Тема: Творчество Коста Левановича Хетагурова.
Цель.
- познакомить с творчеством основоположника осетинского
литературного языка К. Л. Хетагурова.
Ход урока
Организационный момент.
Объявление темы и цели урока. Запись в тетрадях.
Новый материал.
Лекция учителя.
Прости, если отзвук рыдания
Услышишь ты в песне моей:
Чьё сердце не знает «страдания»,
Тот пусть и поет веселей.
Но если бы народу родному
Мне долг оплатить удалось,
Тогда б я запел по-другому,
Запел бы без боли, без слёз.
У истоков осетинской литературы возвышается могучая фигура её родоначальника, первого классика, Коста Левановича, чья литературная и общественная деятельность составила целую эпоху в истории культуры Осетии.
Родился Коста 15 октября 1859 года в высокогорном селе Нар, окруженными белоснежными вершинами и альпийскими лугами. Суровый облик края был словно слепком жизни народа, да и судьбы будущего поэта. Здесь на весь золота ценились каждая пядь земли, в тёмные, замшелые сакли редко заглядывал луч солнца, а песни горцев напоминали плач.
Коста явился на свет в яслях, нужда и лишение сопутствовали ему всю жизнь. Он не знал детства, рос без материнской ласки, мечтал о встрече с отцом, которому было недосуг воспитывать сына – он служил в Тверской милиции. После смерти матери отец женился второй раз, когда Коста было около пяти лет. Мачеха не любила его, и он убегал к разным родственникам.
Коста учился в Нарской сельской школе, в прогимназии, а после переезда отца с группой безземельных крестьян на Кубань в 1870 году - Каланджинское начальное училище открыло для Коста двери Ставропольской гимназии. Он оказался под опекой замечательных педагогов и учителя рисования гимназии В. И. Смирнова, которые помогли раскрыться его большому дарованию. Ставропольские наставники содействовали поступлению Коста в Петербургскую академию художеств (1881 г.). Но закончить академию он не смог. В январе 1884 года выдачу стипендии прекратили, и он вынужден был вернуться в отчий дом. Приехал во Владикавказ и принимает деятельное участие во всех местных культурно-просветительных мероприятия.
В 1899 году выпустил поэтический сборник «Осетинская лира» (Ирон фандыр) впервые опубликовали стихи на осетинском языке.
Галерея образов поэтических произведений Коста обширна. Рядом с трагедийной фигурой матери сирот, олицетворяющей старую Осетию, поставленной вне закона, живущей на гране жизни и смерти, мы видим юношу, героя поэмы «Кто ты»? (Чи да?»)
Родился в горах я.
А где? Назову
На свет я без страха
Явился в хлев
Вскормлен я другою,
Что день изо дня,
Не зная покоя,
Растила меня.
Одна картина жизни мрачнее другой, в пору власть безысходную тоску, в отчаянье. Но суровое дарование, зоркий взгляд проницательного художника не могли мириться с этими настроениями. В образах простых горцев, создаваемых Коста, всегда есть ощущение обновления мира. Тем и характерны эти произведения, как и песни «Сердце бедняка», «Пропади»!
Пропади ты, жизнь,
А с тобой и я.
Ты беду мою
Проглоти, земля!
Как змея, напасть
В грудь мою впилась.
Пропади ты прочь,
Злого горя власть.
Вскоре он заболел туберкулезом, перенёс две операции, но продолжал писать стихи. Умер К. Л. Хетагуров 19 марта 1906 года.
Именем поэта названо осетинское село, где он жил.
Во Владикавказе перед зданием осетинского драмтеатра есть памятник поэту. Его именем названа самая длинная улица города – проспект Коста.
Имя поэта носит крупнейший ВУЗ республики - Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Хетагурова (основан 1920 г.)
В старом центре города работает Дом - музей Коста Хетагурова.
В Санкт-Петербурге на стене дома, где жил Коста во время учебы в Академии художеств, установлена памятная доска
В конце классного часа звучит музыка «Додой» («Горе»)
Как не рыдать, мои горы, над вами!
Лучше бы золою я вас увидал!
О, почему не засыплет камнями
Судей неправедных грозный обвал?
Коста - наш современник. Он живет в своих великих творениях и в произведениях благодарных наследников его творчества. Он навеки вошел в сердце потомков и слава его растет с годами - с течением времени все полнее и полнее раскрывается его величие…..
14.10.2011 г. в рамках недели, посвященной творчеству К. Л. Хетагурова, в 3 «Б» классе классным руководителем Хабаловой Э. Д. проведен открытый классный час с целью:
- познакомить обучающих с творчеством основоположника осетинского литературного языка К. Л. Хетагурова;
- воспитывать у ребят интерес к творчеству поэта; любовь к Родине, к родному языку.
Если бы народу родному
Мне долг оплатить удалось.
Тогда б я запел по-другому,
Запел бы без боли, без слез.
Записать в тетрадь.
Основные этапы судьбы и творчества Хетагурова.
1. Коста (Константин Леванович) Хетагуров (1859—1906) писал и на русском, и на осетинском языках. Мир его детства — мир Северной Осетии, где Коста родился 15 октября 1859 г. в горном ауле Нар. В поэме «Мать сирот» он пишет: «Спит на круче черной Нар, аул глухой». Здесь, у вечных ледников Главного Кавказского хребта, почти рядом с небом, слушал мальчик легенды и сказки о гордых и смелых людях. Таким был отец Леван Елизбарович, не терпящий лжи, хвастовства. Матери Коста не помнил, она рано ушла из жизни, оставив сына в грудном возрасте. Вы́ходила его подруга матери.
2. Мир его творчества — мир Ставрополя и Петербурга. Будущий поэт учился в Ставропольской гимназии с 1871 по 1881 г. Любил рисовать, читать. Затем юноша поступает в Петербургскую Академию художеств. В Петербурге он знакомится с творчеством И. А. Крылова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова, А. Н. Островского, И. Е. Репина, И. И. Сурикова. У них начинающий поэт учился служению народу.
3. Мир его борьбы — тяжелое время 1880-х гг. Поэт знакомится с передовыми общественными идеями. 1880-е гг. — период выступлений и возмущений народных масс. Коста формируется как борец за интересы народа. Первая ссылка — 1891—1898 гг. Поэта два раза ссылали, сажали в тюрьму, запрещали стихи, но заставить замолчать не смогли.
4. Мир родного аула — мир тяжелой жизни. Немногие плодородные земли на склонах гор захватили богатые. Некоторые крестьяне вообще не имели земли. Поэт слышал притчу о том, что осетин пришел обрабатывать землю, скинул бурку и земли не нашел, так как ее прикрыла сброшенная с плеч бурка. В поэме «Мать сирот» показана горькая доля вдовы, у которой муж погиб под обвалом:
На полу холодном — Кто в тряпье, кто так — Пять сирот голодных Смотрят на очаг. |
Женщина завидует мужу и мечтает о смерти, но плачут дети, хотят есть. Она ставит котелок с водой на огонь и «варит» воду, пока дети не уснут. Такую безотрадную картину часто наблюдал поэт в своем родном ауле.
5. Мир его природы — мир красоты и силы. Горы, которые поднимались до самых небес, голубые ледники, очарование горной природы — все это нашло отражение в стихах первого осетинского поэта. Поэт Николай Тихонов в статье о творчестве Коста Хетагурова писал: «Во времена детства Коста Хетагурова это была... порядочная глушь, но глушь красочная, живописная, романтическая. Старые боевые башни стояли на скалах. Снежные горы поднимали свои строгие вершины, над которыми, напоминая сказочных Нартов, красовались ярко освещенные на закате облака, точно там стояли на страже богатыри, закутавшиеся в тяжелые бурки».
6. Коста Хетагуров — это поэт, прозаик, драматург, художник, публицист, журналист, общественный деятель, основоположник осетинской литературы. Его поэтическое наследие огромно: лирические стихи, романтические и сатирические поэмы, басни, стихи для детей, народные предания и притчи в оригинальной художественной трактовке. На русском языке создана книга «Стихотворения» (1895), на осетинском — «Осетинская лира» («Ирон фандыр») (1898).
Основные темы лирики Хетагурова
1. Тема Родины, судьба родной земли, стремление быть полезным своей стране.
2. Страдания народа, особенно страдания женщин, детей, солдат.
3. Обращение к народу с призывом подняться на борьбу.
4. Обращение к молодому поколению.
5. Тема любви.
6. Слово благодарности русским писателям.
Своеобразие творчества Коста Хетагурова
1. Связь с традициями русской литературы.
2. Фольклорные мотивы.
3. Своеобразие в изображении пейзажа: суровая красота гор.
4. Образность и сдержанность: минимум изобразительных средств, но повышенная образность, емкие сравнения, эпитеты, метафоры, олицетворения.
Вопросы и задания
по творчеству Коста Хетагурова
1. Проанализируйте произведения о нелегкой доле народа («Мать сирот», «Песня бедняка», «Колыбельная», «Горе» и другие). Определите, какие приемы использует поэт для создания тяжелой картины жизни.
2. Какие два начала можно увидеть в стихах о детях («Шалун», «Колыбельная»)? Как сочетаются в них горькие строки и слова любви?
3. Как оценивает Хетагуров культурное значение русской литературы («Памяти Лермонтова», «Памяти Плещеева», «Перед памятником», «Памяти Грибоедова», «Памяти Островского»)?
4. Докажите, что поэзия осетинского поэта близка русской. Для этого выполните сопоставительный анализ произведений Хетагурова и русских поэтов:
— «Утес» Хетагурова и «Утес» Лермонтова;
— «Памяти Плещеева» Хетагурова и «Памяти Добролюбова» Некрасова;
— «Завещание» Хетагурова и «Газетная» Некрасова;
— «Мать сирот» Хетагурова и «Мороз, Красный нос» Некрасова;
— «Колыбельная» Хетагурова и одноименные стихотворения Лермонтова и Некрасова.
5. Найдите изобразительные приемы в стихах Хетагурова, определите их особенности.
Вся жизнь поэта была посвящена своей Родине. В колыбельной «А-лол-лай» мать поет сыну:
Наша жизнь страшней могилы. Только черный труд постылый Знает твой отец... Спи, птенец!.. Как умру — не вздумай в горе Ты покинуть наши горы. Ты люби свой край... А-лол-лай! |
Итоги урока. Коста Хетагуров — это основоположник осетинской литературы, создавший свою творческую манеру, обращаясь к литературе русского народа, творчество которого любил и ценил. Заслуга осетинского поэта в его безграничной любви к своей стране, людям и отражении этого в поэтическом творчестве.
Домашнее задание: прочитать о жизни и творчестве Г.де Мопассан.