Урок литературного чтения 27.04.18г.
М. Пляцковский «Помощник». Урок-обобщение по теме «И в шутку и всерьёз»
Цели:
– совершенствовать навык чтения по ролям;
– продолжить формирование умений анализировать произведения;
– развивать речевые умения, творческие способности;
– воспитывать читательский интерес.
–обобщить знания учащихся по разделу «И в шутку и всерьёз»;
– продолжить формирование умений анализировать произведения и сравнивать их;
–совершенствовать навыки чтения целыми словами;
–развивать речевые умения, воображение, память и внимание.
Планируемые результаты: навык чтения по ролям; умение анализировать произведения; речевые умения, творческие способности, читательский интерес.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Выразительное чтение наизусть стихотворения (по выбору учащихся).
III. Постановка цели урока.
– Прочтите предложения сначала медленно, а потом быстро и четко:
У ежа – ежата.
У ужа – ужата.
Слишком много ножек у сороконожек.
Змея шипит, а жук жужжит.
– Что объединяет эти предложения?
– Что такое скороговорка?
IV. Изучение нового материала.
Знакомство с рассказом М. Пляцковского «Помощник».
– Прочтите название рассказа.
– Кто автор этого произведения?
– Рассмотрите иллюстрацию к этому рассказу.
– Как вы думаете, о ком это произведение?
– Объясните, что обозначают слова и выражения:
учуял – почувствовал, уловил чутьем;
притворно вздыхая – обманывая;
передник – фартук;
живо управимся – быстро справимся.
Далее учащиеся читают рассказ по цепочке вслух.
3. Анализ произведения.
– Как звали ослика?
– Почему у него такое странное имя?
– Как звали кролика? Почему?
– О чем попросил кролик ослика?
– Что ответил ослик?
– После чего ослик решил прийти на помощь кролику?
– Что ответил кролик?
Прочтите пословицы: (на доске)
џ Труд человека кормит, а лень портит.
џ Ранняя птичка носик прочищает, а поздняя глаза продирает.
џ Кто не работает, тот не ест.
џ Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться.
џ У ленивого Емели семь воскресений на неделе.
– Выберите пословицу, которая отражает смысл этого рассказа.
– Объясните ее смысл.
– Какие еще пословицы и поговорки о труде вы знаете?
Физкультминутка
V. Продолжение изучения нового материала.
Пересказ рассказа М. Пляцковского «Помощник» по опорным словам:
помоги строить дом
голова болит
принялся за дело
супу наварила
учуял запах
помочь суп есть
спасибо за помощь
обойдусь
– Используя опорные слова, перескажите рассказ.
VI. Обобщение и систематизация знаний.
Самостоятельная работа на карточках.
1. Составьте из двух половинок пословицы о труде:

2. Соедините название произведения и его автора.

VI. Итог урока.
– С какими произведениями мы познакомились на уроке?
– Чему учит рассказ «Помощник»?
– Что такое скороговорка?
– Что такое пословицы и поговорки?