СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра по окружающему миру. Краеведение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра по окружающему миру. Краеведение.»

Квест-игра по окружающему миру. Тема: « Бурятия. Байкал». Учитель Петрова Галина Анатольевна

Цели:

Образовательные:

- формировать у детей любовь к природе и потребность в общении с ней, способности

обучающихся к новому способу действия.

Развивающая:

- развивать у ребят мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность, находчивость.

Воспитательная:

- воспитывать интеллектуальные и музыкальные интересы, вкусы детей.

Задачи: способствовать нравственному воспитанию учащихся; прививать любовь к чтению книг по

окружающему миру; воспитывать чувство сопереживания; обогащать экологический опыт детей.

Планируемые результаты:

Предметные: расширить и углубить представления детей в различных областях знаний по

окружающему миру, познакомиться в процессе игры с чем-то новым и интересным.

Личностные: принимать базовые ценности « игра», «команда», прививать учебно-познавательный

интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять

правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение

задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь

добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в

коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Тип занятия: усвоение новых знаний, закрепление имеющихся, формирование УУД

Методы:

Исследовательский: умение самостоятельно распределять деятельность работы, свобода творчества.

Форма организации занятия:

Работа в команде, умение помогать друг другу.


Ход игры

На старте команды выбирают капитанов и дают название своей команде, командам

раздают маршрутный лист, где написаны названия станций и их месторасположение. Посетив все

станции, команды сдают маршрутный лист на финише и ждут результатов. Чтобы игра прошла динамично, необходимо ограничить время прохождения каждого этапа.


1.Станция «Байкальская фауна»

2. Станция «Экоэрудит»

3. Станция «Звериная тропа»

4.Станция «Загадочная»

5.Станция «Дивный край»

6. Станция «Заповедная»

7.Станция «Филворд»

8. Станция «Экологические задачи»



1. Станция «Заповедная»

  1. Северо-восточный ветер на Байкале. (Баргузин)

  2. Река, вытекающая из Байкала. (Ангара)

  3. Крупное млекопитающее Байкала. (Нерпа)

  4. Самый большой остров на Байкале. (Ольхон)

  5. Залив. (Провал)

  6. Самый большой приток Байкала. (Селенга)

  7. Какое растение является предвестником весны? (Рододендром)

  8. Эндемик Байкала. Живородящая рыба (Голомянка)

  9. Какой рачок называют чудом Байкала? (Эпишура)

  10. Самый маленький представитель семейства оленей? (Кабарга)







З




















А
















П



















О















В

















Е

















Д















Н














И






















К









2.Станция «Загадочная»

-Назовите село, расположенное в Баргузинском районе Бурятии?

Максимиха

Из букв этого слова составьте как можно больше слов.

Возможные варианты слов:

МАКСИМ

КАСКА

МИСКА

МАК

ХАСКИ

МАСКА и др.

3.Станция «Звериная тропа»

На этой станции ребята играют в увлекательную компьютерную игру «Кто оставил след?»

4.Станция «Байкальская фауна»

По описанию угадать обитателей Байкала или её прибрежной зоны.

Ведущий (старшеклассник) читает описание животного до тех пор, пока ребята не угадают название. При подведении итогов учитывается, какая команда даст больше правильных ответов за отведённое время.

  1. Пищу она добывает в воде, на воде и отдыхает. Она хорошо плавает, но не ныряет. Используя воздушные потоки, они(чайки) подолгу парят в воздухе. По земле передвигается легко, хорошо бегает. Живут эти птицы большими колониями. Они самые распространенные водные птицы, но гнёзда свои строят на островах, на сухих песчаных пригорках.(чайка- хохотунья)

  2. Узнать её довольно легко, у каждой имеется плоский клюв, перепончатые лапы, при помощи которых они хорошо плавают. А вот по земле они ходить не любят. Почти все они на зиму улетают в тёплые края- это перелётные птицы. Она ныряет на глубину до 4-5 метров, добывая пищу в чистой воде.(утка)

  3. Какая птица теряет свои украшения зимой? Узнать её можно по особому внешнему виду: тонкой шее, удлинённому прямому клюву, буровато - рыжей спине, белой шее и голове. Весной на голове у неё вырастают два тёмных пучка перьев, похожих на «ушки» или «рожки», и рыжий «воротничок» вокруг шеи, всё это она и теряет зимой. Обитают они в дельте Селенги, в Чивыркуйском заливе, на Верхней Ангаре. Она хорошо плавает и ныряет, может нырнуть на глубину до 7 метров и пробыть под водой более минуты. Скорость, с которой она проплывает под водой, огромна, она проплывает около 60 метров за 30 секунд.(чомга)

  4. Какая птица способна часами неподвижно стоять на одном месте, иногда на одной ноге, поджав вторую под себя? Она крупная до двух килограммов.(цапля)

  5. У неё длинный хвостик ,маленькая голова, вся она- серо- бело- чёрная. Очень быстро бежит она по берегу и что-нибудь да найдёт. Птица эта перелётная, появляется на берегах рек и речушек у Байкала в начале апреля, а во второй половине сентября собирается в тёплые края-в Юго-Восточную Азию(Вьетнам, Таиланд) (трясогузка)

  6. Она оседлая, гнездящаяся птица .Обитает она по берегам быстрых рек и ручьёв, впадающих в Байкал. Зимой она перемещается на незамерзающие ручьи и ключи. Её называют водным воробьём, потому что она свободно может бегать и под водой. Питается она в основном водными беспозвоночными, но иногда ловит и мальков рыб. Оперение у водного воробья тёмно- бурое, густое, перья не намокают. Гнёзда свои она строит на камнях, в расщелинах скал. (оляпка)

  7. Самая древняя и крупная рыба озера Байкал. Его длина достигает 1,5-1,8 м, а вес- 100-130 кг. За свои размеры эта рыба получила название «царская». Она- единственный в Байкале из хрящевых рыб, вдоль всего тела имеются мелкие костные пластинки- наросты. Он похож на великана в панцире. (осётр)

  8. Он очень похож на омуля, но узнать его легко по верхней челюсти, сильно выдающейся вперёд. На голове и на спинном плавнике круглые чёрные пятнышки. Голова удлинённая, более или менее заострённая. Водится только в Байкале и Баунтовских озёрах.(сиг)

  9. Он имеет плотную, переливающуюся разными цветами чешую, высокие яркие плавники. Вырастает до 60 см и весом до 1,5 кг. Питается личинками и взрослыми насекомыми- ручейниками, бокоплавами, икрой бычков. Он способен выпрыгивать из воды на полметра, преодолевая пороги или охотясь за летающими насекомыми. (хариус)

  10. Она живёт почти в любом водоёме России, но самая большая водится в Байкале. Местное название- «сорога». Эта рыба с довольно плотной серебристой чешуёй, заметными красными плавниками. (плотва)

  11. Красивая рыба с золотисто- жёлтой чешуёй, тёмной спиной и светлым брюхом. Живёт только в пресных водоёмах. В тёплой воде активно питается и быстро растёт, максимальный вес может достигать более 20 кг. В холодное время года залегает на зимовку и перестаёт питаться. (сазан)

  12. Главный хищник пресных водоемов. Достаточно крупная рыба размерами тела до 80 см. Растёт она очень быстро. Рыба- долгожитель, средняя продолжительность её жизни составляет 70 лет. (щука)

  13. Крупная рыба семейства лососёвых. Вырастает до полутора метров в длину и весом до 60 кгИмеет особый окрас в разное время своей жизни и в разное время года: чаще он тёмный, почти чёрный, на светлом брюхе тёмные пятна. В период нереста покрывается малиновыми пятнами, а хвост становится тёмно- красным. Довольно быстро и стремительно бросается на свою добычу. Занесён в Красную книгу. (таймень)

  14. Эти мелкие рыбы- плохие пловцы. Форма тела их приспособлена к жизни в грунте, среди камней, под которыми они и находят убежище. К жизни на дне приспособлена и маскирующая окраска: она сходна с окраской грунта. (бычки)

  15. Рыбка достигает в длину 20 см. Розовато-белое тело полупрозрачно оттого, что почти полностью состоит из жира. Сквозь тело можно читать книгу или газету. Употребляет в пищу своих меньших собратьев, то есть поедает свою молодь. Такое явление в живой природе называется «каннибализм». (голомянка)

  16. Крупное млекопитающее животное, достигающее в длину более полутора метров, масса его- до 110 кг. Эндемик Байкала. (нерпа)

  17. Самый маленький представитель семейства оленей. Встречается в Бурятии во всех горно-таёжных районах. Длина тела 80-100 см, высота в холке до 80 см, масса до 15-20 кг. Рогов нет ни у самок, ни у самцов, имеется мускусный мешочек на внутренней стороне бедра. Животное очень осторожное, передвигается прыжками, хорошо взбирается на скалы. (кабарга)

  18. Это - опасный хищник весом до 19 кг, главным оружием которого является внезапное нападение. Охотится она только ночью. Усы играют роль органов осязания. Шерсть рыжевато- серая, густая, мягкая. (рысь)

  19. Это ловкий и гибкий зверь с короткими, округлыми ушами с клапанами, не пропускающими воду при погружении. Лапы короткие, с перепонками между когтями, передние лапы короче задних, что позволяет ей хорошо плавать. Хвост длинный, мускулистый. Мех не намокает в воде. (речная выдра)

  20. Богатырь национального парка, его вес достигает 150 кг. Длина тела более 2м, высота в холке до 1,2 м. Фигура приземистая, копыта большие, округлые, уши короткие. В рационе обычны лишайники. Летом потребляют травянистые корма, грибы, листья брусники. (северный олень)

  21. Эта птица отличается большими размерами. Самой интересной особенностью этой птицы является его умение поворачивать свою шею на двести семьдесят градусов. Глаза, видящие даже в темноте, словно завораживают человека. (филин)

    С

    А

    Р

    М

    А

    П

    К

    К

    Н

    С

    Ы

    Б

    Ш

    Ш

    А

    В

    Н

    О

    О

    Н

    Щ

    М

    Б

    А

    Й

    К

    А

    Л

    В

    Н

    Я

    Г

    И

    У

    Л

    Ш

    Д

    С

    Д

    Т

    О

    Р

    О

    С

    Ы

    А

    А

    М

    А

    И

    А

    С

    Е

    Л

    Е

    Н

    Г

    А

    Р

    А

    Х

    Р

    Е

    Ш

    М

    О

    Е

    Е

    Г

    А

    П

    У

    А

    А

    Р

    Я

    А

    Т

    У

    Н

    К

    П

    Г

    А

    П

    А

    З

    У

    Х

    А

    Е

    И

    Е

    У

    О

    У

    Д

    У

    Х

    З

    У

    И

    Х

    Б

    Б

    И

    О

    Л

    Ы

    Л

    Л

    О

    Л

    Ь

    Х

    О

    Н

    И

    П

    П

    З

    Е

    Ь

    П

    О

    Т

    З

    Л

    У

    Б

    У

    С

    Е

    Р

    Б

    Е

    О

    Д

    А

    Г

    У

    И

    Е

    И

    Ю

    Г

    К

    Х

    Н

    И

    А

    Р

    Р

    И

    И

    К

    У

    Д

    Х

    Б

    И

    И

    Я

    З

    П

    Ш

    А

    А

    У

    Я

    Л

    Ъ

    И

    У

    А

    З

    Й

    Я

    А

    У

  22. Крупное животное с большими, саблеобразно изогнутыми назад рогами, которые растут всю жизнь, копыта животного отлично приспособлены к лазанию по камням и скалам. (сибирский горный козёл)

5.Станция «Филворд»

Найти 9 спрятанных слов, вязанных с Байкалом



Ответы: Сарма, Ангара, лимнология, Байкал, торосы, Селенга, Ольхон, Баргузинский, култук.

6.Станция «Экологические задачи».

-Попробуйте решить экологические задачи.

Задача 1.

Для выращивания 1 кг молоди омуля нужно 10 кг пастбищного зоопланктона - эпишуры. В свою очередь для выращивания 1 кг эпишуры требуется 10 кг водорослей и бактериопланктона. Сколько водорослей и бактериопланктона необходимо для выращивания 28 кг молоди омуля?

Задача 2.

Суточный рацион нерпы – 4 кг рыбы, из которой омуль составляет 2%. Сколько омуля съедает нерпа за одни сутки? Какова масса рыбы, съедаемой нерпой за 30 дней месяца?

Задача 3.

Скорость движения нерпы составляет 10 км/ч. Определите, какой путь она преодолеет за 2 ч. 15 мин.?

Задача 4.

Выразите длину рыб в мм:

осётр байкальский…..1м 6дм

омуль…………………38 см

хариус………………...35 см

голомянка…………….2 дм

7.Станция «Экоэрудит Байкала»

Викторина

1.Какая песня воспевает северо-восточный ветер на Байкале? («Славное море – священный Байкал»)

2. Самая известная легенда о Байкале?( «Красавица Ангара»)

3.Сколько рек впадает в Байкал? (336)

4.Сколько лет Байкалу? (более 20млн. лет)

5.Что означает Красная книга? (Список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов)

6. Какой заповедник считается старейшим в России? (Баргузинский)

7.Какие памятники природы на Байкале вам известны? (Ушканьи острова,»поющие пески», Ининский сад камней, «ходульные» деревья, скалы суво)

8.Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву? (лиственница)

9.Как в народе называют купальницу байкальскую? (жарки)

10.Какой цветок расцветает на 18-м году жизни? (венерин башмачок)

11. Какое антимикробное, тонизирующее растение находится под угрозой исчезновения? (лук алтайский)

12.Самые древние обитатели озера? (губки)

13. Какие крупные млекопитающие водятся на Байкале? (нерпа)

14.Какого зверька называют сибирским бриллиантом или мягким золотом? (соболь)

15.Есть ли на Байкале красная рыба? (даватчан)

16.Что такое экология? (Наука о доме, жилище, изучает взаимосвязи в природе, взаимодействие живой и неживой природы)

17.Назовите 5 правил, как не допустить пожара в лесу? (1. Использовать для костра старое кострище.2.Не разводить костёр под деревьями. 3.Тщательно затушить костёр. 4. Не бросать горящие спички и сигареты.5. Не оставлять на солнце предметы из стекла.)

18. Какие заповедники Расположены вокруг Байкала? (Баргузинский, Джердинский, Байкальский, Байкало-Ленский)

19.Где находится озеро Фролиха? (Фролихинский заказник)

20.Какое целебное растение называют «золотой корень», «сибирский женьшень»

21.Что такое эндемик? (виды животных и растений, представители которых обитают на относительно ограниченной территории)

22.Какие животные помогают «садить» кедр? (кедровка, бурундук)

23.Какие птицы очень редкие, занесены в Красную книгу России и Бурятии? (скопа, беркут, орлан-белохвост, чёрный аист, филин)


8.Станция «Дивный край».


  1. В каком году был основан город Улан-Удэ?

____________________________________________

  1. Какое было его первоначальное название?

____________________________________________

  1. Как переводится название города Улан-Удэ?

____________________________________________

  1. В каком году город Верхнеудинск переименовали в Улан-Удэ?

____________________________________________

  1. На берегах каких рек построен город?

____________________________________________

  1. Найди герб Республики Бурятия:



  1. Найди флаг Республики Бурятия:



  1. Назови районы города.

_______________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Какой символ венчает башенную корону на гербе Улан-Удэ?

_________________________________________________________

  1. Сколько городов в Республике Бурятия? Запиши их названия.

______________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Назови православные храмы в Улан-Удэ.

_______________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Назови буддийские храмы в Улан-Удэ.

_______________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________

  1. В честь какого события была построена Триумфальная арка?

_____________________________________________________________________________________________________________________________


  1. Как называется самый высокий памятник города Улан-Удэ:



1) «Женщина-мать» Б) «Родина Мать» В) « Мать Бурятия»

Подведение итогов. Награждение.

В работе использованы: Учебно-методический комплект для учащихся младшего и среднего школьного возраста «Байкальский сундучок»; Комплект открыток и диск с компьютерной игрой «Кто оставил след?» Государственного Дарвинского музея.