СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Данный урок рассчитан на 15 мин (требование конкурса0. Но содержит все этапы урока. В разработке присутствуют чек-листы с заданиями и проверочное упражнение.
наименование организации образования | КГУ СШ им.А.С.Макаренко
|
|
| |
Краткосрочный (поурочный) план
|
|
| ||
Раздел | Энергия |
|
| |
Ф.И.О (при его наличии) педагога | Иманкулова Раушан Есентугеловна |
|
| |
Дата | 7.04.2023 |
|
| |
Класс 7 | Количество присутствующих | Количество отсутствующих |
|
|
Тема урока | Превращение и сохранение энергии |
|
| |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 7.2.3.5 приводить примеры переходов энергии из одного вида в другой; 7.2.3.6 применять закон сохранения механической энергии при решении задач |
|
| |
Цели урока | Приводит примеры превращения кинетической и потенциальной энергий друг в друга |
|
| |
Применяет закон сохранения механической энергии при решении задач |
|
| ||
|
|
| ||
Ход урока
|
|
|
|
|
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
начало урока 4 мин | Приветствие Добрый день, дорогие ребята! А какое у вас настроение? Запомните это ощущение или отметьте на листе эмоций.
Меня зовут Раушан Есентугеловна. Я рада, что сегодня проведу урок вместе с вами и надеюсь, что наше сотрудничество будет полезным для каждого в этом классе.
| Приветствие |
| Лист эмоций
Слайд 1 |
-ребята, на слайде вы видите 4 фигуры, выберите одну геометрическую фигуру и нарисуйте на листе эмоций. Хотите узнать, о чем они нам говорят?
Учитель после формирования групп поясняет психогеометрический тест и выражает надежду, что группы, включающие людей разной направленности, покажут хороший результат работы. | Учащиеся выбирают 1 фигуру. Садятся за парты в произвольном порядке, но так чтобы в каждой группе были представители всех фигур При необходимости учащиеся меняются местами |
| Слайд 2
Приложение 1 Психогеометрический тест | |
Для определения цели урока учитель предлагает сыграть в игру 4 фото-1слово
Называет тему урока и его цели, поясняет какие навыки будут развиваться в течение урока
Учитель включает в свою речь понятия «soft and hard skills» и их значение в обучении. Hard skills (с англ. «жесткие навыки») —компетенции, которые можно наглядно продемонстрировать, оценить и проверить: приводить примеры явлений, решать задачи, используя законы этих явлений. Soft skills (с англ. «мягкие навыки») — универсальные социально-психологические качества, которые влияют на успешность человека, это коммуникативность, креативность, лидерство.
-Ребята, развивая эти компетенции вы не просто решаете проблемы образования, но и формируете нравственные ценности: уважение к учителю и одноклассникам, оказание помощи в обучении другим ребятам. | Учащиеся предлагают варианты, называют ключевое слово урока - ЭНЕРГИЯ
|
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
| |
Объясняет принцип работы на уроке. Обращается к детям с объяснением важности соответствия обучения заданным критериям, умению оценивать свою деятельность в течение и урока и о необходимости соблюдения академической четности.
Предлагает применить оценивание 5 звезд, как это применяется для оценки онлайн услуг.
Каждая группа имеет название Бухгалтер Копирайтер Инженер SMM-менеджер
Уточняет, знают ли дети чем заняты люди этих профессий, говорит о профессиональных компетенциях.
А также упоминает о значении работы каждого члена группы, необходимости реализации Принципа общества всеобщего труда.
| Каждой группе выдается чек-лист. На нем указаны инструкции, критерии и дескрипторы, оценивание.
Знакомятся с критериями поставленных заданий
Изучают оценочный лист
Называют действия, которые выполняет специалист
|
| Приложение 3 Оценочный лист 5 звезд
Слайд 6
| |
середина урока 8 мин | Сегодня на уроке мы будем выполнять роль специалистов предложенных профессий. У каждой группы задание, связанное с указанной профессией.
Оптимальное время 5 минут
| Работа в группах
Копирайтеры: изучение закона сохранения и превращения энергии
Критерий: приводить примеры выполнения закона. Дескрипторы: дополнить текст, записать формулы,
SMM-менеджеры: изучение примеров превращения и сохранения энергии.
Критерий: объяснить, как происходит превращение энергии на основе закона сохранения энергии. Дескрипторы: на схеме падения мяча с высоты записать значения высоты и потенциальной энергии, значение скорости и кинетической энергии. Объяснить в каком случает происходит превращение потенциальной энергии в кинетическую и обратно.
Бухгалтеры: применение закона сохранения энергии.
Критерий: применить формулы кинетической и потенциальной энергий. Дескрипторы: вычислить потенциальную и кинетическую энергию самолета. Определить полную механическую энергию.
Инженеры: изучение закона сохранения и превращения энергии на опыте.
Критерий: исследовать зависимость кинетической энергии от деформации тела Дескрипторы: изучить опыт, показанный в видео. Ответить на вопросы. Сделать вывод.
| На чек-листе указано количество звезд за верно выполненное задание
Максимально 3 балла | Слайд 6
Приложение 4 чек-листы групп
Основной ресурс – учебник Физика 7 класс Алматы Атамура 2017. Р.Башарулы Параграф 34 стр.142
Электронный учебник
Слайд 7 полезные формулы |
Учитель проверяет выполнение заданий | Каждая группа сверяет свои ответы с шаблоном правильных ответов. Оценивает свою деятельность
| Отмечают в чек-листе «звезды» за верное задание | Постеры Видеофрагмент | |
Физминутка Снятие напряжения с кистей рук Упражнение лягушка (кинезиологическое) | Выполняют упражнения |
| Приложение 5
| |
Учитель предлагает проверить понимание изученного | Индивидуальная работа Упражнение «Жокей и лошадь» Соединить пары одного предложения | Самооценивание по шаблону 2 звезды – все в группе верно выполнили задание 1 звезда – есть ошибки | Слайд 8 Лист с заданием | |
конец урока 3 мин | Получает обратную связь - Ребята, какие эмоции вы испытываете сейчас? Сравните их с эмоциями на начало урока. Назовите 3 замечательных момента нашего знакомства. | Желающие учащиеся делятся своими впечатлениями, называют проблемы, из-за которых возможно ухудшилось настроение | Общий итог 5 звезд | Лист эмоций Слайд 9 |
Дом.задание: -Ребята, я предлагаю вам выполнить творческое задание: подготовить инфографику на тему «Механическая энергия» (групповая работа) (объяснить, что такое инфографика)
| Слушают Записывают Задают вопросы |
| Слайд 10 |
Приложение 1.
Приложение 5.