СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Л.Н.Толстой. "Кавказский пленник"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

краткосрочный план к уроку литературы

Просмотр содержимого документа
«Л.Н.Толстой. "Кавказский пленник"»

Краткосрочный план

Раздел V


ФИО педагога


Дата:


Класс 6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА:

Цели обучения в соответствии с учебной программой

6.1.4.1 составлять простой цитатный план;

6.2.5.1 характеризовать героев, используя план и цитаты из текста;

6.2.7.1 определять отношение автора к главным и второстепенным героям;

6.2.8.1 анализировать изобразительные средства (метафоры, олицетворения) и фигуры поэтического синтаксиса (риторические вопросы, обращения, восклицания, антитезы, перифразы)

Цели урока

Познакомить учащихся с деством Л.Н.Толстого и историей создания произведения «Каквказский пленник»

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. (К) Подарите улыбки друг другу. Приятного вам учебного дня!

Прогнозирование

Размышление над эпиграфом «Человек сам отвечает за свою судьбу» (Л.Н.Толстой)

.



Прогнозирование учащимися темы урока.




Компьютер. Интерактивная доска







Середина урока


15 мин.

1.Повторение. Краткий пересказ произведения.

2. Составление простого цитатного плана.

3.Работа над композицией, соотнесение пар: фрагмент и элемент композиции (см. презентацию)

4.Изучение нового материала "Мастерство Л.Толстого в изображении героев." Принцип "говорящая фамилия", прием антитеза - противопоставление.

5.Составление сравнительной характеристики героев Жилина и Костылина с использованием плана и цитат (см.презентацию)

пересказ произведения

составляют простой цитатный планопределя.т структуру текста







Составляют сравнительную характеристику героев



Учебник Презентация









взаимооценивание

Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки

https://infourok.ru/prezentaciya-po-russkoj-literature-6-klass-kavkazskij-plennik-masterstvo-l-n-tolstogo-5063373.html


Конец урока

5 мин.

Домашнее задание чтение

Составить синквейн «Жилин»

Рефлексия" Сегодня я выполнял... Мне было интересно..."

Синквейн "Жилин"

примерный ответ:

Жилин

смелый, храбрый, целеустремленный

мастерит, трудится, побеждает

Никогда не сдается!

Любимый герой


Тетрадь

Рефлексия