СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра «Сокровища Уральского края»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В процессе выполнения заданий квеста, дети в увлекательной форме закрепляют знания о "богатствах" Уральской земли: полезных ископаемых, достопримечательностях, обитателях леса - растениях и животных. 

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра «Сокровища Уральского края»»

Квест-игра

«Сокровища Уральского края»


Цель: Создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры и формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать представления детей о богатствах Уральской земли: полезных ископаемых, достопримечательностях и т.д.

  • систематизировать знания детей о растительном и животном мире Урала;

  • закреплять умения детей оформлять речевое высказывание.

Развивающие:

  • развивать пространственные ориентировки через умение ориентироваться в помещении детского сада;

  • развивать связную речь, внимание, словесно-логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук, ловкость, сообразительность.

Воспитательные:

  • формировать социально-коммуникативные навыки – сотрудничества и доброжелательности;

  • воспитывать бережное отношение к природе родного края;

  • воспитывать патриотические чувства.

Предварительная работа:

  • Чтение сказов, произведений, стихов поэтов и писателей Урала;

  • Беседы с детьми по темам: «Животные Урала», «Березонька - красавица» Рисование рисунков, активное участие детей в играх – ситуациях.

Оборудование: карта, конверты с заданиями, игры: «Назови животное», «Чей?», бассейн, мелкие предметы, конструктор «ЛЕГО»


Ход игры:

Мотивация – вводная беседа

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.

– Что ещё необычного в нашей группе вы видите? Вы ничего не замечаете?

Находят письмо (письмо висит на светильнике)

– Как вы думаете, от кого может быть письмо?

– Как же нам достать это письмо? Рассуждения детей.

Педагог читает письмо:

«Привет, мои маленькие друзья! Я рад познакомиться с вами, я узнал, что вы очень любознательные и любите приключения, я уже стар и не хожу в море за приключениями. Я очень одинок и хочу поделиться с вами своими сокровищами. Но чтобы до них добраться, вам надо пройти мои испытания: собрать карту и выполнить задания, тогда вы найдёте путь к сокровищам. Желаю удачи!»

– Ну что, догадались, кто прислал письмо? Вы знаете, кто такие пираты?

Морские разбойники, они ищут, а иногда и прячут сокровища.

– Как можно отыскать сокровища?

Ответы детей. С помощью карты. На карте обозначают, где спрятаны сокровища.

– Ребята, как вы думаете, мы сможем найти сокровища? Что нам понадобиться?

Давайте наденем банданы и превратимся в искателей сокровищ.

В письме есть фрагмент карты (фото), который укажет маршрут нашего движения.

За правильно выполненное задание вы будете получать часть карты. Но, прежде чем отправиться в путь мы должны принять клятву юных искателей:

«Вступая в ряды искателей сокровищ, клянусь не трусить, не унывать, помогать товарищам. Найденные сокровища разделить по чести и совести. Клянусь! Клянусь! Клянусь!»

В путь за удачей!

Задание № 1

– Как называется край, в котором мы живем?

– Как называют жителей Урала?

– Чем богат и знаменит наш край? Много на Урале … (ответы детей)

Обобщение воспитателя: Полезные ископаемые: простой уголь – это тепло в наших домах, гранит, мрамор и известняк – надежные помощники строителей, железная руда – изготовлении железа. А еще в подземных кладовых есть особые, очень красивые камни. Называются они драгоценными.

Богат животный мир Урала. В лесах обитают разные звери и птицы.

В наших уральских лесах живет много зверей, давайте поможем им найти свои домики.

Игра «Кто где живет?»

Что бы было все в порядке – отгадайте-ка загадку и узнаете, где спрятан конверт со следующим заданием:

Он не ест и не пьет,

Чужим голосом поет.

Только вот обидно,

Кто поет – не видно! (магнитофон)

Задание в конверте на магнитофоне.

Задание № 2

Конвертики скорей возьмите и что внутри вы соберите! (растения, деревья, цветы)

– Куда же нам двигаться дальше? Отгадайте по подсказке:

Полотняная птица

На окошке резвится (карта).

(На раме окна привязано фото кабинета). Дети решают, что клад спрятан в кабинете логопеда.

Но попасть туда не так просто. Нужно с закрытыми глазами, взявшись за руки, пройти по узкой тропинке, затем пройти через сухой душ.

Задание № 3 (Кабинет логопеда)

В кабинете дети по плану ищут место нахождения клада (на окне карандаш, к нему привязана бечёвка с заданием).

В конверте задание: «Получите следующий кусочек карты, если составите рассказ по картинке.

Рассказы детей.

– За очень интересные рассказы получите конверт со следующим маршрутом. (В конверте лист написан парафиновой свечой и молоком). Лист совершенно чистый, как можно определить дальнейший путь к поиску сокровищ?

Используйте предметы на столе и попробуем отгадать дальнейший пункт путешествия (краски, свеча, кисточки, спички, вода в баночке). Дети с помощью воспитателя нагревают лист бумаги над пламенем свечи, раскрашивают его акварелью. Проявилось слово «Бассейн».  

Задание № 4 (Бассейн)

Из бассейна дети вытаскивают игрушки птиц, животных и называют их.

Так же находят конверт с фото ЛЕГО и возвращаются в группу.

А теперь пришла пора – есть хорошая игра.

Игра «1,2,3,4,5»

Цифру узнавайте

И в кружок вставайте

Задание № 5 (Лего - моделирование) Ну, а теперь, пора выполнить задание старого пирата.

Схему выбирай,

Быстро собирай,

И друга в беде не оставляй.

Последнее задание выполнено. Ребята, какие вы молодцы!

  • Вам трудно было выполнять задания пирата?

  • Скажите, какое задание было труднее всего?

  • Ну а с чем вы справились очень быстро?

  • Какое задание было самым интересным для вас?

Вы молодцы, смогли найти сокровища Урала: это и леса, и птицы, и животные.

Что мы Родиной зовем?

Край, в котором мы растем,

И березки, вдоль которых,

Взявшись за руки, идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем... (В. Степанов)

– Путь к сокровищам пирата открыт, наверное, они где-то рядом!

Открывают сундучок: в нем диск «Животные Урала», книги и морские камушки (конфеты) для детей.

– Какой замечательный подарок нам прислал пират. Чтобы лучше познакомиться с жителями наших лесов, мы с вами можем посмотреть на диске, почитать сказы Бажова, как только вы захотите.