СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочное планирование по математике, познанию мира. 3 класс (интегрированный урок)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся  • опишут природные явления, погодные аномалии;  • сформулируют правила поведения во время стихийных бедствий;  • определят уровень знаний по ранее изученной теме; • будут уметь видеть что- то новое, неоткрытое для себя в окружающем мире; •проявят интерес к исследовательской работе, самостоятельности.

совершенствуют навыки в решении простых и составных задач;

обобщат знания табличного умножения и деления;

отработают устные и письменные вычислительные навыки;

закрепят навык применения правила порядка действий в выражениях.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование по математике, познанию мира. 3 класс (интегрированный урок)»

Краткосрочное планирование по математике, познанию мира. 3 класс (интегрированный)


Тема урока

"Решение составных задач", «Явления природы»

Общая цель, задачи

Формировать у детей умение решать составные задачи.

Задачи.

Образовательные:

  • совершенствовать навыки в решении простых и составных задач;

  • обобщить знания табличного умножения и деления;

  • отрабатывать устные и письменные вычислительные навыки;

  • закрепить навык применения правила порядка действий в выражениях.

Развивающие:

  • способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету через дидактическую игру;

  • развивать творческие способности, логическое мышление, внимание, память, терминологическую речь, смекалку, умение рассуждать, анализировать, высказывать своё мнение, аргументировать его;

  • продолжить развитие навыков самостоятельной работы, умение работать в группах, в паре.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;

  • воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

Ожидаемые результаты

Учащиеся 
• опишут природные явления, погодные аномалии; 
• сформулируют правила поведения во время стихийных бедствий; 
• определят уровень знаний по ранее изученной теме;
• будут уметь видеть что- то новое, неоткрытое для себя в окружающем мире;
•проявят интерес к исследовательской работе, самостоятельности.

Тип урока

Комбинированный (математика, познание мира)

Необходимые материалы

Учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями для каждой группы, листы оценивания.

Ход урока:

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Вводная часть

 1-2 мин

1. Мотивация
Эмоциональный настрой. Видеоролик «Мои друзья»

- Ребята, эта неделя в школе объявлена неделей биологии. Поэтому мы тоже принимаем участие в данном мероприятии. Сегодня мы проводим открытый урок, который объединил два предмета – математика и познание мира.

Просмотр видеоролика.

2. Деление на группы путём случайного подбора.

5 мин


Дать название группам.





Детям раздаются оценочные «Листы успеха».

_______________________________________________________________

Лист успеха

Имя учащегося ___________________

Самооценка

Оценка капитана

Оценка учителя

Работа в тетради

Общий результат








 Дают название группам, выбирают капитана, спикера, генераторы идей.

Повторяют правила работы в группе.

 

Критериальное оценивание.

Основная часть

25-26 мин

– Сегодня утром, собираясь в школу, каждый из вас посмотрел в окно, зачем? (Узнать, как нам нужно одеться)

– В природе постоянно происходят изменения: то дует ветер, то идет дождь, то выпадет снег, то появляется яркое солнышко. Все эти изменения в природе называются природными явлениями или явлениями природы. И мы, каждое утро, выходя из дома должны учитывать все природные явления.

– Почему сейчас мы не можем в шортах и майке пройтись по улице? (Холодно)

– Почему холодно? (Зима)

– Произошли природные изменения, какие?

Многие природные явления связаны со сменой времен года (сезонов), поэтому они называются сезонными. Явлений в природе очень много, сегодня мы поговорим о некоторых из них.


Дети рассуждают об изменениях в природе связанные с сезонными изменениями. 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный вопрос.

2 мин

Помогает ли математика в изучении природы? (Для истинного естествоиспытателя обязательно нужны глубокие знания современной математики - только на их основе возможно открытие законов природы и познание ее гармонического развития. Потребность изучения математики в большинстве случаев обусловливается практической деятельностью и стремлением человека познать окружающий мир)

Определите тему урока и поставьте перед собой цель.

Определяют тему урока и цель, чему дети научатся концу урока.

«Разминка для ума» Устный счет

3 мин

В одной коробке 10 карандашей. Сколько карандашей в 5 таких коробках? (10 х 5 = 50)


Миша купил 7 тетрадей. Сколько он заплатил за покупку, если одна тетрадь стоит 5 тенге? (7 х 5 = 35)


В столовую привезли 3 ящика апельсинов, по 9 кг в каждом. Сколько кг апельсинов привезли в столовую? (3 х 9 =27)


У Светы 8 монеток по 10 тенге. Сколько денег у Светы? (8 х 10 = 80)


В пачке 8 катушек ниток. Сколько катушек в 5 таких пачках? (8 х 5 = 40)


В наборе для малышей 6 кубиков. Сколько кубиков в 3 таких наборах? (6 х 3 = 18)



Группы по очереди отвечают.

3. Минутка чистописания.

3 мин



Открываем тетради, записываем число, классная работа. Следим за осанкой, положением тетради на столе.

- Сегодня мы цифру будем писать, но постарайтесь её угадать.

В каком числе столько же цифр, сколько букв? (100 — сто.)

Дети прописывают.

Работа по теме.



Работа с одаренными

3 мин

- На прошлом уроке познания мира мы изучали тему «Явления природы». Отгадайте загадку и вы узнаете о каком явлении природы мы сейчас буде говорить.

Покружилась звёздочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке.


Интересные факты о снеге.


1. Снежинка на 95% состоит из воздуха. Благодаря этому она падает очень медленно, со скоростью 0,9 км/ч.

2. Белый цвет снега объясняется наличием в его структуре воздуха.

3. В истории зафиксированы случаи выпадения цветного снега. Так, в 1969 году в Швейцарии выпал черный снег, а 1955 году в Калифорнии - зеленый.

4. В высоких горах и Антарктике можно встретить снежный покров розового, красного, фиолетового, желтовато-бурого цветов. Этому способствует существо – хламидомонада снежная, которая проживает в снегу.

5. При падении снежинки в воду она издает сильный высокочастотный звук. Человеческое ухо не способно его уловить, а вот рыбы могут, и, если верить ученым, он им сильно не нравится.

6. В 1987 году в Форт-Кое (США) зафиксирована самая большая снежинка в мире. Ее диаметр составил 38 см.


Отгадывают загадку.











Никита рассказывает интересные факты о снеге.

Решение задачи.

5 мин

Задача о снеге

После снегопада 2 машины за 1 час вывезли по 5 тонн снега каждая. Сколько вывезут снега машины за 2 часа?

Один учащийся решает задачу у доски, остальные учащиеся пишут в тетрадь.

Работа с одаренными

3 мин

Загадка

Раскалённая стрела

Дуб свалила у села

Интересные факты о молнии

В том, что человек боится молнии нет ничего удивительного это инстинкт самосохранения. Молния имеет такую силу, что она мгновенно разогревает воздух до 1500 градусов. Результат можно сравнить со взрывом.

Ежегодно в Землю ударяет почти 32 миллиарда молний.

Впервые изучил природу молнии человек, чей портрет украшает стодолларовую купюру, Бенжамин Франклин. Именно он доказал, что молния — это разряд атмосферного электричества. Идея строительства громоотводов так же принадлежит Франклинy.

Сегодня существуют рекомендации о том, как защитить себя от небесной стихии.

Во время ударов молнии следует избегать близкого нахождения с электропроводкой, водостоками с крыш, антеннами, не нужно находиться рядом с окном, срочно выключить телевизор, сотовый и другие электроприборы.



Саша рассказывает интересные факты о молнии.

Физминутка

2 мин

Видеоролик

Выполняют вместе с героями видеоролика.

Работа с одаренными

3 мин

Загадка

Не пешком, а идёт.

Мокнут люди у ворот.

Ловит дворник его в кадку.

Очень трудная загадка?

Интересные факты о дожде.

Кто в детстве не бегал беззаботно под теплым и нежным летним дождем? А как легко и приятно дышится после теплого летнего дождичка. Хочу поделиться с Вами некоторыми интересными фактами, связанными с дождем.

В Португалии дождь является уважительной причиной не выходить на работу.

Игра дартс появилась из-за дождя. Однажды лучников на соревновании застал дождь. Отправившись в бар, они начали бросать укороченные стрелы в мишень на стене.

Жителей Уганды не напугаешь громом, т. к. в стране дождь с грозой идет 250 раз в год.

В г. Пара жители сверяют часы по дождю, т.к. ливни каждый день идут в одно и тоже время.

В засушливой Бостсване люди здороваются словом пула, что означает «дождь», также национальная валюта в стране тоже называется «дождь».

Молнии в 6 раз чаще попадают в мужчин, чем в женщин!

Человек может остаться под дождем совершенно сухим, если находится в пустыне. На самом деле дожди в пустыне бывают, но о дожде невозможно узнать, т.к. капли просто не долетают до земли, испаряясь под воздействием горячего воздуха.

Дарига рассказывает интересные факты о дожде.

Решение задачи.

5 мин

Чтобы полить одну грядку с огурцами, бабушке нужно 3 л воды. Сколько литров воды потребуется бабушке, чтобы полить 6 таких грядок?

5 мин

Один учащийся решает задачу у доски, остальные учащиеся пишут в тетрадь.

Групповая работа.

5 мин

Карточка с заданием – Опишите изображенное природное явление, сформулируйте правила поведения при нем. Защита постеров. 

Учащиеся формируют правила поведения при таких явлениях природы как сильный мороз и сильный ветер. Защита постеров.

Просмотр видео об интересных явлениях природы.

2 мин

Показ видео.

Просмотр видео.

Итог

 5 мин

Рефлексия

Оценивание. -Закончить наш урок мне хочется словами замечательного писателя Н. И. Сладкова “Чтобы беречь землю, природу, надо её полюбить, чтобы полюбить – её надо знать”.

- Если к природе относиться бережно, то и она ответит тебе тем же и научит очень многому.

– Чему же научит нас природа?

Нас в любое время года учит мудрая Природа.

Птицы учат ПЕНИЮ. Паучок – ТЕРПЕНИЮ.

Пчелы в поле и в саду обучают нас ТРУДУ.

Учит снег нас ЧИСТОТЕ.

Учит солнце ДОБРОТЕ.

И при всей огромности обучает СКРОМНОСТИ.

Отражение в воде учит нас ПРАВДИВОСТИ.

У Природы круглый год обучаться нужно.

Нас деревья всех пород –

Весь большой лесной народ — учит крепкой ДРУЖБЕ.

Заполняют лист оценивания.