишем по образцу.

- Отступите строчку, пропишите в каждой строчке по образцу на слайде: сначала одна буква у, потом соединение букв ул, ук.

- Обратите внимание на соединение букв. Какое соединение с буквой к? (верхнее)

- С буквой л? (нижнее)

- Пропишем два раза букву у, два раза слог ул и два раза слог ук.

- Прописывая буквы, не забываем что буквы мы пишем с одинаковым наклоном, на одинаковом расстоянии друг от друга, пишем красиво, стараемся, тетрадочки я соберу в конце урока, и посмотрю как вы красиво и аккуратно пишете.

- После того, как закончите, сравните свои буквы с образцом и поставьте точку над той буквой У, которая получилась лучше всего.

- Поднимите руку, у кого получилось написать букву «У» в соответствии с образцом. Отложите ручки в пенал.


Ребята, а давайте вспомним что такое речь?(способность говорить, передавать информацию)

Какая бывает речь?(речь бывает устная и письменная)

Из чего состоит речь?(речь состоит из предложений)

Из чего состоит предложение ?(предложение состоит из слов)

А что же такое предложение?

Предложение - это слова связанные между собой по смыслу.

Посмотрите на слайд и ответьте на вопрос:

Под каким знаком группа слов является предложением?(под квадратом)

Почему?(потому что слова связаны между собой по смыслу)

О чем говорится в предложении?(понимаем про что говорится)

Давайте составим схему этого предложения.Кто желает выйти и составить схему у доски?

*Зимой часто идёт снег.

Молодец, поднимите руку кто согласен что это схема нашего предложения.

Спасибо,верно.

Предложения являются строительным материалом, как вы думаете для чего?Для чего нужны предложения?

А попробуйте составить из представленных букв – слово.

*на слайде разные буквы – текст

Верно,это слово – текст.

Получается предложения являются строительным материалом для того, чтобы составить текст.

Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?

О тексте, верно.

Тема нашего урока: Что такое текст?

А в конце какой знак мы можем поставить?(вопросительный)

Верно.

Целью нашего урока будет: вспомнить что такое текст, поработать с текстом и выбора знаков препинания в нём.

3) Решение проблемы

Задача:




Давайте немножко отдохнем и дадим отдохнуть нашим глазкам.Я проговариваю вам стихотворение – а вы выполняете движения глазками

Ночь. Темно на улице.

Надо нам зажмурится.

Раз, два, три, четыре, пять

Можно глазки открывать.

Снова до пяти считаем,

Снова глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять

Открываем их опять.

Молодцы!Наши глазки отдохнули.

Сейчас нам необходимо вспомнить, что такое текст.

Посмотрите на слайд.


Давайте прочитаем группы предложений.

Как вы думаете какая группа предложений является текстом?

А почему?(предложения связаны по смыслу)

Потому что предл связаны по смыслу, верно.

А о чем говорится в первом тексте?(о шубе зайки, что она спасает его от мороза и скрывает от охотника, зайка белый и снег белый, поэтому и не заметить)

А мы можем озаглавить его?

Можем, верно.

Из чего состоит текст?(из предложений)

Как связаны между собой предложения в тексте?(по смыслу)

Можно ли озаглавить текст?(да)

Совершенно верно вы ответили ребята!Сейчас давайте вставим пропущенные слова в правило.

Верно, вы молодцы!Мы с вами восстановили правило и вспомнили что такое текст и из чего он состоит.


Сейчас


Давайте прочитаем и подумаем какие з п поставить в предложений.


Стр 22. Зад 10 карточки самост, потом обсуждаем-далее 3 предложения

А какие еще зп ставятся

А давайте сейчас 3 предл поставим зн преп.

Давайте проверим как вы усвоили.



5) Первичное закрепление знаний

Задача: организовать

закрепление способа действия

при решении типовых задач.



Итак, ребята, сейчас посмотрите на карточку которую я вам раздала..Что вы видите?(текст)

Посмотрите внимательно, чего не хватает в тексте?(знаков препинания)

Совершенно верно.

Давайте я прочитаю что там написано, а вы слушаете очень внимательно, так как дальше вам необходимо будет поставить знаки препинания.

Нужно разделить этот текст на предложения.

*Во дворе стояла будка в ней жила собака Жучка мимо Жучки бегали дети собака не обращала на них внимания

Давайте с вами разделим тект на предложения и поставим знаки препинания.

Итак, кто желает прочитать нам 1 предложение?

Во дворе стояла будка.

В конце какой знак препинания поставишь?(точку)

Верно.

Кто желает прочитать нам 2 предложение?

В ней жила собака Жучка.

А как ты понял что это 2 предложение?

В конце предложения?(точка)

Кто желает прочитать нам 3 предложение?

Снег белый, и зайка белый.

В конце какой знак препинания поставишь?(точку)

Кто желает прочитать следующее предложение?

Мимо Жучки бегали дети.

Какой тут мы можем поставить знак препинания?

И последнее предложение.

Собака не обращала на них внимания.

Верно!

Я вижу вы хорошо знаете знаки препинания и можете делить тест на предложения!


Физминутка


Методы воспитания:

  • создание ситуации успеха

  • поощрение


- Мы с вами хорошо поработали. Давайте теперь поднимемся с мест и немножко отдохнём.


Весь засыпан снегом лес.(повернулись вправо,правую руку отвели назад,повернулись влево, левую руку отвели назад)

Здесь по снегу скачет зайка. (прыгаем)

Там синичек села стайка. (машем руками,как крыльями)

Здесь лисичка за кустом. (приседаем, смотрим направо)

Там в дупле бельчонка дом. (встаём, поднимаем руки вверх)


- Вы большие молодцы. Присаживайтесь на места.


6) Самостоятельная работа

Задача: организовать

самостоятельную работу с целью проверки полученных

знаний

Сейчас Вам необходимо будет списать данный текст себе в тетрадь.Но перед тем как списать, давайте еще раз прочитаем.

Желает кто нибудь прочитать?

* Во дворе стояла будка .В ней жила собака Жучка.Мимо Жучки бегали дети.Собака не обращала на них внимания.

Спасибо.

Можем ли мы озаглавить его?

У кого какие есть названия?Подумайте.

Отвечаем по поднятой руке.

Спасибо, какие у вас интересные названия, мне все понравились.Вы можете озаглавить тек ст своим названием,либо озаглавить его так: «Жучка».

Сейчас отступаем 1 строчку вниз от минутки чистописания и записываем заголовок «Шуба зайки зимой» посередине.

Далее в следующей строчке отступаем 2 пальчика для красной строки.И начинаем писать с заглавной буквы текст.Он представлен у вас на карточках.



7) Рефлекися учебной деятельности

Задача: оценить результаты деятельности.


Методы воспитания:

  • создание ситуации успеха

  • поощрение

  • Использование игрового сюжета


Методы обучения:

  • Словесные (рассказ, беседа)

  • Методы создания благоприятной атмосферы, организации коммуникации

  • Методы рефлексивной деятельности

- Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог.

-Какая была тема урока?(что такое текст?)

-Какую цель мы ставили перед собой?

-Смогли ли мы достичь цели?

Спасибо.


Сейчас предлагаю выбрать кружок определённого цвета:

зелёный – если на уроке работали активно и не было затруднений.

жёлтое – если на уроке были затруднения, но было интересно.

Кто желает поделиться своим мнением?

(),спасибо!

Я хочу поблагодарить вас за работу, вы были очень активные.

Также хочу поблагодарить (), за развернутые ответы,(), за активное участие в работе.

Урок окончен!До свидания!