СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционно-развивающее занятие "Кто я такой?"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование навыков самопрезентации, развитие рефлексии.

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие "Кто я такой?"»

Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия в условиях инклюзии.

Модуль раздела рабочей программы

Формирование личностного самоопределения

Тема занятия № 5

Кто я такой?

Количество часов на тему:

1 час

Цель занятия:

Знакомство с базовыми навыками самопрезентации. Социальные роли, их разнообразие в жизни человека.

Задачи:


обучающая: изучить понятия самопрезентация, социальная роль.

коррекционно - развивающая: развивать умение понимать и словесно обозначать свою социальную роль, презентовать себя в обществе

воспитательная: способствовать развитию рефлексии, навыков сотрудничества, работы в группе.

Вид деятельности:


ценностно-ориентационная деятельность

Форма организации деятельности:

Групповая, индивидуальная.

Методы


объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый

Приемы


организационные

технические

логические

Материально-дидактическое оснащение занятия

ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация к занятию, ручки, цветные карандаши, фрагмент мультфильма «Чебурашка» (1 серия), презентация, сказка «Чайка, которая хотела быть самолетом».

Формируемые УУД:

регулятивные: оценивать, осознавать материал, планировать алгоритм ответа, уметь произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия других; мобилизация сил, волевых усилий при преодолении препятствий.

познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

коммуникативные: уметь вступать в контакт с педагогом; уметь выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

личностные: осознать себя, как личность и, одновременно, как члена общества, оценивать свои действия и поступки с точки зрения морали; формировать собственное отношение к полученным знаниям, осознание практической и личностной значимости содержания занятия; оценка эффективности собственной деятельности; стремление следовать социально-одобряемому поведению, быть полезным обществу; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.



Структура коррекционно – развивающего занятия.

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность нейротипичных

обучающихся

Деятельность обучающихся с ОВЗ

1. Организационный этап (5 мин.)

Цель этапа: подготовить воспитанников к совместной работе на занятии, создать благоприятную психологическую атмосферу.

Приветствие. Создание психологического настроя, активизация внимания учащихся.

-Похлопайте в ладоши те, кто с хорошим настроением начал этот день.

-Похлопайте в ладоши те, кто успел сегодня подарить улыбку своим одноклассникам.

- Похлопайте в ладошки те, кто получил сегодня хорошие оценки и узнал что-то интересное.

-Похлопайте в ладошки те, кто с нетерпением ждет наступление Нового года.

Давайте вспомним, какие правила, мы выполняем на наших занятиях?


Приветствие.


Хлопают в ладоши при ответах

Вспоминают самостоятельно правила поведения.


Приветствие


Хлопают в ладоши при ответах


Вспоминают правила поведения с помощью педагога

2. Мотивация познавательной деятельности (2 мин.)

Цель этапа: стимулировать познавательный интерес и активную позицию воспитанников, определить тему занятия.

Ребята, я сегодня пришла к вам не одна, а со своим любимым сказочным героем. Посмотрите фрагмент мультфильма («Чебурашка», 1 серия, 1мин)

- Почему Чебурашка загрустил? (не взяли в зоопарк, никому не нужен)

- Почему не взяли в зоопарк? (не смогли определить, кто он)

- Почему Чебурашка сам не сказал кто он? (не знал)



Смотрят отрывок.

Отвечают на вопросы.





Смотрят отрывок.

Отвечают на вопросы с помощью педагога.




3. Актуализация знаний (2 мин.)

Цель этапа: оценить исходный уровень информированности группы, актуализация проблемы. Постановка цели и задач занятия на основе темы.

- А вы задавали себе когда-нибудь вопрос «КТО Я?».

-Я В ЖИЗНИ…………………….

- Какие слова можно добавить вместо точек?

-Какие будут варианты?



Отвечают на вопросы.





Отвечают на вопросы с помощью педагога.



4. Основной этап - информационный. (15 мин.)

Цель этапа: усвоение новых знаний и способов действий.

  1. Тема нашего сегодняшнего разговора «Кто я такой» ( запись на слайде).

- Что вы изучаете на уроках математики? (числа, геометрические фигуры и т.д.), русского языка (слова, предложения, орфограммы и т.д.).

-Что можно изучать на сегодняшнем занятии? (себя)

-Как это можно сделать? (заглянуть внутрь себя, начать себя изучать)

- Кто уже умеет это делать?

-Как вы думаете, зачем изучать себя?

Отвечают на вопросы




Отвечают на вопросы

С помощью педагога



- Как только вы родились, у вас появилась ваша первая роль. Какая? Для своих родителей вы - сын.

А что такое роль?

Социальная роль - это модель поведения, признанная обществом правильной для человека, занимающего определённое место, и ожидаемая от него.

- Сначала вы еще не могли себя проявить, потому что были очень маленькие. Но, время шло, вы подросли. Пора посмотреть на себя со стороны, какие роли вы еще выполняете?

Чтобы вам было проще вы прочитаете роли, которые я вам подобрала, и дополните их своими вариантами.

Выполнение упражнения «Кто я?»

Текст выводится на слайд нужно выбрать роли, которые им подходят и дописать свои (работа в тетради)

Я - поедатель обедов

Я - читатель книг

Я - спортсмен

Я - дисциплинированный воспитанник

Я - озорник

Я - лидер

Я - артист

Я - хороший ученик

Я-……………

Я-……………

Выполнение упражнения «Нарисуй свою роль»

Выберите свою любимую роль из написанных в тетради и нарисовать себя в ней ( на отдельных листах) . Затем по желанию показывают свои рисунки группе или изображают жестами

1.Подчеркивают на листочках роли и дописывают свои роли

























2.Выполнение упражнения «Нарисуй свою роль»

Выбирают свою любимую роль из написанных в тетради и рисуют себя в ней (можно на отдельных листах). Затем по желанию показывают свои рисунки группе или изображают жестами

1.Подчеркивают на листочках роли и дописывают свои роли с помощью педагога.
























2. Выполнение упражнения «Нарисуй свою роль»

Выбирают свою любимую роль из написанных в тетради и рисуют себя в ней ( на отдельных листах). Затем по желанию показывают свои рисунки группе или изображают жестами

Упражнение "Мои плюсы и мои минусы".

- Сейчас вы будете выполнять очень интересное упражнение. Поделите лист бумаги фломастером пополам. На одной половине поставьте «+», а на другой «-». Посмотрите на себя как бы со стороны глазами ваших родителей и попробуйте определить, когда вы для родителей хорошие сыновья, а когда не очень. Любыми значками-символами, схематичными рисунками попытайтесь отразить это в таблице. На эту работу отводится 3 мин.

Вопросы после выполнения задания:

- трудно ли тебе искать в себе хорошее и плохое?

- тяжело ли тебе было изобразить это?

- почему это было трудно?

- Что можно сделать, чтобы увеличить количество «+» и уменьшить количество «-»?

- Поднимите руки, кто готов к такой работе?

- Почему важно быть хорошим сыном?


Упражнение "Мои плюсы и мои минусы".

Делят лист на две половины и ставят «+» и «-» себя как сына









Отвечают на вопросы

Упражнение "Мои плюсы и мои минусы".

Делят лист на две половины и ставят «+» и «-» себя как сына









Отвечают на вопросы с помощью педагога

Динамическая пауза (3 мин.)

Цель: снятие напряжения, разрядка.

Педагог предлагает упражнения

Для глаз

1.Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

Для общего воздействия

1. И.п. - стойка ноги врозь, 1-руки назад. 2-3 -руки в стороны и вверх, встать на носки, 4-расслабляя плечевой пояс, руки вниз с небольшим наклоном вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.


2. И.п.- стойка ноги врозь, руки согнутые вперед, кисти в кулаках. 1 - с поворотом туловища налево " удар " правой рукой вперед. 2 - и.п. 3-4 -то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Дыхание не задерживать.

Для улучшения мозгового кровообращения

1. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1-2 -круг правой рукой назад с поворотом туловища и головы направо. 3-4 - то же левой рукой. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.


2. И.п. - стоя или сидя, руки в стороны, ладони вперед, пальцы разведены. 1 - обхватив себя за плечи руками возможно крепче и дальше. 2 - и.п.. То же налево. Повторить 4-6 раз. Темп быстрый.


3. И.п. - сидя на стуле, руки на пояс. 1 - повернуть голову направо. 2 - и.п. То же налево. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.




Воспитанники выполняют упражнение по инструкции



Воспитанники выполняют упражнение под контролем и с практической помощью педагога.

Основной этап - аналитико-практический (15 мин.)

Цель этапа: закрепление и применение новых знаний и способов действий.

Проведение упражнений

Отвечают на вопросы










Слушают сказку «Чайка, которая хотела быть самолетом» и отвечают на вопросы


Отвечают на вопросы










Слушают сказку «Чайка, которая хотела быть самолетом» и отвечают на вопросы с помощью преподавателя


Что мы сегодня с вами делаем на занятии?

(Изучаем себя, свои роли, свой внутренний мир)

Кто знает как называется представление себя окружающим ? (самопрезентация)

Самопрезентация - это предъявление себя в разных социальных ситуациях

Легко ли проводить самопрезентацию в разных ролях?

Почему?

А сейчас мы послушаем сказку «Чайка, которая хотела быть самолетом» и ответим на вопросы:

  1. Почему у чайки не получилось быть самолетом

  2. Почему окружающие не хотели видеть в чайке самолет?

  3. Какой вывод можно сделать из этой сказки?

  4. Можно эту сказку применить к себе?

5. Заключительный этап. Рефлексия (3 мин.)

Цель этапа: оценка эффективности занятия, сопоставление результатов работы воспитанников с поставленной целью.

Педагог предлагает ответить на вопросы-

Что нового ты узнал на занятии?

Что тебе понравилось на занятии?

- Что не понравилось?

- В чем испытывали затруднении, почему?

- Дайте словесную оценку своей деятельности и деятельности своего соседа (взаимооценивание).

Заполняют лист

Подведение итогов. Выставление отметок в журнал

Отвечают по очереди на вопросы. Выставляют себе оценки.

С помощью педагога отвечают на вопросы, ставят оценки