СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока технологии по теме "Веселая игольница"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока по технологии по теме "Веселая игольница" для 1 класса

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока технологии по теме "Веселая игольница"»

Конструкт пробного урока технологии по производственной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования» студентки группы 36 специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Приваловой Ирины Александровны

Дата: 03.05.2019

ОУ: МБОУ СОШ № 20

Класс: 1«Б»

Учитель: Федосеева Ольга Михайловна

Методист: Стрельникова Елена Михайловна Подпись: _________________

УМК: Школа России

Программа: «Технология» (Лутцева Е.А., Зуева Т.П.)

Тема урока: Веселая игольница

Планируемые результаты:

  • личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку технологии, демонстрируют положительный эмоциональный настрой на работу, проявляют трудолюбие, любознательность, аккуратность;

  • метапредметные: обучающиеся демонстрируют

регулятивные УУД (умение приготовить рабочее место, умение принимать и сохранять учебную задачу, волевая саморегуляция, умение оценивать продукт своей деятельности);

познавательные УУД (умение понимать заданный вопрос, умение сравнивать);

коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с учителем, умение задавать вопросы, умение строить речевое высказывание, умение слушать и слышать учителя);

  • предметные: обучающиеся знают о швейных инструментах (швейная игла), знают правила хранения и работы с иглой, демонстрируют умение отмерять нить и вдевать её в иголку, знают, что такое строчка и стежок, понимают их различие, осваивают строчку прямого стежка.

Цель урока: формирование познавательных УУД в процессе изучения темы «Веселая игольница».

Задачи:

  • воспитательная: воспитывать интерес к уроку технологии, демонстрируют положительный эмоциональный настрой на работу, проявляют трудолюбие, любознательность, аккуратность;

  • развивающая: развивать

регулятивные УУД (умение приготовить рабочее место, умение принимать и сохранять учебную задачу, волевая саморегуляция, умение оценивать продукт своей деятельности);

познавательные УУД (умение понимать заданный вопрос, умение сравнивать);

коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с учителем, умение задавать вопросы, умение строить речевое высказывание, умение слушать и слышать учителя);

  • образовательная: расширить представление о швейных инструментах (швейная игла, игла для вышивания, игла для швейной машинки), вспомнить правила хранения и работы с иглой, научиться отмерять нитку, научиться вдевать нитку в иголку, узнать, что такое строчка и стежок, понять их различие, освоить строчку прямого стежка.

Принципы обучения и воспитания

Принципы обучения:

  • принцип наглядности

  • принцип систематичности и последовательности

  • принцип доступности

  • принцип психологической комфортности

  • принцип деятельности

  • принцип минимакса

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального подъема

  • воспитание через взаимодействие

  • принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей

Методы обучения и воспитания

Методы обучения:

  • методы получения новых знаний: беседа, демонстрация, объяснение;

  • методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, демонстрация;

  • методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;

  • методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

Методы воспитания:

  • методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;

  • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха, поощрение.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Средства обучения

  • демонстрационные: презентация на тему: «Веселая игольница», образец строчки прямого стежка;

  • индивидуальные: учебник, нитки мулине, ножницы, игла, …;

  • раздаточные: шаблоны из ткани.

Тип урока: урок закрепления знаний и способов учебной деятельности

Структура урока

1.Мотивация к учебной деятельности;

2.Актуализация ведущих знаний;

3.Упражнение в применении знаний в стандартной и частично-измененной ситуациях;

4. Этап самостоятельной работы;

4. Рефлексия.

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст]: утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373. - Каменск-Уральский: ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», 2014.

  2. Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ «СОШ №20»

  3. Рабочая программа учебного предмета «Технология» / составитель программы: Тананыхина Ю.А, утвержденная директором Средней школы №20 А. В. Щегольковой.

  4. Технология. 1 класс : учеб. для общеобразоват. Организаций / Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2017.

Макет доски



Тема:

Задачи:





3 мая.

Классная работа.


Ход урока

Этап, задача этапа

Методы и приемы

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1) Организационно-

мотивационный этап.

Задача:собрать

внимание обучающихся;

мотивировать

обучающихся на

дальнейшую

учебную

деятельность,

проверка готовности

рабочих мест

обучающихся.

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

-Добрый день, ребята!

-Меня зовут Ирина Александровна, и сегодня урок технологии проведу у вас я.

-Проверьте готовность к уроку. На парте у вас должны лежать: учебник, ножницы, игла в игольнице, швейные нитки и кусочки ткани.

-кто готов присаживайтесь за свои места.

В школу мы пришли учиться.

Не лениться, а трудиться.

Нам учитель помогает,

Вместе с нами вырезает

Разноцветные кружочки,

Пирамидки и цветочки.

Учит клеить, рисовать,

Карандаш в руке держать..

Любим мы урок труда,

Хоть и трудно иногда.

Личностные УУД: положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, самоопределение, смыслообразование. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, умение приготовить свое рабочее место. Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание.

Актуализация ведущих знаний.

Задача:

повторить

приемы ранее

усвоенных

учебных

действий.


Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, демонстрация.

Методы получения новых знаний: беседа.

-Ребята, сегодня мы так же продолжим работать с разделом «Текстильная мастерская».

-С какими материалами вы уже познакомились? (с тканью, с нитками)

-Какие виды ниток вы знаете? (вязальные, швейные, вышивальные) (на слайде различные виды ниток)

-Посмотрите на слайд. Какие нитки вязальные? (…)

-Поднимите руку, кто согласен. Хорошо, опустите.

-И какие нитки у нас остались? (вышивальные)

-А какие нитки сегодня приготовили вы? (вышивальные)

-Какие нитки швейные? (…)

-Поднимите руку, кто согласен. Хорошо, опустите.

-Я знаю, что на прошлом уроке вы учились выполнять шов вперед иголкой.

-А чтобы узнать тему сегодняшнего урока. Предлагаю вам отгадать загадку.

В ней хранятся мелочи – 
Те, что очень колкие;
У одних – на гвоздике,
У меня – на полке же.
Мастерят умелые
Школьники и школьницы
К маминому празднику
Мягкие ...

-Верно, ребята, это игольницы.

-Тема нашего урока «Весёлая игольница» (на доске)

-Ребята, сегодня мы с вами познакомимся поближе с разными игольницами.

-Ребята, а вы знаете, для чего нам в быту необходима игольница?

- Она нужна нам для того чтобы иголочки всегда были в одном месте и не потерялись во время работы.

-Чтобы поставить задачи на урок, предлагаю вам продолжить фразы.

(сначала на слайде, потом на доске полные задачи)

-Узнать….

-Научиться….

Задачи: (на доске)

  1. Вспомнить правила работы с иглой .

  2. Изготовить игольницу

-Эти задачи нам помогут с вами решить задачи урока

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД: умение понимать заданный вопрос, умение сравнивать.

Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать с учителем, умение строить речевое высказывание.


Упражнение в применении знаний в стандартной и частично-измененной ситуациях.

Задача:

продолжать

формирование

умения

применять

теоретические

положения в

условиях

стандартной и частично-измененной ситуации


Методы формирования социального опыта: педагогическое требование.

Методы получения новых знаний: беседа.


Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД: умение понимать заданный вопрос, умение сравнивать.

Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать с учителем, умение строить речевое высказывание.



Физкультминутка

Задача:снять у

обучающихся мышечное и эмоциональное

напряжение.

Методы получения новых знаний: демонстрация, объяснение.

Методы формирования ответственности: педагогическое требование.

-Но перед тем как начать шить, давайте с вами немного отдохнем.

-Встаньте из-за своих парт, так чтобы не мешать, друг другу, и чтоб вам ни чего не мешалось под ногами.

-Я буду говорить слова, и сопровождать их движениями, а ваша задача за мной повторять, запоминать слова и движения, чтобы выполнить физ. минутку еще раз, помогая мне.

«Правая ладошка, левая ладошка.»
Ладони прижимаются одна к другой, трутся друг о друга.
«Наступила вам пора отдохнуть немножко.»
Пальцы переплетаются, сжимаясь-разжимаясь.
«Правой ручкой потрясем.»
Встряхивание правой кистью.
«Левой ручкой потрясем.»
Встряхивание левой кистью.
«С неба звездочки достанем
и в тетрадку соберем.»

Дети поочередно тянутся правой и левой руками к потолку и «собирают с неба звездочки.»
«Раз, два, три, четыре, пять -
надо пальцы посчитать.»

Касание пальцами одной руки пальцев другой: большой к большому, указательный к указательному и т.д.
«Чтобы ровно и красиво
все в тетрадке написать.»

Поочередное поглаживание кистью одной руки кисти другой

-Молодцы, хорошо отдохнули, присаживайтесь на свои места.

Регулятивные УУД:волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать учителя.


Этап самостоятельной работы

Методы получения новых знаний: демонстрация, объяснение.

Методы формирования ответственности: педагогическое требование.

-Ребята, прежде чем изготовить игольницу нужно их рассмотреть, и узнать, как они устроены. Посмотрите на слайд: из скольких частей состоит игольница?

-Сколько основных частей вы можете выделить в каждой из них? (Две части: мягкую подушечку для иголок и украшение

–Чем различаются части в этих игольницах?(Подушечки различаются в основном по цвету, а также могут иметь немного разную форму – круглую или слегка овальную.

– Какая часть в игольнице самая основная?

(Мягкая подушечка: именно в неё втыкаются иголки и булавки.)

– Верно, основа такой игольницы – подушечка, а декоративная часть дополняет и придает ей своеобразный вид, превращая в какой-то образ.

-Я предлагаю вам сегодня сделать декоративную игольницу в виде смайлика

-Для того чтобы изготовить декоративную игольницу нужно ознакомиться с планом, сейчас я вам расскажу как нужно выполнять работу а вы внимательно слушайте, чтобы потом при изготовлении игольницы вы не упустили хотя бы одного шага, для того чтобы получилось правильное, аккуратное изделие.

-Вначале мы изготавливаем подушечку. Она состоит

из картонного круга, который обтянут тканью. Между ними положен кусочек ваты или синтепона.

  • Разметка и выкраивание детали из ткани

-У каждого из вас есть шаблон № 1. Нужно обвести по шаблону круг на изнаночной стороне ткани. Затем вырезать круг из ткани по линии, экономя ткань.

Если у вас большой кусок ткани, кружок следует приложить ближе к краю.

– Как вы думаете, какое следующее действие? (По намеченной линии вырезать круг из ткани.)

– Вырезая эту деталь, поворачивайте в руках ткань, а не ножницы. Если кусок ткани, из которой нужно вырезать кружок, довольно большой, сначала обрежьте ткань грубо, а затем вырезайте точно по линии.

Сейчас иголочками нужно скрепить 2 шаблона, так как эо сделала я

  • Отмеривание нити и вдевание её в иглу

–А сейчас на вырезанном из ткани круге проложить ниткой стежки вдоль всего края. Но сначала подготовим к шитью иголку с ниткой.

Как нужно правильно отмерить нить?

Когда начнете самостоятельную работу, если кто не сможет вставить нитку в иголку - поднимите руку, я вам помогу или попросите соседа.

Регулятивные УУД:волевая саморегуляция, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД: умение сравнивать.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать учителя, умение взаимодействовать с учителем, умение строить речевое высказывание, умение задавать вопросы.


5) Организация самостоятельной работы.

Задача: организовать самостоятельную работу обучающихся.

Методы формирования ответственности: педагогическое требование.

Методы эмоционального стимулирования:создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

Сейчас самостоятельно, вспоминая как мы это делали на прошлом уроке проложите шов вперед иголкой по краю игольницы. Если у кого то не получается попросите меня, я помогу. Помните правила работы с иглой (помогаю детям).

Заканчиваем работу. Все справились с заданием? Теперь завяжите аккуратный узелок там, где ваш шов закончен. Наша игольница готова. Сейчас я предлагаю вам украсить ее так, как вы хотите, для того чтобы ваша игольница стала уникальной и ни на чью не похожей.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать с учителем, умение задавать вопросы.

6)Рефлексия учебной

деятельности

Задача:самооценка

результатов

деятельности,

соотнесение цели, темы

урока с результатом

построения и

применения нового

знания.

Методы формирования ответственности: педагогическое требование.

Методы эмоционального стимулирования:создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа.

-Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.

-Решили ли мы с вами задачи нашего урока? (да)

-какой продукт мы с вами получили на сегодняшнем уроке? (игольницу)

-Выполнили ли мы с вами задачи, которые мы с вами ставили на урок? (да)

-Поднимите руку, кто считает, что у него получился красивая, аккуратная игольница.

-Молодцы, спасибо. Опустите руку.

-А у кого сегодня что-то не получилось, какие трудности у вас возникли? В чем вы затруднялись? (…)

-А где пригодятся знания, которые вы получили сегодня на уроке? (….)

-Ребята, вы сегодня молодцы, мне очень понравилось с вами работать. Вы были очень старательны, внимательны, выполняли работу аккуратно, соблюдали правила техники безопасности при работе с ножницами, с иглой.

-Кто еще не прибрал свое рабочее место, можете прибирать.

(уборка рабочих мест)

-Спасибо, ребята, за урок. До свидания!

Регулятивные УУД: умение оценивать продукт своей деятельности, волевая саморегуляция.

Познавательные УУД: умение понимать заданный вопрос.

Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание.