СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план по теме "Общая характеристика класса птицы. Среда обитания птиц. Внешнее и внутреннее строение. Приспособленность к полету. Интенсивность обмена веществ. Теплокровность. "

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план по теме " Общая характеристика класса птиц. Среда обитания птиц. Внешнее и внутреннее строение. Приспособленность к полетам. Теплокровность".

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план по теме "Общая характеристика класса птицы. Среда обитания птиц. Внешнее и внутреннее строение. Приспособленность к полету. Интенсивность обмена веществ. Теплокровность. "»

Краткосрочное планирование

 

Ф.И.О. и место работы

Федорова Наталья Владимировна

КГУ СОШ №32

Предмет: биология

Класс: 7 В

Тема урока

Общая характеристика класса птицы. Среда обитания птиц. Внешнее и внутреннее строение. Приспособленность к полету. Интенсивность обмена веществ. Теплокровность. Лабораторная работа №9 « Внешнее строение птиц. Перьевой покров и различные типы перьев. Строение скелета птицы , внутреннее строение птиц».

Цели

(из среднесрочного планирования)

Ученики должны знать характерные признаки класса Птицы, их внешнее и внутреннее строение, а так же причины их приспособленности к полету. Должны используя полученные ранее знания уметь доказать почему птиц относят к теплокровным.

Результаты обучения для учеников (А)

Способны анализировать , обобщать делать выводы о птиц, аргументировать свою точку зрения о приспособленности птиц к полету, а так же доказывать почему птиц относят к теплокровным.



Результаты обучения для учеников (В)

Умеют вести диалог, пользуются биологическими терминами и знают их значение, способны принимать активное участие в работе группы и поиске информации, осуществлять взаимооценку по критериям.



Результаты обучения для учеников (С)

Умеют взаимодействовать в группе, участвовать в диалоге, предлагают идею в изучении новой темы, понимают биологические термины, умеют выделять главное в тексте.



Критерии успеха

Учащиеся смогут дать характеристику внешнему и внутреннему строению птиц, аргументировано доказать как и почему птицы могут летать и являются теплокровными.

Ключевые идеи/подход

Создание в классе коллаборативной среды способствует развитию сотрудничества и коммуникативных умений , развитию внутренней мотивации у учащихся в процессе обучения. Применение ИКТ позволит облегчить объяснение учителю, а учащимся обеспечить более глубокое понимание, связать педагогические и предметные знания и позволит сделать урок познавательным и интересным. особствует удовлетворению потребностей всех учащихся с учетом их возрастных особенностей..

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

Биология:Учебник для 7 кл. общеобразовательной шк./К.Кайым, Р.Сатимбеков, А. Аметов, Ж. Кожантаева. -3-е изд., перераб. –Алматы: Атамұра, 2012, -272с.

Ход урока/заметки учителя

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Вводная часть

1 мин





5 мин

1 мин


Приветствую детей.

Разминка «Веселая физминутка»

Учащиеся, настраиваясьпозитивно к обучению, выполняют танцевальные движения.

Словесное поощрение.

https://www.youtube.com/watch?v=-ym88MnQ0sQ


Индивидуальная работа.

Тестирование.

Задание для ученика А:

http://samsdam.net/biology/00104.php


задание для учеников В и С:
I вариант


Часть А. Выберите один правильный ответ из четырёх предложенных


A1. У лягушки сердце

1) однокамерное

2) трёхкамерное

3)двухкамерное

4)четырёхкамерное

А2. У большинства видов пресмыкающихся сердце состоит из…

1)двух камер с перегородкой

2)трёх камер с неполной перегородкой в желудочке

3)трёх камер с полной перегородкой в желудочке

4)четырёх камер

А3. Тело ящерицы состоит из

1)головы, туловища

2)головы, туловища, хвоста

3)головы, груди, брюшка

4)головы, шеи, туловища, хвоста

А4. Современные пресмыкающиеся произошли от

1)морских кистеперых рыб

2)панцирных рыб

3)пресноводных двоякодышащих рыб

4)древних земноводных

А5. Какое из перечисленных животных не относится к пресмыкающимся

1)ящерица

2)жаба

3)крокодил

4)черепаха


Часть В. Выберите три правильных ответа из шести предложенных.


В1. Установите соответствие.


А. Земноводные Б. Пресмыкающиеся

1) кожа голая

2) кожа покрыта роговой чешуёй

3) есть грудная клетка

4) размножаются в воде

5) развитие с метаморфозом,

6) откладывают яйца на суше.


В2. Установите соответствие между отделами земноводных их представителями.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОТДЕЛЫ

А) желтопузик 1) Ящерицы

Б) варан 2) Крокодилы

В) черепаха 3) Черепахи

Г) гадюка

Д) аллигатор

Е) гавиал



II вариант


Часть А. Выберите один правильный ответ из четырёх предложенных


А1. Кожа земноводных

1)голая и сухая

2)покрытахитинизированной кутикулой

3)голая и влажная

4)покрыта роговыми чешуйками


А2. К классу пресмыкающихся относится

1)тритон

2)саламандра

3) хамелеон

4) червяга

A3. К отряду чешуйчатых относится

1)гремучая змея

2)гавиал

3) слоновая черепаха

4)аллигатор

А4. Тело ящерицы покрыто

1)голой влажной кожей

2)роговыми чешуйками, щитками

3)шерстью

4)раковиной

А5. Чего нет у ящериц?

1)чешуи

2)ноздрей

3)перепонок между пальцами

4)хвоста




Часть В. Выберите три правильных ответа из шести предложенных.


В1. У змей

отсутствует грудная клетка

хорошо подвижные веки

веки, сросшиеся друг с другом и прозрачные

прозрачность век усиливается после линьки

пятипалые конечности

развито одно легкое


В2. Установите соответствие между отделами земноводных их представителями.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОТДЕЛЫ

А) желтопузик 1) Ящерицы

Б) варан 2) Крокодилы

В) черепаха 3) Черепахи

Г) гадюка

Д) аллигатор

Е) гавиал



Актуализируют полученные знания.

Оценивают свои работы по эталону ответов.


ТАБЛИЦА ОТВЕТОВ

Часть А оценивается в 1 балл.

Часть В оценивается в 2 балла.



Часть А

Часть В

1

2

3

4

5

В1

В2

В 1

2

2

2

4

2

А-1,4,5;

Б-2,3,6

1-а,б,г.

2-д,е.

3-в

В2

3

3


1

4

3

1,3,6

1-а,е

2-в.г

3-б.д


Самооценивание по эталону ответов

Компьютер.


http://samsdam.net/biology/00104.php


Таблица ответов.


Эталон ответов.

































1,5 мин



1 мин










2 мин







3мин

Психологический момент «Подари улыбку»

Активно участвуют в разминке , улыбаются друг другу и дарят пожелание на урок.

Словесная похвала


Объединение в группы «Стикеры»

Предлагаю детям взять стикеры любого цвета: оранжевый, розовый, желтый и зеленый.

Деление учащихся на 4 группы по цвету стикеров.


Учащиеся выбирают стикеры самопроизвольно и объединяются в 4 группы: «Зеленые», «Оранжевые», «Розовые», «Желтые», занимают каждый свое место.

Словесная похвала

Цветные стикеры.

Парная работа.

Стратегия «Картинки»

Задание:

Рассмотрите предложенные картинки, проанализируйте, распределите картинки по группам, аргументируйте принятое решение.



Обсуждают, анализируют картинки, аргументируют и делают вывод, на основе которого самостоятельно формулируют тему урока


Словесная похвала



http://go.mail.ru

картинки с изображениями животных(змеи, черепахи, крокодилы, птицы)

видеоролик

https://www.youtube.com/watch?v=AJds6rZ0994




Индивидуальная работа. Просмотр видеоролика «Полет птиц»



Презентация нового материала

4 мин





6мин

5 мин

1 мин

Индивидуальная работа.

Просмотр презентации

«Строение Птиц»

Ознакомление учащихся с особенностями внешнего и внутреннего строения птиц


Просматривают презентацию, делают записи.

От кулака до пяти пальцев

Презентация «Строение птиц», компьютер, мультимедийная доска

Групповая работа.

Стратегия «Карусель»

Задание для групп:

«Оранжевые» -Приспособленность птиц к полету.

«Зеленые» -Внутреннее строение птиц.

«Розовые» -Внешнее строение птиц.

«Желтые» -Среда обитания птиц.

Приготовить презентацию по своей теме.




Подготавливают компьютерную презентацию по своей теме.

Выбирают и подготавливают спикера.

Спикер остается в группе и презентует свою презентацию для других групп по критериям.

Участники каждой группы перемешаются почасовой стрелки от одного спикера к другому, пока группа не вернется на свое рабочее место.

Оценочный лист презентации

критерии

розовые

оранжевые

желтые

зеленые

Доступность изложения

(3балла)





Четкое отражение информации о строении птиц

(3 балла)





Регламент

(2 мин)





Обсуждают и взаимооценивают работу групп по критериям.


Взаимооценивают по критериям.

Ноутбуки.


Оценочные листы.

Практическое применение нового материала

7 мин

Парная работа.

Выполнение лабораторной работы по маршрутному листу.

Задание: прочитайте инструкцию в маршрутном листу , заполните графы. (маршрутный лист прилагается)

Предлагаю критерии оценивания лабораторной работы.

- грамотность и аккуратность в оформлении работы.

-правильность постановки цели.

-четкое изложение материала.

-логичное, научное оформление результатов наблюдений и выводов.

-эстетичность в выполнении рисунков.


Заполняют маршрутный лист. Выполняют предложенные задания и наблюдения, делают выводы.

Оценивание независимого эксперта по критериям.

Маршрутный лист.


Чучела птиц.

Заключение

3 мин














1 мин

Индивидуальная работа. Рефлексия «Рука».

Предлагаю учащимся нарисовать свою руку и на каждом пальце написать и ответить на предложенные вопросы.

БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ –это было супер

УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ –на это надо обратить внимание

СРЕДНИЙ ПАЛЕЦ –это мне не понравилось

БЕЗЫМЯННЫЙ ПАЛЕЦ –атмосфера была здесь……

МИЗИНЕЦ –мне не хватало…..

Рисуют руку. И на каждом пальце записывают свои ответы. Приклеивают руку на доску. Самооценивают свои достижения на уроке, свои ощущения на уроке.

Самооценивание.

Листы бумаги.

Скотч.

Домашнее задание .

1.Прочитать текст учебника.

2.Выполнить задания после параграфа.

3.Просмотреть ЦОРы №4359 и 114 и выполнить задания предложенные в ЦОРах.

Получают домашнее задание.

Словесная похвала.

Биология:

§ 50

https://e.edu.kz


ЦОРы №4359 и 114