Викторина «Соловей мой, соловей»
Цель: привлечение внимания школьников к изучению живого символа Курского края – птицы соловей, побуждение к поиску новых знаний, к расширению своего кругозора, развитие памяти, умения работать в команде, формирование экологического сознания, эстетических чувств.
Ход мероприятия.
Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня мы проведем интересную игру, давайте отгадаем загадку и узнаем, о ком же сегодня пойдет речь.
-Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?
( Соловей)
-В игре участвуют две команды.
- Представление жюри.
1 конкурс
«Что я знаю про соловья»
Каждая команда по очереди отвечает на вопрос, если одна команда не ответила, то у другой есть возможность заработать балл. За каждый правильный ответ команда получает один балл.
1. Где зимуют соловьи?
А. Северная Африка, Ближний Восток.
Б. Индия , Китай.
В. Австралия.
Г. Северная и Южная Америка.
2.Чем питаются соловьи?
А. семенами растений.
Б. мелкими грызунами.
В. насекомыми.
Г. всем выше перечисленным.
3.Какова продолжительность жизни соловьев?
А. 2-3 года,
Б. 8-10 лет.
В. 1-5 лет,
Г.1-2 года.
4.Когда в наш район прилетают соловьи?
А. в марте,
Б. в апреле,
В. в мае.
Г. в июне
5.Кто поет у соловьев?
А. самка.
Б. самец.
В. поют оба.
Г. соловьи – не певчие птицы
6. Какова площадь территории, занимаемая одной парой?
А. 1 га.
Б. 2 га.
В. 3 га.
Г. 4 га.
7.Сколоко яиц в кладке соловьев?
А. 1-3.
Б. 2-4.
В. 3-5.
Г. 4-6
8.Сколько колен в песне соловья?
А. 6.
Б. 8.
В. 10.
Г. 12.
2 конкурс : Составить слова из слова «соловей»
-За каждое правильно составленное слово команда получает 1 балл.
3 конкурс: Закончить пословицы и поговорки про соловья
-За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, если одна команда не ответила, то у другой есть возможность заработать балл.
1. Не учи орла летать, а соловья …(петь)
2. Ласточка день начинает, а соловей …(кончает)
3. Не нужна соловью золотая клетка, а лучше …(зеленая ветка)
4. Соловей поёт месяц, а ворона каркает …(круглый год)
5. Соловей с вороной в лесу живут, да по-разному свои (песни поют)
6. Сколько ворона не каркай, не быть ей …(соловьем)
7. Поёт петух, да не …(по соловьиному)
8. Соловья баснями…(не кормят)
4 конкурс
Сочинить четверостишье, используя для окончания строк следующие слова:
- соловей,
- людей,
-талант,
- музыкант.
- За этот конкурс команда может максимум получить 5 баллов
5 конкурс: Домашнее задание
- Вам было предложено дома выучить и прочитать выразительно по ролям
басню Крылова « Осел и соловей»
- За этот конкурс команда получает максимум 5 баллов.
Поведение итогов, награждение