СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литература, 10 класс, конспект урока на тему: «Раскольников – благодетель человечества или новый Наполеон. Двойники и антиподы в романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛЬ УРОКА: совершенствовать навыки анализа художественного текста; проследить за развитием идеи Раскольникова; сформировать собственное мнение; способствовать воспитанию гуманизма, ответственности человека за свои поступки; воспитать самостоятельно мыслящую и глубоко чувствующую личность.

Просмотр содержимого документа
«Литература, 10 класс, конспект урока на тему: «Раскольников – благодетель человечества или новый Наполеон. Двойники и антиподы в романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД №36»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ









Конспект урока

по литературе в 10 классе

на тему:


«Раскольников – благодетель человечества или новый Наполеон.

Двойники и антиподы в романе Ф. Достоевского

«Преступление и наказание».




учитель русского языка и литературы,

высшая категория

Храмцова Оксана Анатольевна


Дата проведения:

11.04.2016г.









ТЕМА УРОКА: Раскольников – благодетель человечества или новый Наполеон.

Двойники и антиподы в романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание».


ЦЕЛЬ УРОКА:

- совершенствовать навыки анализа художественного текста;

- проследить за развитием идеи Раскольникова;

- сформировать собственное мнение;

- способствовать воспитанию гуманизма, ответственности человека за свои поступки;

- воспитать самостоятельно мыслящую и глубоко чувствующую личность.


ОБОРУДОВАНИЕ:

Рабочая тетрадь, текст романа, иллюстрации к роману, мультимедийная система.


ФОРМА УРОКА: Урок – исследование


ХОД УРОКА


1. Вступительное слово учителя

- Вопрос, постановлений на уроке – это один из самых сложных вопросов. Споры по этому поводу начались с выхода романа и продолжаются по сей день. Да и сам Раскольников задает себе этот вопрос:

«Зачем я это сделал?»

- Давайте вспомним значение фамилии


Раскольников



Раскол



- раздвоенность

- несогласие

- раскол с самим собой

- столкновение в душе добра и зла, любви и ненависти.


- Чтобы охарактеризовать время, когда жил Раскольников (60-е годы XIX века) назовите самые отрицательные черты человеческой жизни (по вашему мнению). Запишите в тетрадях.

(После на мультимедийной доске появляется слайд в помощь учащимся)


СЛАЙД 1.


Нищета, пьянство, преступления, смещения нравственных норм, эгоизм, беспомощность, неумение, нежелание приспособиться к окружающей действительности.

Вывод:1.Раскольников несет в себе все боли и страдания угнетенного человека того времени, даже больше - человечества.

2. Раскольникову хочется установить справедливость.

Диспут учителя: Не велика ли цена человеческая жизнь?





СЛАЙД 2.


Достоевский

(запись в черновике к роману)

«Человек не родится для счастья. Человек заслуживает свое счастье и всегда страданием».


Короленко рассказ «Парадокс»

«Человек создан для счастья, как птица для полета».

- Чья позиция кажется вам более предпочтительной?

- Раскольников, лежа в каморке, рассуждает, что надежды на будущее «общее счастье нет и не может быть», так как не переменится люди и не переделать их никому; у людей есть закон: «кто крепче и смелее духом, тот над ними властелин! кто много посмеет, тот у них и прав. Так доселе велось и всегда будет».

Расскажите о теории Раскольникова.


СЛАЙД 3.

большинство

покорно и привычно подчиняются установленному порядку

меньшинство

избранные и необыкновенные, особенные, могут нарушать общепринятые законы.


«низшие»

«высшие»


НО

Вывод: Сама по себе теория о том, что люди делятся на «высших» и «низших» уже само по себе преступление.


СЛАЙД 4. Пушкин «Евгений Онегин»

Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами — себя.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно…


- Отрицательные элементы теории отражают «двойники»

- Положительные «антиподы»


СЛАЙД 5.

личностный

«двойники»

Лужин, Лебезятников, Свидригайлов

«антиподы»

Разумихин, Порфирий Петрович, Соня Мармеладова

СЛАЙД 6.

I.

личностный

«двойники»

«антиподы»

Лужин

Разумихин

Раскольников


Рациональный

эгоизм

разумный эгоизм

единичный альтруизм

альтруизм




II.

социальный

Лебезятников

Порфирий Петрович

Раскольников


Отрицание нравственных и государственных норм

право на протест человека необыкновенного

повиновение

«твари дрожащей»

защита

государства и морали

III.

общечеловеческий

Свидригайлов

Соня Мармеладова

Раскольников

человечество


бездеятельность, индивидуализм,

культ сильной личности

безверие, индивидуальный бунт

поиск веры, мессианство

глубокая вера, христианское смирение, человеколюбие


Вывод

личность +государство + человечество


Раскольников - двойники

антиподы

Раскольников


своеволие безверие Свидригайлов

Наполеономания



Мессианство


Соня христианское смирение


Раскольников


нигилизм Лебезятников


Порфирий апология

социальных

и этических норм

разумный эгоизм Лужин

Разумихин единичный альтруизм


ДВОЙНИКИ


I. Лужин считает, что забота о собственном благосостоянии есть забота о «всеобщем преуспеянии»

Раскольников. Не удовлетворяется единичной помощи своей семье.


Оба (Лужин и Раскольников)

ищут жертву для достижение своих целей.


Раскольников

Лужин

Считает: «Старуха всё равно умрет»

Считает: «Соня падшая, рано или поздно все равно украдет».


Раскольников: «А доводите до последствий, что вы давеча говорили, и выйдет, что людей резать можно».


II. Лебезятников с энтузиазмом выступает против таких «предрассудков», как «целомудрие и женская стыдливость», взывая к созданию коммун, ратуя за уничтожение брачных уз.

Лебезятников = нигилист: « Мы пошли дальше в своих убеждениях. Мы больше отрицаем».

Этот куль протеста компрометирует избранный Раскольниковым бунтарский путь. У Раскольникова самовозвеличивание и потребность в проверке себя убийством.


III. «Свидригайлов – загадка», - думает о нем Раскольников.

Лужин, Лебезятников слабы перед Свидригайловым.

Свидригайлов идет дальше всех: переступая через чужие жизни, он переступает и через собственную совесть. И он тоже, как и Раскольников, терпит крушение.

Идея теории Раскольникова: убить одну вредную старуху, и затем, сделав сотню добрых дел, искупить грех. Опытом собственной жизни Свидригайлова это тоже опровергается: на его счету добрых поступков больше, чем у всех других героев романа.


НО


во - первых 1) добро, совершенное им, не может оправдать преступление минувшего;

во – вторых 2) это добро не способно возродить (вылечить) его больную душу;

в – третьих 3) Свидригайлов, который «переступил» и не единожды, и без нравственных мучений ( вот он, идеал Раскольникова) но при этом Наполеоном не стал: жизненный итог Свидригайлова – это не только его самоубийство, но и гибель идеи Раскольникова.


АНТИПОДЫ

I.


а) Раскольников, рискуя своей жизнью, = альтруист

спасает из огня детей

б) Раскольников, будучи Разумихин (есть конкретные люди),

бедствующим студентом содержит, а для Раскольникова цель спасти все

больного отца умершего друга человечество

в) Раскольников дважды оставляет

деньги Мармеладовым


II. «Наполеонам» Раскольников отказывает Против бунта выступает и

в праве роптать против существующего = Порфирий Петрович

мироустройства

III. Раскольников, совершив Соня, которая торгует своим

преступление не может перешагнуть = телом, а не душой

через совесть


Вывод:


Противоположны и выходы из катастрофического тупика для Раскольникова:

Протягивает крестик путь Сони – путь публичного покаяния

Готов за три дня достать билеты путь Свидригайлова – путь преступной вседозволенности и отторжение родины: «уезжайте куда-нибудь побыстрей, в Америку!»



Раскольников то – жаждет признания и покаяния

то – стремится к физическому самоуничтожению

то – хочет бежать


Раскольников


до преступления преступление после преступления


кольцо (связь с семьей) Евангелия (вера)


часы (земное время) топор старухин крест (вера)

«клад»

Разрыв связи между Раскольниковым и вещью


Домашнее задание. Подготовиться к сочинению.