Тема занятия № 3: "Я и мои эмоции"
Класс: 1-4 класс
Возраст обучающихся: 7-11 лет
Продолжительность занятия:
Цели:
1) развитие эмоционально-волевой сферы младших школьников.
2)классификация эмоций.
3)формирование саморегуляции поведения.
4)развитие коммуникативных навыков.
Задачи:
содействие в развитии произвольного внимания;
содействие в развитии мышления;
содействие в развитии навыков межполушарного взаимодействия;
содействие в развитии функции самоконтроля.
Планируемые результаты:
- развить навыки произвольного внимания;
- развить навыки мышления;
- развить навыки межполушарного взаимодействия;
- развить функции самоконтроля.
Ход занятия:
1.Ритуал приветствия.
Психолог: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
Психолог: Хорошо, а теперь начнём занятие с определения нашего настроения.
«Мешочек эмоций»
Психолог предлагает каждому ребенку показать смайлик соответствующий настроению на начало занятия.
– Спасибо! Ребята сегодня мы поговорим о наших эмоциях. В жизни каждый человек испытывает разнообразные эмоции они положительные и отрицательные.
2. Дыхательное упражнение. «Ветер». На медленном выдохе пальцем или всей ладонью прерывать воздушную струю, чтобы получился звук ветра, клич индейца, свист птиц.
3. Кинезиологическая гимнастика.
Вытяните руки перед собой, сгибайте кисти вверх и вниз. Затем вращайте обеими кистями по и против часовой стрелки (сначала однонаправленно, затем разнонаправленно), сводите и разводите пальцы обеих рук. Попробуйте с движениями рук одновременно широко открывать и
закрывать рот.
4.Двигательная разминка.
1) Упражнение «Хлопки». Дети свободно передвигаются по комнате. По сигналу психолога «1 хлопок» им нужно присесть на корточки (произнести слово «звезда»), по сигналу «2 хлопка» сделать «ласточку» (произнести слово «снег»), на «3 хлопка» - встать с поднятыми вверх руками (произнести слово «крендель»).
2) Упражнение «Скалолаз». Ребёнок должен пройти вдоль стены (скалы), фиксируясь, минимум тремя «точками опоры» и единовременно передвигая только одну конечность. Оторвав от стены две конечности, он считается сорвавшимся.
3) Упражнение «Тень», направленное на развитие коммуникативных навыков. Первый участник двигается определённым образом, а стоящий за ним ребёнок повторяет его движения. Особое внимание уделяется тому, чтобы «тень» двигалась в том же ритме и постаралась догадаться о чувствах, мыслях, целях партнёра, уловить его направление.
5. Основная часть.
Давайте посмотрим на экран и запомним какие эмоции может испытывать человек Демонстрация слайдов .
Психолог: Давайте посмотрим на картинку с мальчиком он радостный и мы это поняли потому что у него (брови слегка опущены, глаза прищурены, уголки губ приподняты), следующий слайд (ребята как вы думаете по каким признакам можно определить что девочка грустная (злость, удивление, страх , гордость определяем).
Дидактическая игра «Смайлики»
Психолог: Любую эмоцию можно выразить с помощью слов, используя богатство русского языка. У вас на столе лежат смайлики на которых изображены эмоции. Вам необходимо угадать эмоцию и подписать ее под смайликом. А теперь давайте придумаем к каждому слову слова обозначающие эту же эмоцию.
радость – счастье-веселье
гнев-ярость-раздражение-злость
обида-огорчение-разочарование
страх – тревога-паника-ужас-испуг
удивление – восхищение-изумление
Анализ сказки «Три медведя»
Психолог: А сейчас мы послушаем сказку и попытаемся понять какие эмоции испытывали герои сказки. Звучит сказка, дети слушают. Обсуждение результатов.
Психолог: Кто в этой сказке был самый сердитый, кто удивился больше всего, кто испугался больше всего.
Исследовательская игра «Вода»
Психолог: Ребята, вспомните отрывок, где герои чувствуют спокойствие или находятся в состоянии покоя. (Когда Маша спит…)
– Повернитесь друг к другу и покажите спокойствие.
– Сегодня я для вас принесла ёмкость с водой. Посмотрите на неё, как вы думаете в каком она сейчас состоянии. Она спокойна. А сейчас мы будем воздействовать на неё, общаться с ней. (Постукиваем по краям ёмкости). Видите, как вода волнуется, колышется. Так же и с людьми, если мы общаемся, то испытываем различные эмоциональные чувства. Если в воду опустить краску, то вода помутнеет. Настроение испортилось. А что вам может испортить настроение? Обсуждаем.
Видео. А теперь давайте посмотрим видео и еще раз вспомним эмоции о которых мы сегодня с вами говорили. Если останется время, можно предложить детям
нарисовать рисунок «Моя злость».
Релаксация Комплекс «Волшебный сон» (релаксационное упражнение)
Психолог: Ребята, сейчас мы с вами немного отдохнём. (Звучит спокойная музыка)
– Положите руки на колени и сядьте так, чтобы вам было удобно и постарайтесь выполнять мои просьбы.
Реснички опускаются...
Глазки закрываются...
Мы спокойно отдыхаем (2 раза),
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Напряженье улетело...
И расслаблено все тело (2 раза),
Будто мы лежим на травке,
На зеленой мягкой травке...
Греет солнышко сейчас...
Руки теплые у нас...
Жарче солнышко сейчас...
Ноги теплые у нас...
Дышится легко... ровно... глубоко... (Длительная пауза)
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем.
Их повыше поднимаем.
Потянулись! Улыбнулись!
Дружно глазки открываем. (Дети открывают глаза.)
6. Рефлексия занятия
– С каким настроением?
– Что понравилось больше всего?
- Что было для вас самым сложным?
7. Ритуал прощания.
Упражнение «Мы тоже!»
В заключении нашего интересного и полезного занятия я предлагаю выполнить упражнение, которое оставит у вас хорошие эмоции. Встаньте в круг и после моих слов повторяйте «Мы тоже!».
Психолог: «Я делюсь с вами хорошим настроением!»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я дарю вам улыбку!»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я радуюсь!»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я прыгаю от счастья!»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я вас люблю!»
Дети: «Мы тоже!»
Психолог: «Я вас обнимаю!»
Дети: «Мы тоже!»
Ваше настроение отличное?
Наша встреча окончена. Приятных вам эмоций!
Список используемой литературы:
1. Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. – Ярославль, 1996.
2. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. – М., 1996.
3. Чистякова М.И. Психогимнастика. 2-е изд. – М., 1995.
4.https://olehnik.ru/files/d-s_pogonnyi/kafedra-doshkol_obrazov/180519_zasedanie-kafedry/korrekcionnaya%20rabota%20s%20detmi%20s%20sindromom%20deficita%20vnimaniya%20i%20giperaktivnostyu.docx
5