«М. Пришвин – певец русской природы»
Цели: раскрыть ребятам мир произведений М. М. Пришвина, мир единения человека и природы; простоту, точность, живописность языка Пришвина; обобщить знания учащихся о строении слова, его составе, о том, как значение слова связано с его строением и происхождением; повторить чередование звуков в слове.
Оборудование:
“Слова у Пришвина цветут, сверкают. Они то шелестят, как листья, то бормочут, как родники, то пересвистываются, как птицы, то позванивают, как хрупкий первый ледок, то, наконец, ложатся в нашей памяти медлительным строем, подобно движению звёзд над лесным краем” (К. Г. Паустовский).
“… Всё счастье, вся красота и добро на земле зависят от нашего любовного внимания к каждому” (М. М. Пришвин).
“Мир всегда одинаков и стоит, отвернувшись от нас. Наше счастье – заглянуть миру в лицо” (М. М. Пришвин).
Нигде в мире нет такого замечательного языка, как русский. Вот возьми, например, слово “Родина”. Сколько слов с тем же корнем: родина, род, роды, родственник, родимый, рожденный, родник, родничок, родственный, родственное внимание...” (М. М. Пришвин).
Пьесы Чайковского из цикла “Времена года”: “Апрель. Капель”, “Июнь. Баркарола”, “Октябрь. Осенняя песня”, “Январь. У камелька”.
Картины русских художников: Шишкин “Туманное утро”, “Лес”, “На севере диком”, Волков “Октябрь”, Левитан “Озеро”.
Аудиозапись “Голоса весеннего леса”.
Иллюстрации к произведениям Пришвина.
План урока на доске.
Как становятся “волшебниками”.
В поисках чудес по лесным и луговым тропинкам.
Поляна “Времена года”.
Удивительные встречи.
Ход урока I. Вступительное слово учителя
Как вы думаете? Бывают на свете волшебники? (Да, в сказках).
А вот и нет. Жил на земле такой писатель, которого читатели называли волшебником или сказочным Берендеем.
Он понимал птичий язык и разговор деревьев, мог ощущать дыхание и движение листвы, каждой травинки и цветка, мог слышать голоса зверей и птиц. Этот писатель – М. М. Пришвин.
Секрет его колдовства – в удивительной зоркости, когда в каждой малости открывается интересное и значительное.
Пришвин так писал: “Пусто никогда не бывает в лесу, и если кажется пусто, то сам виноват”.
“Чудеса не как в сказке о живой воде и мёртвой, а настоящие, как они свершаются везде и всюду и во всякую минуту нашей жизни, но только часто мы, имея глаза, их не видим, имея уши – не слышим”.
Книги Пришвина, говоря его же словами – это “бесконечная радость постоянных открытий”. Наш урок сегодня о замечательном русском писателе Михаиле Пришвине, которого называют певцом русской природы.
Мы совершим путешествие в мир книг М. М. Пришвина, мир единения человека и природы, открывая его для себя; будем учиться видеть в обычном – необычное, в обыденном – чудесное и волшебное. Вдумаемся в мысли и размышления Пришвина, человека неспокойного, с открытой и смелой душой, почувствуем красоту, точность и живописность языка Пришвина.
II. Содержание урока
1. Как становятся “волшебниками”
Учитель. Всё на свете имеет своё начало, свои истоки, и наше путешествие начнётся с рассказа о том, как Пришвин стал писателем.
Как появился в России добрый волшебник Берендей, писатель Пришвин? Откуда он родом? Что было главным в его детстве?
Доклад ученика о том, как Пришвин стал писателем. (Попов Саша, Куранов Слава; о доме-музее – Валяев Его. Презентация – Левченко Алексей).
Ученик. Пришвин родился в д. Хрущево Елецкого уезда Орловской губернии 23 января (5 февраля н. с.) 1873г. Природа вокруг Ельца – очень русская, очень простая и по существу небогатая. И вот в этой её простоте и даже некоторой суровости и лежит разгадка писательской зоркости Пришвина. В простоте яснее выступают все прекрасные качества земли, острее делается человеческий взгляд.
Биография Пришвина резко делится надвое. Начало жизни шло по проторенной дороге – купеческая семья, гимназия, учёба в Германии, в Лейпцигском университете, служба агрономом в Клину и Луге. И вдруг – резкий перелом. Пришвин бросает службу и уходит пешком на Север, в Карелию, с котомкой, охотничьим ружьём и записной книжкой.
Он повинуется голосу сердца – быть среди народа, слушать его удивительный язык, записывать сказки, поверия, приметы.
По существу жизнь Пришвина так резко изменилась из-за его любви к русскому языку. Он вышел на поиски сокровищ этого языка, обошёл пешком весь север и написал об этом своём путешествии книжку.
Был тогда наш Север диким, людей там было мало, птицы и звери жили, не пуганные человеком, и назвал он свою первую книгу “В краю непуганых птиц”.
Так Пришвин стал писателем. Есть одна старинная сказка, она начинается так “Бабушка взяла крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, набрала муки пригоршни две и сделала весёлый колобок. Он полежал, полежал, да вдруг и покатился – с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца во двор, да за ворота – дальше и дальше…”
Пришвин к этой сказке приделал свой конец, будто за этим колобком сам он, Пришвин, пошёл по белу свету, по лесным тропам и берегам рек, и моря и океана – всё шёл и шёл за колобком.
Учитель. Пришвин исходил и изъездил всю среднюю Россию, Север, Казахстан и Дальний Восток.
И после каждой поездки появлялись книги. Писал он только о том, что сам видел и пережил в природе.
Вспоминая своё детство, Пришвин писал, как часто он “уходил на охоту за перепёлками, скворцами, соловьями, горлинками, бабочками. Ружья тогда у меня ещё не было, да и теперь в моей охоте необязательно. Моя охота была и тогда и теперь.– в находках.
Нужно было найти в природе такое, чего я ещё не видел и, может быть, и никто ещё в своей жизни с этим не встречался. Хозяйство моё было большое, тропы бесчисленные”.
Давайте представим себе, что и перед нами сейчас катится тот волшебный колобок, и мы идём вместе с ним в мир книг волшебника М. М. Пришвина. А настроят нас на это путешествие прекрасные картины природы русских художников и стихотворение Н. Рыленкова (Кочмарская Настя).
Всё в тающей дымке -
Холмы, перелески…
Здесь краски не ярки
И звуки не резки.
Здесь медленны реки,
Туманны озёра,
И всё ускользает
От беглого взора.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили
Бездонные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
Н. Рыленков
Беседа с классом.
– Какая разница между словами “увидеть” и “всмотреться”? “Услышать” и “вслушаться”?
2. В поисках чудес по лесным и луговым тропинкам
Учитель предлагает ребятам аудиозапись “Голоса весеннего леса”.
Учитель. Итак, отправимся в путешествие.
Будем искать чудеса вместе, зорко вглядываясь и внимательно вслушиваясь. Дома вы читали рассказы Пришвина, расскажите, что показалось вам особенно интересным, чудесным. Представим себе, что мы в лесу. Поют птицы, где-то журчит ручеёк, трепещут листья на деревьях.
Мы отправляемся за чудесами по лесным и луговым тропинкам.
Ребята выразительно читают отрывки из рассказов Пришвина:
«Звери» - Мустафаева Сакина
«Ёж» - Алиев Вусал
«Берестяная трубочка» - Ахундов Микаэл
3. Беседа с классом:
– Чувствуется ли в этих рассказах отношение Пришвина к природе, животным?
Обобщение: в природе всё неслучайно, всё разумно. Нужно только быть внимательным, наблюдать терпеливо.
Учитель. Пришвин в “Лесной капели” писал: “Я переполнен счастьем, мне хочется открыть всем глаза и возможность для человека жить прекрасно…”.
Пришвин говорил: “В моей борьбе вынесла меня народность моя, язык мой материнский, чувство родины”.
Язык, слово – это главное. Вся жизнь Пришвина изменилась из любви к родине и русскому языку.
Что такое Родина? (Построить на доске схему разбора).
Родство – близость по крови или по духу.
Родственник – состоит в кровном родстве.
Родственный.
Как вы понимаете слова родственное внимание? (Внимание как к родному, близкому человеку).
“Со всей летающей, плавающей, бегающей тварью я чувствовал родственную связь” (М. М. Пришвин)
Учитель читает слова Пришвина, записанные на доске, о любовном внимании к каждому.
Чтение стихотворения В. Солоухина “Здравствуйте…”
- Здравствуйте,
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы.
Здравствуйте!
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто, здравствуйте, больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
В. Солоухин
4. Удивительные встречи
Учитель. Пришвин с этим прекрасным словом обращался ко всем птичкам, зверушкам, цветам, деревьям.
В своих произведениях он хочет нам сказать, что всё единственно и неповторимо, всё это нужно беречь: и цветок, который нам встретился на пути, единственный, и это грустная ива, что склонилась над водой, и этот ёжик, что перебежал нам дорогу в лесу. А в одном из его рассказов мы узнаём о единственном и неповторимом зайце.
Инсценировка 1. Как заяц сапоги съел
Учитель: “… То, что мы обыкновенно называем природой – леса, озёра, реки, всё это слабо, как ребёнок, и умоляет доброго человека о защите”.
III. Итоги урока
Учитель. Закончилось наше путешествие в удивительный мир Природы.
– Интересным ли оно было для вас?
– Что показалось особенно интересным?
– Какие мысли Пришвина запомнились? Понравились?
IV. Викторина «По страницам рассказов Михаила Пришвина»
I – раунд: В каком рассказе:
1. Лягушонок замерз до смерти. Как оживили розового лягушонка люди? (Они его положили в теплую воду. Рассказ «Лягушонок».)
2. Одного героя из рассказа М. Пришвина звали Ромул, или Ромка, Роман Васильевич. Кто этот герой, как называется рассказ. («Первая стойка» — кличка щенка.)
3. «Неустанно куковала кукушка. Цапля вылетела из сухих тростников. Болотная овсянка плакала на тонкой тростинке. За ними прилетели пчелы и шмели» — из какого это рассказа? (М. Пришвин «Гости».)
4. Настя и Митраша отправляются в лес за витаминами (М.Пришвин «Кладовая солнца»). Как называется лес и что это за витамины? (Лес – Блудово болото. Витамины – клюква).
5. Какую птицу М.Пришвин называет «лесным доктором»? (Дятла)
6. Почему в рассказе М.Пришвина утенка назвали «изобретателем»? (Сообразительный утенок - настоящий изобретатель, потому что изобрел способ вылезти из корзины на волю!)
II – раунд: Отгадав загадку, вы узнаете….
А. Что научил есть М.М. Пришвин своих собак
Сидит Федосья,
Растрепаны волосья
Кто мимо идет,
Тот ее дергает (горох)
Б. Как звали одну из собак М.М, Пришвина, назвав отгадку ласково
Она под осень умирает
И вновь весною оживает
Иглой зеленой выйдет к свету
Растет, цветет все лето. (травка)
В. Кто же был для березки и для множества цветущих трав любимым дедом
Меня в лесу оставили
Весь век торчать заставили
В ушанке заячьей зимой,
А летом с бритой головой. (пень)
Г. Нет ли здесь лишней клички? Кому она принадлежит? Ярик, Ромул, Терентий, Травка, Лада, Жулька. (Терентий- тетерев)
Д. Могут ли все эти клички принадлежать одной собаке? Ухан, Джимми, Джин, Жим, Сват. (лишней нет)
III раунд: Ответь на вопрос:
Кто может съесть за 1 раз 43 небольших животных зеленого цвета? (журавль Журка)
Обычно птенцы прячутся под крылом матери, когда им холодно или страшно, а вот у утенка-Изобретателя они служили для…. (чтоб как по кирпичикам залезать на спину, затем выпрыгнуть из корзины)
Что заменило ежику из рассказа «Еж « свеча, газета, вода, дым от сигарет?
(Свеча- луну
Газета-сухие листья
Вода- озеро
Дым- облако)
К кому М. М. Пришвин отнес эту пословицу? «Не зная броду, не суйся в воду» (лягушонку)
Чем похож еж на автомобиль? (топает так, как если бы вдали шел автомобиль)
Что это за дама, которую все боялись и никто не мог ее победить? (курица - Пиковая дама)
С помощью кого можно изгонять некультурность? (ежа - Ежовые рукавицы)
Люди это делают глазами, а звери носом. Что это? (читают)
Что общего у героя одного из рассказов Пришвина с кухонной посудой? (Кастрюлька-кличка олененка)
Чем похожи герой одного из рассказов Пришвина и человек, который создает что-то новое и интересное? (Изобретатель)
Что общего у героя одного из рассказов Пришвина с маркой легкового автомобиля? (Лада- кличка собаки)
Какая связь между большим хвойным лесом в Сибири и героем рассказа Пришвина? (Тайга- кличка собаки)
Маленький, головка величиной с лесной орех, одна ножка сломана? (утенок Хромка)
Фырчу, свободно плаваю, как маленькая свинка с иголками на спинке Люблю молочко. (еж)
У меня скорее растут лапы и уши. Такие длинные у меня уши, что глаза закрывают, а лапами я часто что-нибудь задеваю и сам кувыркаюсь. ( Ромул)
Раньше меня звали не так, а по - другому. А теперь зовут не тесть и не зять, и не шурин, и не свояк. (Сват)
Я желтенький с белыми пятнышками, совершенно похожими на пятна солнечных лучей «зайчики». Мои сверстники еще из бутылки молоко пьют, а я уже из кастрюльки. (Кастрюлька)
О какой стрелке в каком произведении идет речь? «В лесу эта стрелка тебе добрей матери, стрелка эта тебе вернее друга».
Что носил ёж на своих иголках? (яблоки)
При помощи чего ребята поймали утят? (закидали шапками)
Почему проснулся лягушонок? (пригрело солнышко; думал, что началась весна)
Какую траву принёс писатель Зиночке? (кукушкины слёзки, валерьянка, петров крест, заячья капуста)
Как звали собаку в рассказе «Глоток молока»? (собаку зовут Лада)
Что случилось с Хромкой и почему её так назвали? (её поймала крыса и вывернула лапку, утенок остался хромым навсегда)
Почему луг называют золотой? (от множества цветущих одуванчиков)
О чём шептались раки? (с людьми прощались)
Кому пригодился один дедушкин валенок? (птички растащили на гнёзда)
Кто такая Пиковая Дама? (чёрная курица – наседка, за необычайную родительскую злобу при защите детей и за её клюв - пику)
Какую "музыкальную" кличку носил гончий пёс в рассказе М. Пришвина "Пиковая дама"? (трубач)
Чем перекликаются деревья? (ароматом)
Гнездо каких птичек пострадало, когда сломали старую берёзу? (гаечки-синички)
Как муравьи преодолели препятствие на дереве, в виде смоляного круга? (муравьи бросались в смолу и своими телами устилали путь для других)
Список рассказов М.Пришвина, использованных в викторине:
«Ёж», «Ребята и утята», «Лягушонок», «Лисичкин хлеб», «Глоток молока», «Изобретатель», «Хромка», «Журка», Золотой луг», «О чём шепчутся раки», «Пиковая Дама», «Дедушкин валенок», «Этажи леса», «Муравьи», «Чем говорят деревья».
V. Заключение.
Когда у Полярного круга
Темно в снегопаде густом,
Беру я, как верного друга,
Волшебника Пришвина том.
И ветер когда, завывая,
Несёт ледяную метель,
Над книгой, о нём забывая,
Я слышу лесную капель…
… Какое знакомое место:
В воде по колено кусты,
Роняют берёзки – невесты
На землю куски бересты
Под сумрачным небом чужбины,
Пока мы не в нашем порту,
Земли нашей русской картины
Со мной, у меня на борту.
Пускай озверело колотит
В борта штормовая волна –
Я вижу на топком болоте
Ковёр из кукушкина льна.
За силу великую эту,
Сокрытую в слове простом,
Вожу я по белому свету
Волшебника Пришвина том.
Д. Тихонов
В творческом экзамене принимали участие:
Подготовка презентации: Левченко Алексей, Щукин Даниил;
Биография писателя: Попов Александр (детство), Куранов Вячеслав (литературная деятельность), Валяев Егор (дом-музей писателя);
Выразительное чтение рассказов: Алиев Вусал, Ахундов Микаэл, Мустафаева Сакина.
Выразительное чтение с элементами инсценировки: Хахалина Ирина, Востриков Антон, Щукин Даниил, Клюева Анастасия, Сорокин Кирилл.
Иллюстрации к рассказам рисовали: Самофалов Александр, Мустафаева Сакина, Федорова Валентина, Востриков Антон, Фадеева Валерия, Щукин Даниил, Алиев Вусал, Витязева Ирина.
Не принимали участие: Ефременко Мария, Шагназарян Гарник, Гололобова Вероника, Буханов Вадим.
Пропустили по болезни: Грунин Дмитрий, Пряничникова Анастасия, Сычев Андрей.
11