СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Контрольно-учетный урок "НЕрвная система"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Контрольно-учетный урок "НЕрвная система"»

Контрольно-учетный урок по теме «Нервная система»


Цель: проверить знания учащихся по теме «Нервная система»

Задачи:

1.Образовательные: выявить знания учащихся о нервной системе; о гуморальной нервной регуляции;

2.Развивающие: развитие понятий «нервная система», «спинной и головной мозг», «гуморальная система»; развитие умений сравнивать, обобщать, систематизировать.

3. Воспитательные: формирование научного мировоззрения.

Образовательные результаты:

Личностные: формирование познавательного интереса, сформированность интеллектуальных умений (анализировать, синтезировать знания из различных источников, сравнивать, систематизировать, обобщать, доказывать, строить рассуждения).

Метапредметные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Предметные: выделение структуры нервной системы, отличий нервной и гуморальной регуляции, определение строения головного и спинного мозга, а также рефлекторной дуги.

Основные понятия: нервная система, гуморальная регуляция, автономный отдел нервной системы, нейрогуморальная регуляция, спинной мозг, головной мозг

Тип урока: контрольно-учетный.

Методы: словесные (беседа), наглядные (демонстрация изобразительных пособий).

Оборудование: не требуется.




Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Опрос.

Работа с дидактическими карточками:


Вариант 1

1. В спинном мозге различают …………. вещество и …………. вещество.

2. В рефлекторной деятельности различают ……………. связи, идущие от мозга к органам и вызывающие их работу.

3. ……………… нейроны воспринимают раздражения с помощью рецепторов.

4. Скопления тел нейронов вне центральной нервной системы называют …………….

5. Симпатический отдел нервной системы называют системой ………………. 

6. В центре спинного мозга проходит …………………канал, заполненный спинномозговой жидкостью.

7. К парасимпатическому отделу относится парный ………………………….. с центрами в продолговатом мозге.

Вариант 2

1. Центральная часть нервной системы располагается в ……..…… мозге и …………….. мозге.

2. В рефлекторной деятельности различают ……………. связи, информирующие мозг о достигнутых результатах.

3. После обработки информации сигналы поступают к ………………… нейронам и по их отросткам движутся к органу, изменяя его работу.

4. Покрытые соединительнотканными оболочками длинные отростки нейронов, выходящие за пределы спинного и головного мозга, называют …………….

5. Парасимпатический отдел нервной системы называют системой ………………. 

6. Спинной мозг находится в ………………канале.

7. Некоторые симпатические узлы располагаются в нервных сплетениях на брюшной стороне аорты – в …………………………………………

Работа по заданиями у доски.


  1. Установить соответствие

Продолговатый мозг

Кора головного мозга


Зрительный центр
Центр речи
Центр слюноотделения
Центр слуха
Дыхательный центр
Сосудодвигательный центр



2. Укажите, в какой последовательности происходит передача нервного импульса по дуге условного слюноотделительного рефлекса на звонок.


1. Слуховой центр коры мозга.

2. Чувствительный нейрон.

3. Рецепторы слуха.

4. Вставочный нейрон.

5. Центр слюноотделения.

6. Слюнные железы.


Работа с заданиями на слайде

1.Что называется рефлекторной дугой? Назовите звенья рефлекторной дуги.

2. Какое строение имеет нейрон? Какие различают нейроны? Какие функции они выполняют?

3.Какая клетка изображена на рисунке? Какое имеет строение? Какую функцию выполняет?

2.Что такое рефлекс? Какие виды рефлексов известны? Приведите примеры?



  1. Самостоятельная работа

Вариант 1,

  1. Перечислите отделы головного мозга человека (название, расположение, функции).

  2. Что такое вегетативная нервная система (ВНС) и какова ее роль в организме? Из каких отделов состоит ВНС?


Вариант 2.

  1. Опишите отделы и функции спинного мозга.

  2. Объясните значение нервной системы.


Вариант 3.

  1. Перечислите зоны коры больших полушарий мозга человека и функции этих зон.

  2. Что такое центральная и периферическая нервная система.