Лексические ошибки и их исправление
Цели:
- образовательная – систематизация и закрепление полученных знаний и умений;
- развивающая – развитие языковой и речевой компетенции;
- воспитательная – совершенствование культуры устной и письменной речи, повышение интереса к изучению русского языка
Тип урока: практическое занятие
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, словари
Литература: Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и другие. Русский язык. 10-11 класс. Учебник для образовательных организаций. Базовый Москва: Акционерное общество «Издательство «Просвещение», 2021. - 271. - ISBN 978-5-09-101457-0
Ход занятия
1.Организационный момент: сообщение темы, краткого плана, постановка целей и задач
2.Самостоятельная работа студентов с теоретическим справочным материалом по теме практического занятия
3.Фронтальный опрос: проверка усвоения теоретического материала
4.Самостоятельная работа студентов по выполнению практических заданий в соответствии с инструкционными картами
5.Защита студентами заданий практической работы (по выбору преподавателя)
6.Коррекция преподавателем знаний и умений, полученных при выполнении практических заданий
7.Самоанализ студентом результатов проделанной работы
(Что узнал? Что понял? Чему научился?) в письменной/устной форме
8.Подведение итогов занятия
Инструкционная карта практического занятия
Методические указания к выполнению практических заданий
1.Ознакомтесь с целями практического занятия, теоретическим материалом и содержанием практических заданий (практикума). На выполнение практических заданий по русскому языку дается 90 минут.
2.С условиями каждого задания необходимо внимательно ознакомиться и выполнять его в соответствии с заданными требованиями.
3.Выполнять задания следует в том порядке, в котором они даны.
4.Не допускайте ошибок при переписывании текстов заданий и упражнений, это поможет улучшить орфографическую зоркость.
5.Оформляйте работу аккуратно, пишите разборчиво.
6.Завершив выполнение практических заданий, проведите самоанализ результатов своей работы, письменно ответив на вопросы: Что узнал? Что понял? Чему научился?
Теоретический материал
Выбирая слова, мы должны обращать внимание на их значе6ие, стилистическую окраску, употребительность, сочетаемость с другими словами. Так как нарушение хоть одного из этих критериев может привести к речевой ошибке.
Основные причины речевых ошибок:
Непонимание значения слова.
Лексическая сочетаемость.
Употребление синонимов.
Употребление омонимов.
Употребление многозначных слов.
Многословие.
Лексическая неполнота высказывания.
Непонимание значения слова.
Употребление слова в несвойственном ему значении.
Пример: Костер все больше и больше распалялся, пылал. Ошибка заключается в неверном выборе слова: Распаляться – 1. Нагреться до очень высокой температуры, раскалиться. 2. (перен.) Прийти в сильное возбуждение, стать охваченным каким-либо сильным чувством. Разгораться – начинать сильно или хорошо, ровно гореть.
Употребление знаменательных и служебных слов без учета их семантики. Пример: Благодаря пожару, вспыхнувшему от костра, сгорел большой участок леса. В современном русском языке предлог благодаря сохраняет известную смысловую связь с глаголом благодарить и употребляется обычно лишь в тех случаях, когда говорится и причинах, вызывающих желательный результат: благодаря чьей-нибудь помощи, поддержке. Ошибка возникает в связи со смысловым отвлечением предлога от исходного глагола благодарить. В этом предложении предлог благодаряследует заменить на один из следующих: из-за, в результате, вследствие.
Неправильно употребление паронимов. Пример: Человек ведет праздничную жизнь. У меня сегодня праздное настроение. Праздный и праздничный – очень похожие слова, однокоренные. Но значение имеют разное: праздничный – прилагательное к праздник (праздничный ужин, праздничное настроение); праздный – не заполненный, не занятый делом, работой (праздная жизнь). Чтобы восстановить смысл высказываний в примере, нужно поменять слова местами.
Лексическая сочетаемость. При выборе слова следует учитывать не только значение, которое ему присуще в литературном языке, но и лексическую сочетаемость. Далеко не все слова могут сочетаться друг с другом. Границы лексической сочетаемости определяются семантикой слов, их стилистической принадлежностью, эмоциональной окраской, грамматическими свойствами и т.д.
Пример: Хороший руководитель должен во всем показывать образец своим подчиненным. Показывать можно пример, но не образец. А образцом быть, например, для подражания.
Пример: Их сильная, закаленная в жизненных испытаниях дружба многими была замечена. Слово дружба сочетается с прилагательным крепкая – крепкая дружба.
Отличать от речевой ошибки следует умышленной объединение, казалось бы, несочетаемых между собой слов: живой труп, обыкновенное чудо. В этом случае перед нами один из видов тропов – оксюморон. В сложных случаях, когда трудно определить, можно ли употребить вместе те или иные слова, необходимо пользоваться словарем сочетаемости.
Употребление синонимов. Синонимы (от греч.одноименный) – это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение.
У синонимов может быть разная функционально-стилистическая окраска. Так, слова ошибка, просчет, оплошность, погрешность – стилистически нейтральны, общеупотребительны; проруха, накладка – просторечные; оплошка – разговорное, ляп – профессионально-жаргонное. Употребление одного из синонимов без учета его стилистической окраски может привести к речевой ошибке.
Пример: Совершив оплошку, директор завода сразу же стал ее исправлять.
Употребление омонимов. Омонимы (греч.одинаковый + имя) – слова одной части речи, которые одинаково пишутся и произносятся, но имеют разное лексическое значение. Благодаря контексту омонимы, как правило, понимаются верно. Но все же в определенных речевых ситуациях омонимы не могут быть поняты однозначно.
Пример: Экипаж находится в отличном состоянии. Экипаж – это повозка или команда? Само слово экипаж употреблено правильно. Но для раскрытия смысла этого слова необходимо расширить контекст.
Очень часто к двусмысленности приводит употребление в речи (особенно устной) омофонов (одинаково звучащих, но по-разному пишущихся слов) и омоформ (слов, совпадающих по звучанию и написанию в отдельных грамматических формах).
Употребление многозначных слов. Включая в свою речь многозначные слова, мы должны быть очень внимательны, должны следить, понятно ли именно то значение, которое мы хотели раскрыть в этой речевой ситуации. При употреблении многозначных слов очень важен контекст. Пример: Он уже распелся. Непонятно: или он начал петь, увлекся; или, пропев некоторое время, начал петь свободно, легко.
Многословие. Встречаются следующие виды многословия:
Плеоназм – употребление в речи близких по смыслу и потому логически излишних слов.
Пример: Все гости получили памятные сувениры. Сувенир – подарок на память, поэтому памятные в этом предложении – лишне слово. Разновидностью плеоназмов являются выражения типа очень огромный, очень малюсенький и т.п.
Использование лишних слов. Лишних не потому, что свойственное им лексическое значение выражено другими словами, а потому, что они просто не нужны в данном тексте.
Пример: Тогда о том, чтобы вы могли улыбнуться, 11 апреля об этом позаботится книжный магазин «Дружба».
Тавтология – повторение однокоренных слов или одинаковых морфем. Пример: Руководители предприятий настроены на деловой настрой.
Расщепление сказуемого. Это замена глагольного сказуемого синонимичным глагольно-именным сочетанием: бороться – вести борьбу, убирать – производить уборку.
Пример: Ученики приняли решение произвести уборку школьного двора. Может быть, в официально-деловом стиле такие выражения уместны, но в речевой ситуации лучше: Ученики решил убрать школьный двор.
Слова-паразиты. Пример: В небольших дешёвых кафе, ну, куда ходят люди из своего квартала, обычно нет свободных мест.
Лексическая неполнота высказывания. Эта ошибка по смыслу противоположна многословию. Неполнота высказывания заключается в пропуске необходимого в предложении слова. Пример: Достоинство Куприна в том, что ничего лишнего. У Куприна, может, и нет ничего лишнего, но в этом предложении не хватает (и даже не одного) слова. Или: «…не допускать на страницы печати и телевидения высказывания, способные разжечь межнациональную вражду». Так получается – «страница телевидения».
Практикум
ВАРИАНТ 1
Лексическая сочетаемость.
Задание №1. Найдите речевые ошибки, исправьте и запишите предложения.
Он еще в глубокой юности начал писать песни, и вот только теперь на его убеленную сединами голову обрушилась слава. 2. В эти годы наблюдается буйный рост нашей кинематографии.
Речевая недостаточность.
Задание №2. Проанализируйте причины недостаточной информативности предложений. Отредактируйте и запишите их.
Сдается квартира с ребенком. 2. Восьмидесятилетняя слепая старушка ходит в сарай по проволоке.
Речевая избыточность.
Задание №3. Выявите различные формы речевой избыточности (плеоназм, тавтология, повторение слов), исправьте предложения и запишите.
В следующем году нам предстоит большая работа по разработке годового плана предстоящей работы. 2. Продолжительность процесса плавки длится несколько часов.
Задание №4. Устраните тавтологию и повторение слов, используя синонимы; запишите исправленные предложения.
В своей работе руководители детских учреждений руководствуются методической литературой. 2. Повышение ответственности студентов на старших курсах приводит к высоким результатам в учебе.
Использование в речи антонимов.
Задание №5. Вместо точек вставьте антонимы, необходимые для правильного построения антитезы. Используйте слова из справочного материала.
Мы можем сказать про человека, что он чаще бывает добр, чем …, умен, чем …, чаще энергичен, чем …, и наоборот.
Справочный материал: альтруист, зол, глуп, апатичен, бедный, короткий, глупый, лютый, восторженное, маленький, радость, несправедливость.
Использование в речи многозначных слов и омонимов.
Задание №6. Перепишите предложения. Выделите слова, имеющие омографы. В каких случаях постановка ударения необходима?
Они (конкистадоры) убивали перуанцев и сжигали их дома. 2. Ты не почитай себя стоящим только здесь вот, в сущем, в настоящем.
Паронимия.
Задание №7. Укажите речевые ошибки, возникшие в результате смешения паронимов. Устраните их, правильно выбирая слова.
Изменения, прошедшие в стране за последние 5-6 лет, необратимы. 2. Третий сорт яблок охватывает всю продукцию, не подлежащую перевозке на длительные расстояния.
ВАРИАНТ 2
Лексическая сочетаемость.
Задание №1. Найдите речевые ошибки, исправьте и запишите предложения.
Иванов давно работает на этом трудном участке, и неплохо работает. Но в последние два года у него стали появляться отрицательные проблески. 2. Он установил столько мировых рекордов, что их помнят только отъявленные любители спортивной статистики.
Речевая недостаточность.
Задание №2. Проанализируйте причины недостаточной информативности предложений. Отредактируйте и запишите их.
В первый месяц жизни дети ходят гулять только на руках. 2. Студенты, прошедшие давление и сварку, могут записаться на обработку резанием.
Речевая избыточность.
Задание №3. Выявите различные формы речевой избыточности (плеоназм, тавтология, повторение слов), исправьте предложения и запишите.
Жилые кварталы предполагается развернуть в сторону реки, так что в центре города сохранится существующая сосновая роща. 2. Свои требования истец обосновывает необоснованными основаниями, основанными только на предположениях.
Задание №4. Устраните тавтологию и повторение слов, используя синонимы; запишите исправленные предложения.
Применение этого метода возможно, если у педагога-воспитателя есть контакт с детьми, если он знает их возможности. 2. Поток зрителей на этой выставке до сих пор не скудеет.
Использование в речи антонимов.
Задание №5. Вместо точек вставьте антонимы, необходимые для правильного построения антитезы. Используйте слова из справочного материала.
Люди вечно заблуждались и будут заблуждаться в том, что они считают справедливым и …
Справочный материал:альтруист, зол, глуп, апатичен, бедный, короткий, глупый, лютый, восторженное, маленький, радость, несправедливость.
Использование в речи многозначных слов и омонимов.
Задание №6. Перепишите предложения. Выделите слова, имеющие омографы. В каких случаях постановка ударения необходима?
Западные державы вопреки здравому смыслу заявляют, что не признают заключения мирного договора. 2. Как чудно он себя ведет.
Паронимия.
Задание №7. Укажите речевые ошибки, возникшие в результате смешения паронимов. Устраните их, правильно выбирая слова.
Мастер цеха высказал, что обувь его комбината пользуется большим спросом у покупателей. 2. Первый выпуск журнала был встречен читателями с большой заинтересованностью.
ВАРИАНТ 3
Лексическая сочетаемость.
Задание №1. Найдите речевые ошибки, исправьте и запишите предложения.
Выпас собак запрещается. 2. Склад закрывается на санитарный день ввиду прихода тараканов. 3. Продается пожилой дом.
Речевая недостаточность.
Задание №2. Проанализируйте причины недостаточной информативности предложений. Отредактируйте и запишите их.
Женщине присудили пятьдесят процентов мужа. 2. Продажа сока прекращена по техническим причинам: застрял в лифте.
Речевая избыточность.
Задание №3. Выявите различные формы речевой избыточности (плеоназм, тавтология, повторение слов), исправьте предложения и запишите.
Здание будут украшать витражи из цветного литого стекла. 2. В огне пожара 1812 г. погибли все деревянные сооружения монастыря, обгорели и каменные сооружения.
Задание №4. Устраните тавтологию и повторение слов, используя синонимы; запишите исправленные предложения.
На борту фрегата находилась команда солдат. Их командиром был прапорщик Комаров. Команда высадилась на берег бухты и построила несколько сооружений.
Использование в речи антонимов.
Задание №5. Вместо точек вставьте антонимы, необходимые для правильного построения антитезы. Используйте слова из справочного материала.
Спят и богатые, и …, и мудрые, и …, и добрые, и …
Справочный материал:альтруист, зол, глуп, апатичен, бедный, короткий, глупый, лютый, восторженное, маленький, радость, несправедливость.
Использование в речи многозначных слов и омонимов.
Задание №6. Перепишите предложения. Выделите слова, имеющие омографы. В каких случаях постановка ударения необходима?
Временную протяженность можно воссоздать в памяти, измеряя ее вехами событий. 2. Мальчишка срезал прутья.
Паронимия.
Задание №7. Укажите речевые ошибки, возникшие в результате смешения паронимов. Устраните их, правильно выбирая слова.
Утверждая документацию, директор ставит на ней свою роспись. 2. Обмороженные стекла окошек едва рассеивают тусклый свет мартовского утра.
ВАРИАНТ 4
Лексическая сочетаемость.
Задание №1. Найдите речевые ошибки, исправьте и запишите предложения.
Студенты нашей группы добились ухудшения дисциплины и успеваемости в этом полугодии. 2. В нашей работе нравственному и трудовому воспитанию уделяется огромное значение.
Речевая недостаточность.
Задание №2. Проанализируйте причины недостаточной информативности предложений. Отредактируйте и запишите их.
На плечи фермера ложится ответственность за содержание и сохранность. 2. На качество направлены многие темы, разрабатываемые нашими учеными.
Речевая избыточность.
Задание №3. Выявите различные формы речевой избыточности (плеоназм, тавтология, повторение слов), исправьте предложения и запишите.
Быстрое развитие города историки объясняют тем, что здесь сходились перепутья важных торговых путей. 2. В текущем году цветение будет протекать на этих побегах цветов.
Задание №4. Устраните тавтологию и повторение слов, используя синонимы; запишите исправленные предложения.
Нередко можно увидеть человека, неосмотрительно пренебрегающего законами уличного движения. 2. Он снова почувствовал, что его охватывает болезненное чувство одиночества.
Использование в речи антонимов.
Задание №5. Вместо точек вставьте антонимы, необходимые для правильного построения антитезы. Используйте слова из справочного материала.
Мы называем эгоистом того, кто противоположен …
Справочный материал:альтруист, зол, глуп, апатичен, бедный, короткий, глупый, лютый, восторженное, маленький, радость, несправедливость.
Использование в речи многозначных слов и омонимов.
Задание №6. Перепишите предложения. Выделите слова, имеющие омографы. В каких случаях постановка ударения необходима?
Мы опускаемся на большую глубину. 2. Вы не учите мальчика», - с раздражением заметил отец.
Паронимия.
Задание №7. Укажите речевые ошибки, возникшие в результате смешения паронимов. Устраните их, правильно выбирая слова.
Он читал протоколы с чувством, с каким писатель перечитывает свое удачливое удачное произведение. 2. При решении этой проблемы потребовались экскурсии в математику и биологию.