СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедическое занятие с использованием ИКТ “Путешествие Колобка по волшебному лесу”.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие с использованием ИКТ “Путешествие Колобка по волшебному лесу”.»

Конспект логопедического занятия с использованием ИКТ

Путешествие Колобка по волшебному лесу”.


Коррекционно-образовательные цели:

  • Закрепить знания детей о гласных и согласных звуках.

  • Закрепить умение выделять заданный звук в слове. Самостоятельно придумывать слова с заданным звуком.

  • Совершенствовать навыки звукового анализа слов.

Коррекционно- развивающие задачи:

  • Развитие речевого слуха, памяти, слухового внимания, фонематических представлений, общих речевых навыков.

  • Развитие тонкой и обшей моторики.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Воспитание взаимопомощи, взаимопонимания, активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества, ответственности.

Оборудование: аудиозапись с голосами зайца, волка, медведя, лисы; изображения зайца, волка, медведя, лисы (на мониторе); изображения колобка с артикуляцией гласных звуков; карточки к игре “Светофор”;

Ход занятия

1. Организационный момент

Дети стоят в кругу.

Логопед: Заходите, дети, к сказке в гости вы пришли!

Вас встречает Колобок, у него румяный бок!

Логопед показывает игрушечного Колобка.

Психогимнастика:

-Покажите, какие толстые щечки у Колобка (дети надувают щеки).

-Покажите с помощью рук, как катится Колобок.

-А теперь плавно вдохните носиками воздух, надуйте животик, чтобы он был таким же круглым, как и бочок у Колобка.

-А теперь изобразите сначала грустного, а потом веселого Колобка.

-Давайте о Колобке скажем, какой он (дети передают Колобка друг другу и придумывают прилагательные).

-Вот сколько много слов о Колобке мы сказали! (дети садятся на стульчики).

2.Сообщение темы

На мониторе появляется фрагмент сказки “Колобок”.

-Вы помните сказку про Колобка? А чем она закончилась? (ответы детей).

-Грустный конец у сказки… А вы хотите, чтобы лиса не съела Колобка? Тогда поможем Колобку пройти через волшебный лес и возвратиться к бабушке и дедушке. Отправляемся в путь!

3. Упражнение для пальцев “Испугались зайца”.

- Кого первого встретил Колобок? Правильно, Зайца (на экране появляется изображение Зайца).

Ой! Колобок!

Да какой румяный бок!

Можно съесть тебя, дружок?

Логопед. Не ешь его зайка, мы с тобой поиграем.

«Испугались зайца».

Мы Педагог и ребёнок показывают на себя.

Ходили Ребёнок показывает шаги пальчиками.

По грибы, Делает руками «гриб».

Зайца испугались. Делает руками «ушки» на макушке.

Убежали за дубы, Ставит ладошки с растопыренными пальцами на

уровне лица.

Потеряли Разжимает кулачки и ставят руки на уровне груди

раскрывая ладошки вперёд.

Все грибы, Ставит руки в положение «гриб».

А потом смеялись: Рисует пальцами улыбку до ушей.

Зайца испугались. «Шевелит» ушками на макушке на каждый слог.

-Как ласково можно назвать зайку? (зайка, заинька и т. д.)

4. Гимнастика для язычка.

Логопед. Покатился Колобок дальше и повстречал на полянке волка (изображение на мониторе).

Я зубами щелк да щелк, ведь я страшный серый волк.

Логово мое в лесу, Колобка я унесу!

Логопед. Не надо уносить нашего Колобка, мы лучше тебе покажем, как умеем делать гимнастику для язычка.

Презентация «Веселый Язычок» ( артикуляционная гимнастика)

5. Автоматизация звука (Ш)

- Отгадайте, кто идет к нам навстречу?

Медведь (аудиозапись):

Я люблю в лесу реветь ,спать в берлоге,

Я - медведь! Ах, кого же вижу я! Неужели Колобка?

Колобок! Колобок! Полезай-ка ко мне в рот!

Появляется изображение медведя на мониторе..

-Не надо, медведь, есть нашего Колобка! Давай мы с тобой поиграем.

Игра «Эхо»

Логопед. Я буду называть слоги, а вы будите за мной повторять, вы – эхо.

ша – шо – ша, ши-ша-ши, шу-шо-шу и т.д.

6. Игра «Светофор».

-Мы уже приближаемся к концу леса. Но кто это там крадется?

Лиса:

Я – лиса! Мою красу знает каждый зверь в лесу.

Мы с лисятами в норе заскучали на заре.

Наконец-то ты пришел и саму лису нашел!

Появляется изображение лисы на мониторе..

-Колобка, лиса не трогай! Мы пришли ему на подмогу!

Не ешь Колобка, лиса! Лучше с нами поиграй.

Игра «Светофор»

- Я называю вам слова, если вы услышите в них звук Ш, то покажите зелёный кружок, а если нет в слове звука, то покажите красный кружок.. Слова: шуба, лист, кошелек, шапка, стол, жук, кошелек, карандаш, шкаф, жаба.

7. Динамическая пауза.

Логопед. Вот мы и помогли Колобку выйти из леса, защитили его от диких животных. Но чтобы все звери жили в лесу дружно, мы с ними немного потанцуем.

Презентация «Веселая зарядка».

Логопед. Молодцы! Мне было весело и интересно с вами путешествовать. И на прощание я дарю каждому из вас свой портрет.