СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест-игра "В гости к Топтыжке"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать бережное отношение к природе. Обогащать и расширять знания детей о жизнедеятельности диких животных.

Просмотр содержимого документа
«Квест-игра "В гости к Топтыжке"»

Квест-игра в группе раннего возраста «В гости к Топтыжке»


Цель:  -расширять знания детей об особенностях внешнего вида и  особенностях жизнедеятельности медведя (белого и бурого).
Задачи:

-воспитывать бережное отношение к природе.
- обогащать и совершенствовать двигательный опыт детей;
- развивать ловкость, координацию движений, внимание;
-способствовать обогащению активного словаря.

Оборудование: большие игрушки медведей (белого и бурого), рыбки, обруч, коврик, звукозапись спящего медведя.

Ход игры

(дети сидят на стульях, стук в дверь, появляется белый медведь-игрушка)

Б.М:-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Боня.

Дети:-Здравствуй, Боня!

Боня:-Ребята , я живу на севере и зимой не сплю, а вот мой брат бурый медведь Топтыжка, который живёт в лесу, всю зиму спит. Я решил пойти к нему в гости и разбудить его, потому что пришла весна.

Вос.:-Боня, а ты приготовил какое-либо угощение. Ведь после сна Топтыжка будет голодный и ему нужно будет подкрепиться.

Боня:-Нет ,забыл.

Вос.: Ребята, а что любят кушать медведи.

Дети:-Мёд, ягоды, рыбу.

Вос.:-Ты, Боня не расстраивайся. Мы отправимся в путь и по дороге что-нибудь придумаем.

П/и «Через горы и леса»

Через горы и леса

Мы шагаем не спеша.

Чтобы время не терять

Мы решили побежать.

Мы бежим, бежим, бежим,

Очень, очень мы спешим.

Мимо нас мелькают ели

И берёзы ,и дубы.

Очень быстро мчимся мы.

Ух, устали и опять

Стали медленно шагать.

Вос.:-Посмотрите, ребята. У нас на пути озеро. А кто живёт в озере?

Дети:-Рыбки.

Вос.;-Боня, а как вы ловите рыбу?

Боня:-Лапой.

Вос.:-Ребята, давайте наловим рыбы для Топтыжки. (дети собирают рыбу)

Вос.:-Молодцы, ребята! Идём дальше. Посмотрите, у нас на пути мост и поваленное дерево. (дети проходят по коврику, расставив руки в стороны и пролазят в обруч)

-Вот мы и вышли на полянку. Нам надо отдохнуть и осмотреться.(дети садятся на стульчики)

-Что за звук? Он доносится из вот этой горки.

Боня:-Да это же Топтыжка спит в берлоги. Давайте его будить.

П/и «У медведя во бору»

Топтыжка:-Здравствуйте! Спасибо, что вы меня разбудили.

Боня: Мы принесли тебе угощение.

Топтыжка:-Спасибо. А теперь я Бони покажу свой лес. До скорого свидания, ребята.